На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 25 Apr 2012 20:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
хочу сделать какие нибудь красивые пиротехнические и зажигательные смеси. Штук 9-10 я знаю, но хочется еще чего-нибудь( цветные огни, фаеры и т.п ), подскажите, что можно из всего этого интересного сделать? а то я в пиротехнике не особо разбираюсь(про порох я знаю), реактивы : Аммоний роданистый, хлористое железо(III), сера, нитрат калия, калий металлический, серная к-та конц(98%), перманганат калия, соляная к-та. разб, азотная к-та. конц, фторид натрия, азид натрия, натрий уксуснокислый, натрий ортофосфат, натрий хлорид, барий хлорид, красный фосфор, глицерин, тетраборат натрия, гидрокарбонат натрия, карбонат натрия, дихромат аммония, оксид хрома (III), красная кровяная соль, калий бромноватокислый, парафин, салициловая к-та, метиловый спирт, этиловый спирт, карбид кальция, нитрат бария, бензоат натрия, гидроксид калия, магний, алюминий, гидрокарбонат натрия, карбонат натрия, есть еще "100-летний" цинк( порошок ), вероятно окись =) все... с пиротехникой обращаться умею, так что прошу не кидаться камнями.
Не обязательно пиротехнику, хочу на д.р, что-нибудь интересное устроить.
P.S если такая тема уже есть, то прошу перенести сообщение туда.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 25 Apr 2012 20:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Точно такой же темы еще нет. Чуть позже пришлю рецептики. Да, ЗАПАЛЬНЫЕ СМЕСИ ДЛЯ АЛЮМИНОТЕРМИИ уже есть, зажигательные смеси смотрите там.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 25 Apr 2012 20:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
выкладывайте все тогда :) буду рад.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 25 Apr 2012 21:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Уважаемый Alex Andr напишите те рецептики которые знаете, просто повторяться не хочеться.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 25 Apr 2012 23:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Нитрат бария и бензоат натрия, черный порох, калиевая селитра и сера расплав, калиевая селитра и уголь, уротропин и нитрат бария, калиевая селитра и сахар, марганцовка и сахар, дымовуха из аммиачки, азид свинца, аллюминий и марганцовка. Вроде все


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 25 Apr 2012 23:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Найдя древесный уголь (в вашем списке его не было) можете сделать отличные ФОНТАНЫ :ay: намешать в пропорции – калия нитрат, сера, уголь, 62% 17% 21%, 60% 15% 25%, 66% 5% 29%. В фонтаны можно добавлять железные и алюминиевые опилки и чем больше крупного угля (до 1,5мм) тем больше искр. Приготовив состав фонтана его нужно немного запрессовать в трубку, из бумаги заткнутую с одного конца, и вставив в него кусок стопина (фитиля), фонтан будет готов! РАКЕТЫ можно приготовить на фонтанном топливе с несильно изменённой пропорцией, намешать в пропорции – калия нитрат, сера, уголь, 62% 8% 30%, 55% 14% 31%, 58% 16% 26%. Можно добавлять и железные опилки, а сахарное топливо мешать в пропорции 20-40% сахара и 80-60%нитрата калия. Внимательно посмотрите тему про твердотопливные ракеты :bm: . Из перманганата калия и алюминиевой пудры (или магниевых опилок) можно приготовить классную вспышку см ВСПЫШКА СМЕСИ ПЕРМАНГАНАТА КАЛИЯ И АЛЮМИНИЕВОЙ ПУДРЫ. Если есть охота можете попробовать алюминотермические реакции, если интересно пишите я отвечу ;) . Ну, хватит на первый раз, если хотите, представьте мне примерно что (какая отрасль) пиротехники вас интересует. Завтра ещё напишу :) !


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 25 Apr 2012 23:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Alex Andr wrote:
дымовуха из аммиачки,
А что за дымовуха? Я знаю только пропитать газету аммиачной селитрой и завернуть в толстый свёрток (1 – 3см) завернуть в фольгу и поджечь с открытого конца.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 25 Apr 2012 23:30 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Да, пропитывать газету. Абсолютно все, что может удивить друзей.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 26 Apr 2012 13:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Alex Andr wrote:
Да, пропитывать газету. Абсолютно все, что может удивить друзей.

