На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Трихлорид азота (хлористый азот)
PostPosted: 20 Jan 2012 22:42 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Кто нибудь кроме меня делал?
Берем пол литра "белизны", охлаждаем и очень аккуратно приливаем к ней уксусную кислоту (охлажденную.) 100мл, при этом не должен выделятся газ (если начнет выделятся остановитесь и прилейте р-р NH4NO3), далее струей вливаем 200мл конц. раствора NH4NO3 (пошла вонь!!!!). После окончания реакции появится куча капель хлорида азота.
Закрываем крышку и АККУРАТНО кидаем в забор соседям :ap:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трихлорид азота
PostPosted: 20 Jan 2012 23:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Slavi4 wrote:
Кто нибудь кроме меня делал?
Берем пол литра "белизны", охлаждаем и очень аккуратно приливаем к ней уксусную кислоту (охлажденную.) 100мл, при этом не должен выделятся газ (если начнет выделятся остановитесь и прилейте р-р NH4NO3), далее струей вливаем 200мл конц. раствора NH4NO3 (пошла вонь!!!!). После окончания реакции появится куча капель хлорида азота.
Закрываем крышку и АККУРАТНО кидаем в забор соседям :ap:

Во-первых, с такими вещами не шутят. Во-вторых, если вы добавите к бутылке "белизны" 100 мл уксусной кислоты - выделится весь хлор.
Ну и самое главное - "белизну" сейчас безбожно разбавляют водой. Чтобы эксперимент получился, нужен раствор гипохлорита с достаточной концентрацией.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трихлорид азота
PostPosted: 21 Jan 2012 11:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Vladimir wrote:
Во-первых, с такими вещами не шутят. Во-вторых, если вы добавите к бутылке "белизны" 100 мл уксусной кислоты - выделится весь хлор.
Ну и самое главное - "белизну" сейчас безбожно разбавляют водой. Чтобы эксперимент получился, нужен раствор гипохлорита с достаточной концентрацией.

Итак: Во первых, я и не шутил, это эксперимент был, я в селе живу и мой сосед не против
Во вторых, При достаточном охлаждении (при большем уже замерзнет) и если тихо вливать, то ничего не будет выделятся, реакция даже не начнется (можно только с уксусной, с серной выделится хлор)
Ну и самое главное, С конц. гипохлоритом реакция начнется сразу, при вливании уксуса, получается только с современной.
И еще, я делал этот опыт дома (на улицы само собой), с современной белизной (с запахом яблока :) ) и у меня получилось его повторить, выделилось где-то 10мл NCl3 и бабахнуло как надо.
Выводы: можно и повторить.
А, и на счет чувствительности, сколько я ее не подкидывал, не взорвалась, и только об забор, и по половина его разложилась :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трихлорид азота
PostPosted: 21 Jan 2012 11:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
И как же определяли, что разложилось 50%, а не 30 или 70?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трихлорид азота
PostPosted: 21 Jan 2012 12:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Уксус и уксусная кислота - немного разные вещи. Уксус - примерно 6-10% раствор уксусной кислоты (о которой вы писали сначала). Выделение хлора зависит от количества кислоты, а не от температуры: если вы нейтрализуете всю щелочь в "белизне" - полетит хлор.

Насчет самой белизны - важна концентрация гипохлорита. Если она будет слишком низкой - ничего не получится. Вам с белизной повезло, мне в свое время - нет: суспензия хлористого азота образовалась, но на дне он собраться не успел, - видимо было слишком мало и NCl3 мирно разложился.

P.S. В этом номере мы планируем материал по хлористому азоту.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трихлорид азота
PostPosted: 12 Jun 2012 01:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2012 20:58
Posts: 100
Location: Белоруссия
Получение раствора трихлорида азота


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трихлорид азота
PostPosted: 12 Jun 2012 02:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Человек, который впервые синтезировал это соединение на докладе в ангийском научном обществе был уже без глаза и нескольких пальцев.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трихлорид азота
PostPosted: 12 Jun 2012 02:42 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вещество довольно опасное, причем главная опасность в возможности неожиданного и достаточно сильного взрыва.

Посмотрите видео, как банка с водой разлетается от взрыва модели детонатора:
http://chemistry-chemists.com/N5_2011/S ... 11-S4.html

Если у вас в колбе взорвется несколько капелек хлористого азота под слоем воды - будет то же самое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трихлорид азота
PostPosted: 12 Jun 2012 12:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
нОль wrote:
Человек, который впервые синтезировал это соединение на докладе в ангийском научном обществе был уже без глаза и нескольких пальцев.

Учитывая, что Дюлонг получил его впервые и о взрывчатости не подозревал, вполне объяснимо.
Quote:
Исследования эти (хлористого азота), между прочим, сопряжены со значительной опасностью. Так, Дюлонг потерял при своих опытах глаз и несколько пальцев; сильно пострадали также Дэви и Фарадэй, а Гаттерман, произведший впервые определение состава Х. азота весовым путем и подвергавшийся при этом особенно сильному риску, от постоянного напряжения при работе получил нервное расстройство и на время должен был вовсе прекратить научные занятия.

Vladimir wrote:
Вещество довольно опасное, причем главная опасность в возможности неожиданного и достаточно сильного взрыва.

