На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 339 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Пиротехнике
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012 01:15 
Модератор
Модератор

Trel писал(а):

Кстати, можно ли в этой смеси обойтись без Fe2O3, или заменить его?

Проще всего купить его в виде порошка для краски. Дешевле - из химреактивов (55руб килограмм). Доступнее - обстучать молотком ржавую железяку (у меня с одного ржавого глушителя ржавчины получилось довольно много), потом просушить (если есть органика (например, мох) как уже написали - прокалить), растереть в мелкий порошок.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012 02:23 
Гуру
Гуру

Trel писал(а):
Хочу использовать этот ПАМ для вашей смеси

Winokur #20 glitter

Нитрат калия 48 %
Сера 17 %
ПАМ-3 12%
Уголь 10%
Пищевая сода 5%
Оксид железа (3) 4%
Декстрин 4%

Может без него и можно, но тогда требуемого эффекта (крупных золотых вспышек) никак не будет. Кстати забыл сказать - глиттерные составы нельзя увлажнять больше чем на 15% по массе (а желательно вообще на 10%). Увлажнять надо 25% р-ром спирта. Знаю, состав будет довольно рассыпчатым после увлажнения, но никуда не деться - придется с большим усилием прессовать звезды. Сушить не менее 3-4 дней.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012 02:24 
Гуру
Гуру

феерверкер писал(а):
Trel писал(а):

Проще всего купить его в виде порошка для краски. Дешевле - из химреактивов (55руб килограмм). Доступнее - обстучать молотком ржавую железяку (у меня с одного ржавого глушителя ржавчины получилось довольно много), потом просушить (если есть органика (например, мох) как уже написали - прокалить), растереть в мелкий порошок.

Правильно Феерверкер говорит - купите на базаре железный сурик.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012 11:28 
Модератор
Модератор

kafer96 писал(а):
Может без него и можно, но тогда требуемого эффекта (крупных золотых вспышек) никак не будет. Кстати забыл сказать - глиттерные составы нельзя увлажнять больше чем на 15% по массе (а желательно вообще на 10%). Увлажнять надо 25% р-ром спирта. Знаю, состав будет довольно рассыпчатым после увлажнения, но никуда не деться - придется с большим усилием прессовать звезды. Сушить не менее 3-4 дней.

Тоже решил таких звездок сделать (в дополнение из за отсутствия многих цветных, звездки у меня будут - огненного дождя (на калиевой и натриевой селитре), снего огня, белого огня, желтого (оранжевого), и, возможно, розового и зеленого).
Все необходимое у меня в избытке, только декстрина нет, можно его заменить?
А почему надо так слабо увлажнять и именно 25% раствором спирта, разве 50% не пойдет?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012 11:42 
Модератор
Модератор

Я вчера получал декстрин - все просто: крахмал на противень на 1-1,5 часа в духовку при 200. Позже выложу фото.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012 01:04 
Гуру
Гуру

феерверкер писал(а):
kafer96 писал(а):

Тоже решил таких звездок сделать (в дополнение из за отсутствия многих цветных, звездки у меня будут - огненного дождя (на калиевой и натриевой селитре), снего огня, белого огня, желтого (оранжевого), и, возможно, розового и зеленого).
Все необходимое у меня в избытке, только декстрина нет, можно его заменить?
А почему надо так слабо увлажнять и именно 25% раствором спирта, разве 50% не пойдет?

Декстрин утрачивает свои клеящие свойства при содержании спирта выше 30%.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 01:14 
Участник
Участник

Trel писал(а):
Я вчера получал декстрин - все просто: крахмал на противень на 1-1,5 часа в духовку при 200. Позже выложу фото.

Заметил что такого самодельного декстрина надо ложить в 1,5 раза больше, чем покупного (из РусХима).
Еще минус - при изготовлении в квартире дым стоит.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 02:03 
Гуру
Гуру

Nil admirari писал(а):
Trel писал(а):

Заметил что такого самодельного декстрина надо ложить в 1,5 раза больше, чем покупного (из РусХима).
Еще минус - при изготовлении в квартире дым стоит.

Что ж это такое! Уже в нескольких источниках читал про дым в квартире! Когда сам делал никакого дыма не было. Делал в духовке разогретой до 200 градусов, держал 2,5 часа. На выходе получился водорастворимый светло-коричневый порошок с вкусным запахом. :)
P.S. Nil, наконец-то вы вернулись.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 02:21 
Модератор
Модератор

kafer96 писал(а):
Что ж это такое! Уже в нескольких источниках читал про дым в квартире! Когда сам делал никакого дыма не было. Делал в духовке разогретой до 200 градусов, держал 2,5 часа. На выходе получился водорастворимый светло-коричневый порошок с вкусным запахом. :)

Вероятно, если перегревать то то летит дым, я старался держать температурный режим и все было хорошо (только по началу немного приятный запах был), в конце получил желто-коричневый порошок, насыпал немного в пробирку, добавил воды, потряс, через пол часа никакого осадка не наблюдалось ( :) !!!), я хоть и первый раз делал, но на загрузку взял примерно 50грамм крахмала, теперь у меня декстрина надолго хватит.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 02:35 
Гуру
Гуру

феерверкер писал(а):
kafer96 писал(а):

Вероятно, если перегревать то то летит дым, я старался держать температурный режим и все было хорошо (только по началу немного приятный запах был), в конце получил желто-коричневый порошок, насыпал немного в пробирку, добавил воды, потряс, через пол часа никакого осадка не наблюдалось ( :) !!!), я хоть и первый раз делал, но на загрузку взял примерно 50грамм крахмала, теперь у меня декстрина надолго хватит.

