На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 07 Jul 2012 02:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
А как можно из термитной смеси типа Fe2O3+Al (я имею в виду из любой невзрывной термитной смеси) можно сделать таблетку. Пробовал так: делал саму смесь, а затем смачивал ее смесью горячей воды и декстрина. После этого формовал, однако после высыхания таблетка даже при малом нажатии рассыпалась в пыль. :( Какие связующие могут подойти для этой цели?
Оффтоп: А как готовить правильный декстриновый клейстер?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 07 Jul 2012 04:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Не знаю, какой у вас декстрин, но мой гигроскопичен. Беру кусок, вроде совсем сухими руками, и чувствую, как образуется липкий слой; той воды, что испаряет кожа достаточно для быстрого разжижения поверхности. Поэтому, его в качестве связующего не применяю, т.к. незачем в пиротехническую смесь вводить неустойчивый к влаге компонент.
Использую шеллак. Он легко растворяется в спиртах, получаются маловязкие растворы (легко пропитывают порошки) с хорошей клеящей способностью при достаточной концентрации связующего, устойчивого к влаге.
Шеллак покупал на рынке в рядах с хоз. материалами, его продавали на развес, видел также предложения в инет магазинах.
Только не спутайте с некой одноименной косметической фигней, которую люто-бешенно в последнее время всюду проталкивают; засрали тупой рекламой. К настоящему шеллаку это уродство никакого отношения не имеет, чистый развод домохозяек.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 07 Jul 2012 11:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А древесная камедь в качестве связующего как?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 07 Jul 2012 11:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Для термита можно как связующее силикатный клей использовать, но будет очень долго сохнуть. И досушивать потом в печке желательно, гдето при 300.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 07 Jul 2012 14:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Я как связующее использую спиртовой раствор камеди, раствор капли клея БФ-6 в спирте, пару капель клея ПВА в спирте, олифой, парафином (при нагревании), серой (тоже, при нагревании) на с серой хуже, да и загореться она может. Везде вместо спирта можно использовать его смесь с водой (1 к 1 ( для экономии, или если спирта нет, то можно и водкой)), и даже водой, но клей на воде будет сохнуть гораааздо дольше чем смесь на спирте.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 07 Jul 2012 18:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
kafer96 wrote:
Quote:
недаром для использования в пиротехнике порошки металлов покрывают олифой.

Я так понял это увеличивает стабильность? Если да, то как их покрывать?

В случае с некоторыми металлами, например с магнием, это обязательно.
Как точно покрывается не знаю, но вероятно немного олифы растворяют в уайт-спирите и всё это смешивается с порошком.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 07 Jul 2012 23:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Romario wrote:
kafer96 wrote:
Quote:
недаром для использования в пиротехнике порошки металлов покрывают олифой.

Я так понял это увеличивает стабильность? Если да, то как их покрывать?

В случае с некоторыми металлами, например с магнием, это обязательно.
Как точно покрывается не знаю, но вероятно немного олифы растворяют в уайт-спирите и всё это смешивается с порошком.

Я именно таким образом скреплял свои первые термиты, только, сохнут они около недели.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 08 Jul 2012 01:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Quote:
Шеллак покупал на рынке в рядах с хоз. материалами

А где конкретно лучше искать: в отделах с красками, с клеями или где-нибудь еще?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 08 Jul 2012 02:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
феерверкер wrote:
Romario wrote:
В случае с некоторыми металлами, например с магнием, это обязательно.
Как точно покрывается не знаю, но вероятно немного олифы растворяют в уайт-спирите и всё это смешивается с порошком.

Я именно таким образом скреплял свои первые термиты, только, сохнут они около недели.

