На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 192 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 11 Jan 2013 22:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Или аморфный, или кристаллики очень мелкие.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 12 Jan 2013 00:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Vladimir wrote:
Или аморфный, или кристаллики очень мелкие.

Т.е более вероятно, что осажденный азид меди просто аморфный? т.е из за того, что молекулы хаотически накиданы друг на друга он не получается так сказать компактным, (в отличии от азида свинца допустим) а губчатым? верно хоть мыслю?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 12 Jan 2013 00:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Vladimir wrote:
Или аморфный, или кристаллики очень мелкие.

Т.е более вероятно, что осажденный азид меди просто аморфный? т.е из за того, что молекулы хаотически накиданы друг на друга он не получается так сказать компактным, (в отличии от азида свинца допустим) а губчатым? верно хоть мыслю?

Почему же - аморфные тела могут быть "компактными", напр. оконное стекло, но аморфные осадки, которые образуются из растворов, часто получаются объемными ("губчатыми") - вспомните осадки гидроксидов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 17 Jan 2013 14:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Какой азид (для получения щелочного металла) лучше взять? Интересней калий, но в видео где его получали из азида там получились только крохи. Зато из азида натрия (у Alex Andra) натрия получилось не так уж и мало. Или все зависит от количества азида?

Прокалю кальциевую селитру (надеюсь) получить нитрит кальция. Потом по Чувурину, 14грамм нитрита кальция в 30мл воды, 50мл 20% H2SO4, фильтруем. Можно вместо гидразин-гидрата взять гидразин сульфат?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 17 Jan 2013 14:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
феерверкер wrote:
Прокалю кальциевую селитру (надеюсь) получить нитрит кальция. Потом по Чувурину, 14грамм нитрита кальция в 30мл воды, 50мл 20% H2SO4, фильтруем. Можно вместо гидразин-гидрата взять гидразин сульфат?

Из Фоулза:
Так что навряд ли выйдет.


Attachments:
Нитрат кальция 1.png
Нитрат кальция 1.png [ 37.04 KiB | Viewed 16420 times ]
Нитрат кальция 2.png
Нитрат кальция 2.png [ 92.61 KiB | Viewed 16420 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 17 Jan 2013 17:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Прокаливал нитрат кальция в пробирке при сильном нагреве газом, действительно :( бурые пары били из пробирки фонтаном.

Так подойдет гидразинсульфат для получения азидоводородной кислоты?

Новый план, через раствор гидрозинсульфата буду пропускать NO2.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 17 Jan 2013 17:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, сульфат подойдет, но идея с NO2 мне не очень нравится. Если и получать азид натрия - через амилнитрит (бутилнитрит).
Примерно так:
Quote:
https://www.exploders.us/sprawka/10.html
Неорганические азиды
Азиды - соли азотистоводородной кислоты HN3 (бесцв. летучая, чрезвычайно взрывоопасная жидкость с резким запахом, взрывоопасна в т.ч. в парообразном состоянии. t кип. 36°С, разлагается при действии окислителей. Очень токсична. Ее хорошо растворимые соли тоже очень ядовиты). Соли тяжелых металлов обладают взрывчатыми свойствами. На практике приме6няются азиды свинца, серебра и кадмия. Азиды бария и стронция довольно малочувствительны к удару, раньше применялись в системах электровоспламенения.

В промышленности азиды тяжелых металлов получают из азида натрия, который, в свою очередь, может быть получен:

1. Пропусканием закиси азота над амидом натрия при 200°С:

2NaNH2 + N2O = NaN3 + NaOH + NH3 (основной промышленный метод) либо взаимодействием амида натрия с нитратом натрия в жидком аммиаке

3NaNH2 + NaNO3 = NaN3 + 3NaOH + NH3

2. Из азотистоводородной кислоты, получаемой по реакции между гидразином или гидразин-гидратом и азотной (азотистой) кислотой. А также осторожным окислением смеси солей гидразина и гидроксиламина персульфатами (можно использовать H2O2 , перманганат калия и др.)

