На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 382 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  Next
Author Message
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 16 Mar 2013 19:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Nil admirari wrote:
Лучший белый:

НК - 50%
МПФ4 - 30%
S - 20%
НЦ - 6%

А насколько быстро такой состав горит?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 23 Mar 2013 01:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Фейерверк, который я сделал себе на день рождения. 15 римских свечей, в каждой по 6 - 7 звёздок. Все свечи соединены стопином в ряд. Звёздки самые разные - винокур, огненного дождя (звёзды тигриный хвост), синие (малахит, бертолетова соль, сера), белый (селитра калиевая, сера и 1% угля).

На видео выглядит уже нормально, но по настоящему выглядело всё в несколько раз красивей. Часть не попала в кадр, и все миллионы искр на камере сливаются в сплошные оранжевые хвосты, из за яркости пламя некоторые звёздки сливаются и самый "эпицентр" горения выглядит белым (особенно это обидно с синим цветом, отличный получается! :ay: ).
Attachment:
trim.ykX9Na.MOV [4.28 MiB]
Downloaded 667 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 23 Mar 2013 02:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
А я сегодня вот запустил две 3" по случаю окончания четверти. Одна взорвалась в стволе, из-за того, что прострелил огнепровод. А огнепровод в свою очередь прострелил из-за поганого ацетона, который мне продали на рынке. :( Вторая сфера получилась просто отлично, но как назло друг не смог ее увидеть во время съемки, и не смог нормально снять. :(
P.S. Круто у вас получилось!!! Поздравляю!!! :ax:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Apr 2013 21:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
О фитиле (замедлителе) из газеты, пропитанной раствором селитры
http://chemistry-chemists.com/N3_2013/C ... P14-1.html
Attachment:
fuze-a12.jpg
fuze-a12.jpg [ 118.62 KiB | Viewed 15572 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Apr 2013 23:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Статья хорошая, но мне больше нравится стопин - не доверяю я газетам, да и толстый такой фитиль получается.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 27 Apr 2013 23:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Стопин я не делал, но думаю, что в случае стопина его качество и надежность зависят от аккуратности изготовления в значительно меньшей мере, чем в случае фитиля из газет. С газетами же если сделал что-то не так - это может быть чревато.

Мне лично больше всего нравятся охотничьи спички, но я уже давно не видел их в продаже.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 28 Apr 2013 00:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Всегда пользовался стопином, при приготовлении можно и не аккуратничать, но после просушки – да, желательно вообще в руки не брать не гнуть, иначе – раз согнул, два согнул, три согнул, а на 5 – 7 раз пороховое покрытие разрушается, к счастью, сам шнурок благодаря пороховой селитре разрушенный участок сглаживает, но если повреждённый участок слишком большой, может потухнуть. Кстати, я ленюсь вымачивать нить в селитре, сразу в пороховое тесто опускаю, стопин получается ничуть не хуже.

На счёт охотничьих спичек. Несколько месяцев назад видел их в магазине «ашан», такая «коробка» из железной сетки куба на два, и вся завалена коробками с такими спичками, тогда не купил, но зато знаю в каком магазине их искать. А что, в магазине типа «охотник-рыболов» их уже не продают?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 28 Apr 2013 03:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Насчет стопинов: их хрупкость - их слабое место. Но есть способ с этим справиться. Возьмите две ровные прямые стопиновые нити и заверните их в кассовую ленту, а затем получившуюся бумажную ленту со стопинами внутри оклейте скотчем. Полученную ленту можно как угодно гнуть, и несмотря на это она будет стабильно гореть. Но: такая штука горит очень быстро (примерно 1 м/с), и поэтому с одной стороны к ней надо прицеплять кусочек обычного стопина требуемой длины.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 28 Apr 2013 03:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
А что, в магазине типа «охотник-рыболов» их уже не продают?

Скорее всего продают, но в местном магазине "Охота и рыбалка" настоящих охотничьих спичек нет - вместо них продавец пытался подсунуть какую-то ерунду для разжигания костров.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 20 May 2013 03:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Запустил цилиндр 3". Цилиндр рванул в стволе, однако получился неплохой бурак.
http://www.youtube.com/watch?v=_hLhWMFM8m0


