На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 85 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 09 Apr 2012 12:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я несколько раз проводил данную реакцию с целью получения сульфида алюминия. Только вот шлак разлетается ого-го как. Как-бы "успокоить" эту реакцию, что бы получить аккуратный слиток Al2S3?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 09 Apr 2012 12:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Использовать небольшие количества смеси, чтобы тепло рассеивалось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 09 Apr 2012 12:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А если вместо серебрянки использовать алюминиевые опилки? Возможно так же что-то добавить для уменьшения скорости горения?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 09 Apr 2012 13:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Однозначно уменьшится, но поджечь будет труднее (в моем случае это вообще не удалось).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 09 Apr 2012 16:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Моня Квасов wrote:
феерверкер wrote:
гипс строительный (у меня его много – два мешка по сорок килограмм) гипс этот серого цвета, может, поэтому у меня его смесь с алюминием горит медленнее, чем сульфат калия с алюминием.

Часто под видом гипса продают вовсе не гипс, а сухую строительную смесь, которая разумеется не подходит для сжигания.

На мешках написано – гипс строительный, алебастр. Интересно, что после прокаливания до тёмно – красного каления, он превращается из серого в белый.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 09 Apr 2012 16:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
А если вместо серебрянки использовать алюминиевые опилки? Возможно так же что-то добавить для уменьшения скорости горения?

Я всегда делаю из опилок, правда, добавляю пудру, где-то десятую часть к опилкам. А для уменьшения скорости горения можно повысить содержание серы. ;) Для зажигания можно пользоваться только мощной горелкой иначе вся сера выгорит, и смесь точно не загорится. Проще пользоваться смесью селитра – серебрянка, про которую я писал неоднократно. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 09 Apr 2012 17:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Hydrogenium wrote:
Quote:
Поджигать что? Медный купорос с алюминием можно, алюминий с серой тоже.

Уже радует :)) Сера и купорос есть, осталось алюминий измельчить.
А гипсоалюминиевую смесь так кто-нить пробовал поджечь?
Горелки нету, бенгальские огни валяются где-то, но старые, на новый год их зажечь не удалось :)

Какой алюминий используем, посуда (ложки, кастрюльки, чайники), или другие предметы (радиатор, форма для хлеба, противень)? Просто есть много сплавов алюминия, лучше использовать посуду, так как она скорей всего не сплав (хотя как знать, я вот нашел кастрюлю и истёр на опилки, а они очень сильно (и быстро) посерели) вероятно сплав. Смеси со сплавами алюминия (у меня) поджигается намного сложнее. Гипс - алюминиевую смесь я поджигал, и в виде порошка и в виде высушенной таблетки, мешаю 1 к 1. Бенгальские огни на улице могли и не загореться из-за ветра, попробуйте зажечь (если найдёте) дома от горелки или газовой плиты, в крайнем случае, от свечи. :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 09 Apr 2012 17:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сейчас пошла китайская посуда из силумина (сплав кремния и алюминия). Старая же посуда из чистого (вернее - технической чистоты) алюминия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 09 Apr 2012 20:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
феерверкер wrote:
На мешках написано – гипс строительный, алебастр. Интересно, что после прокаливания до тёмно – красного каления, он превращается из серого в белый.
2CaSO4•0,5H2O = 2CaSO4 + H2O

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 09 Apr 2012 21:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
феерверкер wrote:
Бенгальские огни на улице могли и не загореться из-за ветра, попробуйте зажечь (если найдёте) дома от горелки или газовой плиты, в крайнем случае, от свечи. :))

Как-то тоже поджигал "непослушные" просроченные бенгальские огни дома от конфорки, при этом часть раскалённой намазки куском упала на пол, результат: линолеуму - дырка, мне - втык. В общем, я предупредил :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 10 Apr 2012 01:28 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Quote:
Какой алюминий используем, посуда (ложки, кастрюльки, чайники), или другие предметы (радиатор, форма для хлеба, противень)?

Думаю использовать алюминиевый обмоточный провод и обрезки листового алюминия.
Quote:
феерверкер писал(а):
Бенгальские огни на улице могли и не загореться из-за ветра, попробуйте зажечь (если найдёте) дома от горелки или газовой плиты, в крайнем случае, от свечи.


