На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 375 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пиротехнические изделия
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019 16:47 
Гуру
Гуру

Drakoshechka писал(а):
Поделитесь, пожалуйста, реально рабочими составами для бенгальских огней, кто делал. ПАМ только у меня нет, есть алюминий порошок и магний порошок отдельно. Сделала состав нитрат бария + магний, титан для искр, на связующем декстрине, сильно ярко горит и бьет по глазам, и разгорается туго.

Конкретными рецептурами не занимался, но с магнием так и должно быть: кроме ослепительно-яркого света он дает еще и много УФ.
Коллега нашел в студенческом блокноте такой состав:
нитрат калия 42%
сера 6
сажа 40
опилки древесные 6
опилки железные 6%
Пробовал или нет - он уже не помнит. По сути, это аналог черного пороха.

Вот страница из его блокнота - выписывал из разных книг в ЦНБ, когда еще не было интернета.
Вложение:
WP_20191201_001.jpg
WP_20191201_001.jpg [ 809.24 Кб | Просмотров: 1049 ]

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 дек 2019 18:12 
Модератор
Модератор

Volodymyr5 писал(а):
Коллега нашел в студенческом блокноте такой состав:
нитрат калия 42%
сера 6
сажа 40
опилки древесные 6
опилки железные 6%
Пробовал или нет - он уже не помнит. По сути, это аналог черного пороха.

Это искристый состав. Подобные используются в фонтанах, или звёздках.

А тут речь идёт, как я понимаю, о "современных классических" бенгальских огнях на палочке. Данные изделия напичканы металлом: магний, алюминий, возможно титан, и самое главное - чугун. Именно чугун даёт сферический объём искр. Помимо металлов окислитель (нитрат бария?) и связующее вещество, дополнительно играющее роль горючего (шеллак?).

Если правильно помню, Олег был чуть более осведомлён о составе, и даже что-то пробовал делать. Но он уже несколько лет как пропал со связи и не посещает форум, так что узнать возможности нет.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2019 20:03 
Начинающий
Начинающий

Volodymyr5 писал(а):
По сути, это аналог черного пороха.

Печаль в том, что дымить будет сильно, так что чп так себе вариант...

Вот даже в блокнотике указан магний, что странно, реально слишком яркий.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 дек 2019 20:19 
Модератор
Модератор

А вы что делаете, бенгальский огонь на палочке, или греческий бенгальский огонь (когда пиротехнический порошок сжигают на подносе)?

Что касается магния: в бенгальском огне-палочке нужна высокая температура при как можно более медленном горении состава, при чём в тонком слое. Не обойтись без термической реакции горения металла. И алюминий отпадает, так как даёт жидкий шлак, что неприемлемо по безопасности.

Так что, как мне кажется, надо просто "глушить" имеющийся состав чугунными и железными опилками. Искр будет больше, яркость меньше.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2019 07:53 
Гуру
Гуру

Drakoshechka писал(а):
Поделитесь, пожалуйста, реально рабочими составами для бенгальских огней, кто делал. ПАМ только у меня нет, есть алюминий порошок и магний порошок отдельно. Сделала состав нитрат бария + магний, титан для искр, на связующем декстрине, сильно ярко горит и бьет по глазам, и разгорается туго.

Для искр можно ферроцерий, цирконий или тантал (ниобый).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 дек 2019 20:13 
Начинающий
Начинающий

феерверкер писал(а):
А вы что делаете, бенгальский огонь на палочке, или греческий бенгальский огонь (когда пиротехнический порошок сжигают на подносе)?

Так что, как мне кажется, надо просто "глушить" имеющийся состав чугунными и железными опилками. Искр будет больше, яркость меньше.

На палочке пытаюсь :) Попробую всё-таки найти железные опилки...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 дек 2019 20:59 
Модератор
Модератор

Drakoshechka писал(а):
феерверкер писал(а):

Возьмите стальную губку для посуды и порежьте ножницами и будет вам стружка железная (не совсем железная правда - губки делают из нержавейки, но не думаю что это критично) .

Уютный мой причал.
...................Т.Шаов, Весенняя песенка

СообщениеДобавлено: 05 дек 2019 23:04 
Начинающий
Начинающий

Юрий Денисов писал(а):
Возьмите стальную губку для посуды и порежьте ножницами и будет вам стружка железная (не совсем железная правда - губки делают из нержавейки, но не думаю что это критично) .

Кстати, я уже думала над этим, есть не только губки, а еще продаётся "стальная шерсть/вата", она используется для искр.
Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 дек 2019 23:11 
Модератор
Модератор

Хотите много стружки дешево? Найдите токаря/фрезеровщика и покупайте у него по цене металлолома.

