На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 13 May 2014 18:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
феерверкер wrote:
kafer96 wrote:
Андрей, а зачем тебе 25 кг окиси железа? Ты ее всю на термит хочешь пустить? :))

Вроде того. Хочу научиться делать термитную сварку: железный штырь, на который нанесена термитная смесь. Штука полезная, думаю, по хозяйству может много где/когда пригодиться. По килограмму оксид железа покупать: и барыгам выгоднее выйдет, и мне каждый раз брать. А так мешок купил, и забыл. На много лет хватит. Но я пока передумал, думаю попытать счастья получать её самому. Вопрос на сколько трудоёмко и продуктивно это выйдет, посмотрим.

Серьезно! :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 13 May 2014 18:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
Я получал оксид из ржавчины - при разборе старого металлолома ее был не один килограмм. Все несложно - размельчить ржавчину, прокалить до красна, измельчить получившийся оксид. Однако я получал всего около 100 грамм, не уверен, подойдет ли метод для полупромышленного изготовления.

Было бы столько ржавых железяк, вопросов бы не возникало. Я прокалил всякую старую и не нужную мелкую железную рухлядь, теперь осталось ждать, пока она проржавеет. Конечно, на металлобазе полно прогнивших железок, и не думаю, что мне запретят почистить с них ржавчину, но это специально ехать надо, и время.
Но всё это так, ерунда, проще будет купить. Пока думаю об элетрохимическом окислении, но наверно и тут много подводных камней.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 13 May 2014 19:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я как-то разбирал ржавую бочку, которая состояла из ржавчины чуть менее чем полностью. Килограмм 15 в ней было, не меньше. ИМХО, это не проблема. Проблема в измельчении, я три дня отмывал ступку после этого.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 13 May 2014 19:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
А я со ступкой не заморачиваюсь - потолок в агатовой ступке, оставил. Может потом ещё потолку, или другой реактив (для многих реакций оксид железа не принципиален, вот например сегодня потолок после ржавчины (ступку не мыл) фталазол, сейчас с резорцином его сплавляю). А если нужно что-то очень высокочистое, то толку в фарфоровой.
Да уж если будет много ржавчины, можно сделать нормальную шаровую мельницу, благо, стальных шариков теперь очень много.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 16 May 2014 16:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Горение термита (алюмотермия) ч.2
http://chemistry-chemists.com/N3_2014/C ... -P1-2.html
Attachment:
Thermite-63[1].jpg
Thermite-63[1].jpg [ 148.95 KiB | Viewed 17792 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 16 May 2014 18:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Спасибо. Ещё видео нужны (возможно, снятое по другому...)? Или этого уже достаточно?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 16 May 2014 20:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, что для опытов с таким масштабом - видео достаточно. С бОльшими количествами было бы интересно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 17 May 2014 00:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
феерверкер wrote:
А я со ступкой не заморачиваюсь - потолок в агатовой ступке, оставил. Может потом ещё потолку, или другой реактив . А если нужно что-то очень высокочистое, то толку в фарфоровой.
.

ИМХО у Вас приоритеты неправильно раставлены. Агатовая ступка гораздо(наверно на несколько порядков) ценнее\дороже\дефицитнее чем фарфоровая. Их применяют там где обычные рутинные фарфоровые применять нельзя например для растирания бромистого калия при прессовке таблеток для ИК анализов. И применять такую ступку для растирания ржавчины ИМХО кощунство :ai: :aq:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 17 May 2014 12:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Vladimir wrote:
Думаю, что для опытов с таким масштабом - видео достаточно. С бОльшими количествами было бы интересно.

Хорошо, сделаю (только в большем масштабе, это в каком, 1 кг?). С порошком алюминия никаких проблем нет. Как куплю оксида железа (или получу его самостоятельно) так и сниму.
И что конкретно интересует, просто горение термита, или попробовать прожечь что нибудь?
valeriy45 wrote:
феерверкер wrote:
А я со ступкой не заморачиваюсь - потолок в агатовой ступке, оставил. Может потом ещё потолку, или другой реактив . А если нужно что-то очень высокочистое, то толку в фарфоровой.
.

ИМХО у Вас приоритеты неправильно раставлены. Агатовая ступка гораздо(наверно на несколько порядков) ценнее\дороже\дефицитнее чем фарфоровая. Их применяют там где обычные рутинные фарфоровые применять нельзя например для растирания бромистого калия при прессовке таблеток для ИК анализов. И применять такую ступку для растирания ржавчины ИМХО кощунство :ai: :aq:

