На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 20 Jul 2013 02:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Фторид смешивают со смесью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 24 Jul 2013 02:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Я фторид добавлял непосредственно в смесь, а при выплавлении хрома ( в количестве более 100 граммов металла) насыпал и на дно тигля - так легче отстают куски шлака и прочей ерунды.
Предупреждаю! Дымом не дышать!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 24 Jul 2013 02:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Termoyad wrote:
Предупреждаю! Дымом не дышать!!!

Ежу понятно, что дышать фторидами не есть гуд.
Но всё равно интересно, что будет, если вдохнуть (всякое бывает).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 24 Jul 2013 03:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сначала ничего, но если подобное войдет в привычку - со временем можете получить флюороз зубов http://www.startsmile.ru/articles/415/54219/ и не только.
Attachment:
18be42.jpg
18be42.jpg [ 87.84 KiB | Viewed 18323 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Видео (разное)
PostPosted: 14 Aug 2013 19:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Термитная сварка рельсов
(коротко и ёмко снята последовательность процессов: предварительный прогрев свариваемых концов, собственно термитная сварка, съёмка защитного кожуха, оббивка лишних наварок, шлифовка...)
Attachment:
Термитная_сварка_рельсов.mp4 [19.76 MiB]
Downloaded 702 times


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 07 Apr 2014 14:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Dec 2013 15:04
Posts: 14
Сегодня решил заняться изготовлением термита(однако то что получилось термитом назвать сложно,но обо всем по порядку).
Взял 80 грамм оксида железа и смешал с 26 граммами порошка магния(МПФ-4 который зовется),потом все это засыпал в баночку из под икры и хорошенько встряхнул.После чего вышел на пустырь за домом открыл баночку сверху насыпал немного того же МПФ-4 и поджог.Ожидал что сейчас будет термит горящий долгим и жарким пламенем а получился быстро горящий Тос.Так что могу смело сказать что термит из магния абсолютно никакой хотя когда подошел к месту поджога в лицо ударил горячий воздух, от того место веяло теплом а кусочки стекла от банки имели слегка оплавленные края.Для себя понял что все таки придется мне пилять алюминий что бы получить нормальный термит.И кстати вспышка у этой смеси была настолько яркой что у меня в течение нескольких минут большое пятно перед глазами стояло.


Attachments:
термит.mp4 [42.96 MiB]
Downloaded 781 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 07 Apr 2014 15:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Алюминий нужен потому, что в процессе горения термита оксид алюминия плавится, оксид магния - нет.

Смеси окислителей с магнием обычно вспыхивают очень ярко (плюс дают УФ) - это следует учитывать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 08 Apr 2014 13:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Сергей93 wrote:
.Так что могу смело сказать что термит из магния абсолютно никакой .

Ошибаетесь, термит из магния имеет промышленное применение для сварки концов стальных проводов линий связи (правда такие провода сейчас постепенно уходят в историю), как раз из за того что не обрауют жидкого шлака(как и писал Владимир). В Вашем случае дело в том что Вы взяли слишком мелкий порошок магния и жгли смесь насыпом(возможно там оксид железа и не принимал участия, а магний выгорел за счет кислорода воздуха), чтоб термит горел как термит его надо спресовать, хотя бы слегка.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 11 Apr 2014 02:12 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Сергей93 wrote:
Сегодня решил заняться изготовлением термита(однако то что получилось термитом назвать сложно,но обо всем по порядку).
Взял 80 грамм оксида железа и смешал с 26 граммами порошка магния(МПФ-4 который зовется),потом все это засыпал в баночку из под икры и хорошенько встряхнул.После чего вышел на пустырь за домом открыл баночку сверху насыпал немного того же МПФ-4 и поджог.Ожидал что сейчас будет термит горящий долгим и жарким пламенем а получился быстро горящий Тос.Так что могу смело сказать что термит из магния абсолютно никакой хотя когда подошел к месту поджога в лицо ударил горячий воздух, от того место веяло теплом а кусочки стекла от банки имели слегка оплавленные края.Для себя понял что все таки придется мне пилять алюминий что бы получить нормальный термит.И кстати вспышка у этой смеси была настолько яркой что у меня в течение нескольких минут большое пятно перед глазами стояло.


Магний для термита ( особенно железного ) не подходит. Особенно мелкий магний. Дело не столько в температуре плавления оксида магния, сколько в образовании феррита магния и выделении просто огромного количества энергии. Для феерверка - самое то, а вот железа вы там не найдете - всё разлетится по сторонам. Вывод прост: смесь горит, ярко и красиво, но для получения металла метод непригоден.
Есть вариант. В смесь добавить избыток оксида железа ( примерно на 10-15% ) и еще процентов 20 (от массы оксида железа) - оксида кальция ( свежеполученного ). В этом случае:
1. Избыток оксида железа прореагирует соксидом магния, остальное - восстановится до довольно чистого металла, ведь не будет избытка магния в смеси.
2. Температура расплава будет меньше, следовательно будет меньше разброса вещества и его испарения ( при высоких температурах Fe2O3 и Fe3O4 сильно газят кислородом, а так же испаряется магний ).
3. Получится легкоплавкий шлак ( примерно 1200-1400 Тпл, цифирьки приблизительные, сильно не бить! ), будет более полное расслоение металла и шлака.