Тогда уж лучше сделать эпоксидный лак. Приготовить обычную эпоксидную смесь: смола + низкотемпературный отвердитель; затем растворить в летучем растворителе, например метил-, этил, пропил-, изопропиловый спирт; метил-, этилацетат, бензол и т.п. Ацетон в случае отвердителя ПЭПА лучше не применять, т.к. он дезактивирует его.
Примерно через сутки просушки в теплом месте изделие будет готово. Эпоксидная смола имеет высокую адгезию ко всем составляющим пиротехнической смеси, после испарения растворителя и окончательной сшивки получается полимерное связующее высокой прочности. При нагревании во время горения состава смола разлагается практически не плавясь, что дает дополнительную устойчивость отформованной смеси.

kafer96 wrote:
Quote:
Шеллак покупал на рынке в рядах с хоз. материалами

А где конкретно лучше искать: в отделах с красками, с клеями или где-нибудь еще?

Да именно там. Шеллак наиболее популярен в деревообработке, но применяется и в др. областях, особенно там, где ценится «экологичность» и «натуральность».


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 21 Jul 2012 16:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Ishloo wrote:
нОль wrote:
На дне золь гидроокиси железа.


небольшая ценность, но как лучше всего его отфильтровать?

Можно будет тогда его перекипятить - перевести в метагидроксид, а потом метагидроксид нагреть и превратить в оксид железа (3) смешать с алюминиевой пудрой и поджечь.

Кстати, термитная смесь с оксидом железа (2) бывает?

Лучше выкинуть и не морочиться.
С оксидом железа 2 (окалина) получается отличный термит, вот видео нашего на 1,5кг с небольшой петардой


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 23 Jul 2012 02:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
нОль wrote:
Лучше выкинуть и не морочиться.
С оксидом железа 2 (окалина) получается отличный термит


Ну, в принципе, я же не химик. Поэтому мне интересно морочиться. Превращать вещества, а не покупать готовые. У меня интерес, но интерес любительский.

Кстати, хотел тут термитную смесь получить и столкнулся с проблемой - как алюминий (у меня он в таблетках) превратить в порошок? На меня не будут коситься, если я химмаге попрошу порошок? Уж очень я не люблю такие неловкие ситуации.

И такой момент: термитную смесь легко поджечь? Безопасно ли поджигать маленькие количества (1-2 грамма) в непосредственной близи? Загорится ли смесь, если ее так мало?

П.С. Кстати, является ли термитной смесью порошок магния + порошок оксида меди или порошок магния + порошок оксида хрома?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 23 Jul 2012 04:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ishloo wrote:
...Кстати, хотел тут термитную смесь получить и столкнулся с проблемой - как алюминий (у меня он в таблетках) превратить в порошок? На меня не будут коситься, если я химмаге попрошу порошок? Уж очень я не люблю такие неловкие ситуации.
И такой момент: термитную смесь легко поджечь? Безопасно ли поджигать маленькие количества (1-2 грамма) в непосредственной близи? Загорится ли смесь, если ее так мало?
П.С. Кстати, является ли термитной смесью порошок магния + порошок оксида меди или порошок магния + порошок оксида хрома?

1. Идём в хоз. магазин и покупаем алюминиевую пудру. Это не совсем то, что надо, но для малых порций термита пудра сгодится. Вообще же берём свежий напильник, алюминиевую чушку - в тиски; подстилаем чистую газетку и...
2. Насчёт количества: термит эффективен при некоторой минимальной навеске, позволяющей восстановленному металлу нормально расплавиться, чтоб сварить то, что нужно. Так что 1...2 грамма поджечь, может, и удастся, но толку от такой "пилюли" будет немного. Думаю, надо хотя бы грамм 20...
3. Насчёт термитных смесей - вот ссылочка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Термитная_смесь
Ежели Гугл плохо работает, пишите - так уж и быть, скопирую...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 23 Jul 2012 10:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
stas wrote:
1. Идём в хоз. магазин и покупаем алюминиевую пудру.


Надеюсь, это не очередное вещество, которое якобы должно продаваться в хозмаге (исходя из сообщений в нэте), но его нигде нет.

