На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 70 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Монтажные патроны
PostPosted: 13 Apr 2012 21:21 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 13 Apr 2012 21:14
Posts: 63
Location: Санкт Петербург
Здравствуйте. Подскажите какой тип пороха используется в монтажных патронах д-3. 3 коробки сохранились у меня еще со времен ссср. Я ссыпал порох для моей мини пушки. Порох на вид как очень маленькие серебристые шарики. Горит хорошо. Подскажите что это за порох и есть ли у него какие то свойства и особенности хранения отличающиеся от черного пороха. Спасибо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монтажные патроны
PostPosted: 13 Apr 2012 22:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если не ошибаюсь, туда идет нитроглицериновый порох с добавкой металлов (алюминий) для увеличения энергетического эффекта. В качестве метательного ВВ такой порох использовать нельзя - он слишком опасен (немало охотников, которые решили поэкспериментировать, пострадало).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монтажные патроны
PostPosted: 13 Apr 2012 22:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Damager wrote:
Здравствуйте. Подскажите какой тип пороха используется в монтажных патронах д-3. 3 коробки сохранились у меня еще со времен ссср. Я ссыпал порох для моей мини пушки. Порох на вид как очень маленькие серебристые шарики. Горит хорошо. Подскажите что это за порох и есть ли у него какие то свойства и особенности хранения отличающиеся от черного пороха. Спасибо.

Это пироксилиновый порох, возможно с добавлением нитроглицерина (который называют нитроглицериновым), любой из них (пироксилиновый или нитроглицериновый), в отличии от черного пороха. имеет ограниченный срок хранения.
http://piterhunt.ru/pages/nk-os/3/3.htm


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монтажные патроны
PostPosted: 14 Apr 2012 01:55 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 13 Apr 2012 21:14
Posts: 63
Location: Санкт Петербург
Спасибо. А какой срок хранения он имеет? Патроны лежали с 89 года. А порох горит хорошо.)) А опасен в плане чего такой порох? В плане что он мощный очень? Или нестабилен?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монтажные патроны
PostPosted: 14 Apr 2012 02:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Damager wrote:
Спасибо. А какой срок хранения он имеет? Патроны лежали с 89 года. А порох горит хорошо.)) А опасен в плане чего такой порох? В плане что он мощный очень? Или нестабилен?

Я бы такой не использовал, там много добавок, для стабилизации, они со временем и могут улетучиваться, кроме того от перепадов температур, порох покрывается сетью трещин, и вместо горения может произойти детонация, и вместо выстрела - взрыв, ствол Вашей микропушки превратится в микрогранату.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монтажные патроны
PostPosted: 14 Apr 2012 02:21 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 13 Apr 2012 21:14
Posts: 63
Location: Санкт Петербург
Да, опасная вещь. Спасибо за инфу. Буду предельно осторожен


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монтажные патроны
PostPosted: 14 Apr 2012 02:24 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Основной характеристикой пороха является его закон горения, т.е. зависимость скорости горения от давления. На воздухе скорость горения невелика, а в замкнутом объеме она начинает возрастать за счет давления образующихся при горении газов. Сущность проблемы в том, что по истечении срока годности скорость горения пороха становится непредсказуемой, а именно от нее сильно зависит максимальное давление при выстреле. С одной стороны, результатом горения с высокой вероятностью может стать разрыв стенок сосуда, с другой стороны - затяжной выстрел или осечка, и ясно, что опасность затяжного выстрела не позволяет приближаться к сосуду, чтобы его разрядить. Еслы Вы, уважаемый Damager, найдете способ разряжать свой сосуд дистанционно в случае осечки (например, открывая какой-нибудь клапан), чтобы заряд сгорал (если он все-таки решит сгореть) при атмосферном давлении, то можете пробовать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монтажные патроны
PostPosted: 14 Apr 2012 02:27 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 13 Apr 2012 21:14
Posts: 63
Location: Санкт Петербург
Получается что и хранить его опасно? Я разобрал 100 штук пока только и получилось пороху 2 баночки из под камфоры. По 50г. каждая. Набито под завязку. Может крышку открыть чтобы воздух был? Или на бумагу высыпать? Или ненадо?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монтажные патроны
PostPosted: 14 Apr 2012 02:43 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 13 Apr 2012 21:14
Posts: 63
Location: Санкт Петербург
Извините что так мучаю вас вопросами. Просто я в химии знаю далеко не все. Скажите этот порох боится несильных ударов, запресовки(в пушку) И может ли для выстрела использоваться электричество? ну типа провода с батарейкой. Чтобы подальше находиться. Или подходит только фитиль? Спасибо


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монтажные патроны
PostPosted: 14 Apr 2012 02:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Damager wrote:
Получается что и хранить его опасно? Я разобрал 100 штук пока только и получилось пороху 2 баночки из под камфоры. По 50г. каждая. Набито под завязку. Может крышку открыть чтобы воздух был? Или на бумагу высыпать? Или ненадо?