Получение азида натрия из гидразинсульфата: К 130г гидразинсульфата прибавили соответствующее кол-во р-ра аммиака для образования хорошо растворимого гидразин аммония сульфата. В образовавшийся раствор (ок 500мл) при интенсивном помешивании очень медленно добавили рассчитанное кол-во нитрита натрия, растворенного в 500мл воды. При этом необходимо тщательно перемешивать и следить чтобы температура не поднималась выше 30°С. Таким образом получается р-р содержащий азид и сульфат натрия. Подобным образом можно получить азид натрия из нитрата гидразина. Во избежание значительного разложения продукта реакцию в обоих случаях надо вести таким образом чтобы поддерживалась слабокислая реакция среды (кислотность на уровне кислотности насыщенного раствора борной кислоты).

3. В лаборатории наиболее удобна реакция между гидразином (можно также использовать гидразин-гидрат или сульфат гидразина), этилнитритом и щелочью при охлаждении. Таким образом получается азид соотв. щелочного металла. При использовании этого метода исключена возможность образования летучей и ядовитой азотистоводородной к-ты:

N2H4*H2O + C2H5ONO + NaOH = NaN3 + C2H5OH + 3H2O. Вместо этилнитрита (t кип. 17°С) удобнее использовать более высококипящие бутилнитрит и амилнитрит.


1) Получение азида калия из бутилнитрита:
Сначала растворяют 65-70г гидроксида калия в 500мл. абсолютного спирта при нагревании.
К раствору добавляют 60г 85% гидразин-гидрата. Смесь слегка подогревают и добавляют 15г бутилнитрита для затравки. Затем колбу с присоединенным к ней холодильником снимают с паровой бани и вводят еще 110г бутилнитрита с такой скоростью, чтобы смесь слегка кипела. Обычно эта операция продолжается 1 час. Затем колбу вновь нагревают на паровой бане в течение 15 мин для завершения реакции. Колбу охлаждают в бане со льдом. Твердое вещество отфильтровывают, промывают четырьмя порциями по 50 мл. холодного абсолютного этанола, а затем двумя порциями этилового эфира по 125 и 100 мл соотв. Препарат сушат на воздухе при 55-60°С. Выход азида калия 78-84%.
При использовании сульфата гидразина вместо гидразингидрата, в смеси наряду с азидом натрия образуется сульфат. Поэтому необходима дополнительная очистка. Очистка заключается в осторожном добавлении к смеси солей разбавленной серной кислоты и отгонке азотистоводородной кислоты в 10% р-р гидроксида натрия. Возможно использование меньшего кол-ва спирта и большего кол-ва воды (напр. содержания воды 50-80%). В этом случае нужен избыток гидразина (0.6-0.75моля орг. нитрита на 1 моль гидразина).

Получение бутилнитрита:
В 60 мл воды вливают 87 мл конц. серной кислоты. Смесь охлаждают до 0°С в ванне из смеси льда с поваренной солью. Осторожно приливают 222г бутилового спирта при постоянном перемешивании.
Затем в течение часа эту смесь вводят под поверхность холодного (0°С) р-ра 228г нитрита натрия в 900мл воды. Раствор нитрита следует охлаждать смесью соли и льда и тщательно перемешивать во избежание образования вязкой эмульсии. Бутилнитрит всплывает в виде желтого масла. Этот слой отделяют и трижды промывают порциями по 60 мл. раствора, содержащего 45г хлорида натрия и 5 г бикарбоната натрия в 180 мл. воды. Выход 87-93%.

Азид натрия также может быть синтезирован из N-нитрозодифениламина, который в отличие от большинства других нитрозаминов не является канцерогеном:
НДФА получают взаимодействием спиртового р-ра дифениламина с нитритом натрия в кислой среде.
Затем спиртовой р-р НДФА нагревают с соотв. количеством спиртового р-ра щелочи и гидразин-гидрата.
После нескольких часов кипячения смесь охлаждают и выделившийся азид натрия отфильтровывают. Полученный обратно дифениламин можно опять использовать для получения азида натрия.