Зажигал как раз дома, от свечки - бесполезно :)
Сейчас попробовал зажечь один на газовой плите - получилось :bp:

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 10 Apr 2012 02:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вася Химикат wrote:
Как-то тоже поджигал "непослушные" просроченные бенгальские огни дома от конфорки, при этом часть раскалённой намазки куском упала на пол, результат: линолеуму - дырка, мне - втык. В общем, я предупредил :ap:

Это ерунда может быть хуже. Когда малым был зажигал от свечи китайские бенгальские огни на новый год, дело я бы сказал очень долгое. У брата загорелся нормально, а мой резко вспыхнул с щелчком. От неожиданности я его уронил. Потом пришлось тушить палас. :(

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 10 Apr 2012 19:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Hydrogenium wrote:
Quote:
Какой алюминий используем, посуда (ложки, кастрюльки, чайники), или другие предметы (радиатор, форма для хлеба, противень)?

Думаю использовать алюминиевый обмоточный провод и обрезки листового алюминия.
Quote:
феерверкер писал(а):
Бенгальские огни на улице могли и не загореться из-за ветра, попробуйте зажечь (если найдёте) дома от горелки или газовой плиты, в крайнем случае, от свечи.


Зажигал как раз дома, от свечки - бесполезно :)
Сейчас попробовал зажечь один на газовой плите - получилось :bp:

Провод это самое то, :ay: только напильником его натирать будет сложно (гнётся), так что без тисков тереть его в больших количествах дело утомительное :( . Обрезки листового алюминия могут быть и сплав ;) . Насчёт бенгальских огней, если у вас их много то можете зажигать их на плите и воспламенять уже горящим бенгальским огнём алюминиевую смесь, если мало то обзаведитесь, хотя бы слабой газовой горелкой (отколупнув кусок бенгальского огня, положите его на алюминиевую смесь и подожгите этой горелкой :) ).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 11 Apr 2012 02:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Quote:
Провод это самое то, только напильником его натирать будет сложно (гнётся), так что без тисков тереть его в больших количествах дело утомительное .

Что верно, то верно, но попытаюсь обойти проблему, скрутив несколько проводков в жгут. Заодно нашёл применение проводу - снял его со сгоревшего дросселя, а выкинуть было жалко :))
А если алюминий смешать с купоросом, по идее, медь должна окрасить пламя в зеленоватый цвет?

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 11 Apr 2012 12:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Hydrogenium wrote:
Quote:
Провод это самое то, только напильником его натирать будет сложно (гнётся), так что без тисков тереть его в больших количествах дело утомительное .

Что верно, то верно, но попытаюсь обойти проблему, скрутив несколько проводков в жгут. Заодно нашёл применение проводу - снял его со сгоревшего дросселя, а выкинуть было жалко :))
А если алюминий смешать с купоросом, по идее, медь должна окрасить пламя в зеленоватый цвет?

Когда я поджигал такую смесь с чайную ложку зелёного пламени не было, а когда смеси было с две столовые то у пламени на самом кончике был зелёный ободок. Все пламя белого цвета, это из за высокой температуры. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 11 Apr 2012 12:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Зеленый цвет дает хлорид меди (I), причем не в смесях, подобных термитам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 11 Apr 2012 23:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Hydrogenium wrote:
А чем поджигалась смесь? Глицерин с марганцовкой пойдут? Просто это всё, что пока доступно (из домашней аптечки :)) ).

Сегодня попробовал смесью, перманганат калия – алюминий 1 к 1, зажигать термит (3 вес части Fe2O3 + серебрянка 1 вес часть). Сначала запал положил на термит сверху и добавил каплю глицерина, не вышло (запал сгорел, термит не загорелся) :( . Потом запал положил в углубление и добавил каплю глицерина, смесь воспламенилась :) . На прошлых опытах пришлось убедиться, что термит с опилками (без добавления серебрянки) воспламеняется намного хуже, и чтобы загорелась смеси селитра – серебрянка проходилось класть значительно больше.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 14 Apr 2012 00:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Кстати по поводу сульфатов. Смесь BaSO4/Mg/S в соотношении 4,5:2:0,5 при поджигании дает короткую, но очень яркую белую вспышку и при этом классно трещит. :) В принципе все компоненты довольно доступны.
P.S. Поджигается смесь с трудом. Поджигал газовой горелкой примерно 6-7 секунд.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 14 Apr 2012 09:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Сульфат бария продается в аптеках как рентгеноконтрастное вещество, пакуют в небольшие пачки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Горение смеси алюминия и серы.
PostPosted: 14 Apr 2012 14:09 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
А какие у него торговые названия? В каких отделах искать?

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 85 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 93 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group