На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 382 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  Next
Author Message
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 01 Dec 2019 17:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Drakoshechka wrote:
Поделитесь, пожалуйста, реально рабочими составами для бенгальских огней, кто делал. ПАМ только у меня нет, есть алюминий порошок и магний порошок отдельно. Сделала состав нитрат бария + магний, титан для искр, на связующем декстрине, сильно ярко горит и бьет по глазам, и разгорается туго.

Конкретными рецептурами не занимался, но с магнием так и должно быть: кроме ослепительно-яркого света он дает еще и много УФ.
Коллега нашел в студенческом блокноте такой состав:
нитрат калия 42%
сера 6
сажа 40
опилки древесные 6
опилки железные 6%
Пробовал или нет - он уже не помнит. По сути, это аналог черного пороха.

Вот страница из его блокнота - выписывал из разных книг в ЦНБ, когда еще не было интернета.
Attachment:
WP_20191201_001.jpg
WP_20191201_001.jpg [ 809.24 KiB | Viewed 12421 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 01 Dec 2019 19:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Volodymyr5 wrote:
Коллега нашел в студенческом блокноте такой состав:
нитрат калия 42%
сера 6
сажа 40
опилки древесные 6
опилки железные 6%
Пробовал или нет - он уже не помнит. По сути, это аналог черного пороха.

Это искристый состав. Подобные используются в фонтанах, или звёздках.

А тут речь идёт, как я понимаю, о "современных классических" бенгальских огнях на палочке. Данные изделия напичканы металлом: магний, алюминий, возможно титан, и самое главное - чугун. Именно чугун даёт сферический объём искр. Помимо металлов окислитель (нитрат бария?) и связующее вещество, дополнительно играющее роль горючего (шеллак?).

Если правильно помню, Олег был чуть более осведомлён о составе, и даже что-то пробовал делать. Но он уже несколько лет как пропал со связи и не посещает форум, так что узнать возможности нет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 01 Dec 2019 21:03 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Volodymyr5 wrote:
По сути, это аналог черного пороха.


Печаль в том, что дымить будет сильно, так что чп так себе вариант...

Вот даже в блокнотике указан магний, что странно, реально слишком яркий.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 01 Dec 2019 21:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
А вы что делаете, бенгальский огонь на палочке, или греческий бенгальский огонь (когда пиротехнический порошок сжигают на подносе)?

Что касается магния: в бенгальском огне-палочке нужна высокая температура при как можно более медленном горении состава, при чём в тонком слое. Не обойтись без термической реакции горения металла. И алюминий отпадает, так как даёт жидкий шлак, что неприемлемо по безопасности.

Так что, как мне кажется, надо просто "глушить" имеющийся состав чугунными и железными опилками. Искр будет больше, яркость меньше.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 02 Dec 2019 08:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Drakoshechka wrote:
Поделитесь, пожалуйста, реально рабочими составами для бенгальских огней, кто делал. ПАМ только у меня нет, есть алюминий порошок и магний порошок отдельно. Сделала состав нитрат бария + магний, титан для искр, на связующем декстрине, сильно ярко горит и бьет по глазам, и разгорается туго.

Для искр можно ферроцерий, цирконий или тантал (ниобый).

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 05 Dec 2019 21:13 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
феерверкер wrote:
А вы что делаете, бенгальский огонь на палочке, или греческий бенгальский огонь (когда пиротехнический порошок сжигают на подносе)?

Так что, как мне кажется, надо просто "глушить" имеющийся состав чугунными и железными опилками. Искр будет больше, яркость меньше.


На палочке пытаюсь :) Попробую всё-таки найти железные опилки...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 05 Dec 2019 21:59 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Drakoshechka wrote:
феерверкер wrote:
А вы что делаете, бенгальский огонь на палочке, или греческий бенгальский огонь (когда пиротехнический порошок сжигают на подносе)?

Так что, как мне кажется, надо просто "глушить" имеющийся состав чугунными и железными опилками. Искр будет больше, яркость меньше.


На палочке пытаюсь :) Попробую всё-таки найти железные опилки...

Возьмите стальную губку для посуды и порежьте ножницами и будет вам стружка железная (не совсем железная правда - губки делают из нержавейки, но не думаю что это критично) .

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 06 Dec 2019 00:04 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Юрий Денисов wrote:
Возьмите стальную губку для посуды и порежьте ножницами и будет вам стружка железная (не совсем железная правда - губки делают из нержавейки, но не думаю что это критично) .


