На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 253 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 17 Sep 2012 16:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Aug 2012 20:38
Posts: 10
Спасибо за ответ, kafer96! То есть лучше использовать порошок...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 17 Sep 2012 17:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Также стоит спрессовать смесь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 17 Sep 2012 18:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
valen1000 wrote:
Спасибо за ответ, kafer96! То есть лучше использовать порошок...

Да, лучше использовать порошок.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Проблемы с термитом...((
PostPosted: 17 Sep 2012 23:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
valen1000 wrote:
Насколько подходят опилки из фольги?

Подходят, надо нарвать кусочков фольги и положить в электрическую кофемолку, и крутить до тех пор, пока не получится более - менее мелкий и однородный порошок.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 17 Sep 2012 23:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Aug 2012 20:38
Posts: 10
Уважаемые пиротехники и химики - спасибо за ваши советы! Пишу о новых опытах, чтобы сузить круг возможных ошибок...

День проб номер 2 - основное отличие то, что я заменил алюминиевую пудру (которая была слишком алюм. оксид)) на алюминиевый порошок - покупной. Опыты, простите что много, но прошу прочитать тех, кто разбирается - наверняка и для себя что-то найдёте:

А. Fe2O3 (везде не прокаленный) и Al-порошок – описание:
1. Эксперимент: было смешано 1 г алюминия (порошок) и 3 г Fe2O3 по стехиом. соотношению – всё было перемешено в моей «шаровой» мельнице.
2. Поджигалась смесь свободно насыпанной горочкой в вершине которой было сделано углубление для Ал. пороха – ¼ по объёму от смеси термита.
3. Поджог Ал. пороха производился обычной спичкой.

4. Результаты:
• После поджога Ал. пороха пламя сначала было белым, потом пожелтело (искры присутствовали, но отличить искры термита от Ал. п. не вышло) – определить горение термита было трудно, из-за высокой скорости горения и малого количества смеси термита.
• Определить, что термит горел помогло отсутствие термитной смеси в остатках горения, и наличие в них раскалённого железа в вперемешку со следами горения пороха и алюминия…
• Искры – бело-жёлтые, под конец жёлтые.
• Долгота горения ~ около 1-2 секунд из-за малого кол-ва смеси и высокой скорости горения мелкого и не запрессованного термита (?верно ли?).
ВСЁ ЭТО ОЧЕНЬ ОБНАДЁЖИЛО))

Б. Fe2O3 и Al-порошок – описание:

Опыты с увеличенным кол-вом предыдущей смеси + некоторые доработки, как то добавление в смесь ацетона (для отсутствия пыления) и запрессовка смеси в шприц.

1. Эксперимент: было смешано 2 г алюминия (порошок) и 6 г Fe2O3 по стехиом. соотношению – всё было перемешено в моей «шаровой» мельнице.
2. После этого в смесь был добавлен ацетон, пока термит не приобрёл консистенцию «комочкового теста».
3. Смесь, небольшими порциями, была запрессована в 5 миллилитровый шприц самим поршнем шприца. Прессовка производилась осторожно, чтобы не вызвать выдавливание/разлёт смеси из-за давления воздуха.
4. Смесь наполнила 5мл шприц на 3/5, тем самым осталось место для инициирующей смеси из Ал. пороха…
5. Оставшееся место было заполнено Ал. порохом и порох был запрессован.
6. В шприц была воткнута охотничья спичка.
7. Поджигалась смесь поджигом охотничьей спички, которая передала горение на Ал. порох, а последний должен был зажёчь термит.
8. Поджог охотничьей спички производился обычной спичкой.

10. Результаты:
• Поджог Ал. пороха от воткнутой в него охотничьей спички - сработало.
• Поджог термита Ал. порохом - не сработало - термит горел вспышками...
• Горение термита (не ал. пороха), удалось ли определить -
• Искры = расплавленное железо (вылетающее из горящей смеси) – искрило мелкими жёлто-белыми искрами

В итоге - термит горел вспышками искр и треском... Горел только там где контактировал с кислородом воздуха... После того как перестаёт "пыхать искрами" остаётся шприц забитый шлаком под которым смесь термита (несгоревшая) - она и начинает медленно рандомно плеваться искрами от контакта с воздухом.


ЭКСПЕРИМЕНТ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ: Горение свободно насыпанного небольшого кол-ва термита, после того, как он был превращён в тесто добавлением ацетона. Поджог производился от Ал. пороха засыпанного в ямочку на вершине горочки термитной смеси.

Результаты:
• Поджиг термитного теста от Ал. пороха – сработало
• Горение такого термита – медленнее чем без ацетона, горел вспышками, не сгорел полностью...

В. Была ещё и треться смесь, созданная по той же технологии, что и та, что была в 5мл шприце. Но эту запрессовал в 20 мл шприц. Смесь: 18г Fe2O3 и 6г Алюминия.
По результатам, сходна со всем прочем: "плюётся искрами" после прогорания АП, плюётся только при контакте непосредственно с воздухом...

