На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 02 Jun 2012 03:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
А вдруг стекло в глаза? Мало ли.

Ну, а на счет темы. Помнится у меня при ужасной транспортировке марганцовки, серы, восьмиводного гидроксида бария, бертолетки (транспортировалось в пробирках с обыкновенной резиновой крышкой, не знаю почему не обмотал тогда каждую в газеты и пакет, но уже не суть) получилась смесь из вышеуказанных компонентов. Ну, что с ней делать, решил поджечь. Смесь была весьма не однородна, перетирать основательно побоялся почему-то. Но пламя вышло весьма интересным. От зеленого (барий) до идеально синего, источник которого я так и не понял. Но синий был очень насыщенный.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 02 Jun 2012 03:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Quote:
От зеленого (барий) до идеально синего, источник которого я так и не понял. Но синий был очень насыщенный.

Может быть синий был от горения серы в выделяющемся от бертолетки и марганцовки кислороде? Вы говорите, что смесь была неоднородной, а поэтому сера и не сгорела очень быстро, а сгорела синем пламенем в выделяющемся кислороде (а может быть и атмосферном). Еще вопрос: а про какое стекло вы говорили? От спиртовки? Так смеси же свободно насыпанные, а не запакованные. А при нагревании сульфата тетраамминмеди (2) проходит следующая реакция или нет: [Cu(NH3)4]SO4=CuSO4+4NH3?
P.S. Комплексная соль получалась растворением медного купороса в 25% р-ре аммиака, последующим приливанием 96% этанола и фильтрованием выпавшего осадка. А можно ли таким способом получать другие соли тетраамминмеди (2), если растворять в аммиаке не медный купорос, а например нитрат меди?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 02 Jun 2012 13:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Цвет от горения серы явно отличался.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 02 Jun 2012 14:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kafer96 wrote:
Quote:
От зеленого (барий) до идеально синего, источник которого я так и не понял. Но синий был очень насыщенный.

Может быть синий был от горения серы в выделяющемся от бертолетки и марганцовки кислороде? Вы говорите, что смесь была неоднородной, а поэтому сера и не сгорела очень быстро, а сгорела синем пламенем в выделяющемся кислороде (а может быть и атмосферном). Еще вопрос: а про какое стекло вы говорили? От спиртовки? Так смеси же свободно насыпанные, а не запакованные. А при нагревании сульфата тетраамминмеди (2) проходит следующая реакция или нет: [Cu(NH3)4]SO4=CuSO4+4NH3?
P.S. Комплексная соль получалась растворением медного купороса в 25% р-ре аммиака, последующим приливанием 96% этанола и фильтрованием выпавшего осадка. А можно ли таким способом получать другие соли тетраамминмеди (2), если растворять в аммиаке не медный купорос, а например нитрат меди?

Синий цвет дает калий (перманганат).
Насчет осколков стекла - это вряд ли: в худшем случае спиртовка треснет, а вот поджигать в помещении составы, содержащие свинец, я бы не стал.

Насчет аммиаката меди - там не все так просто: скорее всего образуется основный сульфат.

Насчет нитрата - почти наверняка да.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 02 Jun 2012 15:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Спасибо за советы. Кстати насчет основного сульфата меди, я читал (не помню где), что основный сульфат меди выпадает в осадок параллельно с гидроксидом меди при приливании к р-ру медного купороса недостатка NH3, а затем растворяется в избытке NH3 с образованием сульфата тетраамминмеди (2), который выпадает в осадок при добавлении этанола. Или я не прав?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 02 Jun 2012 16:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Основный сульфат образуется при недостатке щелочи - не только аммиака.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 02 Jun 2012 23:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
А мне все-таки кажется, что образовался именно сульфат тетраамминмеди (2), так как полученный фиолетовый осадок очень хорошо растворим в воде, а если мне не изменяет память основный сульфат меди в воде не растворим.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 03 Jun 2012 00:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мы говорим про разные вещи: при действии аммиака (или другой щелочи) на сульфат меди образуется сначала основный сульфат, потом - гидроксид. В случае аммиака гидроксид дает с его избытком раствор с катионами тетрааминмеди.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 03 Jun 2012 01:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Теперь понял.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 03 Jun 2012 02:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
У Некрасова сообщается:
Quote:
Ион [Сu(NH3)4]2+ представляет собой…
Помимо различных солей этого комплексного катиона, в виде кристаллогидрата [Сu(NН3)4](ОН)2•3Н2О было выделено и основание. При нагревании его солей до 150-250°С отщепляется часть аммиака и образуются соответствующие соли катиона [Сu(NН3)2]2+
Вместе с тем при высоких концентрациях NH4OH было установлено образование в растворах ионов [Сu(NH3)5]•• и [Сu(NH3)6]••. Некоторые из таких комплексов, например [Сu(NH3)5]SO4 и [Сu(NH3)62 (где Г — Cl, Br, I), получены в твердом состоянии.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 17 Jun 2012 22:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Видео горения смеси красного фосфора с перхлоратом калия. Взрыва не произошло по двум причинам:
1)Фосфор взят с намазок спичечных коробков
2)Смеси очень мало и поэтому компоненты взяты не в точном соотношении (весам не хватает точности)
P+KClO4 1:2,79


