На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 114 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Изготовление модели твердотопливной ракеты
PostPosted: 11 Mar 2012 01:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Trel wrote:
Как сделать так, что бы глиняную пробку не выбило давлением?
А можно набросок Вашей "пробки" посмотреть?
Trel wrote:
Как рассчитать диаметр сопла по отношению к диаметру самой ракеты?
Поправка: по отношению ко внутреннему диаметру двигателя. Эмпирически, опираясь на богатую статистическую базу :) .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Изготовление модели твердотопливной ракеты
PostPosted: 11 Mar 2012 02:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Sneg.EXE wrote:
Поправка: по отношению ко внутреннему диаметру двигателя. Эмпирически, опираясь на богатую статистическую базу :) .

Можно поподробнее и поточнее?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Изготовление модели твердотопливной ракеты
PostPosted: 11 Mar 2012 02:57 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Каждый вид топлива ведет себя по-разному, но все они увеличивают скорость горения с ростом давления. Некоторые в меньшей степени, некоторые в большей (напр. топливо использующее в качестве окислителя аммиачную селитру - просто кошмарно). Т.е. скорость горения топлива в процессе работы двигателя меняется в широких пределах соответственно меняется давление...
Собирают двигатель со сквозным центральным каналом в топливном заряде, вместо передней заглушки прикручивают штуцер с куском шланга высокого давления и манометром. Сжигают двигатель, смотрят показания манометра, удовлетворяются/не удовлетворяются. Опциально используются электронные вундервафли с подсоединением к ПК для отрисовки графика зависимости давления от времени и т.п.
Можно конечно просто наработать статистическую базу удачных/неудачных пусков, имея мало-мальскую техническую интуицию и делая РДТТ на глазок. Этот способ мне показался более приемлемым для двигателей с заведомо дозвуковым соплом: неудачных стартов практически не было.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Изготовление модели твердотопливной ракеты
PostPosted: 11 Mar 2012 12:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Trel wrote:
Появилась у меня мысль - сделать простейшую ракету. Сразу возникло несколько вопросов:
1) Из чего и как сделать корпус?
2) Какое взять топливо? (у меня две идеи: ЧП и "карамелька")
3) Как сделать всякие "важные мелочи" (пусковую установку и др.)


Мы, еще в школьные годы делали двигатели ракет на основе охотничьих латунных патронов 12 калибра. В высоту летали более 100м.
Корпус ракеты с бумаги. Практически отказов не было. Диаметр сопла таковой, что бы гильзу не разрывало. Шпильки ставили 2 шт, накрест.
В качестве пускового устройства - металлический прямой штырь, длинной 1,5-2м
В качестве запала - лампочка от фонарика, осторожно стачивается стекло до дырки на наждачной бумаге и внутрь засыпается порох, заклеивается клеем, типа "момент"
Да, еще, перед пуском надо смазать штырь какой нибудь смазкой, мы обычно протирали салом, иначе возможно заклинивание во время пуска, что было 1 раз без смазки.


Attachments:
q.JPG
q.JPG [ 11.17 KiB | Viewed 13045 times ]
q.JPG
q.JPG [ 15.06 KiB | Viewed 13052 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Изготовление модели твердотопливной ракеты
PostPosted: 11 Mar 2012 14:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
DVP wrote:
В высоту летали более 100м.
Как измеряли :) ?
DVP wrote:
Корпус ракеты с бумаги.
Я бы посоветовал стеклотекстолит (куски от удилища старой ненужной телескопической удочки). И обтекатель из дерева или твердого пенопласта.
DVP wrote:
Диаметр сопла таковой, что бы гильзу не разрывало.
Лаконично. Надо бы поучиться у вас этому искусству :) .
DVP wrote:
Да, еще, перед пуском надо смазать штырь какой нибудь смазкой, мы обычно протирали салом, иначе возможно заклинивание во время пуска, что было 1 раз без смазки.
Вместо проволочных петелек, которые достаточно сложно сделать соосными с самой ракетой я бы порекомендовал пластиковую трубочку. Иначе возможно "наматывание" ракеты на пусковой штырь.
Зачем такой большой "глухой" заряд, почему было не сделать канал сквозным (я так понял никакой системы спасения не предусматривалось)?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Изготовление модели твердотопливной ракеты
PostPosted: 11 Mar 2012 14:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Sneg.EXE wrote:
DVP wrote:
В высоту летали более 100м.
Как измеряли :) ?
DVP wrote:
Корпус ракеты с бумаги.
Я бы посоветовал стеклотекстолит (куски от удилища старой ненужной телескопической удочки). И обтекатель из дерева или твердого пенопласта.
DVP wrote:
Диаметр сопла таковой, что бы гильзу не разрывало.
Лаконично. Надо бы поучиться у вас этому искусству :) .
DVP wrote:
Да, еще, перед пуском надо смазать штырь какой нибудь смазкой, мы обычно протирали салом, иначе возможно заклинивание во время пуска, что было 1 раз без смазки.
Вместо проволочных петелек, которые достаточно сложно сделать соосными с самой ракетой я бы порекомендовал пластиковую трубочку. Иначе возможно "наматывание" ракеты на пусковой штырь.
Зачем такой большой "глухой" заряд, почему было не сделать канал сквозным (я так понял никакой системы спасения не предусматривалось)?

