На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 192 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Азиды. Азидоводород.
PostPosted: 17 Nov 2012 23:18 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Иван Николаевич wrote:
Alex Andr wrote:
Собираюсь получить азидоводород в довольно чистом виде. Методика такова: Получаем азидоводород обменной реакцией 3NaN3 + H3PO4 = Na3PO4 + 3HN3, т.к азидоводород летуч и не разлагается при нагревании мы можем перегнать его в колбу - приемник с водой через хорошо охлаждаемую трубку (холодильников и т.п оборудования нету ). НО!!! с азидоводородом шутки плохи, ведь перегонять эту кислоту дело очень и очень опасное, мы имеем дело с стеклянной посудой, а скорость детонации азидоводорода поболее, чем у любого азида ~ 8000 м/с. Т.е получить ее можно лишь загрязненной Na3PO4, либо сильно рискнуть и пропробовать ее перегнать?

Алекс, Алекс... Опять изобретаем велосипед, так что предупреждение! :av: Всё уже сделали до Вас, зачем гадать? Почитайте для ознакомления однотомник Брауэра:
Attachment:
Брауэр Неорг синтезы_236.gif

Attachment:
Брауэр Неорг синтезы_237.gif

Attachment:
2012-11-17_195428.gif

Alex Andr wrote:
Вообще он мне нужен для некоторых опытов с детонацией жидкостей и получения некоторых азидов щелочноземельных металлов.

Если уж есть желание экспериментировать с детонацией жидкостей, есть гораздо более безопасный нг.
Металлы (барий и стронций), как уже говорилось, получаются в виде пирофорных порошков, сплавить их в компактный кусок не удастся (так мне кажется).

Они мне интересны как раз в виде тех самых порошков. Велосипед приходится изобретать, т.к никаких методик я не находил еще, да и к тому же перегонка осуществима лишь в специальных лабораторных условиях.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды неорганические.
PostPosted: 17 Nov 2012 23:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Ситтиг пишет, что хлорид стронция можно восстановить натрием. Видимо, получится сплав, как и в случае кальция.
Attachment:
Ситтиг М. Натрий, его производство, свойства и применение_225.gif
Ситтиг М. Натрий, его производство, свойства и применение_225.gif [ 310.43 KiB | Viewed 15774 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 30 Dec 2012 00:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Есть видео, где я получил натрий шариками разложением его азида. Можно ли подобным способом получить цезий, или же рубидий? ( инертную атмосферу будет создавать азот, который выделится в ходе реакции.) пробирку я слабо закрываю стекловатой, после разложения - пробкой, чтобы туда не попал кислород


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 30 Dec 2012 04:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Да - можно, только в отличие от натрия рубидий и цезий быстро загораются на воздухе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 30 Dec 2012 18:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Vladimir wrote:
Да - можно, только в отличие от натрия рубидий и цезий быстро загораются на воздухе.

По окончании реакции, после того, как до минусовой температуры охлаждаю емкость, можно залить просто напросто керосином обезвоженным. Далее "отшкрябать" металл от стенок пробирки и все - СЩАСТЬЕ есть! заказал фторид цезия 100 гр. Подвезут через месяц, вот тогда попытаюсь перевести его каким - нибудь образом в азид и получить уже металл. цезий. Видео выложу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 31 Dec 2012 21:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Пока не поступил фторид цезия, я решил попробовать получить мелкодисперсный порошок бария. Т.к реакцию обмена с выделением азида бария из раствора будет провести довольно сложно, то что если смешать азид натрия и хлорид бария, а затем нагреть? вроде бы азид натрия сначала плавится, а при плавлении происходит его диссоциация на ионы, соответственно реакция обмена вполне может произойти, но есть ли вероятность, что хлорид бария прореагирует с расплавом азида натрия?? Щас я пока что описал теоретическую часть, на практике же думаю мало что выйдет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 31 Dec 2012 21:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Интересный материал по азидам можно почитать в Багале. К примеру:
Attachment:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 31 Dec 2012 21:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Иван Николаевич wrote:
Интересный материал по азидам можно почитать в Багале. К примеру:
Attachment:
Багал Химия и технология инициирующих ВВ_080.djvu

спасибо огромное :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 31 Dec 2012 22:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Да не за что, там целая глава. А дорого обошёлся фторид цезия?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 31 Dec 2012 22:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Иван Николаевич wrote:
Да не за что, там целая глава. А дорого обошёлся фторид цезия?

всего лишь 200 руб. Странная цена, не правда ли? покупаю его у одного человека, который реактивы эти почтой и поставляет. Красный фосфор около 100 гр я заказал по цене 1000 руб, придет через 8 дней примерно, надеюсь не обманет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 01 Jan 2013 00:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Alex Andr wrote:
Иван Николаевич wrote:
Да не за что, там целая глава. А дорого обошёлся фторид цезия?

всего лишь 200 руб. Странная цена, не правда ли? покупаю его у одного человека, который реактивы эти почтой и поставляет. Красный фосфор около 100 гр я заказал по цене 1000 руб, придет через 8 дней примерно, надеюсь не обманет.