Attachments:
File comment: P+KClO4 1:2,79 фосфор взят с намазок
P(суррогат)+KClO4.AVI [2.2 MiB]
Downloaded 632 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 17 Jun 2012 22:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Видео горения смеси магния с перхлоратом калия. Магний взят из анода. Напилен напильником, а затем растерт между двумя стальными поверхностями (порошок очень мелкий. Сильно пылит)
Mg+KClO4 1:1,44


Attachments:
File comment: Mg+KClO4 1:1,44
Mg+KClO4.AVI [2.6 MiB]
Downloaded 703 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 17 Jun 2012 23:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Видео горения смеси магния с перхлоратом аммония. Магний использовался тот же самый, что и в предыдущем видео. Кстати уравнение термического разложения ПХА выглядит следующим образом:2 NH4ClO4 → Cl2 + N2 + 2 O2 + 4 H2O. Значит уравнение горения данной смеси будет выглядеть следующим образом: 2NH4ClO4+8Mg=4Mg(OH)2+Mg3N2+MgCl2 ?
Или я не прав? А то просто я не знаю точного соотношения компонентов и попытался составить сам уравнение горения.


Attachments:
File comment: Mg+NH4ClO4 1:1,22
Mg+NH4ClO4.AVI [2.51 MiB]
Downloaded 643 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 18 Jun 2012 16:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Jun 2012 19:24
Posts: 8
Location: Київ
Посоветуйте состав термитной смеси для получения кремния


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 18 Jun 2012 16:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
kafer96 wrote:
Видео горения смеси магния с перхлоратом аммония. Магний использовался тот же самый, что и в предыдущем видео. Кстати уравнение термического разложения ПХА выглядит следующим образом:2 NH4ClO4 → Cl2 + N2 + 2 O2 + 4 H2O. Значит уравнение горения данной смеси будет выглядеть следующим образом: 2NH4ClO4+8Mg=4Mg(OH)2+Mg3N2+MgCl2 ?
Или я не прав? А то просто я не знаю точного соотношения компонентов и попытался составить сам уравнение горения.

Mg(OH)2 просто не выживет при такой температуре. Будет либо оксид+вода, либо, при избытке магния оксид+водород.
P.S. C перхлоратом калия и магнием у вас хорошая смесь. Вчера экспериментировал с ней, она почти не горела (правда, зажигал спичкой). Удивлен слабыми окислительными свойствами ПХК.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 18 Jun 2012 18:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
dishum123 wrote:
Посоветуйте состав термитной смеси для получения кремния

Посетите тему "кремний, получение, применение, и соединения", смесь алюминия и серы нормально восстанавливает кремний из кварца.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 19 Jun 2012 02:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Quote:
P.S. C перхлоратом калия и магнием у вас хорошая смесь. Вчера экспериментировал с ней, она почти не горела (правда, зажигал спичкой). Удивлен слабыми окислительными свойствами ПХК.

Может быть у вас магний слишком крупного помола? А насчет окислительных свойств ПХК вы правы. Я когда его покупал думал сильный окислитель будет. Проклятая Википедия написала, что он более сильный окислитель, чем хлорат :ai: и при этом более безопасный. :) Честно говоря не очень поверил в эту фразу, однако за отсутствием хлората калия в химмаге приобрел перхлорат. Кстати есть очень неплохая смесь ПХК с декстрином, которую я думаю можно попробовать ради интереса, как топливо для ракет. Немного позже выложу видео горения данной смеси.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 19 Jun 2012 02:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Видео горения смеси магния с натриевой селитрой. Для этой смеси магний брался, купленный в химмаге (МПФ-4), то есть более грубого помола, чем в предыдущих смесях. Смесь очень порадовала своей мощностью и яркостью вспышки.


Attachments:
File comment: Mg+NaNO3 1:1 Магний взят МПФ-4
Mg+NaNO3.AVI [1.81 MiB]
Downloaded 655 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 19 Jun 2012 07:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
kafer96 wrote:
Quote:
P.S. C перхлоратом калия и магнием у вас хорошая смесь. Вчера экспериментировал с ней, она почти не горела (правда, зажигал спичкой). Удивлен слабыми окислительными свойствами ПХК.

Может быть у вас магний слишком крупного помола? А насчет окислительных свойств ПХК вы правы. Я когда его покупал думал сильный окислитель будет. Проклятая Википедия написала, что он более сильный окислитель, чем хлорат :ai: и при этом более безопасный. :) Честно говоря не очень поверил в эту фразу, однако за отсутствием хлората калия в химмаге приобрел перхлорат...

Перхлорат калия более стабилен, чем хлорат. Последний разлагается около 400° (чистый препарат):
4KClO3 → KCl + 3KClO4
KClO4 начинает разлагаться при более высокой температуре — 610°; т.е. если температура поджига и горения смеси недостаточна для распада перхлората, то и выделение кислорода не будет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические и зажигательные смеси.
PostPosted: 13 Jul 2012 15:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Вот видео горения смеси перхлората тетраамминмеди (2) (70%) и магния (30%).


Attachments:
[Cu(NH3)4](ClO4)2+Mg.AVI [1.72 MiB]
Downloaded 791 times
Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 82 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group