На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 404 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 13 May 2013 20:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Главный вопрос: сколько брали цинка?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 13 May 2013 20:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Jan 2012 17:25
Posts: 14
Состав смеси: NH4NO3-3 гр., Zn- 7 гр., NaCL-0.5 гр. Аммиачная селитра должна быть по возможности сухая, иначе смесь может завестись при перемешивании.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 14 May 2013 19:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гели и гелеобразование
PostPosted: 06 Jun 2013 21:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Jun 2013 21:32
Posts: 1
Всех приветствую. первое сообщение на етом форуме.
Подскажите пожалуйста или посоветуйте по сути....
мой друг попросил помочь ему...(он 3анимается FIRE SHOW...и по специфике работы часто ожоги)... сделать гель, который будет не давать огню его обжигать на время 20-25 секунд...
после некоторых опытов(в основном с клейстерами, загустителями, желатином, истинными пластификаторами ) ре3ультат всего 5-8 секунд горения...потом идет уже неприятное ощущение и резкое нагревание кожи.
подскажите что думаете... если Вас ето не 3атруднит.




ПЫ.СЫ.
У Американцев есть такой гель...они монополисты в етом...мы вся3ались с ними, и они даже ответили, состав не говорят и к нам в страну такого рода продукт не присылают... так бы хоть спектрофотометром проверить можно было бы(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 07 Jun 2013 03:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Это гели на основе аморфного диоксида кремния или гидроксида алюминия.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 07 Jun 2013 14:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, тут не только в геле дело.

Не знаю, как сейчас, но в прошлом американские каскадеры в трюках "горящий человек" и т.п. использовали фторированные углеводороды со сравнительно низкой температурой горения, наши же использовали обычный керосин.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 13 Jun 2013 19:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Jun 2013 19:28
Posts: 1
У меня вот такой вопрос, можете подсказать примерный состав , <////> не знаю как это назвать. которую кидаю фокусники кидают под себя, хлопок и появляется куча дыма и они уходить успевают за это время)?


Last edited by Volodymyr on 13 Jun 2013 19:46, edited 1 time in total.
нормы литературной речи


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 02 Jul 2013 00:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Зелёные звёзды и матрица с помощью которой они были изготовлены, латунные вставки металлический корпус охотничьего патрона 32 калибра продаётся свободно, удобно у кого нет целого металлического бруска.


Attachments:
Матрица.JPG
Матрица.JPG [ 886.76 KiB | Viewed 10559 times ]
Матрица2.JPG
Матрица2.JPG [ 879.23 KiB | Viewed 10559 times ]
Матрица3.JPG
Матрица3.JPG [ 835.62 KiB | Viewed 10559 times ]
Зелёные звёзды с намазкой.JPG
Зелёные звёзды с намазкой.JPG [ 720.44 KiB | Viewed 10559 times ]
Зелёные звёзды с намазкой2.JPG
Зелёные звёзды с намазкой2.JPG [ 728.38 KiB | Viewed 10559 times ]

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 02 Jul 2013 15:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
А состав зелёных звезд, какой, видны металлические опилки, это цинк?
Я вот вчера попробовал состав из "Чувурина" "синего" огня - селитра калиевая 36%, цинк 55%, уголь (ольховый) 6%, мастикс за неимением заменил декстрином 3%. Получился сине-зелёный огонь (примерно две части зелёного и одна часть синего), вот только дыма от него очень много выделяется, но зато без бертолетовой соли! Пламя очень яркое, камеру засветило белым, но видео (два) вечером выложу, хоть по оттенку окружающих предметов можно разглядеть, какой там цвет пламени.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 02 Jul 2013 15:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Romario: Ай какая красота вышла! :ay: А стержни к матрице из чего сделаны?
Андрей: Не советую брать составы цветных огней из Чувурина. Многие его составы скопированы из книг Демидова и Солодовникова, а эти книги датируются тридцатыми годами 20 века. Большинство таких составов давно устарели и ничего хорошего из себя не представляют. Насчет звезд с цинком - этот состав используется иногда и сейчас, но примите во внимание то, что цинк - довольно тяжелый, а он составляет больше половины состава. Так что звезды будут существенно тяжелее обычных.
П.С. По именам обращаться друг к другу гораздо приятнее (ИМХО). Меня зовут Олег.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 02 Jul 2013 22:50 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Зелёный
Бария нитрат – 60%
ПВХ – 20%
ПАМ– 10%
Сера– 6%
Идитол – 4%
Красный
Стронция нитрат – 60%
ПВХ – 20%
ПАМ– 10%
Сера– 6%
Идитол – 4%
Жёлтый
Натрия нитрат – 60%
ПВХ – 20%
ПАМ– 10%
Сера– 6%
Идитол – 4%
Составы давно проверены и чистота цвета хорошая в общем меня устраивает, стержней к матрице нет использую один поршень без пресса так быстрее получается да и не нужно сильное давление для этих звёзд прочность и так хорошая, на формирование 13 звёзд уходит секунд 30.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 18 Jul 2013 18:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Есть у кого-нибудь рецепты взрывпакетов на ПАМе? Хочу попробовать сделать, для ознакомления, конечно. На магнии уже далал, хочу новое попробовать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 18 Jul 2013 19:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Попробуйте китайский флеш:
KClO4 - 40%
S - 20%
ПАМ - 25%
Серебрянка - 15%
В свободном виде сгорает с хлопком.
Не совсем на ПАМе, но считается одним из самых громких составов - Thunder #3:
KClO4 - 64%
S - 13%
Серебрянка - 23%
Есть еще один вырвиглазный составчик (только опять не на ПАМе). От этого составчика я однажды "включил" сигнализацию как минимум на 10 машинах сразу. "OFCA burst charge":
KClO4 - 23%
KNO3 - 22%
Ba(NO3)2 - 11%
S - 11%
Sb2S3 - 11%
Серебрянка - 22%
Сульфид можно, конечно, заменить на серу, пересчитав по КБ, но громкость от этого упадет.
А так вообще попробуйте различные бинарные смеси на ПАМе (с перхлоратом, с перманганатом, с нитратом бария и т.п.). Считать по нулевому КБ эти смеси смысла нет - пропорции надо подбирать экспериментально (кит. флеш - яркий тому пример. В нем явный избыток горючего, однако он хлопает без оболочки).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 19 Jul 2013 17:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Не особо хочу связываться с серебрянкой там, где она заменима. Нынче либо серебрянка очень дорогая (20 руб за 10 грамм (а вернее, обычно чуть более 9)) но хорошая. Либо подешевле, покупал 60 руб за 100 грамм, у мужика на рынке, по виду: пушистая, отличная, серебристая, без видимых частичек и комочков, ещё у мужика спросил откуда она у него (бело интересно качество), он сказал, что прямо с фасовочного цеха. Ну я купил кг, думал, хорошая. Попробовал в смесях. Та, которая 2012 года выпуска горит, но весьма кисло, а та, которая 2013, так вообще не горит. Но алюминий есть в обоих, растворил маленько серебрянки в растворе щёлочи, выделялся водород, остались чисто-белые хлопья, которые всплыли вверх. Сразу понятно, набодяжили.