Кстати, я уже думала над этим, есть не только губки, а еще продаётся "стальная шерсть/вата", она используется для искр.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 93.63 KiB | Viewed 10474 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 06 Dec 2019 00:11 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Хотите много стружки дешево? Найдите токаря/фрезеровщика и покупайте у него по цене металлолома.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 06 Dec 2019 01:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Drakoshechka wrote:
На палочке пытаюсь :) Попробую всё-таки найти железные опилки...

Железные опилки это хорошо! Но искры из них из очага горения летят в основном вниз, или по ветру. Тогда как от классического бенгальского огоня ожидаемо сферическое распыление искр - а для этого нужны чугунные опилки.
Есть ли возможность достать чугун? Напильником он точится легко, не в пример железу/стали, и за каких-то пол часа - час можно обеспечить полноценный салют. Только опилки обязательно парафинировать!

Юрий Денисов wrote:
Возьмите стальную губку для посуды и порежьте ножницами и будет вам стружка железная (не совсем железная правда - губки делают из нержавейки, но не думаю что это критично) .


Нержавейка достаточно скупа на искры. Но даже найти губки из железа (индефицируется по ржавчине) это только пол беды. Измельчить её ножницами до нужной фракции будет очень и очень сложно. И даже не факт, что вообще возможно.
Мы ведь говорим о бенгальском огне - термитном составе толщиной 5-7мм. Ему не хватит мощности очага горения, чтобы разогревать крупные частицы. В соответствии с этим, все компоненты должны быть соответствующей степени измельчения.

Юрий Денисов wrote:
Хотите много стружки дешево? Найдите токаря/фрезеровщика и покупайте у него по цене металлолома.

Если бы... Когда только начал увлекаться пиротехникой, попробовал разузнать у маминого знакомого (работающего за заводе пластиковых окон "veka") нельзя ли у них раздобыть алюминиевой стружки. С алюминием всё оказалось обломно, но зато без всяких проблем отвалили килограммов 7 мелкой стальной стружки (фрейзерной). Я был откровенно счастлив - точить гвозди напильником так муторно, а тут обнаружился настоящий Клайдайк, обещавший снабжать меня и впредь!
Но продолжения у истории не получилось. Найти достойное применение железной стружке не вышло - уж слишком оно крупное в "пиротехнических масштабах". Хотя на вид крупным, казалось бы, не назовёшь. Так и лежит без надобности.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 06 Dec 2019 04:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Магний вытесняет железо из раствора железного купороса. Но выход меньше 100% и полученный порошок надо быстро высушить, (возможно при помощи спирта) иначе - ржавеет.
Ещё можно собирать точильный отход у наждака (точильного станка) и разделять его при помощи магнита.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 08 Dec 2019 21:52 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
феерверкер wrote:
Есть ли возможность достать чугун? Напильником он точится легко, не в пример железу/стали, и за каких-то пол часа - час можно обеспечить полноценный салют. Только опилки обязательно парафинировать!


Думаю да, чугуний найти проблемы не составит. Я думала как бы хитро избежать напильника, но видимо, не получится. :) Можете рассказать, как их парафинировать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 08 Dec 2019 22:14 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Drakoshechka wrote:
феерверкер wrote:
Есть ли возможность достать чугун? Напильником он точится легко, не в пример железу/стали, и за каких-то пол часа - час можно обеспечить полноценный салют. Только опилки обязательно парафинировать!


Думаю да, чугуний найти проблемы не составит. Я думала как бы хитро избежать напильника, но видимо, не получится. :) Можете рассказать, как их парафинировать?

Кстати, стальные губки можно в блендере измельчить (только лучше для этой цели использовать дешевый, купленный специально для этого). И я бы создал бы более-менее инертную атмосферу в блендере - напустил бы туда углекислый газ, а то горячая мелака стружка может и загореться. Это способ избежать напильника, но он непроверен и неизвестно какая по размеру стружка будет. Возможно на размер стружки можно повлиять с помощью среды: например измельчать губку под слоем керосина/масла и т.д. Но это лишь мысли в слух - их следует проверить.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 09 Dec 2019 00:15 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Гораздо проще подстелить газету под крупное точило (в любом гараже есть), наточить чугуния и выловить его магнитом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 09 Dec 2019 11:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Drakoshechka wrote:
Можете рассказать, как их парафинировать?

