На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 192 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 04 Feb 2013 16:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
На том же форуме, где прочитал что можно получить спиртовой раствор гидразин-гидрата в спирте (из сульфата гидразина и гидроксида натрия). Там же прочитал про восстановление нитрата до нитрита крахмалом, в итоге нитрита получается не более 10%.
Еще смещает то, что бутилнитрат тоже всплывает как и нитрит, в итоге можно из самодельного нитрита в смеси с нитратом получить бутилнитрат с несколькими % битилнитрита, и зря перевести реактивы. Так что когда снова буду закупаться в "русхиме" (примерно через месяц), четко напишу, что именно НИТРИТ, и никаких нитратов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 04 Feb 2013 17:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Кстати, посчитал, если в методике указано 207 г свинца (около 1 моля), то можно взять всего 60-65 г меди (1 моль).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 04 Feb 2013 17:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62300
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
В Карякине 1947 года приведены более интересные методики получения нитрита - во первых вместо свинца можно взять медь или цинк (хотя я сомневаюсь - не бахнет ли цинк в селитре), и еще более перспективный метод восстановления нитрата крахмалом.
Что такое гессенский тигель? И можно ли его заменить обычным фарфоровым?

Цинк устроить фейерверк не должен (разве что цинковая пыль - и то при перегреве).

Как правило, синтезируют только те реактивы, которые не удается приобрести за приемлемую цену, остальное стараются купить. Не вышло в одной фирме - обращаются в другую. Разумеется, на халтуру можно нарваться и там, но такова уж наша реальность.
Trel wrote:
Что такое гессенский тигель? И можно ли его заменить обычным фарфоровым?

Судя по всему, какое-то архаическое название. С химической точки зрения заменить можно, но фарфоровые тигли любят трескаться при перепадах температур.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 04 Feb 2013 17:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Только что пробовал с медью - реакция идет плохо, медь покрывается слоем оксида и все.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 04 Feb 2013 19:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Но кстати, если у вас получился бутилнитрат, то это тоже нормальная вещь. Его можно использовать как сенсибилизатор для некоторых составов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 04 Feb 2013 20:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Но кстати, если у вас получился бутилнитрат, то это тоже нормальная вещь. Его можно использовать как сенсибилизатор для некоторых составов.

Можно по подробнее?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 04 Feb 2013 20:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Феерверкер, попробуйте добавить немного бутанола к раствору нитрата натрия, подозреваю, что произошло просто расслаивание спирта и р-ра селитры.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 04 Feb 2013 21:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
феерверкер wrote:
kafer96 wrote:
Но кстати, если у вас получился бутилнитрат, то это тоже нормальная вещь. Его можно использовать как сенсибилизатор для некоторых составов.

Можно по подробнее?

Бутилнитрат - это тоже нитроэфир. Ну а дальше вы сами понимаете. :al:
Но кстати, Trel правильно говорит, проверьте, что это не просто расслаивание р-ра, а действительно бутилнитрат. Самый простой способ проверить - это поджечь получившуюся жидкость. Если загорится вяло и сгорит медленно, то это просто бутанол, а если быстро и без копоти - то скорее всего бутилнитрат. Вот, например, видео горения метилнитрата http://www.youtube.com/watch?v=R5ajwEatNY4.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 04 Feb 2013 21:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Trel wrote:
Что такое гессенский тигель? И можно ли его заменить обычным фарфоровым?

Судя по всему, какое-то архаическое название. С химической точки зрения заменить можно, но фарфоровые тигли любят трескаться при перепадах температур.


Керамические тигли.
Quote:
Гессенские тигли (из кварцевого песка и пластичной глины) можно использовать для плавления металлов только до 1100 С.

(Лукс).

Глина, видимо, была качественной - белой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 04 Feb 2013 21:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
феерверкер wrote:
kafer96 wrote:
Но кстати, если у вас получился бутилнитрат, то это тоже нормальная вещь. Его можно использовать как сенсибилизатор для некоторых составов.

Можно по подробнее?

Бутилнитрат - это тоже нитроэфир. Ну а дальше вы сами понимаете. :al:
Но кстати, Trel правильно говорит, проверьте, что это не просто расслаивание р-ра, а действительно бутилнитрат. Самый простой способ проверить - это поджечь получившуюся жидкость. Если загорится вяло и сгорит медленно, то это просто бутанол, а если быстро и без копоти - то скорее всего бутилнитрат. Вот, например, видео горения метилнитрата http://www.youtube.com/watch?v=R5ajwEatNY4.

