На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 141 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 16 Mar 2012 19:07 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
kafer96 wrote:
Кстати, Romario, спасибо за рецепт!!!

Незачто ;)
как и сказал Владимир Ацетиленидом меди (II) данное вещество названо весьма условно к сожалению не могу провести квалифицированного анализа состава :(

В Ньюленде "Химия ацетилена" сказано по видимому дело в этом


Attachments:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 37.21 KiB | Viewed 12386 times ]

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 16 Mar 2012 20:46 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Sneg.EXE wrote:
Где то на 20ой секунде наблюдается какой то странный динамический эффект от взрыва: ложка стремиться выпрыгнуть из рук хаотично меняя вектор силы... :ag:

Иногда эффекты бывают самые неожиданные, не только дрожь в руках но и расслабление мочевого пузыря и сфинкера :ag:

Интересно, кто может подсказать откуда такой эффект? Порошек на месте а свечение началось, типа ацетиленид свою душу отдает :))
Attachment:
aba018f8bcaa[1].jpg
aba018f8bcaa[1].jpg [ 23.48 KiB | Viewed 11936 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 16 Mar 2012 21:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Sneg.EXE wrote:
Где то на 20ой секунде наблюдается какой то странный динамический эффект от взрыва: ложка стремиться выпрыгнуть из рук хаотично меняя вектор силы... :ag:

Иногда эффекты бывают самые неожиданные, не только дрожь в руках но и расслабление мочевого пузыря и сфинкера :ag:
Attachment:
aba018f8bcaa.jpg
aba018f8bcaa.jpg [ 23.48 KiB | Viewed 12373 times ]

Интересно, кто может подсказать откуда такой эффект? Порошек на месте а свечение началось, типа ацетиленид свою душу отдает :))

Это результат того, что фотоаппарат не всегда адекватно передает происходящее. Подобные эффекты я уже не раз замечал на видео (не только своих).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 16 Mar 2012 21:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Я наблюдал на нескольких видео взрывов (снималось на небольшом расстоянии) что за кадр до детонации на расстоянии ок полуметра от заряда появлялось небольшое красное пятнышки, причем, не обязательно со стороны запального отверстия. Именно пятнышко, как уголек, а не фиолетовая засветка


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 16 Mar 2012 22:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обычный фотоаппарат делает 30 кадров в секунду (видеокамера - 60, но у нее, как правило, гораздо хуже оптика и матрица). Для съемки взрывов этого очень мало.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 16 Mar 2012 23:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Pitman wrote:
Sneg.EXE wrote:
Интересно, кто может подсказать откуда такой эффект? Порошек на месте а свечение началось, типа ацетиленид свою душу отдает :))

Обычная засветка камеры (почитайте дифракция интерференция если заинтересовало) такое происходит не только в момент взрывов


Attachments:
1.jpeg
1.jpeg [ 23.05 KiB | Viewed 12356 times ]

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 18 Mar 2012 18:57 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Из сульфата меди всё таки можно получить Ацетиленид меди (II), если добавить немного перхлората натрия (возможно другие окислители тоже подойдут) но вещество образуется чрезвычайно трудно, так что метод малоперспективный.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 04 Apr 2012 23:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Снова получил предполагаемый ацетиленид меди 2. Можно ли так провести его анализ:
1)Растворяем "ацетиленид" в кислоте. Должен хорошо растворяться с выделением горючего газа.
2)К полученному раствору приливаем щелочь и если выпадает голубой осадок, то это действительно ацетиленид меди 2.
P.S. После получения"ацетиленида" пробирка покрылась темным налетом, и когда я пробовал отскрести этот налет стеклянной палочкой он иногда искрил, несмотря на то что пробирка была мокрая!!!
P.P.S. Romario, а из какой соли ртути вы получали ацетиленид?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 04 Apr 2012 23:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Кстати, уже три раза получал "ацетиленид меди 2" и каждый раз он получался довольно разный. Когда я получил его во второй раз, то где-то 0,4 грамма его разрывали фильтровальную бумажку на куски, а когда получил в третий раз, то он беззвучно разлагался с искрами. Интересно почему?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 05 Apr 2012 00:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kafer96 wrote:
Снова получил предполагаемый ацетиленид меди 2. Можно ли так провести его анализ:
1)Растворяем "ацетиленид" в кислоте. Должен хорошо растворяться с выделением горючего газа.
2)К полученному раствору приливаем щелочь и если выпадает голубой осадок, то это действительно ацетиленид меди 2.