Еще пара замечаний.
Для проведения "самопальных" плавок удобно пользоваться специально сделанной банкой с песком. Банку можно взять любую металлическую ( обрезать банку из-под краски, например; да мало ли чего можно найти на окрестной свалке? ). Песок предварительно просеивается ( это от камней, веточек, кусочков глины и прочего мусора ) и прокаливается ( на костре, будет вонять ). Такая банка прослужит годами, если выгребать шлак оттуда после каждого опыта.
Применять какие-либо тигли для неотвественных плавок не советую, это дорого ( неужели тигель не жалко? ) да и не практично. Так же не рекомендую делать засыпку смеси в бумажный кулек- он горит и газит ( особенно в самом низу, когда металл уже собрался в каплю и хочет застывать ). Проще сделать кулек из алюминиевой фольги. Вообще, методика довольно простая: высокий тигель ( для прокаливания в муфеле ) или любую другую коническую твердую штуковину надо обвернуть ал. фольгой. Эта конструкция помещается в банку и засыпается песком с таким расчетом, что бы от края песка осталось торчать около 1см ал. фольги. Песок уплотняется встряхиванием или постукиванием банки об пол :) . Тигель или другая "коническая штуковина" вынимается, в получившуюся "воронку" насыпается термитная смесь.
Про запалы для термитных смесей мануалы написаны, скажу лишь пару слов: лучший - смесь пероксида бария и серебрянки ( но пероксид бария на дороге не валяется ), хороша так же смесь от бенгальских огней ( но учтите, что она содержит железо, в случае выплавки хрома, например, вы его "испачкаете" примесью железа ), применяется и берта с серебрянкой, но эта штука должна быть правильно приготовлена ( с избытком берты или другими "разбавителями" ), иначе она просто бахнет.
ПС: Не следует поджигать смеси зажигалкой с руки. Так можно остаться без бровей и волос ( проверено на собственной шкуре ), кожи на лице ( частично тоже проверено на своей роже ), или вообще без лица ( видел и таких ). Приготовьте элементарную селитрованную бумагу и скрутите из нее жгутик.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 20 Apr 2014 13:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
В субботу планирую сделать не большой железо-алюминиевый термит (демонстрация).
Возник вопрос - раньше, когда делал термиты, порошок силумина если и добавлял, то только как добавку к техническому алюминию. Теперь же думаю на счёт использования чистого силумина. С алюминием всё ясно, а вот как кремний? Восстановит железо до металла (шлак SiO2 расплавиться не должен, но, я считаю, это не проблема) ? Растворится в железе? Или может реагировать будет лишь некоторой частью (этот вариант по моему мнению маловероятен, но возможен)?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 26 Apr 2014 20:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Провёл скгодня на занятии опыт алюминотермии. Использовал: 40 грамм порошка алюминия из алюминиевых банок и 150 грамм окиси железа (часть - измельчённый кусочек железной руды, который я откопал из глины, не много окалины, и основная часть (более 100 грамм) сурик жеелезный марка К). Запал - смесь 1 грамм алюминиевой пудры и 1,5 грамма нитрата натрия.
Смесь сгорела довольно спокойно, вскоре после сгорания шлак в тигле застыл,
В конце видео я ошибся - сказал, что алюмосиликатный шлак уже застыл. Надо было сказать алюмооксидный. Потом тигель был перевёрнут, и из него вытекла некая "лепёшка", которая, как в последствии оказалось, была железом.
Attachment:
trim.OcNgyy.MOV [13.85 MiB]
Downloaded 615 times
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 333.21 KiB | Viewed 17749 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 258.07 KiB | Viewed 17749 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 344.71 KiB | Viewed 17749 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 12 May 2014 08:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оформил статью Феерверкера
Горение термита (алюмотермия)
http://chemistry-chemists.com/N3_2014/C ... -P1-1.html
Image

Звук на видео пришлось удалить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 12 May 2014 12:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Vladimir wrote:
Оформил статью Феерверкера
Горение термита (алюмотермия)
http://chemistry-chemists.com/N3_2014/C ... -P1-1.html
Image

Звук на видео пришлось удалить.

Вообще, это была не статья, а просто опыт (на статью и не расчитанный). На счёт звука - совершенно правильно, он всё портит.
Если нужно образцовое видео термита, то могу сделать. До этого делал два таких видео, но одно (лучшее) пропало, а второе сохранилось в программе по обработке видео, но я не могу его оттуда вытащить.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 12 May 2014 12:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет видео - было бы неплохо. Реакция важная и зрелищная, но в журнале по термиту до сих пор материалов не было.

Кстати, сам в живую не видел ни разу - даже алюминиевый порошок купил, но руки так и не дошли сделать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 12 May 2014 21:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
феерверкер wrote:
А второе сохранилось в программе по обработке видео, но я не могу его оттуда вытащить.