Тот же гугл отправляет за уротропином в аптеку (где его нет), в ветаптеку (где его нет), на базар (сухой спирт, но на базаре ГОСТа нет)

П.С. Если лень отвечать - не отвечайте, а всякие замечания про гугл и как вот до этого другой товарищ спрашивал, умею ли я читать, не стОит делать, договорились?

К тому же, задавая вопрос, я ожидаю получить ответ от того, кто это делал своими руками. К примеру, если бы вы это делали сами (а не читали об этом), то написали бы, что надо использовать бенгальский огонь (из подручных средств) при этом в той же статье на википедии (куда вы меня послали) этого нет, а учитывая то, что бенгальский огонь разные пироманы вообще используют как фитиль, то стоило бы указать на то, что термитную смесь вообще сложно поджечь и что этим специальным составом может послужить именно бенгальский огонь.

Далее, вы сколько лично получили порошка алюминия с помощью напильника? Очень интересно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 23 Jul 2012 13:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Ishloo wrote:

Ну, в принципе, я же не химик. Поэтому мне интересно морочиться. Превращать вещества, а не покупать готовые. У меня интерес, но интерес любительский.

Кстати, хотел тут термитную смесь получить и столкнулся с проблемой - как алюминий (у меня он в таблетках) превратить в порошок? На меня не будут коситься, если я химмаге попрошу порошок? Уж очень я не люблю такие неловкие ситуации.

И такой момент: термитную смесь легко поджечь? Безопасно ли поджигать маленькие количества (1-2 грамма) в непосредственной близи? Загорится ли смесь, если ее так мало?

П.С. Кстати, является ли термитной смесью порошок магния + порошок оксида меди или порошок магния + порошок оксида хрома?
Серебрянка продаётся в хозяйственном и стоит 15 – 30 рублей за 10грамм, сам всегда покупаю и никто на меня не косится. viewtopic.php?p=52025#p52025. С магнием будет, но горение очень энергичное, а с оксидом меди и бахнуть может.
Ishloo wrote:
stas wrote:
1. Идём в хоз. магазин и покупаем алюминиевую пудру.


Надеюсь, это не очередное вещество, которое якобы должно продаваться в хозмаге (исходя из сообщений в нэте), но его нигде нет.

Тот же гугл отправляет за уротропином в аптеку (где его нет), в ветаптеку (где его нет), на базар (сухой спирт, но на базаре ГОСТа нет)

П.С. Если лень отвечать - не отвечайте, а всякие замечания про гугл и как вот до этого другой товарищ спрашивал, умею ли я читать, не стОит делать, договорились?

К тому же, задавая вопрос, я ожидаю получить ответ от того, кто это делал своими руками. К примеру, если бы вы это делали сами (а не читали об этом), то написали бы, что надо использовать бенгальский огонь (из подручных средств) при этом в той же статье на википедии (куда вы меня послали) этого нет, а учитывая то, что бенгальский огонь разные пироманы вообще используют как фитиль, то стоило бы указать на то, что термитную смесь вообще сложно поджечь и что этим специальным составом может послужить именно бенгальский огонь.

Далее, вы сколько лично получили порошка алюминия с помощью напильника? Очень интересно.
Для воспламенения используйте смесь нитрата калия и серебрянки (5 к 4) селитру можно заменить серой, но выйдет хуже. Бенгальским огнем можно, но использовать его дорого выйдет. Если термит на алюминии (без магния) то он вполне безопасен, менее 5грамм брать неинтересно, слишком быстро прогорает.
Ещё года два назад точил алюминий напильником, за раз (около 30 минут) можно было получить до 7 грамм, проще для этой цели использовать станок, (в ближайшее время выложу фото своего). А этой зимой сточил 70-и граммовый магниевый анод (70 грамм, это если не считать стальной стержень).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 23 Jul 2012 14:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
спасибо! Проверю разные варианты - выложу видео или хотя бы фото.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 23 Jul 2012 15:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ishloo wrote:
...Надеюсь, это не очередное вещество, которое якобы должно продаваться в хозмаге (исходя из сообщений в нэте), но его нигде нет....
...К тому же, задавая вопрос, я ожидаю получить ответ от того, кто это делал своими руками. К примеру, если бы вы это делали сами (а не читали об этом), то написали бы, что надо использовать бенгальский огонь (из подручных средств) при этом в той же статье на википедии (куда вы меня послали) этого нет, а учитывая то, что бенгальский огонь разные пироманы вообще используют как фитиль, то стоило бы указать на то, что термитную смесь вообще сложно поджечь и что этим специальным составом может послужить именно бенгальский огонь.
...Далее, вы сколько лично получили порошка алюминия с помощью напильника? Очень интересно.