На глаз, летали, так, порядка 200-300м.
Это я описал, что мы делали (40 лет назад). Насчет стеклопластика и пластиковой трубки, тут Вы правы, так надежнее..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Изготовление модели твердотопливной ракеты
PostPosted: 11 Mar 2012 15:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Если долго мучиться... Вот что у меня получилось. Сегодня или завтра буду испытывать.

Как сделать пусковую установку?


Attachments:
IMG_1267.JPG
IMG_1267.JPG [ 1.98 MiB | Viewed 13039 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Изготовление модели твердотопливной ракеты
PostPosted: 11 Mar 2012 16:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Trel wrote:
Если долго мучиться... Вот что у меня получилось. Сегодня или завтра буду испытывать.

Как сделать пусковую установку?

Что за трубки внизу? стабилизаторы? слишком сложно, три лепестка вполне работоспособны. Трубка сбоку маловата, обязательно закрутит при пуске, надо трубку или длиннее, или вторую трубку внизу. Что значит пусковую установку? в землю втыкается штырь, бикфордов шнур ( в качестве которого подойдет бумага пропитана калиевой селитрой), или электрозапал. Главное, ТБ, отходить подальше, при перекосе может полететь куда угодно, сила удара получится сильнее, чем выстрел с охотничьего ружья. И по опыту, чем длиннее корпус, тем устойчивее полет, в разумных пределах конечно, по виду, высота маловата.
А двигатель с латунных гильз у нас получился самій лучший, пробовали с велосипедного насоса, прогорают, а с гильзы получились двигатели многоразовые, и легко достать. (мой отец был охотник, и гильзы не считал, а в Советское время они стоили копейки), так. что штук 10 двигателей у нас было всегда, иногда и более..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Изготовление модели твердотопливной ракеты
PostPosted: 11 Mar 2012 16:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
DVP wrote:
Что за трубки внизу? стабилизаторы? слишком сложно, три лепестка вполне работоспособны.

Да, стабилизаторы.

DVP wrote:
Трубка сбоку маловата, обязательно закрутит при пуске, надо или длиннее, или вторую трубку.

Второй трубкой является одна из трубок стабилизатора. Тогда не закрутит?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Изготовление модели твердотопливной ракеты
PostPosted: 11 Mar 2012 16:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Trel wrote:
DVP wrote:
Что за трубки внизу? стабилизаторы? слишком сложно, три лепестка вполне работоспособны.

Да, стабилизаторы.

DVP wrote:
Трубка сбоку маловата, обязательно закрутит при пуске, надо или длиннее, или вторую трубку.

Второй трубкой является одна из трубок стабилизатора. Тогда не закрутит?

