На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 382 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  Next
Author Message
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 14 Sep 2013 20:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Запуск пяти фейерверочных "шариков" (у трёх была не совсем круглая форма, но это ничего). Последние три запускал сегодня, состав звёзд: нитрат натрия 55%, ПАМ 25%, уголь (ольха) 5%, декстрин 5% (ещё в состав входит 10% серы, но я, когда переписывал состав, случайно пропустил её, и хватился уже когда все звёзды были сформированы, так что серы в звёздках нет). Довольно яркие, всю землю освещает метров на 200 (видно всё на земле относительно хорошо, но в случае выстрела патрона "сигнал охотника" всё освещается в несколько раз ярче). Так что, если у кого есть состав ярких (осветительных, сигнальных) звёзд, пишите. ;)
В первых двух шариках звёзды "винокур 20" но не удачного, поэтому красоты особо нет. Разрывной: около трети/четверти котфлеша (для вспышки, и, если повезёт, хлопка), остальное: ЧП (китфлеш завёрнут в салфетку, и находится в центре сферы, а всё оставшееся место занимает порох).
Attachment:
trim.rl8yZ9.MOV [19.48 MiB]
Downloaded 613 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 14 Sep 2013 22:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Для начала неплохо. Насчет того, что нужно исправить:
1) Очень мало звезд.
2) Очень слабый разрыв. Как укреплял снаряд? ЧП лучше не использовать как разрывной до калибров 6". Делай Н3 или КР + китфлеш (если КР). Разрывной полностью заворачивается в салфетку, а не только флеш. Флеш можно насыпать посередине снаряда (в салфетку с основным разрывным) или просто смешать его с основным разрывным.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 15 Sep 2013 09:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Для начала неплохо. Насчет того, что нужно исправить:
1) Очень мало звезд.
2) Очень слабый разрыв. Как укреплял снаряд? ЧП лучше не использовать как разрывной до калибров 6". Делай Н3 или КР + китфлеш (если КР). Разрывной полностью заворачивается в салфетку, а не только флеш. Флеш можно насыпать посередине снаряда (в салфетку с основным разрывным) или просто смешать его с основным разрывным.

1) Размер сферы не позволяет использовать много звёзд (едва хватает место для разрывного, так как звёзды оставляют всего от трети до четверти свободного места), правда, звёзды крупноваты.
2) Мне уже хватает звука от выстрела самой сферы (странно, но очень громко). А вот разлёт звёзд в форме сферы хотелось бы.
Укрепляю сферу так: соединяю полусферы, прохожусь по шву бумажным скотчем (один слой), потом газетными кусочками в два слоя (с клеем ПВА по дереву), прочность хорошая, разрыва в стволе не было ни разу (делал 8 раз - 2 неудачные, из за того, что не сделал пороховую подмазку на замедлительную трубку (в трубке смесь угля и селитры 20,6 к 79,4), замедлитель просто не загорелся, сферы найти не удалось). А размер сфер у меня впритык, входят с усилием.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 15 Sep 2013 10:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Какой размер сфер?
Укреплять надо минимум в 8-10 слоев. Либо крафтом либо малярным скотчем либо бумагой а4. Газетная бумага очень слабая. Мне вон на моей 4" даже 10 слоев малярки не хватило для нормального раскрытия, а тут газетой в два слоя!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 15 Sep 2013 11:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Какой размер сфер?

За форму взят шарик диаметром 4,5см. Относительно этого шарика нашёл в запасах деревынный цилиндр (длиной пол метра), толше этого шарика мм на 5 - 7. И мортиру сделал наматывая ватман (с клеем пва супер клей (для дерева)) на этот деревянный цилиндр, потом один конец замазал гипсом. Укреплять сильно не получится, иначе не влезет в мортиру. Тут нужно уже другой шарик (побольше), и другую мортиру.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 15 Sep 2013 16:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Есть ли составы глиттеров на нитрате натрия (желательно без бария/стронция)?
И ещё. Олег, вы писали, что сами пишите пиротехнические составы. Не смог найти проверенных, сверхярких звёздок (чтоб осветить ночью землю, но яркость именно должна быть именно высокая, так как размер звёздок весьма не крупный, и количество их не велико). Вернее составы в сети есть, но почти все какие-то "мутные", некоторые требуют реактивов, которых у меня нет, и почти все на натрате бария, который я использовать не хочу (ну, тяжёлый металл, а фейерверк я запускаю на участке, с которого потом собираем грибы и тд), да и цена на натрий значительно ниже, плюс, встречал утверждение, что лучше использовать именно натрий (в осветительных целях). Уже думаю использовать состав, который рекомендует Чувурин - калия перхлорат 65%, ПАМ 35%. Но в моих интересах лучше ввести туда соль натрия, или это слабо повлияет на освещение? Так вот, может, опираясь на свой опыт, вы составите какой-нибудь яркий состав (на ПАМ/алюминий, так как точить магний, даже на станке очень много мороки), я его испытаю, там посмотрим?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 15 Sep 2013 17:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Я не пишу составы! Я тогда неправильно выразился. Я имел в виду, что я не брал готовые документы или сайты с составами, а собирал эти рецепты по одному, по парочке составов в разных уголках сети.
Насчет ярких составов - я сегодня почитаю про это и позже напишу про то, что найду.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 21 Sep 2013 19:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Совершенно случайно нашёл сферу после запуска (из за жалкой "ниточки" из газеты полусферы не разделились, и были вместе). Содрал с неё лишнюю бумагу, по новой забил замедлитель, буду ещё раз использовать.
Attachment:
f97ab392a3b4c29cee679c9f2649c9f5.jpg
f97ab392a3b4c29cee679c9f2649c9f5.jpg [ 382.72 KiB | Viewed 12962 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 21 Sep 2013 21:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Нужно сильнее укреплять! Или делать цилиндры.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 26 Sep 2013 20:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сделал фейерверк сестре на день рождения. Раньше (всего год назад), кроме фонтанов ничего не делал, теперь же всегда делал римские свечи (публике, на удивление, не надоедало), но сейчас решил разнообразиться сферическими снарядами (уже выкладывал их видео выше).
kafer96 wrote:
Нужно сильнее укреплять! Или делать цилиндры.

Пока не было времени переделывать всю сложившуюся "систему". Так что разлёт звёздок оставляет желать лучшего (но меня он устраивает, пока). Теперь буду придумывать новое (новый шар за основу, новую мортиру, более крупные).
Провозился целую неделю (зато технику "папье-маше" освоил замечательно). Всего сделал 32 шара, 12 из них цветные.
Не сработали 6 шаров, у одного пороховая подмазка почему-то не загорелась, у другого замедлитель горел-горел (на видео горящие замедлители не различимы, но в реальности их видно просто отлично), и, вроде как погас, упал на землю, и через пару секунд очень громко рванул (упал метрах в 70, за деревьями, поэтому мы видели только вспышку), остальные загорелись, но не сработали (замедлитель отказал).
Камера очень плохо передала цвета (обидно, фиолетовый, пусть и не яркий, а просто обалденный!, на видео совершенно этого не видно. Синий на видео превратился в серо-белый, с зелёным тоже. Красный вот не в пример другим, на видео получился гораздо лучше остальных (но некоторые красные с низкой яркостью получились бледно-белого цвета (на видео)).
Ну, Ещё проблемы: сделал осветительные звёздки (перхлорат калия 65%, ПАМ 35%), испытал состав, светит очень ярко, но моментально вспыхивает (почти хлопает), при таком раскладе звёздки тоже могли взять, да и рвануть вместе с разрывным. Стал увеличивать количество ПАМа, когда увеличил его содержание более, чем в два раза, состав наконец перестал вспыхивать, и стал просто быстро гореть. После формирования (с крепким раствором декстрина), звёздки высохли, и элементарно рассыпались при лёгком сдавливании, с грехом пополам, покрыл их пороховой подмазкой. При горении эти звёздки землю почти не освещают, да и сами не очень яркие (видно-то их издалека, но это не то, что мне нужно), но зато они чисто-белые, да ещё и искристый хвост за собой оставляют! Оранжевые звёзды вполне яркие (но хотелось бы ещё ярче, значительно ярче), но горят слишком долго, иногда некоторые на земле догорают.
Attachment:
trim.CYbWJq.MOV [10.72 MiB]
Downloaded 566 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 26 Sep 2013 21:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Хорошо получилось! :ay: Но над укреплением еще работать и работать. Долго работать... Чем рвал шарики?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Sep 2013 07:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Чем рвал шарики?

Порох + пару грамм китфлеша (в центре).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Sep 2013 11:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Не надо рвать ЧП шары до 6"! Если только ЧП не супер качественный. Надо использовать либо КР либо Н3 (Н3 строго без флеша). Кол-во флеша вычисляется просто: калибр снаряда в дюймах * 2. Ну и конечно укрепление!!! Должно быть мощное укрепление. Если нет возможности укреплять сильно, то переходи на цилиндры.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Sep 2013 12:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Не надо рвать ЧП шары до 6"! Если только ЧП не супер качественный. Надо использовать либо КР либо Н3 (Н3 строго без флеша). Кол-во флеша вычисляется просто: калибр снаряда в дюймах * 2. Ну и конечно укрепление!!! Должно быть мощное укрепление. Если нет возможности укреплять сильно, то переходи на цилиндры.

А в чём, собственно, смысл флешей, КР, Н3? Думаю, если шар хорошо укреплять (да и порох хороший скоро будет, простенькую шаровую собрал) то всё ОК, тем более, что собираюсь взять за основу шар диаметром 70мм (на этот шар буду накатывать сферы (папье-маше)). А так с порохом в чём-то лучше, например, на 12 хлоратных шарах пороховая подмазка была только на зелёных (их было 2), всё отлично воспламенялось.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Sep 2013 13:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
У ЧП есть несколько недостатков:
1) Низкая температура сгорания, а следовательно плохая поджигающая способность
2) Слабая зависимость скорости горения от давления
При атм. давлении ЧП обгоняет КР по скорости горения, но в укрепленном шаре КР сгорает уже на порядок быстрее, чем ЧП. А следовательно разрыв становится резче. Н3 и КР в шарах малого калибра работают ГОРАЗДО лучше ЧП. Они горят гораздо быстрее и, что немаловажно, гораздо горячее. Задача флеша состоит в том, чтобы разогреть газы до очень высокой температуры (порядка 2500 градусов), а при таком нагреве, естественно, они очень сильно будут расширяться. И как следствие будет появляться более резкий разрыв. Шимизу (известный японский пиротехник) например рекомендует использовать ЧП только в шарах с калибром более 150 мм. А у тебя всего лишь 3" шарики. Так что КР или Н3. Желательно, конечно, КР. И с флешем, конечно (если КР).
Будешь переходить на цилиндры? Если нет, то как я уже сказал, обклеивать либо крафтом, либо листами А4, либо маляркой. Никакой газеты!!! И обклеивать в 10 слоев. Иначе никакой симметрии, никакого сферического разлета в принципе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Sep 2013 13:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Будешь переходить на цилиндры? Если нет, то как я уже сказал, обклеивать либо крафтом, либо листами А4, либо маляркой. Никакой газеты!!! И обклеивать в 10 слоев. Иначе никакой симметрии, никакого сферического разлета в принципе.

Не, цилиндры делать не хочу, сферы мне куда больше нравятся. А в чём преимущество цилиндров?
А так, всё ясно, 10 слоёв это минимум, или среднее?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Sep 2013 16:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Корпуса цилиндров проще изготавливать (не надо клеить полушария). Цилиндры более вместительные по сравнению со сферами соответствующего калибра. Например, сфера 3" весит в среднем 160 грамм, а цилиндр 3" - 230 грамм. В цилиндрах гораздо удобнее делать хвостатые и глиттерные эффекты, чем в сферах. Но вот цветные пионы и хризантемы наоборот удобнее делать в сферах. Для сфер мало подходят звезды, прессованные шприцем, а вот для цилиндров они просто идеальны. В цилиндрах проще делать двойные эффекты. И цилиндры ГОРАЗДО проще укреплять!
Насчет количества слоев - чем будешь укреплять и что будешь класть в качестве разрывного?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Sep 2013 17:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Корпуса цилиндров проще изготавливать (не надо клеить полушария). Цилиндры более вместительные по сравнению со сферами соответствующего калибра. Например, сфера 3" весит в среднем 160 грамм.

Вы сказали, что у меня сфера 3", а весит она совсем не 160 грамм, а 40 - 50.
На счёт разрывного пока не знаю, на флеши серебрянку жалко (как краску покупать, дорого получается, а как реактив пока не покупал). Укреплять буду обычной бумагой (из листов А4).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Sep 2013 18:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
3" = 75мм. У тебя сфера 75 мм? Сколько в ней звезд и сколько разрывного по массе? Какой размер у звезд? Разрывной в каком виде (мякоть, грань, на наполнителе)?
Можно, конечно, и без флешей работать, но тогда уж точно никакого ЧП и укреплять нужно будет еще сильнее.
Для шариков 3" при использовании КР десяти слоев бумаги А4 вполне хватит для хорошего разлета. В качестве клея использовать либо клейстер, либо силикатный клей, либо обойный клей.
П.С. Мы договаривались обращаться на "ты".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 28 Sep 2013 15:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
А у тебя всего лишь 3" шарики.

kafer96 wrote:
3" = 75мм. У тебя сфера 75 мм?

Нет, я за основу беру шарик 4,5см, ну ещё 5мм добавляется за счёт папье-маше. Так что шарик 50мм.
Количество звёзд и разрывного не знаю, не взвешивал, просто раскладываю по краям звёздки, а всё оставшееся место (в том числе и шёлки между звёздок) заполнял порохом. Потом грамма три китфлеша в салфетке в центр.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 382 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 94 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group