На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 403 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 11 Aug 2020 20:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Drakoshechka wrote:
Есть такой вопрос. Надо сделать состав для хлопушки, который выбросит конфетти. Фульминаты не предлагать желательно :) Насколько я верно думаю в сторону флэша типа ПХК-магний? Что лучше использовать как пламегаситель и для снижения температуры, огня нам не надо и чтоб конфетти не загорелось? У меня лежит азодикарбонамид, он вроде хорош для газогенерации, может есть смысл с ним какой-то состав? Объемом состава "хлопушка" не ограничена, заводить надо не трением, а с электровоспламенителя.

Классическая хлопушка или пистоны (смесь Армстронга) - хлорат калия, красный фосфор, иногда часть фосфора заменяют серой. Чтобы сформировать массу используют желатин.

http://chemistry-chemists.com/Video1/Ph ... orate.html
Quote:
Я смешал пером на листке бумаги сухие фосфор и бертолетову соль в объемном соотношении: 1 часть фосфора к 2.5 части бертолетовой соли (она более легкая, чем кристаллическая продажная, классическое соотношение - 2 части бертолетовой соли и 1 часть фосфора (по объему) ), смесь поместил на полиэтиленовую крышку (подойдет крышка от пластиковой бутылки), аккуратно ссыпав с листка. Затем хорошо смочил спиртом, и во влажном виде растер другой пробкой. Полученную влажную кашицу взял кусочком пластика с ровным краем (годится кусочек от упаковки таблеток) и поместил на пленку, сформировав капли со спичечную головку. После высыхания, изогнув пленку, отделил кусочки смеси. Осторожно, не допускайте трения!

Quote:
Состав с добавкой желатина
Для хранения и более безопасного использования смеси можно приготовить особые "пистоны", удобные для проведения некоторых "спецэффектов" на школьных мероприятиях.

Сначала приготовьте раствор желатина, для чего в 6 мл воды размешайте 0.1 г мелкого порошка желатина и оставьте его для набухания на час, затем при нагревании на водяной бане, помешивая палочкой, полностью растворите желатин. После этого отмерьте на отдельных листках измельченные порошки бертолетовой соли и фосфора. В небольшую емкость (удобна небольшая полиэтиленовая крышка от аптечного пузырька с гладкими стенками) насыпьте бертолетову соль, смочите ее полученным раствором желатина размешайте деревянной палочкой (спичкой или зубочисткой) до образования кашицы. Затем добавьте фосфор и аккуратно, но тщательно, размешайте. Если добавили мало раствора желатина, добавьте еще. Должна получиться однородная смесь густой консистенции (как зубная паста). Затем на полоску картона наклейте скотч, на его поверхность палочкой наносите капли смеси, чтобы получались ровные капельки, на расстоянии сантиметра друг от друга. Размер их выбирайте исходя из целей использования - для щелчка пальцев половина спичечной головки, для иных "взрывов" можно больше, но не более 2-3 спичечных головок, иначе будет слишком сильный звук при взрыве. Сушите в течение суток, полосу можно положить на батарею отопления. После высыхания такие "капли" представляют собой довольно плотную массу, напоминающую спичечные головки, чтобы отделить их, осторожно отрежьте ножницами кусочек ленты с каплей, затем аккуратно изогните края, капля отделится. Хранить "полоску пистонов" можно в коробке между слоями ваты. Смесь устойчива к длительному хранению, у меня хранилась в сухом месте в течение полугода без потери свойств. Отделенную застывшую каплю можно очень осторожно взять пальцами, но лучше использовать кусочки бумаги.

Капля взрывает с желтой вспышкой при слабом нажатии, трении, ударе, прикосновении тлеющей лучинки или огня. Взорвать каплю можно даже положив ее на твердую поверхность пола. Наступивший человек взрывает смесь с громким хлопком. Шутить так с людьми (особенно с учителями) неэтично, поскольку неожиданный взрыв сильно пугает. Кроме того, на новом линолеуме лучше не экспериментировать: остаются следы, которые можно не оттереть.

На школьных мероприятиях таким способом можно сделать "спецэффекты". Например, аккуратно прикрепив каплю к "посоху" (скажем, скотчем) или к "волшебной палочке", вызвать эффектный взрыв легким ударом по твердой поверхности. Или продемонстрировать взрыв, топнув ногой по лежащей на полу капле. Бить кулаком по смеси можно положив на крупинку смеси листок бумаги. Однако это может не получиться с первого раза, а при использовании большого количества смеси взрыв сильно бьет по руке.

Остатки полученной бертолетовой соли можно смешать с сахарной пудрой (соотношение по весу на 1 часть сахара на 2.9 части бертолетовой соли). Смешивают осторожно на листке бумаги. Смесь можно растереть в ступке в увлажненном спиртом виде. Смесь тоже чувствительна к трению, хотя и в меньшей степени, чем смесь Армстронга. Полученная смесь Кибальчича воспламеняется от малейшей капли концентрированной серной кислоты или просто от тлеющей лучины, и быстро сгорает красивым фиолетовым пламенем. Эффектно коснуться смеси "волшебной палочкой", конец которой слегка смочен концентрированной серной кислотой.