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 21 May 2013 00:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пиропатрон
http://chemistry-chemists.com/N4_2013/C ... -P6-1.html
Attachment:
Piropatron-23.jpg
Piropatron-23.jpg [ 567.72 KiB | Viewed 15424 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 08 Aug 2013 01:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Только что опробовал 6 римских свечей, в каждой 7 звёздок винокур=20. Сверху верхней звёздки насыпано около грамма натриевого ЧП, чтоб перед началом стрельбы и горением фитиля была видимая граница. А на дне каждой гильзы 0,5 грамм китайского флеша.
Получилось зачЁтно! Хлопки флеша были громкие, но на видео совершенно не получились (о звуке частично можно судить по эху). Гильзы, на удивление, после флеша не пострадали. А флеш был просто насыпан на дно, поверх него грануллированный ЧП (с которым он наверняка перемешался), но на громкости, это, видимо, не отразилось! Можно использовать и грамм флеша, хуже не будет!
А что, если смешать флеш с вышибным, тогда каждый хлопок (выстрел) должен быть быть громким?
Attachment:
trim.IKZ1u2.MOV [3.81 MiB]
Downloaded 597 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 08 Aug 2013 02:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Обратил внимание, вспышка флеша, в отличии от вспышки пороха (жёлтая), совершенно голубая (и это я использовал перхлорат который перекристаллизовал (после получения) всего один раз, и из колодезной воды)!
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 56.66 KiB | Viewed 15328 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 111.39 KiB | Viewed 15328 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 08 Aug 2013 02:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Хорошее видео, Андрей! :)
Мешать китфлеш с ЧП можно, но смотрите, чтоб не разорвало ствол. Естественно на калибрах от 2" никакой речи о флеше в вышибном заряде и быть не может. Запуск понравился, НО - почему то вообще не было глиттер эффекта. Насколько мне известно (я сам тоже делал) вин 20 - это ярко золотой глиттер с сильными довольно редкими вспышками. У вас к сожалению получилось вообще иначе. Как думаете - в чем причина?
П.С. Феерверкер и Trel - не знаю, что по этому поводу скажете вы, но уже давно хотел сказать, что мы с вами все-таки ровесники, да и на форуме уже не первый день. Давайте перейдем на "ты". А то когда 16/17-летние парни обращаются друг к другу на "вы" - ну согласитесь, что это не очень естественно. :) Если вам идея не понравится, то напишите об этом сразу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 08 Aug 2013 13:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Винокур, я, видимо, запорол. Сделал 2кг состава, и перепутал с добавлением воды (для конфигурации звёзд), воды получилось на треть больше положенного. Тогда я состав просушил на солнце (правда, плохо увлажненный состав перед этим из него достал, и сформировал звёздки), и смочил снова, теперь правильно.
Но получилось сами видите что... И который я вытащил вначале (который по виду был увлажнён чуть более 10%) тоже не удался.
В плюс ко всему компоненты были измельчены гораздо хуже, чем обычно. Поэтому звёздки получились не такие твёрдые, и горят медленно. Жалко, но что делать...
П.С. Ну, можно и на ты, я не против. Но что там в правилах форума было, (я читал очень давно, когда регистрировался), и там кажется было утверждение, что к участникам форума надо обращаться на вы. Хотя, если участники согласны (как к ним обращаются), то вроде можно!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 08 Aug 2013 16:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Очень важную роль в глиттерах играет размер частиц металла. Какой был ПАМ? И, кстати, какой был уголь?
П.С. Насчет состава - не расстраивайся, все равно красивые звезды. ;) В следующий раз все обязательно получится так, как надо. У меня тоже далеко не сразу сферы получалось делать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 08 Aug 2013 17:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
ПАМ различной величины, от пыли (которой ровно столько, чтобы можно было сказать, что она есть), до частичек 1,5 мм. Уголь сосновый. Кстати, раньше я брал ПАМ, в котором был порядочный избыток алюминия (из расчёта 50 на 50) и получалось просто шикарно! Теперь же делаю ПАМ с небольшим избытком магния (толочь гораздо проще). Но винокур получается не такой хороший, трещащих вспышек мало (например, в видео большого фейерверка это видно, но я думал, что состав просто не удался). Но может это просто совпадение (например, из за измельчения компонентов, так как когда магния я себе много позволить не мог (был только анодный), я звёзды "винокур" ценил, и все компоненты измельчал тщательно).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 08 Aug 2013 18:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я тоже замечал, что на ПАМе где-то 70:30 (Al:Mg) звезды получаются куда лучше чем 40:60, но измельчать первый куда сложнее.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 08 Aug 2013 18:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
феерверкер wrote:
ПАМ различной величины, от пыли (которой ровно столько, чтобы можно было сказать, что она есть), до частичек 1,5 мм. Уголь сосновый. Кстати, раньше я брал ПАМ, в котором был порядочный избыток алюминия (из расчёта 50 на 50) и получалось просто шикарно! Теперь же делаю ПАМ с небольшим избытком магния (толочь гораздо проще). Но винокур получается не такой хороший, трещащих вспышек мало (например, в видео большого фейерверка это видно, но я думал, что состав просто не удался). Но может это просто совпадение (например, из за измельчения компонентов, так как когда магния я себе много позволить не мог (был только анодный), я звёзды "винокур" ценил, и все компоненты измельчал тщательно).

Ну тогда все понятно. Виноват крупный ПАМ. Насчет ПАМа есть два варианта:
1) Попробовать помельчить в шаровухе.
2) Купить в русхиме (где купить в украине - не знаю) готовый ПАМ-4.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пиротехнические изделия
PostPosted: 09 Aug 2013 01:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Купил кг бензоата натрия (оказался пищевой, 99,53%). Кто-нибудь делал на нём свистки, или где можно прочитать про их изготовление (а то, что я нашёл, как-то "мутно")?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 382 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 103 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group