На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 201 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Эксперименты с пропан-бутановой смесью, ацетиленом, метаном
PostPosted: 28 Jan 2010 20:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Природный газ, который подается в бытовую сеть, состоит в основном из метана с примесью азота, углекислого газа, этана, пропана, бутана и небольшого количества других компонентов. В бытовых газовых баллонах, зажигалках и для заправки легковых автомобилей используют не природный газ, а пропан-бутановую смесь. Дело в том, что метан невозможно превратить в жидкость при комнатной температуре – даже при очень высоком давлении. А пропан и бутан переходят в жидкое состояние довольно легко. Следовательно, в газовый баллон поместится значительно больше сжиженного пропана и бутана, чем сжатого метана.
Но есть и другая существенная разница между метаном и пропан-бутановой смесью: метан легче воздуха, а пропан и бутан – значительно тяжелее. Подобно углекислому газу пропан-бутановая смесь способна заполнять сосуды, поставленные отверстием вверх, растекаться по плоским поверхностям и собираться в низинах. Но в отличие от CO2 углеводороды горючи и легко воспламеняются от малейшей искры. Описанные ниже эксперименты опасны, поэтому мы рекомендуем их воспроизводить только опытным химикам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с пропан-бутановой смесью
PostPosted: 28 Jan 2010 20:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пропан-бутановая смесь тяжелее воздуха
Поставьте в центр стола глубокий металлический или пластмассовый лоток. Мы использовали отрезанное дно пластиковой канистры размером 30 x 15 см и высотой 5 см. С помощью длинного шланга направьте в лоток поток пропан бутановой смеси, через 10-15 сек закройте кран баллона, отставьте в сторону шланг и подожгите газ в лотке. (Лучше всего для этой цели использовать длинную проволоку с горящей бумажкой на конце).
Произойдет сильная вспышка – газ в лотке, а также газ, который растекся по столу, загорится. Горение будет продолжаться около 5 сек. Ни в коем случае не наклоняйтесь над столом и держитесь подальше от пламени.
фотографии и видео эксперимента:
http://chemistry-chemists.com/Video/pro ... stion.html

Attachment:
File comment: Горенение пропан-бутановой смеси
propane-combustion-2.JPG
propane-combustion-2.JPG [ 68.85 KiB | Viewed 35013 times ]

Attachment:
File comment: Горенение пропан-бутановой смеси
propane-combustion-6.JPG
propane-combustion-6.JPG [ 71.5 KiB | Viewed 35013 times ]

Attachment:
File comment: Горенение пропан-бутановой смеси
propane-combustion-10.JPG
propane-combustion-10.JPG [ 44.52 KiB | Viewed 35013 times ]


Техника безопасности.
Описанные эксперименты не допускается выполнять одному человеку. Необходимо, чтобы рядом присутствовали коллеги, способные подстраховать экспериментатора. Держите наготове воду и средства против ожогов. В нескольких метрах от места проведения эксперимента не должно быть горючих материалов.
Все опыты выполняйте в очках или защитной маске, ни в коем случае не наклоняйтесь, над столом, на котором будет вспышка. Газовый баллон следует защитить от возможного действия пламени (не так, как показано на фотографиях!).
Помните, что пропан-бутановая смесь хорошо растекается по плоским поверхностям (лабораторный стол, пол) и может загореться от пламени, расположенного в нескольких метрах от источника газа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с пропан-бутановой смесью
PostPosted: 30 Jan 2010 11:26 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Горение пропан-бутановой смеси в стакане

Этот эксперимент менее эффектен, но более безопасен, чем горение пропан-бутановой смеси в лотке. Поставьте на стол широкий стакан на 0.5-1 л, наберите в него пропан. Закройте баллон, уберите в сторону трубку и подожгите пропан в стакане.
Attachment:
File comment: Горение пропан-бутановой смеси
propane-glass-4.JPG
propane-glass-4.JPG [ 69.64 KiB | Viewed 34999 times ]

Attachment:
File comment: Горение пропан-бутановой смеси
propane-glass-8.JPG
propane-glass-8.JPG [ 49.05 KiB | Viewed 34999 times ]

Attachment:
File comment: Горение пропан-бутановой смеси
propane-glass-9.JPG
propane-glass-9.JPG [ 54.39 KiB | Viewed 34999 times ]

Газ в стакане загорится – сначала по поверхности раздела пройдет синий фронт горения, потом появится желтое пламя. В нашем случае горение продолжалось около 10 сек. Стенки стакана запотеют – на них конденсируется вода.
При покадровом просмотре можно заметить вспышку газа на поверхности стола.