Проблемы кратко, чтобы вы вспомнили:)
1. Никакого стабильного горения - пыхает искрами при контакте с воздухом. При том что видел куча фото, где термит горел прям на "Ура", стабильно, ярко, расплавляя своё железо - завидую(

ВЫВОД МОЙ ЛИЧНЫЙ: Недостаточно нагреваю чтобы загорелось (хотя на другом форуме писали, что АЖ от карамели загорелось :shocked:)... Так что не пойму где теперь лажа...((((


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 18 Sep 2012 01:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Термит желательно не делать в очень маленьких количествах. Сделайте хотя бы граммов 100 смеси. Кстати поджигать также хорошо бенгальским огнем или газовой горелкой с баллончиком. А какой кстати у вас ал. порошок?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 18 Sep 2012 09:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
У меня термит из серебрянки и прокаленного оксида железа, тоже смешанного в аналоге шаровой мельницы, загорался от спичечной "серы" и горел без пламени и искр, фактически смесь прото расплавилась и раскалилась добела.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 18 Sep 2012 10:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Trel wrote:
У меня термит из серебрянки и прокаленного оксида железа, тоже смешанного в аналоге шаровой мельницы, загорался от спичечной "серы" и горел без пламени и искр, фактически смесь прото расплавилась и раскалилась добела.

А вы какой оксид железа брали (покупной или самодельный)? Просто когда я делал такой же термит от спички он вообще не загорался, однако загорался от кучки черного пороха, насыпанного на смесь. Причем термит сгорал очень бурно со столбом пламени и искр. А такой характер горения, как вы выше описали, имеет хромовый термит, если конечно в него не добавить K2Cr2O7 или CrO3.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 18 Sep 2012 13:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вспышки и разбрызгивание зависит, прежде всего, от количества воздуха в термите: именно поэтому "алюминиевая пудра" создает проблемы.

Относительно термита алюминий - оксид хрома (III) - скорее всего без добавок бихромата или хромового ангидрида он гореть не будет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 18 Sep 2012 14:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я использовал самодельный оксид железа - счищенную, просеянную и прокаленную ржавчину.

Хромовый термит у меня горел похоже, но менее равномерно, полностью поджечь вышло только с третьей попытки (запалом Кибальчича).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 18 Sep 2012 17:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Vladimir wrote:
Вспышки и разбрызгивание зависит, прежде всего, от количества воздуха в термите: именно поэтому "алюминиевая пудра" создает проблемы.

Относительно термита алюминий - оксид хрома (III) - скорее всего без добавок бихромата или хромового ангидрида он гореть не будет.

А как можно избавиться от воздуха в составе? Прессованием состава?
А насчет хромового термита, то он горит и без всяких бихроматов и ангидридов, но с ангидридом горит гораздо круче. :ay:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 18 Sep 2012 17:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Aug 2012 20:38
Posts: 10
Спасибо за ваши ответы - учту! Брал я покупной Fe2O3 - хч, (порошочком такой) и алюминиевый порошок тоже покупной - хч, чуть крупнее пудры и менее "летучий". Не могу понять почему смесь, как писал, начинает искрить только после контакта с кислородом воздуха... думаю это значит что смесь не достаточно прогревается, чтобы железо отдало свой кислород???(

P.S. Как писал, прессовал термит в шприц - достаточно сильно...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 18 Sep 2012 17:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kafer96 wrote:
А как можно избавиться от воздуха в составе? Прессованием состава?

Прежде всего - крупные частицы (но не слишком крупные: трудно будет зажечь). Прессование поможет, но я не знаю, насколько это технически просто (например, небольшим лабораторным прессом (для изготовления таблеток) много чего-либо не напрессуешь).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 22 Dec 2012 17:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Несколько фотографий по получению металлического хрома методом алюмотермии:


Attachments:
Хром.rar [23.09 MiB]
Downloaded 606 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 22 Dec 2012 17:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Видео горения и жидкого расплава отсутствуют - фотоаппарат просто ослепило.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 14 Jan 2013 23:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Вот кстати термит на прокаленной ржавчине вполне нормально работает, алюминий конечно надо покрупнее я брал пудру в связи с отсутствием под рукой чего либо другого.


Attachments:
Термит.mpg [55.89 MiB]
Downloaded 700 times

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 15 Jan 2013 01:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Кстати. Есть два видео большого термита. 100 и 300 грамм, смесь из алюминиевых опилок, железного сурика и измельченной ржавчины, еще осенью снимал. Только весят они ого сколько, видео сожму, только не знаю, что будет с качеством.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 15 Jan 2013 02:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Можно выложить на фтп - там размер почти не ограничен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 15 Jan 2013 14:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
Можно выложить на фтп - там размер почти не ограничен.

Да выкладывать большие объемы самому проблематично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Термиты и алюминотермия
PostPosted: 20 Jul 2013 01:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Есть вопрос. Хочу сравнить горение двух термитных смесей, на алюминии и оксиде железа, одна просто, вторая с флюсом (фторид кальция). Как поступить, смешать фторид со смесью, или насыпать на дно тигля (а поверх смесь)?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 253 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 84 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group