Не все так просто. Растворение в кислоте скорее всего будет неполным, кроме того, если там будет одновалентная медь, она может окислиться в процессе анализа (и будет все как с Cu(II) )

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 05 Apr 2012 00:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Но вроде бы если взять кислоту которая не является окислителем, например соляную, то почему одновалентная медь окислится до двухвалентной? Или вы имеете в виду, что она окислится кислородом воздуха?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 05 Apr 2012 00:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кислородом - этого вполне достаточно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 05 Apr 2012 01:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
А можно ли как-нибудь убрать приток кислорода реальными методами т.е. дома, на даче и т.д.?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 05 Apr 2012 16:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
kafer96 wrote:
P.P.S. Romario, а из какой соли ртути вы получали ацетиленид?

Из нитрата ртути (I)
kafer96 wrote:
Кстати, уже три раза получал "ацетиленид меди 2" и каждый раз он получался довольно разный. Когда я получил его во второй раз, то где-то 0,4 грамма его разрывали фильтровальную бумажку на куски, а когда получил в третий раз, то он беззвучно разлагался с искрами. Интересно почему?

Тоже такое было, возможно дело в концентрации, кстати чем дольше пропускать ацетилен тем менее взрывчатый получается порошок.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 05 Apr 2012 18:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Quote:
Тоже такое было, возможно дело в концентрации, кстати чем дольше пропускать ацетилен тем менее взрывчатый получается порошок.

А я то думал что нужно наоборот дольше ацетилен пропускать. :(
Кстати может вы замечали, что после того как ацетиленид высох он представляет собой мелкий черный порошок с вкраплениями довольно крупных переливающихся кристаллов, которые взрываются куда сильнее чем порошок.
P.S. Можно ли сделать нитрат ртути (1) имея в распоряжении несколько градусников и азотную кислоту?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 05 Apr 2012 22:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
kafer96 wrote:
Quote:
Тоже такое было, возможно дело в концентрации, кстати чем дольше пропускать ацетилен тем менее взрывчатый получается порошок.

А я то думал что нужно наоборот дольше ацетилен пропускать. :(

Это было один раз, так что вряд ли этом можно считать закономерностью ;)
kafer96 wrote:
P.S. Можно ли сделать нитрат ртути (1) имея в распоряжении несколько градусников и азотную кислоту?

Для получения нитрата ртути (I) нужно брать разбавленную азотку залить ею ртуть и поставить в тёмное холодное место на недели 2 периодически помешивая, вроде так если мне не изменяет память. Да и помните ртуть и все её соединения ядовиты а нитрат ртути (I) к тому же склонен к разложению под действием тепла и света.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 05 Apr 2012 22:46 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Соединения ртути(I) выделяют в воздух свободную ртуть. Я как-то выкладывал фото нитрата ртути (I). Вроде он и не изменился со временем.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 21 Apr 2012 20:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Jan 2011 13:43
Posts: 24
Location: Бровары
А можно ли получить ацетеленид меди (2) из амиачьного розствора не карбоната, а гидрооксида меди? :al:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 23 Apr 2012 01:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
коля wrote:
А можно ли получить ацетеленид меди (2) из амиачьного розствора не карбоната, а гидрооксида меди? :al:

А что мешает взять и попробовать возможно что нибудь и получится ;)

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 01 May 2012 20:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2012 20:58
Posts: 100
Location: Белоруссия
Получение ацетиленида меди



Получение ацетиленида серебра





К данному видео свободный доступ на ют'юб закрыт
Attachment:
Silver Acetylide Synthesis.flv [9.54 MiB]
Downloaded 496 times






Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 141 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 83 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group