На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 253 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 27 Apr 2012 16:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Оксид меди, полученный прокаливанием гидроксида меди получается в виде темно-коричневого порошка для этого опыта не подходит, зато оксид меди полученный разложением синтетического малахита имеет абсолютно чёрный цвет и для опыта подходит идеально. 3CuO + 2Al = Al2O3 + 3Cu


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 28 Apr 2012 14:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
ВОПРОС :bc: – как можно получить окалину (Fe3O4) :?: , а то у меня только Fe2O3. Был вариант спалить железный провод (1мм) в кислороде, но я реакцию горения железа сколько раз пытался осуществить, не загорается. В принципе, можно с железотермией попробовать (свинцового сурика хватает), но это уже флуд :102: , тем более, скорей всего смесь железных опилок со свинцовым суриком просто воспламенить не получиться. Может из железного купороса как-нибудь можно? :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 28 Apr 2012 16:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Эквимолярную смесь растворов солей железа 2 и железа 3 осаждают аммиаком, декантируют, фильтруют, промывают и хорошо сушат осадок.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 28 Apr 2012 17:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Эквимолярную смесь растворов солей железа 2 и железа 3 осаждают аммиаком, декантируют, фильтруют, промывают и хорошо сушат осадок.

Fe3O4 это же по сути соль? Fe2FeO4 или Fe(FeO2)2
тоже самое с Pb3O4 и Со3O4

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 28 Apr 2012 20:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Формально - да, но так говорить не принято.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 28 Apr 2012 23:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Эквимолярную смесь растворов солей железа 2 и железа 3 осаждают аммиаком, декантируют, фильтруют, промывают и хорошо сушат осадок.

Кстати, ускорить осаждение осадка можно сильным магнитом под дном стакана. Я использовал магнит от большого динамика. Во время размешивания, есно магнит нужно убирать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 29 Apr 2012 22:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сегодня опять поджег медный термит, взял 5,25грамма оксида меди (полученного разложением малахита) и 1,25 порошка алюминия (0,40г пудры и 0,85г опилок 0,2 – 0,3мм). Смесь сгорела намного спокойней чем в прошлый раз (в тот раз пудры было значительно больше, чем опилок) при горении смесь громко шипела и щелкала :) , а искр не было :( . Если кому интересно, напишите, могу прислать кадры опыта ;) .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 30 Apr 2012 17:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Я это видео назвал «как испугалась курица». …Когда смесь загорелась с громким шипением и громким щелканьем, курица (гулявшая на заднем плане) перепугалась и моментально смылась.


Attachments:
IMG_0370.png
IMG_0370.png [ 644.56 KiB | Viewed 13278 times ]
IMG_0371.png
IMG_0371.png [ 646.38 KiB | Viewed 13278 times ]
IMG_0372.png
IMG_0372.png [ 649.98 KiB | Viewed 13278 times ]
IMG_0373.png
IMG_0373.png [ 657.41 KiB | Viewed 13278 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 30 Apr 2012 20:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
феерверкер wrote:
Сегодня опять поджег медный термит, взял 5,25грамма оксида меди (полученного разложением малахита) и 1,25 порошка алюминия (0,40г пудры и 0,85г опилок 0,2 – 0,3мм). Смесь сгорела намного спокойней чем в прошлый раз (в тот раз пудры было значительно больше, чем опилок) при горении смесь громко шипела и щелкала :) , а искр не было.
Вот видео этого опыта. Как видно, опыт с 1,5 граммами такой смеси выглядел куда красивей.


Attachments:
IMG_0369.MOV [19.59 MiB]
Downloaded 488 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 19 Jun 2012 14:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
А что лучше использовать в смеси с магнием: PbO2 или Pb3O4? Я так думаю, что лучше будет с диоксидом свинца.
P.S. Если я правильно понял подобные смеси можно испытывать ТОЛЬКО на улице и ни в коем случае не дышать выделяющимся дымом?
Оффтоп:
А насколько опасен свинцовый сурик, если его чуть-чуть упало на руку, и я ее сразу же помыл?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 19 Jun 2012 16:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kafer96 wrote:
А что лучше использовать в смеси с магнием: PbO2 или Pb3O4? Я так думаю, что лучше будет с диоксидом свинца.
P.S. Если я правильно понял подобные смеси можно испытывать ТОЛЬКО на улице и ни в коем случае не дышать выделяющимся дымом?
Оффтоп:
А насколько опасен свинцовый сурик, если его чуть-чуть упало на руку, и я ее сразу же помыл?

Смесь с диоксидом свинца будет более мощная, почти гарантия, что она чувствительна к трению.