Получение сульфата гидразина:
Мочевину растворяют в избытке р-ра щелочи, охлаждают до 0°С. После чего полученный раствор прибавляют к холодному раствору гипохлорита натрия:

CO(NH2) 2 + 2NaOH + NaClO => N2H4*H2O + NaCl + Na2CO3

Для достижения положительных выходов в смесь необходимо добавить небольшое кол-во желатины, животного клея или крахмала, более эффективна добавка перманганата калия, которая позволяет поднять выход до 70%.
После растворения смесь необходимо нагреть до приблизительно 100°С, когда начнется образование гидразина. Смесь охлаждают и нейтрализуют серной кислотой и концентрируют р-р упариванием. При этом выпадает осадок малорастворимого сульфата гидразина N2H4*H2SO4 (растворимость 2.86г на 100 г воды при 20°С)

4. Другой лабораторный способ основан на нитрозировании семикарбазида и действии щелочи на полученный азид карбаминовой к-ты. Семикарбазид получают восстановлением нитромочевины или взаимодействии мочевины с гидразин-гидратом при повышенной температуре.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 17 Jan 2013 18:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Vladimir wrote:
Получение азида натрия из гидразинсульфата: К 130г гидразинсульфата прибавили соответствующее кол-во р-ра аммиака для образования хорошо растворимого гидразин аммония сульфата. В образовавшийся раствор (ок 500мл) при интенсивном помешивании очень медленно добавили рассчитанное кол-во нитрита натрия, растворенного в 500мл воды. При этом необходимо тщательно перемешивать и следить чтобы температура не поднималась выше 30°С. Таким образом получается р-р содержащий азид и сульфат натрия. Подобным образом можно получить азид натрия из нитрата гидразина. Во избежание значительного разложения продукта реакцию в обоих случаях надо вести таким образом чтобы поддерживалась слабокислая реакция среды (кислотность на уровне кислотности насыщенного раствора борной кислоты).

Отлично, этот способ мне подходит! Думаю, получить азид калия (как никак, натрий купить можно). Потом азид получится отделить перекристаллизацией?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 17 Jan 2013 19:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
Vladimir wrote:
Получение азида натрия из гидразинсульфата: К 130г гидразинсульфата прибавили соответствующее кол-во р-ра аммиака для образования хорошо растворимого гидразин аммония сульфата. В образовавшийся раствор (ок 500мл) при интенсивном помешивании очень медленно добавили рассчитанное кол-во нитрита натрия, растворенного в 500мл воды. При этом необходимо тщательно перемешивать и следить чтобы температура не поднималась выше 30°С. Таким образом получается р-р содержащий азид и сульфат натрия. Подобным образом можно получить азид натрия из нитрата гидразина. Во избежание значительного разложения продукта реакцию в обоих случаях надо вести таким образом чтобы поддерживалась слабокислая реакция среды (кислотность на уровне кислотности насыщенного раствора борной кислоты).

Отлично, этот способ мне подходит! Думаю, получить азид калия (как никак, натрий купить можно). Потом азид получится отделить перекристаллизацией?

Нужно смотреть растворимости азидов калия и натрия. По большому счету, чтобы получить чистый азид калия, нужно брать нитрит калия (не натрия).

Приведенная методика рассчитана, видимо, для будущего осаждения азида свинца - в этом случае калий или натрий не так важно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 17 Jan 2013 19:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Соли калия я беру не только потому что хочу получить именно калий, а еще потому что нитрат натрия (для получения нитрита) приходится самому делать, а калиевая селитра достаточной чистоты теперь свободно продается в садоводческом.

Vladimir wrote:
Нужно смотреть растворимости азидов калия и натрия. По большому счету, чтобы получить чистый азид калия, нужно брать нитрит калия (не натрия).

