На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 07 Jun 2014 13:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Mar 2014 10:26
Posts: 19
Недавно на рынке нашел железный сурик. подойдет ли он для изготовления термита?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 07 Jun 2014 13:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Должен подойти - если туда не нашуровали наполнителя. Fe2O3 должен растворяться в кислоте без остатка и выделения значительного количества газа. Лучше, правда, использовать для термита Fe3O4.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 07 Jun 2014 14:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Mar 2014 10:26
Posts: 19
Vladimir wrote:
Должен подойти - если туда не нашуровали наполнителя. Fe2O3 должен растворяться в кислоте без остатка и выделения значительного количества газа. Лучше, правда, использовать для термита Fe3O4.

Спасибо.
Что может быть в качестве наполнителя? И каким образом можно будет очистить оксид железа?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 07 Jun 2014 14:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Что угодно - вроде мела или глины. Насчет очистки - легче насобирать ржавчину или т.п.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 08 Jun 2014 17:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
феерверкер wrote:
Понятно, наверно действительно FeO. Однако быстро желозо окислилось, прям удивлён :ai: , лежало дома, вдали от сырости...

Дело не в самом железе. Несколько вопросов, которые помогут определиться:
1. Как вы расчитывали пропорции термитной смеси?
2. Как я понимаю, в применяемом алюминии была изрядная доля магния (около10%)?
3. Возможно уже говорилось, но откуда оксид железа ( его происхождение )?
4. Притягивается ли магнитом этот оксид железа?
5. Использовались ли в термитной смеси добавки ( плавни, особенно - углерод )?
6. Притягивается ли слиток железа сразу после опыта ( в холодном состоянии, естественно) ?
7. Как насчет проведения нескольких реакций с "порошком" ? С солянкой, например?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 09 Jun 2014 09:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Termoyad wrote:
феерверкер wrote:
Понятно, наверно действительно FeO. Однако быстро желозо окислилось, прям удивлён :ai: , лежало дома, вдали от сырости...

Дело не в самом железе. Несколько вопросов, которые помогут определиться:
1. Как вы расчитывали пропорции термитной смеси?
2. Как я понимаю, в применяемом алюминии была изрядная доля магния (около10%)?
3. Возможно уже говорилось, но откуда оксид железа ( его происхождение )?
4. Притягивается ли магнитом этот оксид железа?
5. Использовались ли в термитной смеси добавки ( плавни, особенно - углерод )?
6. Притягивается ли слиток железа сразу после опыта ( в холодном состоянии, естественно) ?
7. Как насчет проведения нескольких реакций с "порошком" ? С солянкой, например?

1, 3 - Использовал: 40 грамм порошка алюминия из алюминиевых банок и 150 грамм окиси железа (часть - измельчённый кусочек железной руды, который я откопал из глины, не много окалины, и основная часть (более 100 грамм) сурик жеелезный марка К). Запал - смесь 1 грамм алюминиевой пудры и 1,5 грамма нитрата натрия.
2. Нет, в данном порошке магния не было совсем, да и обычно его не более 5%.
4. Нет.
5. Нет.
6. Магнитом не проверял, но был пластичен (проверка молотком).
7. Можно что-нибудь и попробовать, порошок пока так и лежит. Но что например?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 09 Jun 2014 10:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Выводов несколько, каждый нужно проверить.
1. В исходной смеси оксидов железа присутствовали кремний и марганец. Особенно в том куске из глины. И еще. Сурик - это оксид (3), кусок из глины и окалина - большей частью Fe3O4, хотя избыток оксида налицо.
2. Железо дает хрупкие сплавы с алюминием, причем некоторые подвержены "старению" типа старения дюраля. При этом происходит рекристаллизация и металл рассыпается в порошок. Какого цвета был шлак? ( я посмотрел видео, по-моему, шлак черный ). Если черный - то очень много оксида железа перешло в шлак, отсюда сплав с алюминием на выходе.
3. такая же фигня происходит с марганцем, полученным алюмотермией. Через некоторое время ( обычно через 5-7 дней ) аккуратные слитки превращаются в серый порошок. Такая штука напрямую зависит от содержания алюминия в сплаве.
4. как проверить... Растворить навеску в солянке, залить большим избытком щелочи, отфильтровать и потихоньку фильтрат подкислять. Осадок есть - алюминий в сплаве.
5. У меня всегда получались ковкие куски, а при больших загрузках ( от 0,5 кг ) - шлак получался почти белым, немного зеленоватым. Я использовал множество разных "оксидов" железа, начиная от реактивного фе3о3 и заканчивая углерудным агломератом, никогда такой штуки не происходило.
5. Попробуйте свой сурик растворить в солянке ( хотя, наверно дурная это затея, он довольно "тугой" ), там возможны примеси, особенно - гипс. При добавке гипса в алюмотермические смеси может резко изменить свойства металла. Например хром, выплавленный без гипса - в кислотах почти не растворяется, а выплавленный с гипсом - довольно шустро реагирует с серкой и солянкой, с разогревом и кучей вонючего водорода.
6. Если есть желание - проделайте несколько экспериментов. Например возьмите чистый сурик, наточите алюминий напильником из проводов и ... собственно, вы знаете, что с ними нужно делать. Навеску берите небольшую, граммов 20-30 общего веса. Над полученным железом понаблюдайте.
Или попробуйте восстановить ваш сурик водородом, а потом попробуйте металл растворить в любой доступной кислоте, лучше в серной - это покажет наличие примесей в исходном сурике.