Я делаю так: взвешиваю 0,5% парафина от общей массы порошка, затем растворяю парафин в бензине "галоша" (в пробирке, с лёгким нагревом). Затем выливаю в металл, и тщательно тщательно перемешиваю-разминаю. И лучше это делать руками. Сушим. Полученный таким образом порошок не пылит, но и не слипается (если и есть комочки - при лёгком надавливании рассыпаются).

Поправка: 0,5% парафина я использую для сплава ПАМ. Соответственно, для железа можно даже меньше.

Юрий Денисов wrote:
Кстати, стальные губки можно в блендере измельчить (только лучше для этой цели использовать дешевый, купленный специально для этого).

Увы, но идея провальная. Одно дело молоть алюминиевую фольгу, и совсем другое - проволоку из далеко не самого мягкого железа.
Хотя с такой стальной пироватой может и получится:
Drakoshecka wrote:
а еще продаётся "стальная шерсть/вата", она используется для искр.


moonshine43 wrote:
Гораздо проще подстелить газету под крупное точило (в любом гараже есть), наточить чугуния и выловить его магнитом.

Согласен. Правда, чугун последний раз точил давно, но кажется получалось. Впрочем, могу проверить, освежить память, так сказать!
А вот сталь/железно на точиле точить - дело неблагодарное. Точится туго, и много сгорает.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 20 Dec 2020 21:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Apr 2016 12:08
Posts: 168
Давно хочу сделать пиротехнический фонтан, но вот просто руки не доходят.
В сети раньше было много форумов и сайтов на пиротехническую тему, сейчас они закрыты увы, так же каналы про пиротехнику заблокированы и на ютубе, но вот нашел очень как мне показалось подробный ролик про создание пиротехнического фонтана.
Огромная просьба все у кого есть рецепты и видео про создание пиротехнических фонтанов или есть личный опыт поделитесь.



красивое соревнование по Tubri я так понял в Индии




Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 21 Dec 2020 10:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Не зря огни называют Бенгальскими.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 06 Jan 2021 21:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера наблюдал веселую сцену. Четверо с собакой. Зажгли петарду и бросили. Собака подумала, что с ней играются, и побежала, чтобы схватить петарду, словно это палка. Хорошо, что не успела, иначе могла бы узнать буквальный смысл фразы "порвать пасть".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 26 Jan 2021 21:40 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
ЕвгенийZ wrote:
Давно хочу сделать пиротехнический фонтан, но вот просто руки не доходят.
В сети раньше было много форумов и сайтов на пиротехническую тему, сейчас они закрыты увы, так же каналы про пиротехнику заблокированы и на ютубе, но вот нашел очень как мне показалось подробный ролик про создание пиротехнического фонтана.


Почему форумы закрыты? Рухелп работает:
https://pirotehnika-ruhelp.com/index.ph ... -fontanov/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 18 Jul 2023 10:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Detonator (railway)
Quote:
A railway detonator (torpedo in North America) is a coin-sized device that is used as a loud warning signal to train drivers. It is placed on the top of the rail, usually secured with two lead straps, one on each side. When the wheel of the train passes over, it explodes, emitting a loud bang. It was invented in 1841 by English inventor Edward Alfred Cowper.
Attachment:
Railroad_torpedo.jpg
Railroad_torpedo.jpg [ 32.28 KiB | Viewed 2285 times ]

Typical uses of detonators include:

A warning, caution or stop signal in dense fog, when signals are difficult to see
A warning of a train stopped on the line ahead by an incident or accident—the train crew are usually responsible for placing the detonators
A warning of ongoing engineering works ahead
When a signaller or other railway employee requires to stop approaching trains in an emergency
On a high-speed line, detonators may need to be placed on both rails.

As with all explosives, detonators can become unstable over time and must, therefore, be replaced regularly.

They are triggered by pressure, rather than impact. This makes them safe during transport, as they normally cannot detonate in a bag or storage container.
Attachment:
Railroad_torpedo_with_lead_straps.jpg
Railroad_torpedo_with_lead_straps.jpg [ 89.4 KiB | Viewed 2285 times ]
Attachment:
Pétard_sncb.jpg
Pétard_sncb.jpg [ 61.85 KiB | Viewed 2285 times ]
Attachment:
Track_Detonator.jpg
Track_Detonator.jpg [ 88.33 KiB | Viewed 2285 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 382 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 100 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group