На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 382 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  Next
Author Message
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 21 Dec 2015 22:20 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
феерверкер wrote:
kafer96 wrote:
Ну и почему такие вещи обсуждаем в пироизделиях? :)

В теме "орижие, боеприпасы, и средства поражения"


Это где? Что-то не нашел..

Лан , пусть тут будет.
разборка боевого элемента кассетной бомбы


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 25 Mar 2016 18:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Mar 2016 16:11
Posts: 5
вот по пиротехнике и химии


Attachments:
File comment: пароль доков: kreator
CHEM.zip [5.66 MiB]
Downloaded 580 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фонтан(сценический)
PostPosted: 20 Nov 2016 16:23 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2015 22:18
Posts: 44
Location: Західна Украіна
Приветствую форумчане!Не загорами Новый год и хотелось для ребенка сделать,что-нибудь интересное,не очень опасное и завораживающее.С этой точки зрения остановился на фонтане!С целью экономии семейных средств решил сделать сам.Как я понимаю нужны след.реактивы:KNO3,С,S и есть Mg и Ti(0,1-0,25мм)-это основные компоненты.Из картона сделаю конус.Вроде так.А вот теперь вопрос-процентный состав?Много всего в инете есть,но хотелось проверенный %-состав.Благодарю за помощь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 25 Nov 2016 22:19 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2015 22:18
Posts: 44
Location: Західна Украіна
Понятно,тема не актуальная.Нашел составы конусных вулканов по Lancaster и Shimizu,сделаю пробный .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 26 Nov 2016 00:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Тема-то актуальная. Вот только все мои ракеты на ЧП всегда взрывались, и где-то после пятой неудачной попытки оставил я это занятие. Поэтому единственное, что могу вам тут посоветовать: чуть увлажнив водой (а лучше - абс. спиртом), прессуйте порох в ракете молотком до каменной твёрдости - тогда после просушки он будет гореть ровно и ракета именно полетит, а не как у меня...
========================
Мне больше по душе ракеты на селитрованной бумаге. Да, импульс у такого топлива невелик, но зато просто, дёшево и безопасно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 28 Nov 2016 19:21 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2015 22:18
Posts: 44
Location: Західна Украіна
Да уж тоже в детстве побаловался изрядно пиротехникой,особенно нравились ракеты.В совковое время были ракетомодельные кружки,где учились строить примитивные ракеты-а вот двигатели МРД20-...были заводские.Самостоятельно тоже конструировал,благо и черный порох не проблемно было достать,а о селитре и сере молчу.Вот только очень мало чего толкового из этих затей выходило,но все же иногда и получалось.Но речь о конусных вулканах,нарыл много информации-теперь нужно воплотить в жизнь.Сделаю сначала пробный небольшой,если интересен кому результат могу заснять.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 28 Nov 2016 19:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Будет желание - снимайте. Хорошо еще и фотографировать и записать основные моменты. Может, в дальнейшем, Ваши материалы пригодятся для статьи.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 16 Nov 2017 14:16 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Вопрос по электрозапалам . Хочу сделать небольшой запас этих изделий. В качестве нагревателя думаю использовать нихромовую проволку (1мм в диаметре) её у меня много. Так вот , какой длины нужен кусок такой проволки и возможно ли её вообще использовать для этого? В качестве запасного варианта можно использовать низковольтные лампы накаливания , но их только 4 штуки (и то не у меня -друг обещал принести) , а я хочу наделать запалов с запасом. Ещё вопрос : что засыпать в запал ? Черный порох, или есть что нибудь более легковоспламеняющиеся ? Что легче зажечь ЧП или ГМТД ,правда в случае использования ГМТД получится электродетонатор, но он тоже пойдет :)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 16 Nov 2017 16:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ГМТД - ни в коем случае. В детонаторах его используют вынужденно, но просто в запалах вам риск ни к чему.

Только пороховую мякоть (мелко размолотый черный порох).

Насчет проволоки - нужно чтобы она накалилась от вашего источника тока так, чтобы зажечь порох (подсоедините кусочек и проверьте, учитывая что будет еще отрезок провода, а он тоже имеет сопротивление). Навскидку нихром толщиной 1 мм - перебор. Длина - несколько мм, неплохо - изогнуть в дугу или закрутить в спираль.