Вещь опасная в приготовлении и обращении.

Другие эксперименты:
http://chemistry-chemists.com/N1_2013/C ... -U1-1.html
http://chemistry-chemists.com/N1_2013/C ... -U1-2.html
http://chemistry-chemists.com/N1_2013/C ... -U1-3.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 11 Aug 2020 22:09 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Как вариант - азиды

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 11 Aug 2020 22:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
азид+нитрат, как в автомобильных подушках


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 11 Aug 2020 22:26 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
В том-то и дело, что смесь Армстронга используется для терочного воспламенения, а мне под ЭВ надо. Да и стремная она слишком.
Азиды - вариант, хотя кмк они сильно мощные как для банального вылета конфетти. Ещё и дно надо конкретно заглушивать мощно, а то дырку проколупает


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 11 Aug 2020 22:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На практике видел взрыв азида аммония - банальная детонация, даже при небольших количествах, смешанных с НЦ-лаком. Взрыв не просто проделает дырку, а все "порвет на конфетти".
азид+нитрат - просто бурная реакция, не знаю, подойдет ли она.

Возможно, банальный черный или НЦ-порох, раз используется электрозапал?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 11 Aug 2020 22:41 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
У меня с азидами проблема ещё в получении - азид натрия так просто не найдёшь :(
Порох много огня даёт, потому я и думаю про флэш


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 11 Aug 2020 22:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если ПХК + магний, то откуда взяться газам?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 11 Aug 2020 22:55 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Ну ПХК+металлы (пробовала алюминий и пам) неплохо так метает куски земли из мортиры. :) Вот думаю почему бы ему и конфетти не метнуть?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 11 Aug 2020 22:57 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если одного только теплового расширения хватает, чтобы вытолкнуть твердые объекты -
попытка - не пытка.
P.S. А как там с перхлоратом аммония?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 11 Aug 2020 23:46 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
ПХА кстати не знаю, ещё не покупала, но собираюсь :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 12 Aug 2020 06:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
ПХА в помещении нежелательно жечь - образуется HCl.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 12 Aug 2020 18:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Так может просто баллончик с СО2?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 12 Aug 2020 22:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Как мне кажется, флеши для хлопушек - не лучшая идея. Их основная особенность - высокая теплота сгорания, что не очень-то сосчитается с бумажными конфети.

Я бы смотрел на что-то типа "хлорат калия - уголь" и подобное.

Или ещё лучшую идею предложил radical:
radical wrote:
Так может просто баллончик с СО2?

Только сделать не углекислоту, а резервюар небольшого объёма в который закачивать обычный воздух. И выпускать его через электроклапан, дозировано.
Ручным насосом можно запросто накачать в резервуар 300 атмосфер (и даже выше). А выпуск порции воздуха под таким давлением ни чуть не уступает хорошему взрывпакету! И никакого огня и дыма.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 13 Aug 2020 14:43 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Я бы попробовал просто пироксилин в виде комочка ваты ( неплотного).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 13 Aug 2020 15:57 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В закрытом пространстве нитрованная вата взрывается, в открытом - просто горит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 14 Aug 2020 11:03 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
А если ХК+уголь, то в каких пропорциях? :) Вроде как элементарно, но я не делала ни разу :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 14 Aug 2020 14:37 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Всё же с небольшим комочком нитрованной ваты в трубке достаточного объёма попробовать можно. Не так уж охотно она взрывается, порох ведь не взрывчатка, а именно метательное ВВ. Сейчас нет возможности проверить к сожалению..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 14 Aug 2020 16:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
А какой у хлопушки предполагается объём и срок хранения? Если попробовать, предварительно укрепив стенки, поместить внутрь кулёк с небольшим количеством (до 30 мл) гремучего газа...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 14 Aug 2020 23:28 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Итак, сегодня попробовала "хлопушку" на флэше ПХК-алюминий. Навеска 0,15 грамм. В принципе, очень даже годно, огня нет, конфетти не загорается, яркую вспышку скрывает гильза. Дыма многовато, единственный минус. "Гильза" - тубус от бумажных полотенец тонкий, дно заглушено пластиковой пробкой. Всё остаётся целое
https://youtu.be/S_tWjQiCsj4


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 21 Aug 2020 14:41 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Доработала хлопушку, состав на нитрате бария, гораздо меньше дыма и тише хлопок, теперь хочу красиво это снять с конфетти. :) Получается выброс конфетти не за счет образующихся газов, а за счет нагрева воздуха, в отсеке с зарядом должно быть достаточно объема воздуха, а между самим конфетти и зарядом должна быть прослойка типа мембраны тонкой (на тестах была просто бумажка)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 403 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 103 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group