На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 382 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  Next
Author Message
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 13 Jan 2014 17:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Да, это поможет гораздо сильнее спрессовать состав. НЦ либо на ацетоне либо на этилацетате.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 13 Jan 2014 17:43 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Без НЦ! Смочить ЧП ацетоном до "мокрого песка". Ацетон так как он быстро сохнет и не растворяет НК. Он выгонит воздух из ЧП.
Прострелов не должно быть.

ЗЫ: при этом скорость горения изменится в сторону уменьшения

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 24 Mar 2014 18:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Привет!
Ну что, есть там кино уже? :)

Ну вот, кино готово.
На этот раз укреплял шары очень хорошо, это понятно по громкости их разрыва. Флеш в разрывной решил не добавлять (времени было совсем мало, да и не горел я желанием его добавлять).
Взлёт очень низкий, раньше использовал мортиру из куска ржавой трубы, и он был очень хороший. Сейчас старая мортира куда-то пропала (всё обыскал, ничего не понимаю :be: ). Сделал новую, из нержавеющей трубы (от стальной отличается тем, что внутренняя часть у неё совсем гладкая, не ржавая).
Как видно, гладкое скольжение шара внутри мортиры очень плохо сказывается на высоте его подлёта....
В будущем, если не найду старой мортиры, буду делать новую из картона (или найду подходящую стальную трубу...).
Предпочтение отдал составам "жёлтый сигнальный" и "жёлтый хвостатый".
Всего было 20 шаров, 3 не сработало, один (взорвавшийся на земле) не снял (забыл включить съёмку видео).
Была банка заготовленных заранее красных звёзд, она куда-то пропала, и в 4 освободившихся шара я засыпал чистый разрывной (в двух шарах в смеси с железными, цинковыми, алюминиевыми опилками). А в двух других смешал разрывной с мелким чёрным перцем. При сборе шаров дышать было нечем, а когда дошло до глаз пришлось временно прикратить работу :bm: , но как выяснилось в последствии, это ничего не дало, перец, по видимому, сгорал вместе с разрывным.
Attachment:
trim.NyVcpv.MOV [13.76 MiB]
Downloaded 674 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 25 Mar 2014 12:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
1) Нет, нет, нет! Причем тут ржавчина в трубе? :)) Нормально должен летать и с гладкой и с шершавой. Вон у меня стеклопластиковые все лакированные изнутри, и ничего - все летает. Проблема 100% в вышибняке! Кстати, поверхность трубы вообще не должна иметь значения, так как шар вообще должен спокойно проваливаться в трубу и даже болтаться там. Он не должен сидеть впритык.
2) Посмотри, сколько искр от вышибняка! Их должно быть раз в 20 меньше (практически не должно быть). Вот и вся причина плохого вылета.
3) На некоторых шарах явно не зажглось много звезд. Что не так? Не досушил или разное количество подмазки наносил?
4) Несимметричные все-таки разлеты. Зачастую звезды "букетом" вылетают в одну сторону. Либо проблема с укреплением, либо скорлупа неравномерно сделана (в одной точке, например, 5 слоев бумаги, а в другой - 8 или 9). Это тоже играет большую роль.
5) ИМХО, разлет слабоват. Они почти на земле взрывались, а значит звезды вообще метров на 40 раскидать должно было. Нужен флеш.
6) Для хвостатых цветных хвостатых звезд (эффект называется "волна") нужен реально мощный разрыв, чтобы они могли в полной мере показать свои хвосты, а не образовывать густое облако искр.
7) Это что еще за шары с перцем? :ai: Это типа для разгона демонстраций или как?!
П.С. Кино понравилось. Не сравнить с первыми шарами все-таки.
П.П.С. Делай цилиндры. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 25 Mar 2014 18:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
1) Нет, нет, нет! Причем тут ржавчина в трубе? :)) Нормально должен летать и с гладкой и с шершавой. Вон у меня стеклопластиковые все лакированные изнутри, и ничего - все летает. Проблема 100% в вышибняке! Кстати, поверхность трубы вообще не должна иметь значения, так как шар вообще должен спокойно проваливаться в трубу и даже болтаться там. Он не должен сидеть впритык.
2) Посмотри, сколько искр от вышибняка! Их должно быть раз в 20 меньше (практически не должно быть). Вот и вся причина плохого вылета.
3) На некоторых шарах явно не зажглось много звезд. Что не так? Не досушил или разное количество подмазки наносил?
4) Несимметричные все-таки разлеты. Зачастую звезды "букетом" вылетают в одну сторону. Либо проблема с укреплением, либо скорлупа неравномерно сделана (в одной точке, например, 5 слоев бумаги, а в другой - 8 или 9). Это тоже играет большую роль.
5) ИМХО, разлет слабоват. Они почти на земле взрывались, а значит звезды вообще метров на 40 раскидать должно было. Нужен флеш.
6) Для хвостатых цветных хвостатых звезд (эффект называется "волна") нужен реально мощный разрыв, чтобы они могли в полной мере показать свои хвосты, а не образовывать густое облако искр.
7) Это что еще за шары с перцем? :ai: Это типа для разгона демонстраций или как?!
П.С. Кино понравилось. Не сравнить с первыми шарами все-таки.
П.П.С. Делай цилиндры. :)

1. В вышибной белее-менее, да и несколько шаров стрелял старым, новогодним. Нормального взлёта не было ни одного.
2. Да, измельченность угля не супер. За лето думаю накопить шарового.
3. Просушенность хорошая. Намазку наносил макая в жидкую пороховую мякоть (совсем жидкую, много воды), условия одинаковые. Звёздки делал в 10 миллилитровым шприцем (времени было мало). Думаю, дело в этом.
А звёздки винокур вообще были из 20-мл шприца. Пороховая подмазка (видимо, из за намокания во время её нанесения) несколько портит его глиттерный эффект, поэтому каждую звёздку я просверлил насквозь и продел через каждую по отрезку стопина в 2 - 3 см.
4, 5, 6. Думаю, что в моих звёздах остро не хватает флеша, наверно, в этом всё дело. В будушем попробую добавлять кит. флеш.
7. Да ради интереса, надо же было поизвращаться и заполнить оставшиеся два шара "чем-нибудь не скучным"... А акциях протеста, демонстрациях и тд не учавствую :)) . Это, так, "затея идиота". Шар выстреливает, дышать нечем, приходится всем на время разбежаться... Но всё равно ничего не вышло.
ПС Это само собой.
ППС Мне сферы пока как-то больше нравятся, будет время, цилиндры попробую.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 25 Mar 2014 18:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Если есть только кофемольный уголь, то юзаем как вышибняк бензолифт (свисток+ЧП). Ежели уголь прям совсем никудышный, то делаем свисток/ЧП = 7/3. Если уголек более-менее, то делаем напополам. Компоненты СНАЧАЛА смешиваются, а затем уже гранулируются (то есть, это не смесь отдельных гранул свистка и ЧП). Только будь аккуратней - штука жахает существенно мощнее ЧП.
Ну теперь все ясно. Звезды на НН + подмазка в виде жидкой каши на воде = фейл. Ты либо разводи не на воде (лучше всего сделай на НЦ), либо делай как я (то есть, пшикай их с пульверизатора и, подсыпая сухой состав, катай в чем-нибудь (пластиковое ведерко, таз). Да, кстати, когда звезды обрабатывают жидкой подмазкой, то затем их еще в сухом составе хорошенько обваливают. А у тебя получилось так, что часть подмазки тупо стекла. Кстати, никогда не замерял, сколько у тебя получается соотношение по массе подмазка/звезды?
Сферы, я так понимаю, 3"? 10 мл шприц? 20 мл шприц? Да с такого шприца для 6" в самый раз звезды клепать. Андрей, я тебе настоятельно рекомендую освоить метод нарезки. Я вон недавно замесил 300 грамм состава и за 40 минут штук 500 звезд нарезал. А сколько бы у тебя заняло времени изготовление 500 звезд? :) Ежели делаешь хвостатые звезды для 3", то делай их с 3 мл шприца. Если просто цветные, то НАРЕЗКОЙ! Не надо заниматься сверлением звезд! Это ж вообще глупость какая-то! Ну хотя... Если уж так нравится сверлить, то вбей в поисковике вот это: "Go-getter stars". Любишь сверлить? Тогда тебе понравится. :)
Ну с перцем прям улыбнуло! :) Надо было не с перцем, а с, метиленовым синим, например, сделать. Только самому отвалить подальше. :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Mar 2014 14:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Если есть только кофемольный уголь, то юзаем как вышибняк бензолифт (свисток+ЧП). Ежели уголь прям совсем никудышный, то делаем свисток/ЧП = 7/3. Если уголек более-менее, то делаем напополам. Компоненты СНАЧАЛА смешиваются, а затем уже гранулируются (то есть, это не смесь отдельных гранул свистка и ЧП). Только будь аккуратней - штука жахает существенно мощнее ЧП.
Ну теперь все ясно. Звезды на НН + подмазка в виде жидкой каши на воде = фейл. Ты либо разводи не на воде (лучше всего сделай на НЦ), либо делай как я (то есть, пшикай их с пульверизатора и, подсыпая сухой состав, катай в чем-нибудь (пластиковое ведерко, таз). Да, кстати, когда звезды обрабатывают жидкой подмазкой, то затем их еще в сухом составе хорошенько обваливают. А у тебя получилось так, что часть подмазки тупо стекла. Кстати, никогда не замерял, сколько у тебя получается соотношение по массе подмазка/звезды?
Сферы, я так понимаю, 3"? 10 мл шприц? 20 мл шприц? Да с такого шприца для 6" в самый раз звезды клепать. Андрей, я тебе настоятельно рекомендую освоить метод нарезки. Я вон недавно замесил 300 грамм состава и за 40 минут штук 500 звезд нарезал. А сколько бы у тебя заняло времени изготовление 500 звезд? :) Ежели делаешь хвостатые звезды для 3", то делай их с 3 мл шприца. Если просто цветные, то НАРЕЗКОЙ! Не надо заниматься сверлением звезд! Это ж вообще глупость какая-то! Ну хотя... Если уж так нравится сверлить, то вбей в поисковике вот это: "Go-getter stars". Любишь сверлить? Тогда тебе понравится. :)
Ну с перцем прям улыбнуло! :) Надо было не с перцем, а с, метиленовым синим, например, сделать. Только самому отвалить подальше. :))

Привет, Олег! Только сейчас появилось время ответить.
На счёт свистка с ЧП - это как вышибной, или для разрывного тоже сгодится?
На счёт пороховой подмазки на звёзды - не знаю соотношения, но не более 1 мм (в основном не более 0,5мм). Подмазка со звёзд не стекает, так как натриевые звёздки очень рьяно сосут воду, и через несколько секунд подмазка на звёздках уже полусухая.
Я так понял, ты предлагаешь сделать так - насыпать в тазик сухих звёздок без подмазки, и пшикать на них воду с подсыпанием пороховой мякоти пока на них не получится пороховая "глазурь" нужной толщины? Какая толщина покрытия оптимальна (для составов средней поджигаемости)?
Можешь описать этот "метод нарезки", для изготовления звёздок, или ссылку дать, где нормально описано? А то шприцом и правда долго (на 500 грамм состава нужно часа 1,5 непрерывной работы...).

А чем метиленовый синий лучше перца? Он не жжотся, и ни в коем разе не ставится задча навредить здоровью. Я чего-то не понимаю?

ПС Забил в поисковике "Go-getter stars". Ничего не понял, вылезает только какая-то компания Go-getter. Если не затруднит, можешь прямую ссылку дать?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Mar 2014 15:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
феерверкер wrote:
чем метиленовый синий лучше перца? Он не жжотся, и ни в коем разе не ставится задча навредить здоровью. Я чего-то не понимаю?

Просто все вокруг будет синим :ap:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Mar 2014 16:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
1) Бензолифтом рвать тоже можно. Знаешь, вот сколько я смотрел разных видео, отчетов и т.п. от разных людей - рвать можно практически всем. Каждый выбирает для себя то, что ему по душе. Есть годный халявный ПАП? На-те вам алюмоТОС! Не считаешь крохи перхлората? Делай КР! Есть хорошая годная шаровуха? Поэкономь деньги и крути хороший ЧП! Я вон вообще знаю человека, который рвал шарики (причем успешно) смесью ПХК, угля и роданистого калия.
2) Насчет подмазки - толщина слоя зависит, конечно, от тугости звезд и от температуры горения подмазки. Если в качестве подмазки используется ЧП, то я думаю, что 1-2 мм - оптимальная толщина. Перхлоратных праймов можно меньше наносить (они горячее). Вообще, по поводу праймов советую почитать на рухелпе - там много наработок по этому поводу. Там описаны и праймы для воспламенения с задержкой и, наоборот, для очень быстрого воспламенения.
Насчет метода нанесения - я сейчас делаю так - кладу звезды в кастрюлю, пшикаю 25% спиртом, кручу их в кастрюле, чтобы все равномерно увлажнились. Затем насыпаю их в ПЭТ ведерко, досыпаю немного сухого прайма, закрываю крышку и трясу секунд 10. Затем все вываливаю в кастрюлю и так повторяю операции до нанесения нужного слоя прайма. Я, вообще, обычно наношу 50% массы прайма от массы звезд. Иногда больше, иногда меньше. Это уже по ситуации смотришь.
3) По Go-getters - http://www.skylighter.com/fireworks/Go-Getter-Stars.asp
Вбей в гугле "Go getter pyrotechnics".
4) По нарезке - http://www.skylighter.com/fireworks/how-to-make/zinc-stars.asp
Там про цинковые звезды конкретно расписано, но так можешь любые свои составы делать. Цветные для 3" лучше всего 4*4 или 5*5 мм резать. Тогда много влезет в шар.
П.С. Не, ну покрасить то все и всех в синенький - это тоже угарно бы было. :))
Особенно, если кто-то был бы в новой одежде. :aq:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Mar 2014 19:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Олег, спасибо, буду изучать, пробовать!!!