Лампочки накаливания - лучше всего. Например, можно аккуратно протереть дырку наждачкой или т.п., засыпать туда пороховую мякоть (так, чтобы не повредить спираль) и заклеить скотчем.

Когда продавался нитроклей (напр.: "AGO" - нитроцеллюлоза в ацетоне), спираль обмакивали в него и опускали в пороховую мякоть. Затем давали застыть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 16 Nov 2017 16:39 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Не 1 мм, а 0.1 или лучше 0.05. Не обязательно нихром, любой высокоомный сплав- например, размотать проволочный переменный резистор. Выводы припаивают с фосфорной кислотой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 16 Nov 2017 17:05 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
У меня просто есть большая катушка 1мм нихрома. Вообще я и хотел сделать электродетонатор, просто решил отдельно сделать запал отдельно детонатор, что была возможность поставить замедлитель. Да и вообще запалы нужная вещь. Лампочек мало, но есть спираль из большой, может быть нарезать её на кусочки :) Источник тока, наверное крона или аккумулятор от шуруповерта (12 В) больше с собой ничего не возьмешь.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 16 Nov 2017 21:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спираль от большой лампы вы не нарежете: она очень хрупкая, кроме того, "Кроны" не хватит, чтобы ее накалить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 16 Nov 2017 22:13 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Спираль от большой лампы вы не нарежете: она очень хрупкая, кроме того, "Кроны" не хватит, чтобы ее накалить.

Спираль руками легко рвётся . Кстати , тут писали про нитроклей , так вот у меня есть цапонлак , вроде это тоже раствор нитроцеллюлозы.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 17 Nov 2017 07:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Чтобы раскалить 1 мм нихрома, надо дать ток 10 ампер или больше. Действительно, лучше взять проволочные резисторы. Например, в старых телевизорах в узле настройки каналов, вроде они (многооборотные).

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 17 Nov 2017 07:46 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
У меня есть два новых проволочных резистора, но они нужны. Где-то еще есть моток тонкой проволоки, вроде нихром - ей был обмотан постоянный резистор в каком-то телевизоре чинили наверное) . Попробую найти и померить толщину.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 17 Nov 2017 08:17 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
На любой барахолке за копейки. Лучше номиналом побольше- проволока тоньше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 17 Nov 2017 08:35 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Про барахолки я в курсе. Просто запалы сейчас нужны - завтра товарищ в гости придёт и мы будем утилизировать :)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 17 Nov 2017 13:32 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Я ошибся : у меня есть катушка полмиллиметровой нихромовой проволоки , но всё равно 0.5 мм это много . Порывшись, нашел маток тонкой проволоки (нихром) , поменял - 0.2-0.25 мм много... Сейчас позвоню другу, может у него есть старые проволочные резисторы, а то у меня только новые переменники по 50р. штука.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 17 Nov 2017 14:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я в свое время, если отсутствовали лампочки, делал с предохранителя, на 0.05А вполне подходят, где волосок припаян. Убирается припой при помощи оплетки, шляпка легко снимается, засыпается пороховая мякоть, или порошок с головок спичек, надевается шляпка, что бы волосок вышел в отверстие, и запаивается. При пайке не было случаев возгорания. Обычно при 0.1-0.15А волосок сгорает. Такой ток крона обеспечит. Стоит предохранитель мах 1 грн.


Attachments:
2.PNG
2.PNG [ 29.15 KiB | Viewed 13099 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 17 Nov 2017 14:50 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
DVP wrote:
Я в свое время, если отсутствовали лампочки, делал с предохранителя, на 0.05А вполне подходят, где волосок припаян. Убирается припой при помощи оплетки, шляпка легко снимается, засыпается пороховая мякоть, надевается шляпка, что бы волосок вышел в отверстие, и запаивается. При пайке не было случаев возгорания. Обычно при 0.1-0.15А волосок сгорает. Такой ток крона обеспечит. Стоит предохранитель мах 1 грн.

Я тоже подумал о предохранителях. Но как пламя выйдет из него, в нем же нет отверстий ? Или припой плавится ? Или вообще пороховые газы разбивают стекло ?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 382 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 98 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group