На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 382 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  Next
Author Message
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 19 Nov 2012 23:49 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
kafer96 wrote:
Какое было соотношение массы снаряд/вышибной? А то уж больно хорошо бахнуло при выстреле. :ay: Какой порох использовали (тип угля, пропорции)?

Соотношение не считал насыпал как в предыдущем тесте 4 г, порох стандарт гранулированный уголь ольха, только пресс доделал следующая партия надеюсь будет еще лучше.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 20 Nov 2012 02:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Romario wrote:
Испытания звёзд тигриный хвост, немного корявый корпус и мало разрывного поэтому все звёзды полетели в одном направлении.
Классно получилось! А можете написать по подробнее как делали? А то я пытался делать подобное, толстостенная гильза с тонким соплом (по Чувурину), в сопло стопин, в гильзу 2 грамма пороха (тоже ольховый уголь) а сверху уже просушенную звездку (нитрат натрия, сера, уголь, серебрянка и алюминиевые опилки) которая плотно входит в гильзу. Результаты были, но не особо, взлетали максимум метров на 50 – 70. делал эту фигуру как пародию на «сигнал охотника», там, конечно, конструкция совсем другая, и звездка взлетая, метров на 200 ярко освещает все вокруг (красота!)…


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 20 Nov 2012 17:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
феерверкер wrote:
Romario wrote:
Испытания звёзд тигриный хвост, немного корявый корпус и мало разрывного поэтому все звёзды полетели в одном направлении.
Классно получилось! А можете написать по подробнее как делали? А то я пытался делать подобное, толстостенная гильза с тонким соплом (по Чувурину), в сопло стопин, в гильзу 2 грамма пороха (тоже ольховый уголь) а сверху уже просушенную звездку (нитрат натрия, сера, уголь, серебрянка и алюминиевые опилки) которая плотно входит в гильзу. Результаты были, но не особо, взлетали максимум метров на 50 – 70. делал эту фигуру как пародию на «сигнал охотника», там, конечно, конструкция совсем другая, и звездка взлетая, метров на 200 ярко освещает все вокруг (красота!)…

Получилось немного не то, что задумывалось корпус шарик с зажигательной трубкой и звёздами
Нитрат Калия - 55
Уголь - 30
Сера - 8
Декстрин - 7
разрывной
Нитрат Калия - 50
Алюминий пудра - 25
Сера - 20
ПАМ - 5
Идитол сверх 100% если нужна грануляция или накатка на шелуху

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 20 Nov 2012 21:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Спасибо. Еще интересно узнать какая длинна была у зажигательной трубки и какой состав? А как сделана пусковая установка?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 20 Nov 2012 23:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
феерверкер wrote:
Спасибо. Еще интересно узнать какая длинна была у зажигательной трубки и какой состав? А как сделана пусковая установка?