Если на руку попали нерастворимые соединения свинца и вы их смыли - все нормально, но не следует дышать их пылью (дымом). Именно поэтому подобные смеси недопустимо использовать в квартире.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 26 Jun 2012 00:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Захотел попробовать хлопок (на открытом пространстве) смеси оксид меди с серебрянкой. Достал весь имеющийся оксид меди, взвесил, получилось, что у меня 8,57грамма. Посчитал сколько алюминия необходимо добавить, серебрянки взял с избытком (есть оксид) всего 2,4грамма.
Attachment:
IMG_0932.jpg
IMG_0932.jpg [ 264.96 KiB | Viewed 13184 times ]
Смесь растер молоточком на листе бумаги (молоточек давил комочки слежавшегося оксида меди, обеспечивая идеальное смешивание).
Attachment:
IMG_0935.jpg
IMG_0935.jpg [ 337.32 KiB | Viewed 13184 times ]
И вот что получилось
Attachment:
IMG_0939.MOV [16.93 MiB]
Downloaded 515 times

Хоть хлопка и не было, но реактивный термит это тоже не плохо!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 26 Jun 2012 04:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Попробуйте повторить опыт, сделав перетир в «мокрую». Намочить смесь раствором 1:1 изопропиловый спирт + очищенный бензин (например «Калоша»); поджигать само собой после полного высыхания.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 26 Jun 2012 13:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Моня Квасов wrote:
Попробуйте повторить опыт, сделав перетир в «мокрую». Намочить смесь раствором 1:1 изопропиловый спирт + очищенный бензин (например «Калоша»); поджигать само собой после полного высыхания.

А что даст растирание смоченного состава? Я пока смысл не пойму.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 26 Jun 2012 15:57 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Для хлопка надо пушистую серебрянку, хорошее перемешивание и правильно подобранные пропорции ;)
http://www.youtube.com/watch?v=QQavOvbH ... e=youtu.be

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 27 Jun 2012 04:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
феерверкер wrote:
Моня Квасов wrote:
Попробуйте повторить опыт, сделав перетир в «мокрую». Намочить смесь раствором 1:1 изопропиловый спирт + очищенный бензин (например «Калоша»); поджигать само собой после полного высыхания.

А что даст растирание смоченного состава? Я пока смысл не пойму.


Чешуйки алюминиевой пудры покрыты защитным слоем от окисления, он же препятствует тесному соприкосновению частиц смеси. Во время её горения, при недостатке свободного кислорода (в CuO кислород связан, соединение устойчиво до 1026°), — обугливается (начиная с ≈400°), обеспечивая дополнительное препятствие контакту реагентов. В особенности, это относится к силиконовым покрытиям, которые сейчас все популярнее в технологии изготовления пигментов.
В случае активных окислителей (напр. KNO3) и/или хорошей прессовки смеси подобное обстоятельство несущественно, а вот для составов, реагирующих с трудом, лучше обеспечить хотя бы частичное снятие у пудры защитного слоя. Указанная мной ранее смесь растворителей совместно с перетиром будет способствовать этому.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 05 Jul 2012 15:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
После смешивания смеси KNO3/Al/S я намочил всю смесь 96% этанолом еще раз ее перетер и протер через сито. Скорость горения состава действительно увеличилась. Вопрос такой: смеси на серебрянке желательно смачивать чистым этанолом или смесью его с бензином/ацетоном?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 05 Jul 2012 15:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
kafer96 wrote:
После смешивания смеси KNO3/Al/S я намочил всю смесь 96% этанолом еще раз ее перетер и протер через сито. Скорость горения состава действительно увеличилась. Вопрос такой: смеси на серебрянке желательно смачивать чистым этанолом или смесью его с бензином/ацетоном?

Если для использования в пиротехнических изделиях то лучше ничем не мочить, так как в закрытом пространстве прироста скорости не будет, а вот стабильность уменьшится, недаром для использования в пиротехнике порошки металлов покрывают олифой.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 05 Jul 2012 16:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Quote:
недаром для использования в пиротехнике порошки металлов покрывают олифой.

Я так понял это увеличивает стабильность? Если да, то как их покрывать?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 06 Jul 2012 04:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
kafer96 wrote:
После смешивания смеси KNO3/Al/S я намочил всю смесь 96% этанолом еще раз ее перетер и протер через сито. Скорость горения состава действительно увеличилась. Вопрос такой: смеси на серебрянке желательно смачивать чистым этанолом или смесью его с бензином/ацетоном?

Смесью спирта с бензином, смачивать ацетоном можно без добавок.

Romario wrote:
Если для использования в пиротехнических изделиях то лучше ничем не мочить, так как в закрытом пространстве прироста скорости не будет, а вот стабильность уменьшится, недаром для использования в пиротехнике порошки металлов покрывают олифой.

Сравнили божий дар с яичницей, то бишь летучий растворитель с маслом! К тому же, алюминиевая пудра уже покрыта замасливателем, — это делает производитель, и без разницы нравится такой продукт пиротехникам или нет, пудра предназначена для лакокрасочного использования.
С другой стороны, Al пудра в смеси с таким энергичным окислителем, как KNO3, да еще сжигаемая в закрытом пространстве, не нуждается в отмывании жировой примеси, все стремительно сгорит и так.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 253 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 265 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group