Да я, чесно говоря, за особой чистотой не гонюсь. Просто фарфоровую ступку (у меня их две) всегда стараюсь держать чистыми, растираю в ни то, что желательно получить чистым. Для пиротехнических целей у меня мраморная ступка. А для всего твёрдого (кварц (это уже в прошлом), песок, ПАМ, ржавчина, ещё чего-нибудь...) пользуюсь агатовой, так как она крепкая, ничего ей не делается. Может и кощунство, но так удобнее. Ну а если будет нужно, в теории можно купить ещё одну агатовую ступку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 17 May 2014 13:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, интересно будет и горение термита и прожигание железных пластин. Насчет количества - ориентируйтесь по своему опыту: я эту реакцию своими руками не проводил.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 18 May 2014 20:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
У меня сегодня обнаружилась одна значительная неожиданность. Кто помнит кусок железа, который прлучился в видео термита, звук из которого пришлось удалить?
Так вот. После получения тот кролёк железа проверили удароми молотка - железо начало прогибаться.
А вот сегодня увидел его снова: через весь кролек шла трещина. Подумал: может внутреннее напряжение, и из за него кролёк треснул? Взяк кусок железа в руку, и он тут же рассыпался на куски. Один кусочек без всяких усилий двумя пальцами превращается в пыль.
И при том железо так и осталось железом. Странно.
Раньше я считал хрупкость ПАМа - почти пределом хрупкости металлов, но железо стало хрупче раз в 30.
Поверить трудно, но всё так и есть. Надо будет найти более новый кролёк железа, проверить его хрупкость (он более-менее пластичен, это уж точно).
Что могло произойти с железом? Завтра засниму на камеру.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 20 May 2014 11:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
феерверкер wrote:
Да я, чесно говоря, за особой чистотой не гонюсь. Просто фарфоровую ступку (у меня их две) всегда стараюсь держать чистыми, растираю в ни то, что желательно получить чистым. Для пиротехнических целей у меня мраморная ступка. А для всего твёрдого (кварц (это уже в прошлом), песок, ПАМ, ржавчина, ещё чего-нибудь...) пользуюсь агатовой, так как она крепкая, ничего ей не делается. Может и кощунство, но так удобнее. Ну а если будет нужно, в теории можно купить ещё одну агатовую ступку.

Для измельчения всяких твердых дряней если не требуется особая чистота хорошо подходит чугунная ступка, можно стучать от души. Плюс еще один совет по измельчению: когда надо мельчить много чего нибудь хороший вариант обычная мясорубка. После измельчения материал просеивается, все что крупнее нужной фракции мелется еще раз и так до получения нужного результата. Хороший способ для измельчения килограммовых количеств материалов. Самое оно для пама, ржавчины, угля и тд


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 20 May 2014 11:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
valeriy45 wrote:
Для измельчения всяких твердых дряней если не требуется особая чистота хорошо подходит чугунная ступка, можно стучать от души.

Я иногда пользуюсь нержавебщей из высокохромистой стали. Зачетная вещь :ay:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 20 May 2014 12:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
valeriy45 wrote:
Для измельчения всяких твердых дряней если не требуется особая чистота хорошо подходит чугунная ступка, можно стучать от души.

Ну, я и агатовой стучу от души, и ничего. Да и где достать металлическую ступку? Нигде в продаже их не встречал. Разве что самому на токарном станке выточить, болванки стальные есть...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 20 May 2014 20:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
феерверкер wrote:
valeriy45 wrote:
Для измельчения всяких твердых дряней если не требуется особая чистота хорошо подходит чугунная ступка, можно стучать от души.

Ну, я и агатовой стучу от души, и ничего. Да и где достать металлическую ступку? Нигде в продаже их не встречал. Разве что самому на токарном станке выточить, болванки стальные есть...

Такого добра обычно можно найти на всяких барахолкахи\ блошиных рынках, плюс насколько я понял у Вас есть связи на приемке металлолома там тоже можно спросить, старые мясорубки там же.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 20 May 2014 21:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
valeriy45 wrote:
Такого добра обычно можно найти на всяких барахолкахи\ блошиных рынках, плюс насколько я понял у Вас есть связи на приемке металлолома там тоже можно спросить, старые мясорубки там же.

А понятно. По барахолке в Чебоксарах ходил несколько раз (с интервалом в год), ничего толкового там не было (ну разве что купил там самодельный мощный блок питания для электролиза). Сейчас барахолки в основном превратились в перепродажу китайских вещей/изделий...

Договорюсь с мужиком на метллобазе, что если попадётся ступка металлическая, чтоб мне отложил.
Мясорубка это не проблема (как вы уже написали, в приёмке их хвтает). Но помол она даёт крупноватый, хотя надо попробовать с ржавчиной, может на крупный термит помол будет достаточный.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 21 May 2014 17:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
феерверкер wrote:
У меня сегодня обнаружилась одна значительная неожиданность. Кто помнит кусок железа, который прлучился в видео термита, звук из которого пришлось удалить?
Так вот. После получения тот кролёк железа проверили удароми молотка - железо начало прогибаться.
А вот сегодня увидел его снова: через весь кролек шла трещина. Подумал: может внутреннее напряжение, и из за него кролёк треснул? Взяк кусок железа в руку, и он тут же рассыпался на куски. Один кусочек без всяких усилий двумя пальцами превращается в пыль.
И при том железо так и осталось железом. Странно.
Раньше я считал хрупкость ПАМа - почти пределом хрупкости металлов, но железо стало хрупче раз в 30.
Поверить трудно, но всё так и есть. Надо будет найти более новый кролёк железа, проверить его хрупкость (он более-менее пластичен, это уж точно).
Что могло произойти с железом? Завтра засниму на камеру.

Вот, снял "сиё странное явление". Бывшее железо рассыпается в пыль при лёгком механическом воздействии, совершенно не магнитно, в пламени горелки раскаляется, но не горит. Более новый кролёк железа пластичность потерял, на изломе металлические кристаллы.
Attachment:
trim.4qwVN8.MOV [10.1 MiB]
Downloaded 656 times

Что могло произойти с железом? Ничего понять не могу...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 21 May 2014 18:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если немагнитно, похоже на FeO.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 21 May 2014 20:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Судя по всему, железо по какой-то непонятной мне причине получилось активным (вроде губчатой меди). Ну окислилось за три недели до FeO.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 22 May 2014 11:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Понятно, наверно действительно FeO. Однако быстро желозо окислилось, прям удивлён :ai: , лежало дома, вдали от сырости...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 91 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group