Трубка длинной 3,5 см набитая сухой пм с молотка (главное не переусердствовать :)) ) горит примерно 3,5-4 с, ни одного отказа или прострела небыло, все запускается с мортирки 50 мм.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 21 Nov 2012 00:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Не знаю как сделано у Romario, но я делаю так:
1)Беру толстостенную картонную трубу требуемого калибра и делаю пломбу из гипса (например для калибра 3 дюйма я делал пломбу толщиной 8 см. Длина трубы должна равняться приблизительно 7 внутренним диаметрам (без учета толщины стенок).
2)Затем делается сферический или цилиндрический снаряд. Я никогда не делал цилиндры, поэтому о них ничего не могу сказать, а вот сферы делаются следующим образом. Сначала из бумаги и клея изготавливаем две полусферы. Я делаю полусферы из 8 слоев альбомной бумаги и силикатного клея, обклеивая бумагой пластмассовый шарик требуемого диаметра. После высыхания полусфер в одной из них посередине делаем отверстие, чтобы в него входил замедлитель (огнепроводная трубка). Очень тщательно проклеиваем место стыка замедлителя и полусферы либо термоклеем либо эп. смолой, во избежание проникновения пламени внутрь сферы. Насчет длины замедлителя - он должен выступать из полусферы приблизительно на 1,5 см, а внутрь заходить до середины сферы. Затем набиваем замедлитель мякотью ЧП и заклеиваем с обоих концов мякотью ЧП замешенной или с идитолом, или с шеллаком и т.д. Затем наполняем полусферы звездами (у звезд обязательно должна быть подмазка), но звездами надо заполнять полусферу не полностью, а равномерно по краям. Затем засыпаем разрывной (чем больше калибр, тем "мягче" должен быть разрывной). Лично я всегда использую алюминиевый порох в смеси с КР на шелухе.
КР - это:
KClO4 - 70%
C - 18%
S - 12%
Затем соединяем две полусферы (я предварительно заклеиваю одну из низ туалетной бумагой, чтобы при переворачивании оттуда ничего не вывалилось). Лично я после соединения двух полусфер обклеиваю шов эп. смолой. После затвердевания смолы нужно обклеить сферу бумагой. Лучше всего крафт бумагой. Обклеивать нужно равномерно без неровностей в 4-5 слоев. Сфера готова! (лучше снаружи еще прикрепить пару трассирующих звездок).
3) Затем из бумаги и клея делается стакан для вышибного заряда. Если у вас действительно хороший порох, то вышибного надо брать около 20% от массы снаряда (у меня порох не ахти, поэтому я беру 35% от массы). В вышибном не должно быть никаких хлоратов и перхлоратов!!! А то запросто порвет в клочья мортиру. Только гранулированный ЧП (в крайнем случае с небольшой добавкой алюминиевого пороха). Затем в стакан проводится стопин и стакан с помощью малярного скотча скрепляется со сферой. Вся эта конструкция опускается в мортиру, фитиль выводится через верх (знаю, стопина надо много), поджигается и все! :)
Не забудьте перед запуском как следует укрепить мортиру!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 21 Nov 2012 02:25 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
kafer96 wrote:
Затем соединяем две полусферы (я предварительно заклеиваю одну из низ туалетной бумагой, чтобы при переворачивании оттуда ничего не вывалилось).

А вот это дельный совет :ay:
Все почти аналогично только пользуюсь электрозапалом, лень со стопином возится.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 01 Dec 2012 00:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Есть желание стрельнуть шариком 4". Сделал себе прессформу, пестик для нее и изготовил две половинки. Только незадача: полусферки получились на 0,8 см недоходящие до требуемой глубины, и поэтому при их складывании сферы не получается :( . Как думаете, стоит ли стрельнуть этаким вот эллипсом или выкинуть нафиг прессформу и все заново переделать?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 01 Dec 2012 02:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Совет – если пиротехническое устройство вызывает опасения, откажитесь от этого варианта. Если ничего опасного нет, то попробуйте, кроме времени и реактивов ничего не потеряете.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 01 Dec 2012 18:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Да нет, никакой опасности в этом нет, так что попробую. Правда одна сфера сжирает 175 граммов звезд.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 01 Dec 2012 19:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
kafer96 wrote:
Есть желание стрельнуть шариком 4". Сделал себе прессформу, пестик для нее и изготовил две половинки. Только незадача: полусферки получились на 0,8 см недоходящие до требуемой глубины, и поэтому при их складывании сферы не получается :( . Как думаете, стоит ли стрельнуть этаким вот эллипсом или выкинуть нафиг прессформу и все заново переделать?

Это не беда главное чтобы свободно входил любой стороной.

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 15 Dec 2012 23:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
На навый год собираюсь устроить большой фейерверк, пока тренируюсь, начал с мортир и римской свечи. Мортиры получились ничего, только звездка успевает подняться метров на 10-15, после сгорает, надо делать из еще более медленно-горящего состава. А римская свеча получилась скоростная и выбросила все шесть звезд менее чем за секунду (на высоту в среднем метров пять - семь), надо делать прослойки из медленно горящего состава, а у меня был один длинный стопин (на всю длинну свечи) и звездка, порох (гранулированный), звездка, порох...
Attachment:
File comment: Римская свеча
377283554.930300.jpg
377283554.930300.jpg [ 41.38 KiB | Viewed 14929 times ]

