На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 382 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  Next
Author Message
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Dec 2012 00:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Trel wrote:
А мыть после измельчения каждого из компонентов надо? И в чем смешивать все компоненты после измельчения?

Не обязательно если это не цветные составы. Можно в той же мельнице только с деревянными шарами, единственно что не советую в мельнице мешать составы с серебрянкой.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Dec 2012 02:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Так что насчет хранения звездок из смеси серы с бертой, тетрамминосульфатом меди и малахитом?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Dec 2012 02:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
А в чем вы смешиваете составы с серебрянкой? Я обычно использую стеклянную бутылку с парой шариков внутри.
Сначала все вещества (кроме серебрянки) в ступке измельчаю, засыпаю в фарфоровый тигель (использовать по прямому назначению особого смысла нет, тигли легко делать из глины), засыпаю серебрянку и тщательно перемешиваю (спешить нельзя, иначе серебрение близ лежащих предметов гарантировано :)) ) при необходимости добавляю спирт и замешиваю, сушу, после просушки засыпаю куда надо (состав на серебрянке после смачивания и просушки значительно меньше пылит).
Trel wrote:
Насколько безопасно хранение (дней 5-6) звездок из смеси хлората калия, тетраамминосульфата меди, серы, с добавкой малахита, замешаной на растворе канифоли в абс. ацетоне?

У меня такими звездками две римские свечи заряжены, уже несколько дней лежат. У меня от тетрамминкупоросульфата (как в чистом виде так и в смесях) идет постоянный, очень слабый запах аммиака, значит разлагается, но за неделю от него не сильно убудет. Другое дело - хлорат калия, а еще и сера, это тоже учесть надо, но неделю полежит (я в сказанном уверен на 90%, но спросите кого-то еще, я могу ошибиться, а самовозгорание это не шутка!).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Dec 2012 02:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Trel wrote:
Насколько безопасно хранение (дней 5-6) звездок из смеси хлората калия, тетраамминосульфата меди, серы, с добавкой малахита, замешаной на растворе канифоли в абс. ацетоне?

Блин, что же вас на такие составы тянет! :ai: Я бы вовсе не делал такой состав (наличие в нем хлората аммония гарантировано).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Dec 2012 02:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Trel wrote:
Не люблю серебрянку за её "пыльность" и маркость.

Серебрянка очень легко отмывается тряпочкой смоченной либо в спирте либо в ацетоне либо в воде с моющим средством или мылом. Простой водой оттирается плохо.
P.S. Никогда не пренебрегайте респиратором при работе с серебрянкой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Dec 2012 02:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Trel wrote:
А в чем вы смешиваете составы с серебрянкой? Я обычно использую стеклянную бутылку с парой шариков внутри.

Я делаю так:
Сначала перемалываю все компоненты (без серебрянки) в кофемолке и высыпаю их в пластиковую банку. Затем добавляю серебрянку, насыпаю железных шаров, закрываю крышку и 0,5-1 минуту трясу банку без фанатизма. НО: на шарах ни в коем случае не должно быть ржавчины, потому что если произойдет локальная реакция Al+Fe2O3 (из за сильного соударения шаров), то последствия будут самыми плачевными. :aq: Вскоре планирую перейти на свинцовые шары - они в этом плане абсолютно безопасны, а то при перемешивании стальными каждый раз страшно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Dec 2012 02:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Trel wrote:
Насколько безопасно хранение (дней 5-6) звездок из смеси хлората калия, тетраамминосульфата меди, серы, с добавкой малахита, замешаной на растворе канифоли в абс. ацетоне?

Блин, что же вас на такие составы тянет! :ai: Я бы вовсе не делал такой состав (наличие в нем хлората аммония гарантировано).