Да, но чистота еще сомнительная, сульфат все равно будет. Для осаждения нерастворимых азидов это подходит хорошо, но мне нужны, к сожалению, растворимые. Еще приходила мысль осадить нерастворимый азид, а потом из него и азид калия осадить, но что-то очень сложно получается.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 17 Jan 2013 23:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Очередная проблема. Насыпал в пробирку нитрат калия, стал греть, в итоге нитрат разлагается медленно, а пробирка гнется (приходилось время от времени её переворачивать) , плита выдаёт все, что может. В итоге пузырьками (из светящегося в темноте) расплава выделилось примерно мл 300 раскаленного кислорода, страшно подумать, во что он превратился при охлаждении. Потом выделение кислорода стало ещё медленнее, ну, я и сам тогда уже устал, думаю, хватит, вылил содержимое пробирки на консервную банку. Я так понимаю, нитрита получилось совсем мало и для синтеза сплав не подходит. Придется покупать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 18 Jan 2013 01:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Попробовал составить уравнение. Аммоий учитывать не стал, или он тоже играет важную роль?
Получилось так - 2 N2H4 • H2SO4 + 4 NaNO3 = 2 Na2SO4 + 2 HN3 + H2O + O2, правильно?
И вообще, какая формула у гидразин аммоний сульфата?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 18 Jan 2013 01:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
2N2H4*H2SO4 или (N2H5)2SO4.
Интересно, можно ли его рассматривать как азотный аналог этилсульфата?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 18 Jan 2013 02:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Мда, в русхиме нитрита калия нет.
Буду восстанавливать нитрат свинцом (из аккумулятора), только несколько вопросов. Как я понимаю, надо расплавить нитрат калия (нагреть до какой температуры, или расплава будет достаточно?), кидаю свинец (как долго будет идти восстановление?), извлекаю плав, растворяю в воде, фильтрую, упариваю. Правильно?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 18 Jan 2013 02:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
Мда, в русхиме нитрита калия нет.
Буду восстанавливать нитрат свинцом (из аккумулятора), только несколько вопросов. Как я понимаю, надо расплавить нитрат калия (нагреть до какой температуры, или расплава будет достаточно?), кидаю свинец (как долго будет идти восстановление?), извлекаю плав, растворяю в воде, фильтрую, упариваю. Правильно?

Как долго - сказать трудно (свинец должен перейти в желтый оксид), греть желательно посильнее, свинец добавлять лучше до нагревания.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 18 Jan 2013 03:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6544
Методика в Карякине есть. Но лучше таки найти готовый, чем дышать свинцовыми соединениями.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 18 Jan 2013 03:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вообще с соединениями свинца лучше не связываться, не имея серьезной потребности: не смертельно, но здоровья вам не добавит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 18 Jan 2013 03:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
radical wrote:
Методика в Карякине есть. Но лучше таки найти готовый, чем дышать свинцовыми соединениями.

Посмотрел в "Вектоне" насчет нитритов. Такой прикол: нитрит натрия стоит 100 руб кило, а нитрит калия - 1000 руб кило. :ai: Кстати, там и готовый азид продается за 6000 руб за кило. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 18 Jan 2013 03:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
феерверкер wrote:
Соли калия я беру не только потому что хочу получить именно калий, а еще потому что нитрат натрия (для получения нитрита) приходится самому делать, а калиевая селитра достаточной чистоты теперь свободно продается в садоводческом.

Vladimir wrote:
Нужно смотреть растворимости азидов калия и натрия. По большому счету, чтобы получить чистый азид калия, нужно брать нитрит калия (не натрия).

Да, но чистота еще сомнительная, сульфат все равно будет. Для осаждения нерастворимых азидов это подходит хорошо, но мне нужны, к сожалению, растворимые. Еще приходила мысль осадить нерастворимый азид, а потом из него и азид калия осадить, но что-то очень сложно получается.

Да уж, сначала азид свинца получить, а из него - азид калия. :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 18 Jan 2013 13:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Vladimir wrote:
Вообще с соединениями свинца лучше не связываться, не имея серьезной потребности: не смертельно, но здоровья вам не добавит.

Тогда какие металлы можно взять вместо свинца, олово подойдет?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 192 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 154 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group