Вообще, довольно интересное явление.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 09 Jun 2014 10:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Да, забыл. Попробуйте в смесь добавлять оксид кальция ( свежий ) около 10% от массы алюминия. Этот способ сводит к минимуму содержание железа в шлаке.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 10 Jun 2014 19:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Mar 2014 10:26
Posts: 19
Обнаружил на ютубе видео с различными видами термитов (http://www.youtube.com/watch?v=StRBRmE9X8Q). В конце можно наблюдать горение необычной термитной смеси (диоксид кремния, алюминиевые порошок, сера). Кто проделывал нечто подобное?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 10 Jun 2014 20:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
viewtopic.php?p=91771#p91771
Это стандартный метод получения кремния в лабораторных условиях.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 30 Jul 2015 15:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 31 Oct 2015 17:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
5 лет назад мне попало в руки 2 термитные шашки, которые использовали телефонисты для сваривания оборванных проводов на телефонных столбах.
Шашки были в форме цилиндра, высота примерно 3см, диаметр примерно 1,5см и диаметр внутреннего отверстия 3~4мм. Цвет тёмно сероватого цвета.

Хочу спросить знающих, что там мог быть за состав.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 01 Nov 2015 13:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
hana no ko wrote:
5 лет назад мне попало в руки 2 термитные шашки, которые использовали телефонисты для сваривания оборванных проводов на телефонных столбах.
Шашки были в форме цилиндра, высота примерно 3см, диаметр примерно 1,5см и диаметр внутреннего отверстия 3~4мм. Цвет тёмно сероватого цвета.

Хочу спросить знающих, что там мог быть за состав.

Обычно используется магнетит + алюминий, а так же разные добавки - нитрат/сульфат бария ( что б не текло шлаков ), декстрин ( что б шашка не рассыпалась ), возможен железный порошок для уменьшения температуры горения. Что туда мог еще напихать производитель - великая тайна.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 01 Nov 2015 14:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Quote:
Для соединения стальных однопроволочных проводов линий связи применяют цилиндрические термитные шашки со сквозным продольным отверстием. Отверстие соответствует диаметру свариваемых проводов. Термитные шашки прессуются из смеси, содержащей 25% пиротехнического магния марки МПФ и 75% железной окалины. В качестве связующего вещества используется нитролак марки НЦ-551, который добавляется в количестве около 14% массы сухой смеси (сверх 100% смеси).