Везет вам с такими порциями. А я сделал 400 грамм и через месяц осталась одна четверть.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 12:13 
Модератор
Модератор

kafer96 писал(а):
Везет вам с такими порциями. А я сделал 400 грамм и через месяц осталась одна четверть.

Если учесть что в среднем для пиротехнической смеси его используется не больше 10%, то склолько ж вы пиротехники в месяц делайте :ai: ?

СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 13:36 
Гуру
Гуру

феерверкер писал(а):
kafer96 писал(а):

Если учесть что в среднем для пиротехнической смеси его используется не больше 10%, то склолько ж вы пиротехники в месяц делайте :ai: ?

Замес звезд на шар 3" - 100г (в смысле не декстрина 100грамм, а сам замес). На 4" - 200г. Плюс гранулирование пороха, плюс укрепление сфер декстриновым клейстером и крафт-бумагой.

Заголовок сообщения: Как различить селитру?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013 00:20 
Посетитель
Посетитель

Мне знакомый фермер дал селитру. Я даже не знаю, какая это селитра. В горошек, бело-розового цвета. Развёл с водой 200гр на 2 ст. ложки и замочил кусок газеты. Когда высохла, слегка прикоснулся кончиком языка и почувствовал солёно-кисленький привкус( :av: ) Когда зажёг, горела как простая газета. Вопрос:
Как различать калиевую, аммиачную и натриевую селитры. Желательно подробно.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Как разлечить селитру?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013 00:30 
Модератор
Модератор

reyn90 писал(а):
Мне знакомый фермер дал селитру. Я даже не знаю, какая это селитра. В горошек, бело-розового цвета. Развёл с водой 200гр на 2 ст. ложки и замочил кусок газеты. Когда высохла, слегка прикоснулся кончиком языка и почувствовал солёно-кисленький привкус( :av: ) Когда зажёг, горела как простая газета. Вопрос:
Как различать калиевую, аммиачную и натриевую селитры. Желательно подробно.

Горошек бело-розового цвета - скорее всего, нитроаммофоска, там содержтся нитрат калия. Нитроаммофоску надо растворить в грячей воде, отфильтровать, охладить, слить воду с кристаллов и высушить эти кристаллы. Аммиачная - нагревать, до полного разложения, если после разложения ничего (или почти ничего) не осталось, значит аммиачная, если продукт разлагается очень не охотно (еле еле) то другой нитрат. Натрия - по окраске пламени. Калиевая - при хранении на воздухе (очень мелкий порошок) в течение недели, не должна отсыревать. Еще распространена кальциевая, очень гигроскопична.

Это самые простые способы как различать.

Заголовок сообщения: Re: Как разлечить селитру?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013 00:41 
Посетитель
Посетитель

феерверкер писал(а):
Горошек бело-розового цвета - скорее всего, нитроаммофоска, там содержтся нитрат калия. Нитроаммофоску надо растворить в грячей воде, отфильтровать, охладить, слить воду с кристаллов и высушить эти кристаллы. Аммиачная - нагревать, до полного разложения, если после разложения ничего (или почти ничего) не осталось, значит аммиачная, если продукт разлагается очень не охотно (еле еле) то другой нитрат. Натрия - по окраске пламени. Калиевая - при хранении на воздухе (очень мелкий порошок) в течение недели, не должна отсыревать. Еще распространена кальциевая, очень гигроскопична.

Это самые простые способы как различать.

Так, я запутался.
У меня есть селитра(неизвестно какая)
1) Зажечь
1.1) Если ничего не осталось - аммиачная
1.2) Если плохо и медленно разлогается - так и остаётся неизвестно
1.3) По окраске пламени - какой цвет?
1.4) при хранении на воздухе не должна отсыревать - он у него уже пол года, а у меня хранится в мешочке месяц, и сыроватая какая то. Значит не Калиевая!

исправьте если не прав

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013 00:48 
Гуру
Гуру

reyn90 писал(а):
Развёл с водой 200гр на 2 ст. ложки и замочил кусок газеты. Когда высохла, слегка прикоснулся кончиком языка и почувствовал солёно-кисленький привкус( ) Когда зажёг, горела как простая газета.

Если и пропитанная горела, как простая газета, значит селитры там нет.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013 01:00 
Модератор
Модератор

Скорее всего розовые гранулы - хлористый калий.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013 01:12 
Гуру
Гуру

Вообще то хлорид калия не гранулируют, он как крупная поваренная соль.
Раньше на рынке бабки торговали "калийной солью" - хлористым калием с примесями. Однажды наткнулся на кучу просыпанного удобрения (о селитре я тогда краем уха слышал, как о ценных свойствах напитанной ей газеты :ap: ). Думал, что "калийная соль" = кошерная калийная селитра и пытался пропитывать ей газету, но увы...

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013 12:39 
Гуру

Соли аммония проще всего обнаружить по запаху аммиака в щелочной среде. Предлагаю капнуть силикатного клея.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013 13:06 
Модератор
Модератор

Скорее всего, речь идет про нитроаммофоску, нитрата калия там не много, поэтому надо растворять, фильтровать, перекристаллизовывать.

Вообще натриевую селитру и примеси натрия (если их не очень много) можно отличить по насыщенности оранжевого пламени.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 339 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC