На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 382 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  Next
Author Message
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 28 Sep 2013 17:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Ну это уже совершенно другое дело. Оказывается сфера то не 3", а 2".
Расположение разрывного неправильное - нужно раскладывать звезды по краям, а в середину в салфетку класть и основной разрывной и флеш (флеш в отдельную салфетку класть не надо). Если разрывной будет по всему объему шара, то ни о какой симметрии даже думать не придется. Для шарика 2" нужно где-то 20-25 грамм основного разрывного + 4 грамма китфлеша или сандера№3. У меня есть несколько рекомендаций:
1) В таком маленьком шарике нужно использовать самые резкие разрывные. НИКАКОГО ЧП!!!!! 100%!!!! В таком шарике нужно использовать либо Н3, либо разрывной № 46 + флеш (если у вас есть в наличии печная сажа), либо КР + флеш, либо рвать шарик чисто флешем (китайцы так и делают на 2").
2) В таком маленьком шарике нужно использовать либо гранулированный разрывной, либо нанесенный на очень мелкий наполнитель (газонка, шелуха просо). Если будете рвать чисто флешем, то его нужно смешать с какой-нибудь не очень крупной шелухой (ни в коем случае не использовать чистый флеш без шелухи!!!)
3) Разрывной строго в центре шара, если нужна симметрия.
4) Для такого шарика нужны мелкие звезды. Если делаете цветные, то делайте их нарезкой размером по 4*4 мм. Делать крупнее не нужно, потому что на них еще обмазку наносить придется. В одном шарике должно умещаться не меньше 40 звезд (если цветные), если хотите красивый эффект. Глиттеров и хвостатых соответственно влезет меньше, потому что они будут крупнее.
5) Ну и конечно же нормальное укрепление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 28 Sep 2013 20:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
От маленьких шаров думаю постепенно уходить, буду переходить на 3". Как уже писал, шар диаметром 70мм есть, надо будет сделать мортиру, и с замедлителем поработать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 19 Oct 2013 10:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Три шара 50мм, состав винокур 20 до этого ни разу на квике не запускал все напрямую электро запалом.


Attachments:
вин 20.JPG
вин 20.JPG [ 960.07 KiB | Viewed 15201 times ]
вин 20 с.JPG
вин 20 с.JPG [ 590.35 KiB | Viewed 15201 times ]
Винокур 20.MPG [15.31 MiB]
Downloaded 592 times

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 19 Oct 2013 12:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Хорошо получилось!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 31 Dec 2013 23:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Новогодний фейерверк! Из 11 снарядов (85 мм) сработало 9. Особенно плохо получилось с красными, цвет-то отличный, но один из двух не взорвался, а во втором при взрыве из пары десятков загорелось всего несколько звёздок. Зелёный тоже хороший, но слишком долго горит. Вместо синего получился голубой, но на видео вышел чисто белый. Вышибной: ЧП на шаровом угле, разрывной ЧП с кофемольным углём сдобренный китфлешем (на сдабривание 11 шаров пошло 50 грамм китфлеша). Укреплял просто отлично, сначала слоёв 5 бумажным скотчем, потом 10 слоёв бумаги с ПВА (а потом опять бумажным скотчем подгонял до толщины мортиры, слоёв от 1 до 15). Так что факт плохого разлёта не понятен. В стальной мортире за время запусков активно нарастал нагар (и влажной тряпкой никак не хотел убираться, что не скажешь про бумажные мортиры). Так что последние сферы заталкивал с большим усилием (даже не много сминая верх сферы).
Один раз, по причине отсутствия снега от упавших зелёных звёздок вспыхнула сухая трава, прямо под сосной. Пришлось его в срочном порядке затаптывать.
Ну а в целом, всё хорошо. С новым годом!
Attachment:
trim.H3Qzfp.MOV [9.65 MiB]
Downloaded 572 times
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 88.04 KiB | Viewed 15094 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 01 Jan 2014 08:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
А у нас чуть было не закончилось печально. Я всю эту пиротехнику не одобряю, но знакомый приволок сшестеренную "ракетницу" местного производства (не китайскую). Поставил посреди лужайки во дворе, отбежал. Первая ушла как надо - вверх. Но, видимо, плохо "утопил" в снег - перевернуло, и следующие три пошли в разные стороны, причем одна прямо на знакомого! Не долетела (он уже отбежал), но все равно неприятно. Еще две пошли косо вверх, одна чуть не на машину этого самого знакомого. Вроде взрослый мужик (55 год идет), а все б салюты попускать... Можно подумать, их мало вокруг было! Из некоторых дворов, по самым скромным подсчетам, тыщ на 10 летело (в рублях если).