Завтра получу (или даже сегодня) и попробую. Так то полученный "скорее всего бутилнитрат" не был похож ни на один раствор из которого я его делал, по запаху не знаю, нюхал только бутиловый спирт, и читал что орг. нитриты жутко "полезны".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 04 Feb 2013 22:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Насколько я читал, орг. нитриты если их не пить и специально не вдыхать не являются жутко опасными для здоровья. Кстати, они обладают некоторым наркотическим действием.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 04 Feb 2013 23:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
Органические нитриты при вдыхании вызывают сильные головные боли и боли в сердце.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 05 Feb 2013 00:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
феерверкер wrote:
Alex Andr wrote:
Я так вообще на металлический цезий замахнулся :)
А как вы собираетесь получать металл из азида?

Понятное дело, нагреть в пробирке, а сразу после разложения опрокинуть в склянку с керосином. А есть ещё какие-нибудь способ?
Кстати, как у вас с получением цезия дела продвигаются?

Где то через месяц начну делать, проблема пока с солью цезия, никак купить не могу ( денег нет ). А зачем вы так мучаетесь с получением азида? он довольно недорого стоит ( 800 руб. за 100 гр. ). Купить его можно свободно. Ну разве что получать только в целях практического опыта и ради интереса.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 05 Feb 2013 00:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Раз уж начали говорить про нитроэфиры, подскажите получение этилнитрата, или метилнитрата желательно не из чистых этилового спирта и метилового.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 05 Feb 2013 00:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
kafer96 wrote:
Насколько я читал, орг. нитриты если их не пить и специально не вдыхать не являются жутко опасными для здоровья. Кстати, они обладают некоторым наркотическим действием.

radical wrote:
Органические нитриты при вдыхании вызывают сильные головные боли и боли в сердце.


Немного пропаганды юмора:
Attachment:
О амилнитрите.flv [29.68 MiB]
Downloaded 588 times

(Фрагмент фильма Страх и ненависть в Лас-Вегасе)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 05 Feb 2013 00:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
Одно время делали на работе изопропилнитрит в литровых количествах, башка от него болела будь здоров. Противоядие, кстати, вдыхание паров этилового спирта (если ничего не путаю :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 05 Feb 2013 00:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Всё верно, этанол - универсальный антидот. Настолько широкого спектра действия, что до сих пор его тестируют во всём мире, продолжая изучать разнообразнейшие экстракты и разведения.
Правда, обычно его занюхивают, а не им:))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 05 Feb 2013 00:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Ну да - и от метанола, и от нитритов, и при ударе эл. током, и от стресса. Универсальнейшая вещь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 05 Feb 2013 00:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62300
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Раз уж начали говорить про нитроэфиры, подскажите получение этилнитрата, или метилнитрата желательно не из чистых этилового спирта и метилового.

Посмотрите
Б.А. Парфенов Эфиры азотной кислоты (1933) Страница 150 и дальше.
viewtopic.php?p=36180#p36180

Спирты (метиловый и этиловый) - как раз наиболее доступные исходные вещества. Только учтите: этилнитрат и метилнитрат - вещества очень летучие (в отличие от того же нитроглицерина).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 05 Feb 2013 15:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Alex Andr wrote:
феерверкер wrote:
Alex Andr wrote:
Я так вообще на металлический цезий замахнулся :)
А как вы собираетесь получать металл из азида?

Понятное дело, нагреть в пробирке, а сразу после разложения опрокинуть в склянку с керосином. А есть ещё какие-нибудь способ?
Кстати, как у вас с получением цезия дела продвигаются?

Где то через месяц начну делать, проблема пока с солью цезия, никак купить не могу ( денег нет ). А зачем вы так мучаетесь с получением азида? он довольно недорого стоит ( 800 руб. за 100 гр. ). Купить его можно свободно. Ну разве что получать только в целях практического опыта и ради интереса.

Вы вроде собирались купить 100 грамм фторида цезия за 200 рублей, а это по нынешним меркам копейки.
Из азидов хочу получать разные металлы, азид натрия пытался получить для начала как хорошо известное вещество, потом азид калия (а из него калий) получу, а там посмотрим. Так то в "русхиме" можно купить 100 грамм азида натрия за 745рублей, или 0,5кг натрия за 590 рублей. Как мне кажется, получать азиды самому, дешевле.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 192 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 292 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group