Блин, что же это за идиотизм (в смысле не ваш поступок а ситуация в целом)! Фосфор по сути копейки стоит. Почему же за него такие деньги требуют?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 01 Jan 2013 01:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
kafer96 wrote:
Alex Andr wrote:
Иван Николаевич wrote:
Да не за что, там целая глава. А дорого обошёлся фторид цезия?

всего лишь 200 руб. Странная цена, не правда ли? покупаю его у одного человека, который реактивы эти почтой и поставляет. Красный фосфор около 100 гр я заказал по цене 1000 руб, придет через 8 дней примерно, надеюсь не обманет.

Блин, что же это за идиотизм (в смысле не ваш поступок а ситуация в целом)! Фосфор по сути копейки стоит. Почему же за него такие деньги требуют?

Мне повезло, что я его вообще найти смог! да, я знаю, эти 100 гр в русхиме мне бы в 300 руб обошлись. Но дело в том, что фосфор хоть уже давно не прекурсор, но продавать его никто не хочет, т.к я оторван от России ( в Калининграде живу ), то сюда его никто не поставляет ( 2 границы ). Остальные так вообще эти 100 гр будут по 2000 руб. продавать и по 3000, вплоть до 5 тыс. неоднократно видел.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 01 Jan 2013 01:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Если вы живете в Калининграде, то может быть дешевле было бы купить фосфор в Германии?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 01 Jan 2013 01:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Trel wrote:
Если вы живете в Калининграде, то может быть дешевле было бы купить фосфор в Германии?

Может быть, может быть. Щас гляну, по какой цене он там. Не подумал, конечно можно было бы еще из Польши, или Литвы заказать. Но найти сложно очень.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 01 Jan 2013 02:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Подсчитал, сколько в тротиловом эквиваленте будет равен взрыв 10 гр. азида свинца, оказалось 3 гр. с копейками. В чем я ошибся?
Данные для расчетов брал из википедии


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 01 Jan 2013 03:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не совсем понятно, что (и как) вы рассчитывали.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 01 Jan 2013 05:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Не совсем понятно, что (и как) вы рассчитывали.

Скорее всего был расчитан тепловой эффект и на основании чего был сделан вывод о ТЭ азида.
Однако там сложные расчеты причем эта задача междисциплинарная. Кроме химии, там достаточно сложная (богатая математикой) физика.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 01 Jan 2013 17:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
Не совсем понятно, что (и как) вы рассчитывали.

Скорее всего был расчитан тепловой эффект и на основании чего был сделан вывод о ТЭ азида.
Однако там сложные расчеты причем эта задача междисциплинарная. Кроме химии, там достаточно сложная (богатая математикой) физика.

Да, именно теплоту взрыва. Значит не правильно, так ведь? брал я из примера расчета ТЭ ядерного взрыва. Общий расчет дал 10 гр = 3.6гр в ТЭ


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 01 Jan 2013 19:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
Не совсем понятно, что (и как) вы рассчитывали.

Скорее всего был расчитан тепловой эффект и на основании чего был сделан вывод о ТЭ азида.
Однако там сложные расчеты причем эта задача междисциплинарная. Кроме химии, там достаточно сложная (богатая математикой) физика.
Сложные расчеты - для (термо)ядрёна батона.
Энергия взрыва ТНТ - "магическая" килокалория на грамм - вся, с точностью до дефекта массы, изначально тепловая, потом превращается в энергию ударной волны, и вполне себе прямо измеряется в бомбовом калориметре.
Энергия ядерного взрыва - энергия деления тяжелых ядер (прямо в момент взрыва не измеряемая, хотя и известная по более "тихим" опытам), превращающаяся затем в виды энергии: тепловая/ударной волны + световая + проникающая радиация + ЭМИ + пятым поражающим фактором, наверное, можно пренебречь - находится суммированием результатов сложных косвенных физических расчетов.
Взрыв азида - куда ближе к взрыву ТНТ. Более других источников энергии, чем разрыв одних химсвязей (непрочных) и образование других (более прочных), там нет, выделяется разница энергий, "на эти 2% и живем" ;) .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 01 Jan 2013 19:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Alex Andr wrote:
Да, именно теплоту взрыва. Значит не правильно, так ведь? брал я из примера расчета ТЭ ядерного взрыва. Общий расчет дал 10 гр = 3.6гр в ТЭ
Выкладывайте и пример, и Ваш расчет - будем посмотреть.

Для ядерного взрыва - явно очень приблизительный расчет школьного уровня. Да, мы знаем, сколько энергии выделяется при делении одного ядра урана, но не знаем, сколько ядер в момент взрыва расщепилось, а сколько улетело так, сколько энергии выделилось во вторичных ядерных реакциях и т.п.

Так что, может быть, ошибки у Вас и нет, просто результат вызвал недоумение из-за путаницы "теплого с мягким". Если азид более "теплое" (чувствительное) ВВ, чем ТНТ, то это еще ничего не говорит об их сравнительной "мягкости" (энергии взрыва).


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 192 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 141 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group