На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 403 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 12 Dec 2020 01:17 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Составы белого огня


Attachments:
16077255266041881583117.jpg
16077255266041881583117.jpg [ 4.17 MiB | Viewed 11724 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 12 Dec 2020 01:20 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Drakoshechka wrote:
Составы белого огня

Скриншот из "занимательной пиротехники"?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 12 Dec 2020 12:39 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Юрий Денисов wrote:
Скриншот из "занимательной пиротехники"?


Нет, это Мельников "Современная пиротехника". По моему опыту - подавляющее большинство составов из таблиц - рабочие. В отличие от пиротехнических форумов, где процентов 80 составов фуфел. Поэтому мне этот форум и нравится больше всего, в сугубо пиротехнических надо перелопатить кучу шлака, чтоб найти полезную информацию


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 12 Dec 2020 12:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Drakoshechka wrote:
Ценный - это пхк, которого в Украине нет ни за какие деньги.

В принципе - он элементарно получается из хлорной кислоты и едкого кали/карбоната калия. Хлорная кислота - не дешевая, но должна быть в продаже даже в Украине. Раньше - была точно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 12 Dec 2020 12:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Drakoshechka wrote:
Юрий Денисов wrote:
Скриншот из "занимательной пиротехники"?


Нет, это Мельников "Современная пиротехника". По моему опыту - подавляющее большинство составов из таблиц - рабочие. В отличие от пиротехнических форумов, где процентов 80 составов фуфел. Поэтому мне этот форум и нравится больше всего, в сугубо пиротехнических надо перелопатить кучу шлака, чтоб найти полезную информацию

Увы, такое не только с рецептами с пиротехнических форумов, но и с химическими методиками (синтез, анализ) в солидных журналах. Сосед с прошлого места работы даже статистику называл, сходу не запомнил, но из современных методик синтеза идет процентов 30. Не обязательно из-за того, что авторы пишут недостоверные данные, часто они сознательно не пишут все необходимое.

Поэтому проверенные рецепты - вещь замечательная.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 12 Dec 2020 14:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Volodymyr wrote:
В принципе - он элементарно получается из хлорной кислоты и едкого кали/карбоната калия.

Он вроде осторожным прокаливанием бертолетки получается, потом надо, правда, перекристаллизовать. См Карякин.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 12 Dec 2020 17:29 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
radical wrote:
Он вроде осторожным прокаливанием бертолетки получается, потом надо, правда, перекристаллизовать. См Карякин.


Берту тоже в Украине достать довольно сложно и стоит она космически. Мне тут по случаю досталось пару кило, берегу для дымов. Непонятно почему, вроде ни ПХК, ни ХК не являются запрещенными/прекурсорами в Украине, однако их нигде нет, только одна химлаба согласилась сделать ПХК на заказ по 55$ за кило. В принципе, оно-то окупается, но непонятно такое затруднение.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 12 Dec 2020 17:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Судя по-всему, - под неофициальным контролем, как вероятный компонент ВВ. А еще - компонент ракетного топлива (что серьезнее).

Мне предлагал купить перхлораты один кадр, который до этого публично признался (на форуме), что его "держат на крючке органы". Когда я не проявил энтузиазма - он предложил за бесплатно, только оплати пересылку!

Делайте выводы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 12 Dec 2020 21:06 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Volodymyr wrote:
Судя по-всему, - под неофициальным контролем, как вероятный компонент ВВ. А еще - компонент ракетного топлива (что серьезнее)


Хз, вроде как ПХК практически не используется ни для вв, ни для топлива, используют ПХА. Да и кустарно из него самое мощное, что можно сделать, это thunder flash, а вообще кто хочет сделать вв - так вариантов простых и доступных масса.
С той же бертой - ну может разве что инициационные составы типа берта-кф, так кф под контролем как прекурсор. А берта-сера мало того, что нестабильно, склонно к самовоспламенению при отсыревании, так ещё и слабее того же флэша.
В общем, особых причин для контроля я не вижу...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 12 Dec 2020 21:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Volodymyr wrote:
Судя по-всему, - под неофициальным контролем, как вероятный компонент ВВ

Именно так, лет шесть назад покупали свободно китайскую бертолетку в мешках по какой-то смешной цене вроде 30грн/кг
А потом ее внесли в какие-то списки то ли взрывчатых, то ли их прекурсоров и все. Тем, кто без нее не может обойтись, вроде спичечных фабрик, выдают разрешения, они сами ее импортируют но продать никому не могут.

Drakoshechka wrote:
только одна химлаба согласилась сделать ПХК на заказ по 55$ за кило. В принципе, оно-то окупается, но непонятно такое затруднение.


по идее, NaClO3>KClO3>KClO4 самый простой путь
хлорная кислота довольно дорогая, тем более, ПХК плохо растворим, его сделать проще обменной реакцией с другими хлоратами
Во всяких складских остатках попадается иногда перхлорат магния


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 13 Dec 2020 10:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Drakoshechka wrote:
Хз, вроде как ПХК практически не используется ни для вв, ни для топлива, используют ПХА. Да и кустарно из него самое мощное, что можно сделать, это thunder flash, а вообще кто хочет сделать вв - так вариантов простых и доступных масса.
С той же бертой - ну может разве что инициационные составы типа берта-кф, так кф под контролем как прекурсор. А берта-сера мало того, что нестабильно, склонно к самовоспламенению при отсыревании, так ещё и слабее того же флэша.
В общем, особых причин для контроля я не вижу...

Согласен: ВВ с перхлоратами и даже хлоратами разработаны и изучены, только практического значения они не имеют даже для "маминых террористов" из 3-Б класса. На ракетные топлива идет именно ПХА.