Сегодня пытался это видео вытащить. Получилось, но с временными трудностями (глючило). Посмотрите, как у вас оно проигрывается (посторонних звуков нет, кадры не зависают)? У меня вроде всё хорошо стало.
Attachment:
trim.ygfTU0.MOV [19.66 MiB]
Downloaded 611 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 13 May 2014 07:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Видео добавил в статью: качество картинки хорошее, но во время съемки я бы установил камеру ближе и выше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 13 May 2014 13:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Провёл горение термита. В качестве оксида железа использовал ржавчину (соскрёб со старых железяк). Ржавчину истолок в ступке на столько, на сколько это было возможно без излишних усилий, так что порошок получился грубоват, но это не беда, когда масса термита большая, это даже хорошо. Взвесил. Окисида железа получилось 180 грамм, отвесил 60 грамм порошка алюминия (алюминий должно быть с некоторым избытком, так как ржавчина это не чистый оксид железа).
Оба компонента смешал.
Пересыпал готовую термитную смесь в самодельный глиняный тигель. Сделал запал. Установил камеру.
В планах было: подождать пока термит прогорит, убедиться, что шлак алюминия застыл, и перевернуть тигель над миской с песком, железо должно было вылиться.
Однако в планы не входило то, что тигель не выдержит (ранее у меня трескались тигли от термитных смесей, но никогда не лопались на осколки). Тигель лопнул и железо с оксидом алюминия начали выливаться на землю, трава в ту же секунду вспыхнула с хлопком, подобным водороду.
В связи с внеплановыми обстоятельствами, пришлось взять камеру в руки и снимать уже с рук (иначе было бы видно не слишком многое). Однако это несколько испортило видео: пришлось уходить от термитного дыма, в котором летело множество воздушных хлопьев термитного пепла.
По окончании горения оказалось, что тигель весь в трещинках, и расколотить его на осколки оказалось делом очень лёгким. В целом, как мне кажется, хоть и не всё получилось, как хотел, но опыт удался.
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 198.14 KiB | Viewed 17603 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 175.23 KiB | Viewed 17603 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 192.11 KiB | Viewed 17603 times ]
Attachment:
trim.chjKPA.MOV [61.6 MiB]
Downloaded 713 times

____________________________
Ржавчину использовал как "бесплатный" источник оксида железа. Сейчас цены на Fe2O3 сильно завышены: килокрамм стоит 60 руб, и это с содержанием оксида железа 65%. А металлическое железо стоит 10 руб за кг, да и что говорить, оно везде тоннами разбросано как мусор. Я подумывал купить 25 кг мешок оксида железа по цене 40 руб кг (опять же марка "К"). Но подумал, имея под рукой неограниченное количество металлического железа, почему бы не попробовать его окислить самостоятельно? Прокалил в костре разные не нужные железки (и консервные банки), сложил кучей на открытом воздухе. Теперь дело за временем.
Теперь вот думаю на счёт электрохимического окисления (в солнечный день, каких много летом, электричество даром пропадает, так почему бы им не воспользоваться?).

Вот план такой: берётся большой пластиковый таз, заполняется раствором поваренной соли. На дно помещается большая железка подключенная к плюсу. К ней подсыпается энное количество разных мелких железяк (и досыпать мелочь по мере их окисления). Сверху опустить отрицательный электрод, подать ток. И пускай себе работает. Время от времени, когда гидроксида железа набралось много, сливаем надосадочный раствор, выбираем остатки железяк из гидроксида, и на прокалку его, потом промывка от солей (оксид железа легче промывать, в отличии гидроксида). А железки помещаются обратно, диливается электролит, и продолжаем...
Собираюсь попробовать данную установку, когда будет время. Ранее уже делал подобное, но в малых рамерах. Вопрос в основном в том, будет ли между окисляющимися железяками проходить ток, наверное, нет. Но практика покажет, как там будет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 13 May 2014 17:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Андрей, а зачем тебе 25 кг окиси железа? Ты ее всю на термит хочешь пустить? :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 13 May 2014 18:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Андрей, а зачем тебе 25 кг окиси железа? Ты ее всю на термит хочешь пустить? :))

Вроде того. Хочу научиться делать термитную сварку: железный штырь, на который нанесена термитная смесь. Штука полезная, думаю, по хозяйству может много где/когда пригодиться. По килограмму оксид железа покупать: и барыгам выгоднее выйдет, и мне каждый раз брать. А так мешок купил, и забыл. На много лет хватит. Но я пока передумал, думаю попытать счастья получать её самому. Вопрос на сколько трудоёмко и продуктивно это выйдет, посмотрим.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 13 May 2014 18:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я получал оксид из ржавчины - при разборе старого металлолома ее был не один килограмм. Все несложно - размельчить ржавчину, прокалить до красна, измельчить получившийся оксид. Однако я получал всего около 100 грамм, не уверен, подойдет ли метод для полупромышленного изготовления.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 103 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group