На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 85 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 01 Apr 2012 04:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
феерверкер wrote:
Но разве в песке не куча примесей? :an:

Нет, не "куча".
А те, что все-таки есть, элементарно вымываются соляной кислотой.

В промышленности проще делают, — моют водой при интенсивном перемешивании. Песчины сталкиваются и трутся, сами себя отмывают. В виде тонкой взвеси грязь уносится водой.
Песок сушат и затем мелют в шаровой мельнице, отбирая нужную фракцию помола.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 05 Apr 2012 00:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
А можно ли из этой смеси делать таблетки и брикеты на НЦ лаке или кукурузном декстрине? Если можно, то сколько лака и/или декстрина надо брать?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 05 Apr 2012 05:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
На какой смеси? Алюминия и серы можно. При температуре горения смеси любой органический лак выгорит с концами. Только декстрин не советую применять, гигроскопичный он. У меня желтый кусище декстрина липким становится, чуть влажностью повеет.
Количество связующего в смеси подбирается опытным путем, вносится без излишеств ровно столько, чтобы брикет из смеси не развалился.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 07 Apr 2012 21:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Кремний получить удалось, правда, ушло много кислоты на растворение шлака. Кремний получился в виде мелких кристалликов серо-чёрного цвета спёкшихся друг с другом (получились мелкие шарики в среднем 1мм и три лепёшечки размером 2,5 – 3,9мм) шарики и лепёшки поблёскивают на свету из за того что состоят они из мелких кристалликов. Опыт удался, если не считать что слабый запах сероводорода мне из них вывести не удалось. :bp:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 07 Apr 2012 21:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Есть вопрос, при горении алюминия с гипсом (или с сульфатом калия) образуется сульфат алюминия и кальций (или калий) который сразу выгорают на воздухе, или оксид алюминия и сульфид кальция (или калия)??? :be: Это мне нужно чтобы узнать пропорцию смешиваемых веществ и чтобы узнать можно с помощью этой реакции получать щелочноземельный (или щелочной) металл. ;) :) ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 07 Apr 2012 23:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Восстанавливается прежде всего сера. До калия и кальция очередь, скорее всего, не дойдет.

P.S. Никогда не слышал, чтобы смесь алюминия и сульфата калия горела.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 08 Apr 2012 02:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
А как порошок алюминия получить - напильником?
Или, может, на наждачном станке?

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 08 Apr 2012 02:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Никогда не слышал, чтобы смесь алюминия и сульфата калия горела.

Краткий энциклопедический словарь. Энергетические конденсированные системы. Жуков Б.В. 2000г.
На стр. 522:
Quote:
Во время второй мировой войны в германской пиротехнической промышленности в целях экономии нитратов сульфаты использовались при производстве осветительных и сигнальных составов, например, в осветительной смеси, наряду с NaNO3, вводилось большое количество гипса. Однако эти составы характеризовались низкой стабильностью при хранении и небольшим сроком годности. Известен сигнальный состав с применением сульфата бария, горящий под водой. Сульфат бария может также применяться при изготовлении термитно-зажигательных и замедлительных составов. Сульфат меди входит в рецептуру твердых топлив для ПВРД в качестве катализатора скорости горения, калия — в твердые ракетные топлива для устранения эффекта образования факела реактивной струи. Добавка сульфата калия в небольших количествах в коллоидные ракетные топлива (IPN, M-13, MK-18) повышает скорость их горения.


Еще — статья Шидловского А. А., Горбунова В. В., 1971:
«Вода, оксиды серы и углерода как окислители в процессах горения конденсированных систем»
viewtopic.php?p=4376&sid=536ba6281817f9328dea0f21298049ae#p4376

Hydrogenium wrote:
А как порошок алюминия получить - напильником?
Или, может, на наждачном станке?

Частицы около 100-200 мкм.
Имеет значение размер. Как получить — дело хозяйское.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 08 Apr 2012 08:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
феерверкер wrote:
А в какой пропорции гипс с алюминием мешать? :)

феерверкер wrote:
Есть вопрос, при горении алюминия с гипсом (или с сульфатом калия) образуется сульфат алюминия и кальций (или калий) который сразу выгорают на воздухе, или оксид алюминия и сульфид кальция (или калия)??? :be:

Расчет можно делать как на полуводный гипс, так и на двуводный. Исходный строительный гипс — это полугидрат CaSO4•0,5H2O; твердея переходит в CaSO4•2H2O.
Само собой, при расчете на полугидрат смесь формовать нужно без воды. С водой же считаем на двуводный.
Пример суммарной реакции для метода с затворением водой гипсовой смеси:

6(CaSO4•0,5H2O) + 9H2O + 24Al → 6Ca(AlO2)2 + 4Al2O3 + 2Al2S3 + 12H2

Количественный подсчет составляющих будет приблизителен, т.к. в реальности процесс не пойдет точно по уравнению, — горение развивается значительно сложнее.
Итого, состав в первом приближении:
~ гипс строительный (CaSO4•0,5H2O) — 4 массовые части;
~ алюминиевый порошок — 3 массовые части.
Вначале перемешать порошки всухую, затем с водой. Вылепить стержень и сушить его при температуре не выше 70°.
Масса получится не слишком прочной, укрепить можно, подмешав к воде затворения совсем чуть-чуть клея ПВА.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 08 Apr 2012 13:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Vladimir wrote:
Никогда не слышал, чтобы смесь алюминия и сульфата калия горела.