Бедные собаки... Недаром уже рекомендуют перед НГ собак транквилизаторами кормить.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 01 Jan 2014 08:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Феерверкер, поздравляю с успешными запусками. Получилось хорошо, только больше беспокойства вызывает даже не трава, а бариевые и стронциевые звезды, которые падают слишком близко от оператора.

_________________________________________________
Насчет ЧП. Главное - не забывать про элементарные правила безопасности. В Киеве примерно год назад был случай: депутат киевсовета хотел запустить фейерверк. Судя по всему был изрядно пьяным. Батарея фейерверков не сработала, депутат подошел и наклонился, чтобы посмотреть. В этот момент произошел залп - прямо в лицо. Попал в реанимацию. Мозг не поврежден (ввиду отсутствия такового), но депутат потерял зрение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 01 Jan 2014 09:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Vladimir wrote:
Феерверкер, поздравляю с успешными запусками. Получилось хорошо, только больше беспокойства вызывает даже не трава, а бариевые и стронциевые звезды, которые падают слишком близко от оператора.

Это да, плохо, что не было времени для предварительных экспериментов (такие большие сферы сделал впервые, и всё что произойдёт было для меня загадкой до начала запусков (больше всего беспокоил звук, как бы кого злого и страшного не потревожить, но ничего, получилось терпимо)).
Составы красного и зелёного - цветовая классика барий/стронций (NO3)2 60%, ПАМ 20%, ПВХ 20%, + 5% декстрин (я в записной книжке привык сокращать его до ДКС).
Но, на сколько я знаю, эти цветные звёзды падающие почти на зрителей (которые стояли от меня в двух шагах позади) и оператора (меня), конечно опасны ожогами (причём очень не слабыми), но и на сколько я знаю, дымом их дышать совсем не полезно, особенно от бариевых звёздок.
Так что всё это не полезно и опасно, если не делать это слишком часто, то вероятность постадать и отравиться относительно мала. Но про ТБ помнить нужно всегда, и не только в пиротехнике.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 01 Jan 2014 10:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Андрей, поздравляю! Явно заметно продвижение!
Хочу уточнить несколько моментов:
1) Работай над длительностью горения звезд. Классика у тебя запредельно долго горела. Нужно раза в три быстрее. Делай маленькие ядра из классики, а на них лучше иву или глиттер пожирнее накатай.
2) В шарах нужно использовать разрывной, нанесенный на наполнитель. Гранулы для стрельбы нужны. Причину слабого раскрытия вижу в плохом помоле ЧП. Обрати внимание, какой получается выхлоп из мортиры (полный искр). Если нет возможности очень качественно помолоть уголь, то не используй ЧП в шарах. Используй либо КР, либо Н3 (но только если предельно осторожно), либо такой состав:
ПМ - 83%
ПХК - 12%
Алюминий (ПАП) - 5%
Связка - 2-5%
3) По поводу укрепления - посмотри вот это: http://www.youtube.com/watch?v=fsu6TzVKeB0
Сам делаю так, и все устраивает. Для 3" юзаю 19 мм скотч, для 4" 25 мм скотч. По такому методу, конечно, не идеальная симметрия получается, но это явно проще, чем изучать 3-х, 7-ми или 9-ти осевые способы укрепления. :)
4) Опять же про качество ЧП - Андрей, шары должны свободно проваливаться в мортиру. У меня зазор между стенками мортиры и шаром составляет по 5 мм с каждой стороны. И шары все равно выше 9-ти этажки улетают. Вышибного кладу 15% от массы шара. Работай над помолом! Это очень важно!
Вот еще свое выложу (2 части): http://www.youtube.com/watch?v=NITaj52aWtY


Attachments:
Новогодние запуски.mpg [44.06 MiB]
Downloaded 651 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 01 Jan 2014 10:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
kafer96 wrote:
Работай над длительностью горения звезд. Классика у тебя запредельно долго горела. Нужно раза в три быстрее. Делай маленькие ядра из классики, а на них лучше иву или глиттер пожирнее накатай.