Уютный мой причал.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2019 00:19 
Модератор
Модератор

Drakoshechka писал(а):

Железные опилки это хорошо! Но искры из них из очага горения летят в основном вниз, или по ветру. Тогда как от классического бенгальского огоня ожидаемо сферическое распыление искр - а для этого нужны чугунные опилки.
Есть ли возможность достать чугун? Напильником он точится легко, не в пример железу/стали, и за каких-то пол часа - час можно обеспечить полноценный салют. Только опилки обязательно парафинировать!

Юрий Денисов писал(а):

Нержавейка достаточно скупа на искры. Но даже найти губки из железа (индефицируется по ржавчине) это только пол беды. Измельчить её ножницами до нужной фракции будет очень и очень сложно. И даже не факт, что вообще возможно.
Мы ведь говорим о бенгальском огне - термитном составе толщиной 5-7мм. Ему не хватит мощности очага горения, чтобы разогревать крупные частицы. В соответствии с этим, все компоненты должны быть соответствующей степени измельчения.

Юрий Денисов писал(а):
Хотите много стружки дешево? Найдите токаря/фрезеровщика и покупайте у него по цене металлолома.

Если бы... Когда только начал увлекаться пиротехникой, попробовал разузнать у маминого знакомого (работающего за заводе пластиковых окон "veka") нельзя ли у них раздобыть алюминиевой стружки. С алюминием всё оказалось обломно, но зато без всяких проблем отвалили килограммов 7 мелкой стальной стружки (фрейзерной). Я был откровенно счастлив - точить гвозди напильником так муторно, а тут обнаружился настоящий Клайдайк, обещавший снабжать меня и впредь!
Но продолжения у истории не получилось. Найти достойное применение железной стружке не вышло - уж слишком оно крупное в "пиротехнических масштабах". Хотя на вид крупным, казалось бы, не назовёшь. Так и лежит без надобности.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2019 03:22 
Гуру
Гуру

Магний вытесняет железо из раствора железного купороса. Но выход меньше 100% и полученный порошок надо быстро высушить, (возможно при помощи спирта) иначе - ржавеет.
Ещё можно собирать точильный отход у наждака (точильного станка) и разделять его при помощи магнита.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2019 20:52 
Начинающий
Начинающий

феерверкер писал(а):
Есть ли возможность достать чугун? Напильником он точится легко, не в пример железу/стали, и за каких-то пол часа - час можно обеспечить полноценный салют. Только опилки обязательно парафинировать!

Думаю да, чугуний найти проблемы не составит. Я думала как бы хитро избежать напильника, но видимо, не получится. :) Можете рассказать, как их парафинировать?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 дек 2019 21:14 
Модератор
Модератор

Drakoshechka писал(а):
феерверкер писал(а):

Думаю да, чугуний найти проблемы не составит. Я думала как бы хитро избежать напильника, но видимо, не получится. :) Можете рассказать, как их парафинировать?

Кстати, стальные губки можно в блендере измельчить (только лучше для этой цели использовать дешевый, купленный специально для этого). И я бы создал бы более-менее инертную атмосферу в блендере - напустил бы туда углекислый газ, а то горячая мелака стружка может и загореться. Это способ избежать напильника, но он непроверен и неизвестно какая по размеру стружка будет. Возможно на размер стружки можно повлиять с помощью среды: например измельчать губку под слоем керосина/масла и т.д. Но это лишь мысли в слух - их следует проверить.

Уютный мой причал.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2019 23:15 
Участник
Участник

Гораздо проще подстелить газету под крупное точило (в любом гараже есть), наточить чугуния и выловить его магнитом.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 дек 2019 10:15 
Модератор
Модератор

Drakoshechka писал(а):
Можете рассказать, как их парафинировать?

Я делаю так: взвешиваю 0,5% парафина от общей массы порошка, затем растворяю парафин в бензине "галоша" (в пробирке, с лёгким нагревом). Затем выливаю в металл, и тщательно тщательно перемешиваю-разминаю. И лучше это делать руками. Сушим. Полученный таким образом порошок не пылит, но и не слипается (если и есть комочки - при лёгком надавливании рассыпаются).

Поправка: 0,5% парафина я использую для сплава ПАМ. Соответственно, для железа можно даже меньше.

Юрий Денисов писал(а):
Кстати, стальные губки можно в блендере измельчить (только лучше для этой цели использовать дешевый, купленный специально для этого).

Увы, но идея провальная. Одно дело молоть алюминиевую фольгу, и совсем другое - проволоку из далеко не самого мягкого железа.
Хотя с такой стальной пироватой может и получится:
Drakoshecka писал(а):
а еще продаётся "стальная шерсть/вата", она используется для искр.

moonshine43 писал(а):
Гораздо проще подстелить газету под крупное точило (в любом гараже есть), наточить чугуния и выловить его магнитом.

Согласен. Правда, чугун последний раз точил давно, но кажется получалось. Впрочем, могу проверить, освежить память, так сказать!
А вот сталь/железно на точиле точить - дело неблагодарное. Точится туго, и много сгорает.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 375 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Часовой пояс: UTC