Attachment:
File comment: Мортира
trim.TZJp99.MOV [1.95 MiB]
Downloaded 602 times
Attachment:
File comment: Мортира
trim.zlgXhF.MOV [2.1 MiB]
Downloaded 599 times
Attachment:
File comment: Мортира
trim.QuKXhS.MOV [1.79 MiB]
Downloaded 551 times
Attachment:
File comment: Римская свеча
trim.wMqBUk.MOV [2.41 MiB]
Downloaded 590 times
Attachment:
File comment: Мортира
trim.lqwy9b.MOV [1.57 MiB]
Downloaded 554 times

Attachment:
File comment: Мортира
377283540.807750.jpg
377283540.807750.jpg [ 16.59 KiB | Viewed 14929 times ]
Attachment:
File comment: Мортира
377283525.079781.jpg
377283525.079781.jpg [ 84.12 KiB | Viewed 14929 times ]
Attachment:
File comment: Мортира
377283505.546022.jpg
377283505.546022.jpg [ 49.91 KiB | Viewed 14929 times ]
Attachment:
File comment: Мортира
377283481.456172.jpg
377283481.456172.jpg [ 38.83 KiB | Viewed 14929 times ]
Attachment:
File comment: Мортира
377283468.223864.jpg
377283468.223864.jpg [ 20.47 KiB | Viewed 14929 times ]
Attachment:
File comment: Мортира
377283454.231761.jpg
377283454.231761.jpg [ 18.32 KiB | Viewed 14929 times ]


Last edited by феерверкер on 16 Dec 2012 12:53, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 16 Dec 2012 00:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Можно поподробнее про мортиру - как делали? Я на НГ делал только "запалы" - цилиндрики со смесью Кибальчича и ампулой серной кислоты - бросаешь такую штуковину, наступаешь, а она вспыхивает синим пламенем.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 16 Dec 2012 02:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Делал так - плотная бумажная трубка, плотно заткнутая с одной стороны, на дно насыпаю самодельный гранулированный черный порох (пороха брал 1/3, 1/4, и, в теории собираюсь попробовать 1/2 от веса звездки), порох насыпается в трубку, в порох опускаем один конец стопина (длинной не менее 20см!), берем цилиндрическую звездку с центральным каналом (я пока брал только огненного дождя, но состав по желанию), в центральный канал просовываем конец стопина и опускаем звездку в самый низ мортиры (звездка должна входить плотно, с небольшим усилием). Выходим на улицу, плотно втыкаем мортирку в снег/землю и поджигаем стопин.

Звездки раньше делал в ручную, сейчас стал делать так - делаю тесто из горючей смеси со смесью дистиллированная вода, спирт (50 на 50) в которой растворено немного клея БФ), шприц на 10мл с отрезанным концом, и у поршня тоже отрезал кусок (чтоб он был плоский, а не выпуклый), зачерпываем шприцом "тесто", зажимаем рукой, и спрессовываем, после поршнем выдавливаем звездку и сушим 12 часов. С таким шприцом можно чеканить цилиндрические звездки с феноменальной скоростью!
Под имеющиеся звездки делаю плотную трубку, наматывая бумагу с клеем ПВА на пробирку подходящего диаметра. :)


Last edited by феерверкер on 16 Dec 2012 12:58, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 16 Dec 2012 03:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
:ay: Феерверкер - очень хорошие свечи и кометы! :ay:
Что за состав звезд? ТТ?
Кстати могу посоветовать два очень хороших состава:
1)Winokur #6

Potassium Nitrate 53
Antimony Trisulfide, Chinese Needle 16
Charcoal Airfloat 13
Sulfur 9
Aluminium, (Flake, bright -325 mesh, 36 micron) 4.5 (в смысле серебрянка)
Dextrin 4.5
2)
Winokur #25

Potassium Nitrate 52
Sulfur 17
Charcoal Airfloat 10
Aluminium, (Flake, bright -325 mesh, 36 micron) 6
Sodium Bicarbonate 5
Iron (III) Oxide, red 5
Dextrin 5

Особенно первый хорош! :ay:

P.S. Кто что хочет запускать на НГ? Лично я - 8 шаров 3" и 2 шара 4".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 16 Dec 2012 13:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
:ay: Феерверкер - очень хорошие свечи и кометы! :ay:
Что за состав звезд? ТТ?