Хранить надо в герметичной, лучше металлической емкости. Наличие вентиляции ускоряет процесс старения (более интенсивно испаряются стабилизаторы). Свет и перепады температур так же способствуют старению. Я не слышал о самовозгорании пороха, хотя раньше был охотником, и отец был таковым, насчет разрывов стволов, при выстреле старым порохом, такие случаи были зафиксированы .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монтажные патроны
PostPosted: 14 Apr 2012 11:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Damager wrote:
Просто я в химии знаю далеко не все. Скажите этот порох боится несильных ударов, запресовки(в пушку)

Ударов (несильных) - вряд ли, насчет запрессовки - я встречал рассказы, что при набивке пороха от строительных патронов он вспыхивал. Этот порох чувствителен к давлению (особенно, если долго хранился).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монтажные патроны
PostPosted: 14 Apr 2012 14:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спросил у Александра. Он сказал, что на строительные патроны идет порох "Барс" без добавок металлов. Для метательных целей он приспособлен плохо: было много случаев, когда охотникам разрывало ружья.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Монтажные патроны
PostPosted: 14 Apr 2012 18:34 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 13 Apr 2012 21:14
Posts: 63
Location: Санкт Петербург
Не стреляет моя пушка почему то этим порохом. 3 раза заряжал. Порох сгорает и все. Для безопасности и пробы заряжал пласмассовый шарик. Который 3 раза плавился и потом вытащить его можно только раскалив пушку на плите. После 3 раза выкинул ее в окно. настроение полное г...о.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монтажные патроны
PostPosted: 14 Apr 2012 18:40 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Не стреляет потому что снаряд не дает сопротивление и газы спокойно преодолевают препятствие. Порох в строительных очень сильный, для обычного поджига может оказаться фатальным, для мортиры надо моментальное воспламенение всего объема а не послойное горение, используй капсюли воспламенители и будет тебе счастье. Используй "жевело" для воспламенения и твоя игрушка превратится в грозное оружие.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монтажные патроны
PostPosted: 14 Apr 2012 18:47 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 13 Apr 2012 21:14
Posts: 63
Location: Санкт Петербург
Шарик в дуло можно было засунуть если только с большим усилием пихать его туда гвоздем. Я думаю сопротивление он должен был давать. Может я что то не понимаю конечно. А как капсули использовать в пушке? Да и нет их у меня. И еще вопрос. отверстие где фитиль должен вставляться насколько меньше должно быть чем дуло? У меня было меньше раза в 2. Может в 1.5. Может оно слишком большое, и по этому сгорал порох? Если не сложно расскажите впринципе систему действия такой пушки. Я ее сделал только вчера. Может быть сделал чо-то не правильно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монтажные патроны
PostPosted: 14 Apr 2012 19:03 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Если у вас такая

то вам только быстрогорящие составы подойдут, типа бертолетова соль + красный фосфор, сера, алюминий.
У вас малая разница между калибром ствола и запального отверстия, отсюда газы быстро выходят не совершая той работы которой от них требуются, нужно использовать пыж. Еще гранулированный порох должен работать только на пулю, тогда эффект будет нужный. Я делал поджиг с разницей 1:8 запального отверстия и калибр ствола, весьма неплохо строительными патронами стреляет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монтажные патроны
PostPosted: 14 Apr 2012 19:10 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 13 Apr 2012 21:14
Posts: 63
Location: Санкт Петербург
Да у меня почти такая. Отверстие для поджига в 1.5 раза меньше дула.(так получилось). Получается я правильно ее выбросил в окно? Мой порох не катит? Другова всеравно нет


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монтажные патроны
PostPosted: 14 Apr 2012 19:14 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 13 Apr 2012 21:14
Posts: 63
Location: Санкт Петербург
А можете сказать пропорции пушки для моего пороха? Длина дула, толщина. Ширина отверстия дула и где поджигать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монтажные патроны
PostPosted: 14 Apr 2012 19:34 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 13 Apr 2012 21:14
Posts: 63
Location: Санкт Петербург
отверстия где надо поджигать


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монтажные патроны
PostPosted: 14 Apr 2012 20:04 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
поройся тут http://sam0delka.ru/. Попробуй что либо под патрон Флобера приспособить.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 70 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: LOKER321 and 97 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group