И довольно неудобное в обращении - летучая жидкость с сильным неприятным запахом и слезоточивым действием.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Трихлорид азота
PostPosted: 13 Jun 2012 00:04 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 17 May 2010 10:54
Posts: 6
Location: Москва
кстати, по нему везде как-то слишком мало информации, делая его еще более загадочным.
И на том же ютубе даже никто не пытался с ним иметь дело...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трихлорид азота
PostPosted: 13 Jun 2012 00:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
KoLoS wrote:
кстати, по нему везде как-то слишком мало информации, делая его еще более загадочным.
И на том же ютубе даже никто не пытался с ним иметь дело...

Информации достаточно, просто надо знать где посмотреть. Какая загадочность? Как предполагаю привлекает доступность компонентов для синтеза :)

Единственный интерес может вызвать взрыв при контакте с хлорирующимися веществами - например достаточно коснуться подсолнечного масла и происходит взрыв. Я когда-то писал о своих опытах с ним.
Другое дело в том, что получать его вряд ли имеет смысл, поэтому и не стали писать статью. Нужна стеклянная посуда чтобы капли х.а. собирались вместе, а взрыв колбы с раствором чреват. Есть относительно безопасный йодистый азот или более предсказуемые ВВ, о опытах со взрывами уже много писали.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Трихлорид азота (хлористый азот)
PostPosted: 26 Jun 2012 02:27 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хлористый азот (трихлорид азота)
Литература. В чем опасность хлористого азота? ч.1
http://chemistry-chemists.com/N3_2012/P ... -P6-1.html
Получение хлористого азота ч.2
http://chemistry-chemists.com/N3_2012/P ... -P6-2.html

Attachment:
Nitrogen_trichloride-3.jpg
Nitrogen_trichloride-3.jpg [ 356.63 KiB | Viewed 26031 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трихлорид азота (хлористый азот)
PostPosted: 24 Jan 2013 01:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Попробовал сегодня получить хлористый азот по методу, описанном в некоторых старых книгах. Например:
Attachment:
File comment: Учебник неорганической химии В. Рихтера 1880 г
Учебник неорганической химии В.Рихтера 1880 г..gif
Учебник неорганической химии В.Рихтера 1880 г..gif [ 35.34 KiB | Viewed 25944 times ]

Результат отрицательный, надышался хлором плюс потратил немало ценных реактивов (солянка и перманганат - для получения хлора).

Сначала приготовил раствор хлорида аммония (40 г в 100 мл воды), нагрел до 35С. Пробовал барботировать хлор - никакого эффекта, потом погрузил перевернутую колбу на 300 мл с хлором. Жидкость медленно стала засасываться в колбу и полностью в нее "ушла", но никаких маслянистых капель хлористого азота я не увидел.


Повторил то же с нитратом аммония (55 г в 25 мл воды) - результат аналогичный, с той разницей, что раствор в перевернутой колбе поднялся в гораздо меньшей мере.

С досады попробовал заснять свечение при пропускании хлора через раствор едкого натра и пергидроля. Кое-что вышло, но заснять удалось далеко не все (позже опишу в теме по химическому свечению).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трихлорид азота (хлористый азот)
PostPosted: 24 Jan 2013 01:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Очень странный результат. В чём же ошибка? Методики явно правдивые. Может нужны растворы "комнатной температуры"? Долго барботировали?
Где то попадалось, что вместо хлорида лучше брать сульфат аммония.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Трихлорид азота (хлористый азот)
PostPosted: 24 Jan 2013 01:44 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Очень странный результат. В чём же ошибка? Методики явно правдивые. Может нужны растворы "комнатной температуры"? Долго барботировали?
Где то попадалось, что вместо хлорида лучше брать сульфат аммония.

В чем ошибка - сказать трудно. Барботировал не долго: увидел, что нет эффекта и перешел к варианту с перевернутой колбой. В процессе раствор остыл до комнатной температуры.

Насчет того, что именно не так - у меня пока нет версий. Переделывать в ближайшее время не планирую, т.к. нужно провести много других экспериментов (глаза просто разбегаются).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трихлорид азота (хлористый азот)
PostPosted: 24 Jan 2013 02:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Может стоит еще попробовать вариант с электролизом насыщенного раствора хлористого аммония?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Трихлорид азота (хлористый азот)
PostPosted: 24 Jan 2013 02:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я пробовал прошлым летом с сульфатом аммония - концентрированный раствор налил в чашку, сверху накрыл 250 мл колбой с хлором. Раствор поднялся доверху, но никаких капель небыло.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трихлорид азота (хлористый азот)
PostPosted: 24 Jan 2013 03:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kafer96 wrote:
Может стоит еще попробовать вариант с электролизом насыщенного раствора хлористого аммония?

Вопрос в том, с какими электродами: обычные материалы быстро посыпятся, а платины нет в наличии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трихлорид азота (хлористый азот)
PostPosted: 24 Jan 2013 03:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
В принципе графит выдержит значительное время.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Трихлорид азота (хлористый азот)
PostPosted: 24 Jan 2013 03:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
В принципе графит выдержит значительное время.

Графит - да, только не знаю, насколько он дружит с хлористым азотом...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 92 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group