На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 404 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 22 Oct 2013 16:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
kafer96, спасибо, попробую!
Vladimir, а есть какие либо симптомы отравления фосгеном, кроме отека легких через 4-14 часов?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 22 Oct 2013 17:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62315
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Специфических симптомов практически нет: головная боль, слабость, затрудненное дыхание, кашель, тошнота, одышка и т.п. Все это может взывать масса других причин (например, простудное заболевание или вдыхание безвредного дыма). Специфичен разве что период "мнимого благополучия".

Вообще, чтобы получить отравление фосгеном во время пиротехнических испытаний - нужно хорошо постараться. Если подобные случаи когда-то и были, мне они неизвестны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 22 Oct 2013 18:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Кстати, совсем забыл! Правильно Владимир говорит - есть металлохлоридные дымовые смеси - вот их дым реально опасен.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 22 Oct 2013 21:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Провозился с уравнением (бензоат натрия - нитрат калия, хочу попробовать как ракетное топливо (делал ракеты на этом же составе, только вместо нитрата, перхлорат, тяга шикарная, слабые корпуса просто рвёт (а если сделать хотя-бы маленький топливный канал, всё содержимое взрывается на старте), очень большая температура горения, от сопла ничего не остаётся ещё на пол пути (далее ракета падает и догорает на земле), ну и ещё давление постоянно растёт, поэтому ракета рано или поздно, а всё же взрывается (ракета без заряда))). Хочу сделать такой состав на нитрате (тем более, что ракеты и на том не свистят), дабы обуздать его зверскую мощь...
С третьего раза получилось составить уравнение нормально - 4 C6H5COONa + 24 KNO3 = 26 CO2 + 10 H2O + 2 Na2CO3 +12 K2O Можете проверить на правильность, а то есть сомнения на счёт его верности (такое ощущение, что сделал его на автомате, поздно уже, голова не соображает...)?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 22 Oct 2013 22:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ну, там ещё азотик летит... А так всё сходится.
Дело за ракетой - как то она полетит?
---------------------------------------------------
По уравнению получается 4,2г KNO3 на 1г C6H5COONa.
Но я бы, эксперимента ради, попробовал ещё и такой: 4,2г KNO3 на 2г C6H5COONa.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 23 Oct 2013 06:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Кстати, хочу сказать, что иногда максимальная тяга бывает при отрицательном КБ за счет образования угарного газа. Вообще такой состав мне не кажется перспективным - нужно, как обычно, с перхлоратом, окисью железа и вазелином делать. Причем вазелин - это очень важная часть состава - без него нельзя. При изготовлении свист. ракет на этом топливе нужно хорошо давить на топливо при запрессовке его в корпус. Если делается ракета калибром 15-20 мм, то давить нужно хотя бы 2 тонны, если маленькая ракетка, то нужен хотя бы набойник, который будет точно подходить по корпусу ракеты. И на него давить всем телом. Как я уже говорил, это топливо нельзя забивать - только давить. Вообще свист. ракеты - штука непростая, и без нормального способа запрессовки топлива их лучше не начинать делать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 25 Oct 2013 16:16 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 14 Aug 2013 11:32
Posts: 3
Кто-нибудь может поделиться рецептом красного огня на перхлорате калия, нитрате стронция и сахаре?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 25 Oct 2013 18:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
А почему именно на сахаре? На ПХК, нитрате стронция, угле, сере и декстрине устроит?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 26 Oct 2013 07:43 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Dec 2012 17:06
Posts: 67
Металлохлоридные смеси теоретически могут генерировать диоксины и родственные соединения. Самые простые - смеси оксида магния, алюминиевой пудры, перхлората калия или нитрата калия на четырёххлористом углероде.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 26 Oct 2013 08:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
А дым. смеси на ПВХ и ПХВ при горении образуют очень много фосгена.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 26 Oct 2013 10:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Вот что получилась из парафина, сахара, нитрита натрия, 10, 10 и 30г, Очень порадовала эта смесь. :)


Attachments:
DSC02767.JPG
DSC02767.JPG [ 438.8 KiB | Viewed 11796 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 26 Oct 2013 10:53 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 14 Aug 2013 11:32
Posts: 3
kafer96 wrote:
А почему именно на сахаре? На ПХК, нитрате стронция, угле, сере и декстрине устроит?