Не должно закрутиь, если внизу направляющая тубка.
Я немного добавил в предыдущий пост. Что у Вас в качестве двигателя? С порохом у нас летали плохо, карамелька - отлично.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Изготовление модели твердотопливной ракеты
PostPosted: 11 Mar 2012 17:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Насчет гильз, отец, скорее “не замечал” пропажу гильз. Он ранее был кадровым военным, служил, пока не получил ранение и его не комиссовали, и как то поощрял занятие пиротехникой, т.е. практически он нас контролировал, и правильно делал, т.к. без его советов мы моги получить серьезную травму, а так ни единого несчастного случая. И он знал, запрещая мы бы все равно этим бы занимались. Соблюдение ТБ обязательно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Изготовление модели твердотопливной ракеты
PostPosted: 11 Mar 2012 17:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Направляющая трубка имеет чересчур большой диаметр (сильно выдается - скажется на аэродинамических характеристиках). В качестве направляющей советую использовать кусок сталистой проволоки 1,5 м диаметром 5 мм воткнутый в землю (проконтролировать кривизну, убрать острую кромку на краях). Конструкция стабилизаторов интересная но вряд ли практичная: очень большое аэродинамическое сопротивление - их или оторвет или сомнет. В качестве пробной модельки сгодится, но если хотите увеличить шансы увидеть нормальный полет рекомендую отломать стабилизатор и прикрутить скотчем кусок камыша или штапика длинной сантиметров 80, а запускать из подходящей неглубоко забитой в землю трубки (можно вообще ломом продырявить отверстие в земле ;) ).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Изготовление модели твердотопливной ракеты
PostPosted: 11 Mar 2012 17:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
DVP wrote:
Что у Вас в качестве двигателя? С порохом у нас летали плохо, карамелька - отлично.

Порох + 10% угля, а в самой верхней части ракеты гранулированный порох, и (отдельно) магний с бертолеткой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Изготовление модели твердотопливной ракеты
PostPosted: 11 Mar 2012 17:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Попробуйте карамельку, более равномерное горение, и тяга выше. Насчет штыря, Sneg.EXE прав, у нас примерно такой и был, только диаметр около 3 мм, сталистый прямой хромированный стержень ок 1.5-2 м длинны, очень прочный, не помню откуда он у нас появился.. А насчет стабилизатора, можно и камышина, делали и такие, но и три лепестка хорошо работают, обязательно основание ниже сопла, лепестки более солидно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Изготовление модели твердотопливной ракеты
PostPosted: 11 Mar 2012 17:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
DVP wrote:
Попробуйте карамельку, более равномерное горение, и тяга выше. Насчет штыря, Sneg.EXE прав, у нас примерно такой и был, только диаметр около 3 мм, сталистый прямой хромированный стержень ок 1.5-2 м длинны, очень прочный, не помню откуда он у нас появился.. А насчет стабилизатора, можно и камышина, делали и такие, но и три лепестка хорошо работают, обязательно основание ниже сопла, лепестки более солидно.

Карамельку когда-то уже пробовал. Как-то она мне не понравилась, да и Чувурин пишет, что
Quote:
Несмотря на приличные реактивные характеристики, нам такое горючие подходит мало: оно не даёт красивый искристый шлейф, довольно гигроскопично при длительном хранении, кроме того, расплавленный сахар иногда засоряет сопло.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Изготовление модели твердотопливной ракеты
PostPosted: 11 Mar 2012 17:39 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Trel wrote:
Порох + 10% угля, а в самой верхней части ракеты гранулированный порох, и (отдельно) магний с бертолеткой.
А схему можно посмотреть?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Изготовление модели твердотопливной ракеты
PostPosted: 11 Mar 2012 17:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Sneg.EXE wrote:
А схему можно посмотреть?


Attachments:
Ракета.JPG
Ракета.JPG [ 10.22 KiB | Viewed 13018 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Изготовление модели твердотопливной ракеты
PostPosted: 11 Mar 2012 18:15 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Я бы так не делал. Двигатель я бы сделал из куска алюминиевой трубки, например от велосипедного насоса, вообще без сопла, но с более глубоким каналом:
Image
и с закрепленной перегородкой перед вышибным зарядом:
Image


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Изготовление модели твердотопливной ракеты
PostPosted: 11 Mar 2012 18:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Перегородки есть, просто я их не нарисовал. Корпус бумажный, стенка около 5 мм. Канал тоже глубже, чем я нарисовал.

P.S. Я так и не научился работать в 3D MAX


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Изготовление модели твердотопливной ракеты
PostPosted: 11 Mar 2012 18:28 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Если канал глубже, а вероятность достаточно плотной запрессовки топлива в бумажный корпус весьма мала, тем более присутствует сопло - мне кажется бахнет. Надеюсь будете запускать возле бензоколонки :)) ?

Р.S. Это не МАКС - это САПР Компас 3D.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 114 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 254 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group