Ну если б вы такой состав не делали, то какой тогда? Я это от безысходнсти, (с сульфатом хреново, оксид пламя красит но плохо, сульфид более менее, но тетраммины по покраске пламени лучше, с ацетатом не пробовал (я медные соли имел в виду) с малахитом тоже попробовать надо, только состав найти).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Dec 2012 02:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Нужны составы синего огня? Ну так держите:
1. Фиолетовый огонь ( KClO4=62%; ПВХ=11%; SrCO3=9%; CuO=6%; Декстрин=5% )

2. Фиолетовый огонь для звездочек ( KClO4=61,3%; ПВХ=12,4%; Камедь=9,1%; SrCO3=7,4%; Малахит =5%; Декстрин=4,8% )

3. Синий на перхлорате аммония (ПХА=65%; Cu2O=20%; уротропин=5%; шеллак=10%)

4.Состав голубого огня (KClO3=61%; CuO=15%; S=14%; ПХВ=4%; декстрин=6%)

5.Синий на малахите ( KClO3=61%; основной карбонат меди=19%; S=20%)

6. Синий на монохлориде меди (KClO3=60%; CuCl=20%; S=20%)

7. Синий на ПХА 2 (ПХА=78,5%; уротропин=15,8%; CuCl=5,7%; декстрин=+4%)

8. Синий на хлорате калия ( KClO3=60%; CuO=15%; S=10%; ПВХ=10%; декстрин=5%)

9.Сиреневый Lilac 03 (KClO3=50%; S=29%; CaCO3 (мел)=14%; основной карбонат меди=7%; декстрин=+4%)

10. Синий на хлорате калия 2 (KClO3=60%; S=14%; CuO=5%; основной карбонат меди=15%; ПХВ=6%; декстрин=+4%)

11. Фиолетовый на сульфиде меди (KClO4=45%; Cu2S=25%; S=15%; Sr(NO3)2=5%; C=5%; декстрин=+5%)
P.S. А чем вас не устраивает монохлорид меди? На нем обалденный синий выходит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Dec 2012 02:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
kafer96 wrote:
Нужны составы синего огня? Ну так держите:
5.Синий на малахите ( KClO3=61%; основной карбонат меди=19%; S=20%)

9.Сиреневый Lilac 03 (KClO3=50%; S=29%; CaCO3 (мел)=14%; основной карбонат меди=7%; декстрин=+4%

Большое спасибо за рецепты! Понравились выделенные два. Как у них с хранением? Вроде бы малахит должен стабилизировать смесь Матюкевича?
----------------------
Монохлоридом меди не пользуюсь из-за трудности получения - летом "наварил" около 80 г, вместо р-ра поваренной соли брал хлористый калий и перекристаллизованый купорос, причем в итоге запорол все при сушке - окисляется мгновенно, собака.
А продающуюся в садоводческих магазинах хлорокись меди никак на синее пламя не приспособить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Dec 2012 03:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Кстати, сегодня получал малахит из купороса и пищевого карбоната аммония. Есть несколько тонкостей, может кому понадобится:
1) Обе соли растворяем в холодной воде, до насыщения.
2) Сливаем оба раствора, причем раствора сульфата меди должен быть избыток, иначе разлагающийся карбонат аммония даст аммиаккат.
3)Раствор нагреваем на водяной бане до кипения - при этом синяя труднофильтрующаяся взвесь гидратированного карбоната преврщается в зеленый плотный осадок из собственно малахита.
4) Промываем декантацией, благо осадок малахита тяжелый и легко осаживается.
5) Фильтруем, сушим.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Dec 2012 03:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Trel wrote:
kafer96 wrote:
Нужны составы синего огня? Ну так держите:
5.Синий на малахите ( KClO3=61%; основной карбонат меди=19%; S=20%)

9.Сиреневый Lilac 03 (KClO3=50%; S=29%; CaCO3 (мел)=14%; основной карбонат меди=7%; декстрин=+4%

Большое спасибо за рецепты! Понравились выделенные два. Как у них с хранением? Вроде бы малахит должен стабилизировать смесь Матюкевича?
----------------------
Монохлоридом меди не пользуюсь из-за трудности получения - летом "наварил" около 80 г, вместо р-ра поваренной соли брал хлористый калий и перекристаллизованый купорос, причем в итоге запорол все при сушке - окисляется мгновенно, собака.
А продающуюся в садоводческих магазинах хлорокись меди никак на синее пламя не приспособить?