Взято отсюда http://electricalschool.info/main/elect ... varka.html


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 01 Nov 2015 16:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Zaec Спасибо)

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 13 Jan 2017 18:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
В хозмаге наткнулся на железноокисные пигменты Micronox.
В составе заявлено, что изготовлен из минералов окиси железа (т.е. мелко помолотая железная руда). Причем есть и красный, и черный, и желтый.
Кто-нибудь встречал что-то подобное?
Можно ли их (красный и черный) для алюмотермии применять?
Интересно, сколько в них, на самом деле, окиси железа?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 13 Jan 2017 18:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Это можно сказать, зная состав, согласно Интернету в таких пигментах вполне достаточно окиси железа, что бы сделать термит. Вверху - красный. внизу - черный.


Attachments:
2.PNG
2.PNG [ 212.83 KiB | Viewed 19023 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 08 Sep 2017 10:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Sep 2017 16:01
Posts: 2
Всем доброго дня! Вопрос такой, хочу сделать экзотермический карандаш резак. Основа аллюминиевая пудра крупной фракции, нитрат калия. В качестве присадки повышающей температуру горения смеси порошок титана. Теперь вопрос какое лучше применить связующие, чтобы одновременно были обеспечены механическая прочность, защита от влаги и пожалуй самае главное выделение пригорение кислорода. И как расчитать оптимальное весовое соотношение компанентов?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 08 Sep 2017 18:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
ДмитрийПР wrote:
Всем доброго дня! Вопрос такой, хочу сделать экзотермический карандаш резак. Основа аллюминиевая пудра крупной фракции, нитрат калия. В качестве присадки повышающей температуру горения смеси порошок титана. Теперь вопрос какое лучше применить связующие, чтобы одновременно были обеспечены механическая прочность, защита от влаги и пожалуй самае главное выделение пригорение кислорода. И как расчитать оптимальное весовое соотношение компанентов?

Обычно добавляют серу:
Quote:
KNO3 - 5
Al - 3
S - 2

Можно вводить и титан, но не более 5% по массе:
Quote:
KNO3 - 5
Al - 3
S - 1,2
Ti - 0,5
Декстрин или нитроцеллюлоза - 0,3

Можно конечно поэкспериментировать и заменить всю серу (1,7 весовых частей) на титан.
Недостатком смеси является, то, что большая часть энергии выделяется в виде жесткого УФ, а потому смесь, даже в присутствии титана, может не развить нужную температуру. Иногда горение может перейти во взрыв.
Поэтому ее часто используют для поджига классического железного или медного термита.
Например:
Quote:
70% - Fe2O3
23% - Al
7% - S
Здесь сама сера выступает связующим: смесь Fe2O3 и Al прогревается до 160 С и в равномерно прогретую смесь засыпается сера. Смесь перемешивают, формуют и остужают.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 09 Sep 2017 14:16 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Sep 2017 16:01
Posts: 2
Upsidesium wrote:
ДмитрийПР wrote:
Всем доброго дня! Вопрос такой, хочу сделать экзотермический карандаш резак. Основа аллюминиевая пудра крупной фракции, нитрат калия. В качестве присадки повышающей температуру горения смеси порошок титана. Теперь вопрос какое лучше применить связующие, чтобы одновременно были обеспечены механическая прочность, защита от влаги и пожалуй самае главное выделение пригорение кислорода. И как расчитать оптимальное весовое соотношение компанентов?

Обычно добавляют серу:
Quote:
KNO3 - 5
Al - 3
S - 2

Можно вводить и титан, но не более 5% по массе:
Quote:
KNO3 - 5
Al - 3
S - 1,2
Ti - 0,5
Декстрин или нитроцеллюлоза - 0,3

Можно конечно поэкспериментировать и заменить всю серу (1,7 весовых частей) на титан.
Недостатком смеси является, то, что большая часть энергии выделяется в виде жесткого УФ, а потому смесь, даже в присутствии титана, может не развить нужную температуру. Иногда горение может перейти во взрыв.
Поэтому ее часто используют для поджига классического железного или медного термита.
Например:
Quote:
70% - Fe2O3
23% - Al
7% - S
Здесь сама сера выступает связующим: смесь Fe2O3 и Al прогревается до 160 С и в равномерно прогретую смесь засыпается сера. Смесь перемешивают, формуют и остужают.

Спасибо за ответ. Направление уловил))) между тем мысль такая получить защищенную от влаги, воздуха механнически достаточно твердый компазицию.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 96 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group