В некотором роде флуд
На счёт окраски, тогда уж лучше пикринку, она по всем пунктам, и дышать будет невозможно, и окрасится всё "на века" и некоторая токсичность, ну и конечно может не распылиться, а прямо в шаре сдетонировать... Но это из области "вредных советов" разумеется.
А если более серьёзно, родамин - царь этого дела (не знаю как славные родамины В или 6Ж, но имеющийся в моём распоряжении С тоже не плохо кожу красит).
Или бриллиантовый зелёный...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 28 Mar 2014 08:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Кстати, пикринка выгорает со временем от УФ лучей. Причем полностью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 24 May 2014 20:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Комментарий к статье по замедлителю
О фитиле (замедлителе) из газеты, пропитанной раствором селитры http://chemistry-chemists.com/N3_2013/C ... P14-1.html
Quote:
Для получения нормального фитиля из газетной бумаги, необходимо снизить концентрацию селитры в растворе как минимум в 3-4 раза, и увеличить время пропитки (1-2 ч) Тогда высохшая бумага будет не гореть, а быстро тлеть, причем относительно равномерно. И еще - равномерность горения можно увеличить, если перед сушкой бумагу аккуратно отжать от излишков раствора методом сворачивания, затем сушить, несколько раз прогладив между парой-тройкой газетных листов с помощью утюга, а затем досушивать естественным способом или в сушильном шкафу. Данный способ сушки хорош тем, что в бумаге нет крупных кристаллов селитры, а значит и не происходит разбрызгивания ее расплава при горении фитиля. Полученная бумага более плотная на ощупь, но достаточно мягкая для того, чтобы ее можно было плотно сворачивать, сминать - что угодно, хотя следует отметить, что в прочности она заметно теряет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 10 Jun 2014 19:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Гранаты и другие специзделия, которые применялись против Майдана на ул. Грушевского и Институтской (свидетельства очевидца)
Светошумовые гранаты (Грушевского, 19 января) ч.1
http://chemistry-chemists.com/N3_2014/C ... P13-1.html
Attachment:
Hand-grenade-2[1].jpg
Hand-grenade-2[1].jpg [ 183.7 KiB | Viewed 16677 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 11 Jun 2014 12:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Следы столкновений (Грушевского, 21 января - утро, день) ч.2
http://chemistry-chemists.com/N3_2014/C ... P13-2.html
Attachment:
Hand-grenade-31[1].jpg
Hand-grenade-31[1].jpg [ 150.37 KiB | Viewed 16663 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 11 Jun 2014 12:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Интересный материал!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 11 Jun 2014 13:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Уже давно хотел все описать, но только на днях начал: это не те вещи, которые приятно вспоминать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 11 Jun 2014 13:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Понимаю. Только, ИМХО, такая статья не совсем уместна в "Пиротехнические изделия".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 11 Jun 2014 16:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Светошумовые гранаты с натяжкой отнести можно. Специальную тему по полицейским спец. средствам создавать не хочется - на форуме химиков она не особо уместна.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 12 Jun 2014 19:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Светошумовые гранаты, коктейли Молотова и другие прелести (Грушевского, вечер 21 января и утро 22 января) ч.3
http://chemistry-chemists.com/N3_2014/C ... P13-3.html
Attachment:
Hand-grenade-84[1].jpg
Hand-grenade-84[1].jpg [ 223.32 KiB | Viewed 16625 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 14 Jun 2014 16:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Киев в огне (день и вечер 22 января). Знакомство с CS
http://chemistry-chemists.com/N3_2014/C ... P13-4.html
Attachment:
Hrushevskoho-Street-6[1].jpg
Hrushevskoho-Street-6[1].jpg [ 201.76 KiB | Viewed 16596 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 382 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 97 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group