Попробовал сделать смесь ПАМа с нитратом калия. Взял 1 грамм ПАМа (после выплавки измельчил в ступке, а потом в кофемолке, далеко не пыль, конечно, но на ощупь крупинки не чувствуются (или очень слабо)) и 1,95 грамма нитрата калия, смешал, засыпал в бумажную трубку, сверху присыпал пороху (для лучшего воспламенения) и вставил стопин. Смесь не хлопнула (даже вспышки не получилось) просто сгорела с треском в течение примерно 5 секунд, с яркостью едва уступающей сварочной (смотрел издали (метров с 6 - 8), но "зайчика" поймал, даже при ярком солнце).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 19 Jul 2013 17:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Тоже терпеть не могу работать с серебрянкой, но не из-за цены, а из-за ее маркости.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 19 Jul 2013 18:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
С нитратом калия лучше смеси не делать - довольно слабенькие получаются. Надо делать либо с нитратом натрия/бария либо с перхлоратами либо с хлоратами. С перманганатами лучше не связываться. Не всегда бинарная смесь металл/окислитель является самой мощной - зачастую сера или пентаэритрит существенно увеличивают мощность смеси. Пропорции, как я уже говорил, надо подбирать только экспериментально (на нулевой КБ смотреть бесполезно). Кстати, можно еще делать смесь со свинцовым суриком.
Я вам не советую перемалывать ПАМ в кофемолке. Уже неоднократно бывали случаи, когда в кофемолках вспыхивала смесь металлической пыли с воздухом.
Насчет серебрянки - может стоит попробовать купить в русхиме? Хотя она там часто плохая бывает, так что ее покупка там связана с риском купить очень плохой товар.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 19 Jul 2013 18:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Trel wrote:
Тоже терпеть не могу работать с серебрянкой, но не из-за цены, а из-за ее маркости.

Вот здесь я с вами полностью согласен. Поэтому использую ее в основном только для флэш составов для сфер.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 19 Jul 2013 18:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Я вам не советую перемалывать ПАМ в кофемолке. Уже неоднократно бывали случаи, когда в кофемолках вспыхивала смесь металлической пыли с воздухом.

А что в данном случае происходит, просто вспышка или именно взрыв, от которого страдает кофемолка? А то растереть в ступке до идеально мелкого состояния крайне сложно, до пыли в смеси с частичками не более 1мм растирается легко, а дальше начинается самая морока.
kafer96 wrote:
Trel wrote:
Тоже терпеть не могу работать с серебрянкой, но не из-за цены, а из-за ее маркости.

Вот здесь я с вами полностью согласен. Поэтому использую ее в основном только для флэш составов для сфер.

А меня маркость серебрянки не особо волнует. Использую отдельную посуду, и всё нормально.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 19 Jul 2013 18:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
У одного человека на рухелпе бахнул АСД при перемалывании. Картина такова: во время перемалывания резкая вспышка, разрыв кофемолки и приличный огненный шарик. Если уж перемалываете в кофемолке, то тогда очень тщательно промывайте ее перед помолом. Даже небольшие количества окислителей могут вызвать возгорание в данном случае.
П.С. Лучше всего мельчить ПАМ сначала в ступке, а затем в "ручной шаровухе". Берете пустую сухую пласт. бутылку, насыпаете туда шаров и ПАМ после ступки. Затем закрываете бутылку и усиленно трясете ее минут 20. Должно сработать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 20 Jul 2013 01:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Пропорции, как я уже говорил, надо подбирать только экспериментально (на нулевой КБ смотреть бесполезно).

Попробовал ещё раз. Сделал смесь из 1 грамма ПАМа и 1,95 грамм нитрата калия (КБ = 0), а к ней добавил 0,5 грамма серы (она, так сказать, универсальна, может окислять ПАМ и востанавливать селитру). Поджигал с помощью щепотки гранул пороха.
На этот раз, не смотря на отрицательный КБ смесь сгорела быстрее, но, как ни странно, яркость очень сильно пострадала (но она не цель эксперимента).
Attachment:
trim.wKZYPC.MOV [4.21 MiB]
Downloaded 443 times


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 404 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 233 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group