На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 141 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 25 Feb 2013 00:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Попробовал получить ацетиленид меди пропуская ацетилен через свеже-приготовленный аммиакат меди (с избытком аммиака). Ничего не получилось :confused: . Значит, выдерживание аммиаката меди над металлической медью (не до прозрачности, потом раствор переливался в пробирку и некоторое время стоял на воздухе) даёт что-то?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 25 Feb 2013 00:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Аммиакат одновалентной меди очень легко окисляется воздухом - чуть ли не мгновенно. Надо чем-то восстанавливать (напр. тем же гидразином). Кстати, вместо медной проволоки можно взять медь, восстановленную из купороса цинком, или алюминием с хлоридом натрия - она имеет огромную площадь поверхности и очень легко восстанавливает соли двухвалентной меди.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 25 Feb 2013 00:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Trel wrote:
Аммиакат одновалентной меди очень легко окисляется воздухом - чуть ли не мгновенно. Надо чем-то восстанавливать (напр. тем же гидразином). Кстати, вместо медной проволоки можно взять медь, восстановленную из купороса цинком, или алюминием с хлоридом натрия - она имеет огромную площадь поверхности и очень легко восстанавливает соли двухвалентной меди.

Вот насчет идеи с медью с развитой поверхностью вы подали хорошую идею. Надо опробовать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 25 Feb 2013 00:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я так получал монохлорид меди из сульфата и хлорида калия. С проволокой реакция идет 2-3 дня, а с восстановленной медью - 10-15 мин.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 26 Feb 2013 13:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Проверил на чувствительность ацетиленид меди, а за одно и сравнил с ГМТД. Выводы положительные, ацетиленид меди менее чувствителен чем ГМТД, на трение у них чувствительность схожая, а на удар ацетиленид значительно менее чувствителен. Только не знаю, как на статическую искру проверить.

Р.S. Сейчас полученный ацетиленид меди у меня получился хороший, от маленькой кучки (первая на видео) у меня не много зазвенело в ухе (которое было повёрнуто в сторону "взрыва").
А получал как раньше, медный купорос растворяю в аммиаке, потом кидаю медную проволоку, закрываю. Утром слил часть в пробирку, пропустил ацетилен, сначала ацетиленид образовывался, а потом перестал, тогда я отфильтровал его (раствор аммиаката слил назад в цилиндр).
Attachment:
trim.NHdYsf.MOV [13.92 MiB]
Downloaded 701 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 26 Feb 2013 14:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Насыпал не много ацетиленида в шприц (в носик шприца запрессовал пороховую мякоть). Хорошенько спрессовал ацетиленид поршнем, вышел на улицу, положил стопин (так, чтоб один конец касался носика шприца). Но с первого раза не получилось, пришлось ставить ещё один стопин. Тоже не заладилось, стопин сгорел (только кончик тлел), а пороховая мякоть в носике никак не загоралась. Я отшел метров на десять, и стал потихоньку удаляться (в то, что второй стопин сработает, я почти не надеялся). Секунд через 15 я услышал слабый хлопок (но гораздо громче, чем на видео). Подумал, что кошки столкнули на лёд доску прислоненную к дому.
Шприц не разорвало, а тоже количество ГМТД разнесло бы его на мелкие кусочки.
Когда я насыпал в шприц раза в три больше ацетиленида, шприц разорвало (его я не нашел, но сужу по черным следам на снегу.
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 154.28 KiB | Viewed 17238 times ]
Attachment:
trim.TO3UBx.MOV [1.55 MiB]
Downloaded 647 times
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 84.85 KiB | Viewed 17238 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 94.12 KiB | Viewed 17238 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 91.36 KiB | Viewed 17238 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 27 Feb 2013 00:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Да, ацетиленид уныл.:(
P.S. Всегда очень страшно проверять вещества на трение (лично мне) - никогда не знаешь когда бахнет. С испытанием на удар все проще.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 28 Feb 2013 16:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Ацетиленид меди пролежал на воздухе 3дня, и из коричневого стал чёрным. Думаю – наверно в другую модификацию перешёл, надо проверить на чувствительность.
Проверил, к трению чувствительность – полный ноль, на удар реагировал очень плохо, слабо хлопнул только удара с пятого, когда основная часть уже разлетелась (каждый раз ударял всё сильнее). Ну, я обрадовался (ещё бы, гремучий порошок, и совершенно стабильный!), и захотел им «хлопнуть». Насыпал маленькую кучку на лист бумаги, поднёс спичку, а он просто сгорел, зелёным пламенем, и относительно быстро (со скоростью счищенный спичечных головок), но до взрыва ему было как до луны.

Выходит, что постепенный переход цвета из коричневого в черный это постепенное разложение?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 28 Feb 2013 18:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
Выходит, что постепенный переход цвета из коричневого в черный это постепенное разложение?

Судя по всему да: выделяется углерод и мелкодисперсная медь (которая может быть черной).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 28 Feb 2013 22:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Вчера получал ацетиленид меди, думал хранить довольно долго и смотреть, как будут меняться его свойства. Но раз он разлагается, то решил его "утилизировать".
Взвесил, получилось почти 0,6грамма, засыпал в шприц и аккуратно спрессовал (не сильно). Вставил стопин.