Только следует учитывать уровень людей, которые принимают решения. Это - юристы и экономисты. Для них что аскорбиновая кислота, что цианистоводородная - все едино. А разница между калиевой и аммонийной солью хлорной кислоты - вообще несущественна.
Соляная и серная кислоты, ацетон - тоже ведь не используются при синтезе НС, в лучшем случае, они там - вспомогательные вещества, которые легко заменить. Зато у химиков и химической промышленности от этих запретов - проблемы.
________
Смеси с хлоратом калия - малопригодны в качестве ИВВ: кроме высокой чувствительности и способности взрываться самопроизвольно они обладают низкой инициирующей способностью. Чтобы пальцы оторвать - подойдет, чтобы заряд инициировать - нет. Красный фосфор - уже не в списках прекурсоров: не знаю, как с реальной доступностью, но из списков его исключили лет 10 назад (как и йод).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 17 Dec 2020 16:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Nov 2020 16:33
Posts: 5
Drakoshechka wrote:
Составы белого огня

Хорошая книга. Есть у меня. Очень был удивлен что еще во 2ю мировую у немцев замедлительные сотавы были на основе термитных смесей на кремнии, т.е. безгазовые и очень медленногорящие. Вообще на мой взгляд самое серьезное пособие по этой тематике из отечественных.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 18 Dec 2020 12:30 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Drakoshechka wrote:
Хз, вроде как ПХК практически не используется ни для вв, ни для топлива, используют ПХА. Да и кустарно из него самое мощное, что можно сделать, это thunder flash, а вообще кто хочет сделать вв - так вариантов простых и доступных масса.
С той же бертой - ну может разве что инициационные составы типа берта-кф, так кф под контролем как прекурсор. А берта-сера мало того, что нестабильно, склонно к самовоспламенению при отсыревании, так ещё и слабее того же флэша.
В общем, особых причин для контроля я не вижу...
Реккарок (поисковые системы его уже не находят). ХК + нитробензол (или другие жидкие нитропродукты). Применялся в США при горных и строительных работах, расчистке фарватеров. Е.Ю. Орлова в воспоминаниях писала, что его применяли в войну в минах (она сама в этом участвовала), он нестоек, способен взрываться произвольно и его готовили непосредственно на месте применения, окуная картонные гильзы с ХК в емкости с НБ. Так что вполне боевое ВВ (из чего только их не умеют готовить хорошие химики! запретить бы всю таблицу Менделеева!). Разные органы бдят неслучайно, и очень желательно осваивать производство ХК электролизом, чтобы на них не нарваться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 18 Dec 2020 13:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
radical wrote:
ПХК плохо растворим, его сделать проще обменной реакцией с другими хлоратами
Во всяких складских остатках попадается иногда перхлорат магния
Именно так, реакция концентрированных растворов KCl и ангидрона (тривиальное название перхлората магния) - самый простой и надёжный способ. Ангидрон нередко применяется как осушитель, причём в ряде процессов его запрещено регенерировать, т.е. временами в лабораториях он идёт в отход и становится условно бесплатным.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 19 Dec 2020 21:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Nov 2020 16:33
Posts: 5
Drakoshechka wrote:
Volodymyr wrote:
Судя по-всему, - под неофициальным контролем, как вероятный компонент ВВ. А еще - компонент ракетного топлива (что серьезнее)


Хз, вроде как ПХК практически не используется ни для вв, ни для топлива, используют ПХА. Да и кустарно из него самое мощное, что можно сделать, это thunder flash, а вообще кто хочет сделать вв - так вариантов простых и доступных масса.
С той же бертой - ну может разве что инициационные составы типа берта-кф, так кф под контролем как прекурсор. А берта-сера мало того, что нестабильно, склонно к самовоспламенению при отсыревании, так ещё и слабее того же флэша.
В общем, особых причин для контроля я не вижу...

Хи... :ap: Берта с кф не обладает свойствами ИВВ.
Да, контролировать не нужно... картинка тому подтверждение... с учетом того, что заменить нитропроизводные толуола можно другими нитропроизводными... например производными уротропина :al:
Attachment:
7e9689b534ca.jpg
7e9689b534ca.jpg [ 286.49 KiB | Viewed 11518 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Чем можно заменить маргонцовку?
PostPosted: 08 Feb 2022 04:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2022 04:42
Posts: 1
Чем можно заменить маргонцовку?
[*]Подскажите чем можно заменить маргонцовку в глицерине+марганцовка, думаю можно попробовать калиевую палитру но не уверен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чем можно заменить маргонцовку?
PostPosted: 08 Feb 2022 10:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Возможно, ферратом калия :)

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 08 Feb 2022 11:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Трифторид хлора творит чудеса...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 20 Aug 2022 18:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Не знаю, в какую тему лучше пристроить новость:
Quote:
Первый Восточный окружной военсуд вынес приговор 22-летнему жителю Барнаула, который обвинялся в прохождении обучения для террористической деятельности (ст. 205.3 УК), незаконном хранении и изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 и ст.223.1 УК РФ).

Как рассказали в прокуратуре Алтайского края, военсуд назначил молодому человеку 16 лет лишения свободы. Первые три года он будет отбывать в тюрьме, еще 13 лет — в исправительной колонии строгого режима.

Суд установил, что в 2021 году мужчина самостоятельно обучился, а впоследствии изготовил кустарным способом взрывчатые вещества и взрывные устройства. Самодельные бомбы, по данным спецслужбы, он планировал использовать для подрыва объектов социальной сферы. Изготовленные им взрывчатка и детонационные устройства изъяли сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.
https://www.kommersant.ru/doc/5523329

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 12 Jan 2023 22:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На снимке взрыва четко виден фронт ударной волны:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 101.05 KiB | Viewed 4347 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 403 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 94 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group