Нда, моих друзей можно удивить только количеством (большим). Например, мне натрий нужен чтобы хранить, и использовать для реакций с растворами/водой, а им только чтобы бросить в лужу (и чем больше кусок за раз, тем лучше).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 26 Apr 2012 13:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
ДЫМОВУХИ можно делать, пропитывая газету концентрированным раствором любой селитры, высушив газету её нужно ПЛОТНО скрутить и обернуть несколько раз фольгой, и чем активнее металл в селитре (калий, натрий, кальций, магний и аммиак – (неметалл)) тем быстрее горит «дымовая» газета. Давненько было, у меня тогда и селитры не было, мы с друзьями делали ЛЯГУШКИ счищали 10 – 15 спичечных головок с растирали их в пыль, домешивали серу и уголь (в пропорции 80%спичек, 10%серы и 10% угля (по объему)). Полученный «порох» заворачивали сначала в маленький кусок фольги (2 на 2см) а после этот квадратик фольги в который уже завёрнут состав оборачивали ещё одним квадратом фольги (3 на 3см). Полученную лягушку выносили на улицу (в безветрие) и клали на свечку, секунд через 20 – 40 такая лягушка резко надувалась в шар и прыгала в любую сторону на 20см – 5м :ay: . С порохом лягушек не делал, пороха когда я ими увлекался не было, да и с порохом греть придется дольше. Я раньше всё на спичках делал (даже ракеты). После ещё напишу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 26 Apr 2012 18:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Дымовухи не интересно, интересно все, что горит, красиво горит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 26 Apr 2012 18:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Ну вот, вы мне направление на интересные (для вас) фигуры дали. Вы еще скажите про что мне рассказать, (например - фонтаны, вулканы, пчелки, или составы осветительные). Между прочим дымовухи (из на нитрате кальция) в темноте немного искрят.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 26 Apr 2012 19:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Осветительные составы, фонтаны и пчелки. Вулканы я знаю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 27 Apr 2012 17:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ СОСТАВЫ, для их изготовления лучше и использовать нитрат бария, но если его нет (у меня его совсем немного), то использование нитрата калия или натрия вполне подходит, (но есть одно но, нитрат натрия гигроскопичен и самой оптимальной селитрой будет калийная). И так, составы: калия нитрат, магниевые опилки, 68% и 32%, 30% и 70%. Калия нитрат, алюминиевые опилки, сера – 63% 27% 10%, 68% 16% 16%. Калия нитрат, сера, алюминиевая пудра – 64%16%20%, 75%5%20%. Калия нитрат, алюминиевая пудра – 55% 45%.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 27 Apr 2012 17:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
ФОТО ВСПЫШКИ. Калия хлорат, алюминиевая пудра – 75% 25%. Калия перхлорат, алюминиевая пудра – 50% 50%. Калия нитрат, алюминиевая пудра – 75% 25%, 70% 30%. Калия нитрат, магниевые опилки – 50% 50%, ВНИМАНИЕ, эта смесь имеет в отличии от осветительных, имеет взрывной характер, поэтому я настойчиво прошу не делать его (а если вы захотите, то, пожалуйста, будьте предельно осторожны). Про перманганаты я писать не буду. Да, совсем забыл, если смешать мелкий порошок спичечных головок с алюминиевой пудрой (2 к 1 по объёму) то получается яркий, легко воспламеняемый осветительный состав.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 27 Apr 2012 17:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
ПЧЁЛКИ, они продаются в магазинах где фейерверки, но в последнее время стали называться бабочками (на коробках написано: изобель, махаон…) это бумажная гильза, имеющая с одного конца дырочку в боку, а крылья имеющее форму пропеллера, при воспламенении из боковой дырки начинают вылетать раскалённые пороховые газы и пчелка раскручиваясь, взлетает как вертолёт. Вот составы (даны из книги чувурина), калия нитрат, сера, уголь древесный – 60% 10% 30%, 75% 17% 8%. Мелкая смесь (топлива) насыпается в толстостенную (около 1мм) бумажную трубку длиной 3-4см наглухо перетянутою с одного конца веревкой, после засыпки она перетягивается и с другово конца, и для герметичности подмазываем края клеем «момент», после надеваем крылья (их трафарет можно снять с заводской пчелки, посмотреть у чувурина (у него в маленьком варианте, надо увеличивать), или поискать в интернете). И проделав шилом в конце корпуса, с боку дырочку вставляем туда кусок стопина.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 11 May 2012 00:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
А можно ли смешивать свинцовый сурик с чем-нибудь еще кроме алюминия и магния? Например с сахаром :) ?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 11 May 2012 01:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Судя по всему смесь или не будет гореть вообще, или будет, но очень плохо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 11 May 2012 17:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
А можно ли смешивать свинцовый сурик с чем-нибудь еще кроме алюминия и магния? Например с сахаром :) ?

Я в свое время пытался смешивать свинцовый сурик с серой, от спички загоралась только сера, а с воспламенителями не прбовал (их тогда у меня не было). Если у вас цинка хоть отбавляй, то можете с ним попробовать (я не делал ни разу, цинка у меня мало, зато сурика было оооччень много (до сих пор кое что осталось)).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 02 Jun 2012 02:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Вот выкладываю несколько видео различных смесей с магнием. Магний брал обычный порошок полученный из анода, но потом этот порошок еще долго перетирал между двумя стальными поверхностями для получения более мелкого магниевого порошка. Каждого состава взято примерно 10мг.


Attachments:
File comment: Pb3O4+Mg(7,12:1)
021.AVI [3.59 MiB]
Downloaded 830 times
File comment: KMnO4+Mg(1:1,5)
020.AVI [2.18 MiB]
Downloaded 769 times
File comment: [Cu(NH3)4]SO4+Mg(5:1)
017.AVI [5.24 MiB]
Downloaded 809 times
File comment: CuO+Mg(80%/20%)
016.AVI [4.67 MiB]
Downloaded 767 times
Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 100 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group