Зафиксировал шприц между двух веток.
Attachment:
trim.FY7oaP.MOV [3.59 MiB]
Downloaded 651 times
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 170.09 KiB | Viewed 17170 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 152.45 KiB | Viewed 17170 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 155.71 KiB | Viewed 17170 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 164.18 KiB | Viewed 17170 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 28 Feb 2013 23:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Если я правильно понял - разрушений не было?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 28 Feb 2013 23:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Правильно поняли. Ну разве что самую малость повредило кору, но очень слабо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 16 Mar 2013 20:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ацетиленид-нитрат серебра (получение и испытание)
http://chemistry-chemists.com/N3_2013/C ... -P5-1.html
Attachment:
silver_acetylide-16.JPG
silver_acetylide-16.JPG [ 470.16 KiB | Viewed 18514 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 20 May 2013 00:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Вчера случайно наткнулся на мерный цилиндр с аммиакатом меди (и медной проволокой), раствора было более 100мл (примерно 115). Однако в цилиндре был не синий раствор, а почти бесцветный (капельку желтоватый), значит, реакция прошла. Сегодня утром собрал "прибор" для получения ацетилена - колба с газоотводной трубкой. Получил ацетиленид меди, отфильтровал, хорошенько промыл водой, высушил. Измельчил в порошок. К сожалению, не взвесил, но было много. Взял шприц на 5мл, отрезал носик (иначе трудно будет продеть замедлитель). В отверстие, где был носик вставил замедлитель (стопины кончились, это я узнал примерно за пол часа до испытания, делать времени не было, тогда взял "карамельную" бумагу, которую в большом количестве заготовил для ракет (извёл более килограмма натриевой селитры!) и плотно её скрутил, перевязал верёвкой). Не большими порциями засыпал в шприц ацетиленид и аккуратно прессовал карандашом, когда до конца шприца осталось около 1мл, вставил поршень. Привязал шприц к ветке сосны.
Рассчитывал, что замедлитель даст минимум секунд 5 (сахар очень стабилизирует горение), но вышло около 30. Хлопок был громкий, раза в три громче мощной петарды, но на ветке никаких повреждений не осталось (если не считать копоти).

Осталось примерно столько же ацетиленида. Набил ещё один шприц (на 5мл) точно таким же способом как и прошлый. Но на этот раз не к дереву привязал, а сделал ломом в земле отверстие, и положил в него шприц (от поверхности земли до шприца был примерно 1см).
На этот раз замедлитель успел прогореть примерно только на половину, как сработал "заряд" (видимо, произошел, как писал Владимир, проскок пламени). Ничего особенного я не ожидал, и очень удивился, когда в воздух полетели комья земли. Получилось красиво, и гораздо тише, чем на сосне.

Осталось совсем не много ацетиленида, его я поджег на ладони (в два приёма). Тепла не почувствовал, хлопок был слабый, вещество скорее сгорело, чем взорвалось. Похоже, что ацетиленид слегка намок от росы (листок с ним лежал на улице).
Attachment:
trim.CHkUyJ.MOV [9.44 MiB]
Downloaded 642 times
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 382.52 KiB | Viewed 18342 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 298.94 KiB | Viewed 18342 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 383.8 KiB | Viewed 18342 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 114.79 KiB | Viewed 18342 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 112.82 KiB | Viewed 18342 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 158.97 KiB | Viewed 18342 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 158.39 KiB | Viewed 18342 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 146.59 KiB | Viewed 18342 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 137.75 KiB | Viewed 18342 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 136.81 KiB | Viewed 18342 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 20 May 2013 02:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Материал хороший. Со временем его оформлю.

Когда я поджигал небольшое количество ацетиленида меди, тоже наблюдалась скорее вспышка, чем взрыв.

Насчет экспериментов на ладони, в последнее время я серьезно переживаю: как бы от подобных экспериментов кто-то из нас не пострадал.

Во всяком случае, ацетиленид серебра поджигать на ладони не следует: "обычный" ацетиленид серебра как минимум приближается по силе к ИВВ, а ацетиленид-нитрат серебра - прекрасное ИВВ и оба взрываются от пламени.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 20 May 2013 03:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Однажды попробовал поджечь на руке очень-очень маленькое количество ацетиленид-нитрата серебра. Ощущение было такое, как будто в руку воткнули иглу. :be:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 26 May 2013 22:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оформил:
Ацетиленид меди (I) [получение и испытание]
http://chemistry-chemists.com/N4_2013/C ... -P9-1.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 28 May 2013 12:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 10 Apr 2011 14:02
Posts: 201
А никто не пробовал делать "ацетиленид меди(II)"?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 28 May 2013 15:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 May 2013 18:30
Posts: 4
Подскажите пожалуйста. Для синтеза ацетиленид-нитрат серебра азотнокислое серебро подойдет? Батя геологом работает, тут на днях открыл сундук.. и.. просто выпал в ужас, реактивов море, но не у кого спросить, он в командировке, надеюсь на Ваш совет:)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ацетилениды серебра и меди
PostPosted: 28 May 2013 16:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Luciquell wrote:
Подскажите пожалуйста. Для синтеза ацетиленид-нитрат серебра азотнокислое серебро подойдет? Батя геологом работает, тут на днях открыл сундук.. и.. просто выпал в ужас, реактивов море, но не у кого спросить, он в командировке, надеюсь на Ваш совет:)

Зачем он вам?
Совет: С такими познаниями химии данное вещество крайне опасно (для вас и окружающих)
chemister wrote:
А никто не пробовал делать "ацетиленид меди(II)"?

Было обсуждение на несколько страниц: viewtopic.php?p=45746#p45746 (включая фотографии и видео), но есть подозрение, что это тот же ацетиленид одновалентной меди плюс сажа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 141 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 71 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group