Я не знаю, годится ли этот способ для сфер/цилиндров, но в мортирках я решал эту проблему просверливанием сквозного отверстия в зведке (как-никак увеличение площади горения в 2 раза).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 01 Jan 2014 11:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Уголь для вышибного у меня шаровой, далеко не пыль (блёстки видны) но на порядок мельче кофемольного.
Искры при выстреле: это, видимо, частички пороха. При сушке гранулы слиплись, и пласт пороховых гранул я лишь не много размял, крупных частичек было около половины (однако они были "изъедены дырками" подобно муравейнику, и так должно было нормально взорваться).
Я вышибного кладу 30% от массы шара.
А так пока нужно поработать над разлётом звёзд. Остальное устраивает (ну разве что ещё над скоростью горения звёзд поработать).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 01 Jan 2014 13:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Сверление звезд может помочь на 6" и выше. На малых калибрах нужны звезды по 5-10 мм в диаметре (с учетом подмазки). Их не просверлишь. Да они и так нормально по скорости гореть будут.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 01 Jan 2014 20:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
agrael wrote:
Я всю эту пиротехнику не одобряю, но знакомый приволок сшестеренную "ракетницу" местного производства (не китайскую). Поставил посреди лужайки во дворе, отбежал. Первая ушла как надо - вверх. Но, видимо, плохо "утопил" в снег - перевернуло, и следующие три пошли в разные стороны, причем одна прямо на знакомого!

Есть на форуме единомышленники :) . Но я не то чтобы не одобряю, просто холоден к ней.
---------------
Опрокидывание батареи довольно опасно. 15 лет назад у нас на елке так убило человека. Заряд попал мужику прямо в глаз и буквально сжег головной мозг. И все это произошло на глазах его семилетней дочери.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 09 Jan 2014 00:15 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Trel wrote:
Я не знаю, годится ли этот способ для сфер/цилиндров, но в мортирках я решал эту проблему просверливанием сквозного отверстия в зведке (как-никак увеличение площади горения в 2 раза).

Звезды от этого могут начать беспорядочно бегать. Что мешает просто сделать звезду меньше? К тому же при этом их больше влезет.

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 09 Jan 2014 00:18 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
феерверкер опиши как делаешь замедлитель. У тебя он срабатывает то раньше, то позднее, то вообще пробивает.

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 11 Jan 2014 11:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Nil admirari wrote:
феерверкер опиши как делаешь замедлитель. У тебя он срабатывает то раньше, то позднее, то вообще пробивает.

В толстую бумажную трубку (полученную наматыванием бумаги с клеем ПВА на карандаш (диаметром 6 мм)). Набиваю её пороховой мякотью (все компоненты из кофемолки) на 17,5мм, остальную часть заполняю гран. порохом (но это уже после вклеивания замедлителя в полусферу). А после заполнения сферы и её укрепления торчащий из бока сферы "пипик" жирно обмазываю пороховым тестом (замешанным на растворе декстрина). Вот, собственно, и всё.
Раньше делал замедлитель на смеси селитро-уголь, но она может взять, и погаснуть (в момент взлёта), хотя скорость горения у неё весьма стабильная.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 12 Jan 2014 11:57 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Набиваешь сухой состав?

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 12 Jan 2014 13:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Да.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 13 Jan 2014 15:13 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Думаю стоит смачивать ацетоном до состояния мокрого песка. Сам так делаю. Или делать с декстрином на воде.

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 13 Jan 2014 15:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Nil admirari wrote:
Думаю стоит смачивать ацетоном до состояния мокрого песка. Сам так делаю. Или делать с декстрином на воде.

А что это даст, улучшит спрессованность и стабилизирует горение? А ацетоном с НЦ?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 382 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 102 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group