1) Составы с хлоратами/броматами и серой строго не рекомендуется хранить (даже в присутствии карбонатов). Я бы больше пары недель не хранил.
2)Хлороокись меди подходит замечательно. Абсолютно не стоит волноваться из-за окисления. я например купил хлорид меди в химмаге - он пришел ярко-зеленый, однако это ничуть не повлияло на качество огней.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Dec 2012 12:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Так мне хранить надо только до НГ.

А на чем замешивать состав 5.Синий на малахите ( KClO3=61%; основной карбонат меди=19%; S=20%)?
Раствор канифоли в ацетоне подойдет, или лучше декстрин на 25 % спирту?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Dec 2012 18:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Спасибо, составы 5, 6, мне подходят, только хлорид меди получить осталось (пока есть только CuCl2), а для других составов солей стронция пока нет, пылевидного ПВХ тоже. Состав 9 а почуму там мел, в нем ведь примеси натрия есть, разве мрамор не лучше?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Dec 2012 18:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
феерверкер wrote:
Спасибо, составы 5, 6, мне подходят, только хлорид меди получить осталось (пока есть только CuCl2), а для других составов солей стронция пока нет, пылевидного ПВХ тоже. Состав 9 а почуму там мел, в нем ведь примеси натрия есть, разве мрамор не лучше?

В принципе можно и CuCl2 использовать (а то до НГ совсем мало времени :( ). А вообще зачем получать CuCl. Купите хлороокись меди в садовом и все. Мрамор конечно же лучше, но я копировал инфу с другого сайта - это не мои разработки. А вообще цветные огни без ПВХ делать порой действительно напряжно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Dec 2012 18:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Trel wrote:
Так мне хранить надо только до НГ.

А на чем замешивать состав 5.Синий на малахите ( KClO3=61%; основной карбонат меди=19%; S=20%)?
Раствор канифоли в ацетоне подойдет, или лучше декстрин на 25 % спирту?

Так как до НГ совсем мало время, то я бы замешал на ацетоне или спирте.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Dec 2012 19:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А какие спирто- или ацетонорастворимые цементаторы, кроме канифоли, можно использовать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Dec 2012 20:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Бф, идитол, гуаровая камедь, Нц.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Dec 2012 23:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Как быть с составом Лилак 03? В нем укзан декстрин, но время поджимает. Целесообразно ли заменить декстрин канифолью на ацетоне?
-------------------------
Испытывал синий на малахите - прекрасный цвет. Еще раз спасибо.
-------------------------
Можете посоветовать составы на хлорокиси меди?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 28 Dec 2012 03:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Trel wrote:
Как быть с составом Лилак 03? В нем укзан декстрин, но время поджимает. Целесообразно ли заменить декстрин канифолью на ацетоне?
-------------------------
Испытывал синий на малахите - прекрасный цвет. Еще раз спасибо.
-------------------------
Можете посоветовать составы на хлорокиси меди?

1) Конечно с канифолью по идее должны быть немного другие пропорции, но кого это сильно волнует? :) . НО: канифоль сильно понижает чувствительность звездки к лучу огня, так что придется наносить очень качественную намазку.
2) Да не за что. :) Поаккуратней с хлоратом.
3) А что там советовать? Берете любой состав, в котором указан монохлорид меди и смело кладете вместо него хлороокись.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 28 Dec 2012 03:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Кто-нибудь пробовал делать зеленые звездки без солей бария? Времени в обрез, за качеством уже не погонишься (в смысле эксперементировать и подбирать состав с качественным пламенем некогда). Можете посоветовать состав?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 382 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 98 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group