Краткий энциклопедический словарь. Энергетические конденсированные системы. Жуков Б.В. 2000г.
На стр. 522:
Quote:
Во время второй мировой войны в германской пиротехнической промышленности в целях экономии нитратов сульфаты использовались при производстве осветительных и сигнальных составов, например, в осветительной смеси, наряду с NaNO3, вводилось большое количество гипса. Однако эти составы характеризовались низкой стабильностью при хранении и небольшим сроком годности. Известен сигнальный состав с применением сульфата бария, горящий под водой. Сульфат бария может также применяться при изготовлении термитно-зажигательных и замедлительных составов. Сульфат меди входит в рецептуру твердых топлив для ПВРД в качестве катализатора скорости горения, калия — в твердые ракетные топлива для устранения эффекта образования факела реактивной струи. Добавка сульфата калия в небольших количествах в коллоидные ракетные топлива (IPN, M-13, MK-18) повышает скорость их горения.

Небольшие добавки сульфата калия - одно, роль основного окислителя - совсем другое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 08 Apr 2012 13:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Попробовал смесь прокалённого медного купороса (чтоб влаги не было) с алюминием, горит ярко и быстро (через громкое шипение смеси отчетливо слышится негромкий треск) горение немного напоминает замедленный взрыв. Зажигал на металлическом листе толщиной 5мм наверно поэтому остались две маленькие кучки недогоревшей смеси. Восстановленной меди не нашёл, следовательно, алюминий не восстанавливает металлы из сульфатов. Про горение алюминия с сульфатом калия могу сказать только что остаётся серая масса с красным оттенком. Порошок алюминия можно получить напильником но я для этого использую заточный станок «прораб», про который я уже писал. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 08 Apr 2012 15:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
А чем поджигалась смесь? Глицерин с марганцовкой пойдут? Просто это всё, что пока доступно (из домашней аптечки :)) ).

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 08 Apr 2012 15:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Можно просто пламенем горелки (синим).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 08 Apr 2012 18:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Hydrogenium wrote:
А чем поджигалась смесь? Глицерин с марганцовкой пойдут? Просто это всё, что пока доступно (из домашней аптечки :)) ).

Поджигать что? Медный купорос с алюминием можно, алюминий с серой тоже. Насчёт железоалюминиевого термита сильно сомневаюсь, я конечно не пробовал, но его даже смесью селитра – серебрянка в прессованном виде зажечь не получается, хотя чувурин пишет что порошок термита водруженный на песчаную баню можно зажечь смесью перманганат калия с алюминием 1 к 1 в которую добавить 1 – 2 капли безводного глицерина. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 08 Apr 2012 19:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Только что зажег смесь медного купороса (прокаленного до серого цвета) в формочке скрученной из толстой медной фольги которая стояла на старой консервной банке. Смесь загорелась как и в прошлый раз, без проблем. При её горении в месте со смесью сгорела и форма, :al: и даже зацепило консервную банку, так что отдирая кусочки шлака я сделал много небольших дырок в консервной банке. Нужно добавить, что в первый раз смеси было где-то с чайную ложку без горки, а во второй с две столовых. Да, мешал 1 к 1


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 08 Apr 2012 19:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
Hydrogenium wrote:
А чем поджигалась смесь? Глицерин с марганцовкой пойдут? Просто это всё, что пока доступно (из домашней аптечки :)) ).

Поджигать что? Медный купорос с алюминием можно, алюминий с серой тоже. Насчёт железоалюминиевого термита сильно сомневаюсь, я конечно не пробовал, но его даже смесью селитра – серебрянка в прессованном виде зажечь не получается, хотя чувурин пишет что порошок термита водруженный на песчаную баню можно зажечь смесью перманганат калия с алюминием 1 к 1 в которую добавить 1 – 2 капли безводного глицерина. :)

Обычно термит оксиды железа - алюминий рекомендуют поджигать магнием или составами с его участием (к сожалению, никогда не делал).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 08 Apr 2012 19:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Смесь алюминия и сульфата калия горит активнее и быстрее, чем смесь алюминия и гипса, к сожалению, при её горении не образуется фиолетового пламени а только белое. Использую сульфат калия, который продаётся как удобрение, а гипс строительный (у меня его много – два мешка по сорок килограмм) гипс этот серого цвета, может, поэтому у меня его смесь с алюминием горит медленнее, чем сульфат калия с алюминием.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 09 Apr 2012 01:49 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Quote:
Поджигать что? Медный купорос с алюминием можно, алюминий с серой тоже.

Уже радует :)) Сера и купорос есть, осталось алюминий измельчить.
А гипсоалюминиевую смесь так кто-нить пробовал поджечь?
Горелки нету, бенгальские огни валяются где-то, но старые, на новый год их зажечь не удалось :)

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 09 Apr 2012 02:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Hydrogenium wrote:
Горелки нету, бенгальские огни валяются где-то, но старые, на новый год их зажечь не удалось :)

Советую купить: туристические газовые горелки стоят недорого и продаются повсеместно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 09 Apr 2012 10:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
феерверкер wrote:
гипс строительный (у меня его много – два мешка по сорок килограмм) гипс этот серого цвета, может, поэтому у меня его смесь с алюминием горит медленнее, чем сульфат калия с алюминием.

Часто под видом гипса продают вовсе не гипс, а сухую строительную смесь, которая разумеется не подходит для сжигания.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 85 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 68 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group