На сере, ПХК и нитрате у стронция, вроде, у Чувурина описан. Состав на сахаре хочу, потому что на сере пахнуть сильно будет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 26 Oct 2013 14:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Серу можно заменить на уротропин, цвет должен не сильно пострадать.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 26 Oct 2013 18:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
2 Slavi4 - рад, что вам понравилась эта смесь. :) Недорого, безопасно и вообще хорошо. Сам такую неоднократно делал, только на нитрате, а не на нитрите
2 roma28 - а что вы конкретно собираетесь делать с составом? Звезды или просто насыпом сжигать?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 26 Oct 2013 19:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
2 Slavi4 - рад, что вам понравилась эта смесь. :) Недорого, безопасно и вообще хорошо. Сам такую неоднократно делал, только на нитрате.

A можно поподробнее, как делал? Я так понимаю, смешать мелкие нитрат, сахар (и может ещё хлорида аммония добавить?), положить парафин, слегка нагреть, до плавления парафина (чтоб тот пропитал основную смесь)? Или растирать всю смесь в ступке (в том числе и парафин)?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 26 Oct 2013 21:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Я делал так - сначала настругивал требуемое кол-во парафина со свечки. Затем нагревал его на водяной бане до полного расплавления. Затем вносил в расплав перемолотые в кофемолке селитру и сахар и тщательно мешал минуты 3. Затем полученная липкая гадость заливается в корпус. Пока она еще до конца не застыла (но не сразу после заливки!) делается канал на всю длину шашки (можно и не на всю - все зависит от желаемой скорости горения шашки). Вот и все. :) Смесь имеет очень хорошее соотношение цена/качество/безопасность. Пробовал еще делать трехкомпонентную смесь бромат натрия + канифоль + хлорид аммония. Ее, конечно, с предыдущей смесью не сравнить (эта гораздо мощнее), но вот хранить ее дома в смешанном виде уж прямо вот очень не хочется. Но самая жесткая смесь, которую я когда-либо делал - это бромат натрия + антрацен.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 28 Oct 2013 11:46 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 14 Aug 2013 11:32
Posts: 3
kafer96 wrote:
2 roma28 - а что вы конкретно собираетесь делать с составом? Звезды или просто насыпом сжигать?

Хочу в гильзу забить и сжечь а-ля фальшфейер.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 28 Oct 2013 13:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
феерверкер wrote:
A можно поподробнее, как делал? Я так понимаю, смешать мелкие нитрат, сахар (и может ещё хлорида аммония добавить?), положить парафин, слегка нагреть, до плавления парафина (чтоб тот пропитал основную смесь)? Или растирать всю смесь в ступке (в том числе и парафин)?


kafer96 wrote:
Я делал так - сначала настругивал требуемое кол-во парафина со свечки. Затем нагревал его на водяной бане до полного расплавления. Затем вносил в расплав перемолотые в кофемолке селитру и сахар и тщательно мешал минуты 3. Затем полученная липкая гадость заливается в корпус. Пока она еще до конца не застыла (но не сразу после заливки!) делается канал на всю длину шашки (можно и не на всю - все зависит от желаемой скорости горения шашки). Вот и все. :) Смесь имеет очень хорошее соотношение цена/качество/безопасность. Пробовал еще делать трехкомпонентную смесь бромат натрия + канифоль + хлорид аммония. Ее, конечно, с предыдущей смесью не сравнить (эта гораздо мощнее), но вот хранить ее дома в смешанном виде уж прямо вот очень не хочется. Но самая жесткая смесь, которую я когда-либо делал - это бромат натрия + антрацен.

А делал легко: Брал нужное количество парафина, нитрита натрия и покупной сахарной пудры. Смешивал сахарную пудру и нитрит натрия (Он в виде достаточно мелкого но почему то сыроватого порошка у меня), плавил парафин на плитке, снимал его с плитки, высыпал в него смесь сахара и нитрита и хорошо перемешивал, затем помещал в корпус и оставлял до полного остывания.
Из недостатков, она в конце загорается... Попробую добавить в нее соды и по экспериментировать с красителем и хлоридом аммония.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 28 Oct 2013 16:03 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10588
Location: Новосибирск
Нитрит легко реагирует с хлоридом аммония.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 28 Oct 2013 16:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Я знаю, но не в парафине же. :)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 404 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 52 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group