Звездки по Чувурину, только состав немного изменил - калия нитрат 60%, сера 13%, уголь 30%, и немного алюминиевых опилок, уже "на глаз".

Не понял, а что такое ТТ?

За составы спасибо, антимония у меня нет, но попробую серой заменить.

kafer96 wrote:

P.S. Кто что хочет запускать на НГ? Лично я - 8 шаров 3" и 2 шара 4".


Я хочу сделать много всего, в первую очередь фонтаны (делать легко и быстро, a получается очень красиво!), дымовухи тоже сделаю (их днем запускать), римские свечи, мортиры, бенгальские огни (есть у кого-нибудь рецепты искристых?), свечи цветного пламени, вспышки на смеси хлорат калия - серебрянка, несколько взрывпакетов на смеси магний - марганцовка, ракеты, осветительные свечи (на смеси сера - серебрянка - калиевая селитра), пока все, но может еще что придумаю.
В теории, могу попробовать сделать несколько пороховых петард, но в связи с техникой безопасности пока думаю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 16 Dec 2012 14:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Для понятности выложу фото, вот прессформа для звездок из шприца, сами звездки, и одна форма для мортирки.
Attachment:
377340221.677880.jpg
377340221.677880.jpg [ 204.7 KiB | Viewed 14890 times ]
Attachment:
377340208.254193.jpg
377340208.254193.jpg [ 196.3 KiB | Viewed 14890 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 16 Dec 2012 17:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо, попробую.Единственное, что не совсем понятно - как вы делаете отверстие в звездке?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 16 Dec 2012 17:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Когда звездка высыхает я беру сверло необходимого диаметра (того же диаметра что и стопин) и прямо рукой (без дрели, иначе можно ее расколоть!) кручу сверлышко и через несколько секунд получаю дырку, главное не торопиться и не давить.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 16 Dec 2012 23:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
феерверкер wrote:
kafer96 wrote:
:ay: Феерверкер - очень хорошие свечи и кометы! :ay:
Что за состав звезд? ТТ?

Звездки по Чувурину, только состав немного изменил - калия нитрат 60%, сера 13%, уголь 30%, и немного алюминиевых опилок, уже "на глаз".

Не понял, а что такое ТТ?

За составы спасибо, антимония у меня нет, но попробую серой заменить.

kafer96 wrote:

P.S. Кто что хочет запускать на НГ? Лично я - 8 шаров 3" и 2 шара 4".


Я хочу сделать много всего, в первую очередь фонтаны (делать легко и быстро, a получается очень красиво!), дымовухи тоже сделаю (их днем запускать), римские свечи, мортиры, бенгальские огни (есть у кого-нибудь рецепты искристых?), свечи цветного пламени, вспышки на смеси хлорат калия - серебрянка, несколько взрывпакетов на смеси магний - марганцовка, ракеты, осветительные свечи (на смеси сера - серебрянка - калиевая селитра), пока все, но может еще что придумаю.
В теории, могу попробовать сделать несколько пороховых петард, но в связи с техникой безопасности пока думаю.

ТТ - это звезды тигровый хвост (Tiger Tail). Состав такой:
KNO3 - 44%
C - 44%
S - 6%
Декстрин - 6%

Состав Винокур 6 без антимония даже не пробуйте делать - он там основной компонент.
Насчет бенгальских огней советую посмотреть в Чувурине, а вообще суть такая: нитрат бария, ПАМ или ал. пудра, искрообразователь (титан, ферротитан или железо) и связующее.
Кстати, если у вас есть ПАМ, то вот вам просто обалденный состав для звезд:
Winokur #20 glitter

Нитрат калия 48 %
Сера 17 %
ПАМ-3 12%
Уголь 10%
Пищевая сода 5%
Оксид железа (3) 4%
Декстрин 4%
Эти звезды нужно увлажнять 25% р-ром спирта не более чем на 10-15% по массе и прессовать.
P.S. Вы говорите, что в связи с ТБ думаете насчет того, стоит ли делать пороховые петарды. А по вашему ВП на магнии с марганцовкой (которые вы собираетесь делать) безопаснее? :ap:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 382 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 100 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group