О-о! А мы, оказывается, с гонором.
Если вы, уважаемый, не можете найти алюминиевую пудру, это не значит, что её нет. По крайней мере, на барахолках встречается (видел пару раз), ещё может быть как пигмент в лако-красках, хотя не факт. Tempora mutantur et nos mutamur...
Далее. За всё мною сказанное и написанное я отвечаю. Так что закидоны типа "...если бы вы это делали сами (а не читали об этом)..." - не по адресу. Достаточно зайти в ветку "Давайте знакомиться" и прочитать о Stas (то есть обо мне, писал недавно) - верите или нет, но там всё правда. И термитов в своё время подожжено мною с десяток, однако бенгальский огонь я ни разу не использовал - магниевой стружечкой проще. (ИМХО, конечно). Если же ссылаюсь на Википедию, то и сам эту статью прочитаю: Вики ведь не безгрешна, иногда такое напишут...
Алюминий точить нудно, но в сумме грамм 60 я нашкрябал. Пробовал и точильный круг. Но тут нужна сноровка, т.к. алюминий налипает на камень, потом (иногда) срывается, летит в глаза... Вот железо точить наждаком - одно удовольствие! Главное, не жать чересчур сильно, чтоб наждак не сыпался. Потом из порошка магнитом отделяешь - и в баночку.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 26 Jul 2012 22:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Quote:
Кстати, является ли термитной смесью порошок магния + порошок оксида меди или порошок магния + порошок оксида хрома?

Смесь порошка магния и оксида меди это смесь с очень быстрой и мощной вспышкой. Не термит. Смесь магния с Cr2O3 является хорошим термитом правда без разброса искр. Смесь магния с CrO3 аналогична смеси с оксидом меди.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 27 Jul 2012 02:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Если делаете термит в "дилетантских" целях ( т.е. без цели получить чистый металл на выходе ), то для натачивания алюминия напильником больше подходит силумин. Он более хрупок, можно сначала дрелью/шуриком насверлить до стружки, а стружку уже легко превратить в порошок в обычной ступке с пестиком.
Добавка кремния ( 12-14% ) в силумине не уменьшит зрелищности опытов.

Кстати, кто-то писал, что алюминий можно натачивать болгаркой с кругом из корунда. Сам не пробовал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 27 Jul 2012 18:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Termoyad wrote:
Для натачивания алюминия напильником больше подходит силумин. Он более хрупок, можно сначала дрелью/шуриком насверлить до стружки, а стружку уже легко превратить в порошок в обычной ступке с пестиком.
Не согласен, силумин сильно засоряет напильник. Можно наломать молотком и перетереть в ступке (перетирается на ура).
Termoyad wrote:
Добавка кремния ( 12-14% ) в силумине не уменьшит зрелищности опытов.
Да, но зажечь их будет намного сложнее, его смесь с серой у меня зажигается очень неохотно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 28 Jul 2012 15:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Vladimir wrote:
Эквимолярную смесь растворов солей железа 2 и железа 3 осаждают аммиаком (получение Fe3O4).


А можно написать уравнение реакции? Просто я что-то никак понять не могу.


Last edited by феерверкер on 28 Jul 2012 16:24, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 96 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group