Фото + видео:
http://chemistry-chemists.com/Video/propane-glass.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с пропан-бутановой смесью
PostPosted: 30 Jan 2010 11:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Горение пропан-бутановой смеси в трехлитровой банке

Заполните трехлитровую банку пропан-бутановой смесью, закройте баллон, отставьте шланг в сторону и подожгите смесь.
Углеводороды загорятся возле горлышка, пламя медленно будет опускаться вниз, затем погаснет. Стенки банки покроются мелкими капельками воды.
Attachment:
File comment: Горение пропан-бутановой смеси
propane-in-jar-1.JPG
propane-in-jar-1.JPG [ 76.75 KiB | Viewed 34999 times ]

Attachment:
File comment: Горение пропан-бутановой смеси
propane-in-jar-2.JPG
propane-in-jar-2.JPG [ 69.87 KiB | Viewed 34999 times ]


Фото + Видео:
http://chemistry-chemists.com/Video/propane-in-jar.html

Интересно, что поток пропан-бутановой смеси, который выходит из трубки, вполне можно увидеть - подобно тому как иногда видны восходящие потоки теплого воздуха или водяного пара, освещенные солнцем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с пропан-бутановой смесью
PostPosted: 01 Feb 2010 13:03 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Горящая пена
Вариант 1 – Горение пены в стакане

Для тушения пожаров с успехом используют пену, которая содержит углекислый газ. Однако пена из водорода, природного газа или пропан-бутановой смеси отлично горит. Проведем эксперимент.
Возьмите стакан на 100-200 мл, налейте туда 20-30 мл моющего средства Gala, разведенного в 3-4 раза водой. Для этой цели подойдет любое средство, содержащее ПАВ – жидкое мыло, шампунь, жидкость для мытья посуды и т.п. Степень разбавления водой определяют опытным путем. Необходимо получить устойчивую пену. Если раствор будет содержать слишком мало или слишком много ПАВ, пена получиться неустойчивой.
К резиновой трубке, подключенной к пропан-бутановому баллону, присоедините стеклянную пипетку, конец которой опустите в стакан с раствором. Откройте слабый ток газа. В стакане начнет образовываться пена. Когда объем пены будет достаточным (с ладонь), осторожно подожгите ее снизу. Произойдет резкая вспышка. При покадровом просмотре видно, что сперва пузыри пены лопаются, а потом загорается заключенный в них пропан.
Attachment:
File comment: Горящая пена
foam-propane-3.JPG
foam-propane-3.JPG [ 51.1 KiB | Viewed 34974 times ]

Attachment:
File comment: Горящая пена
foam-propane-5.JPG
foam-propane-5.JPG [ 53.01 KiB | Viewed 34974 times ]

Attachment:
File comment: Горящая пена
foam-propane-9.JPG
foam-propane-9.JPG [ 53.98 KiB | Viewed 34974 times ]

Фото + видео
http://chemistry-chemists.com/Video/foam-propane.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с пропан-бутановой смесью
PostPosted: 02 Feb 2010 12:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Горящая пена
Вариант 2 – Горение пены в поддоне


Поставьте на стол металлический или пластмассовый лоток. Мы использовали тот же лоток, что и в первом эксперименте. В лоток налейте раствор моющего средства, чтобы образовался слой глубиной 0.5-1.0 см. К трубке от газового баллона присоедините стеклянный переходник с внешним диаметром 1.5-2 см. Мы взяли стеклянную насадку для перегонки. Откройте несильный поток газа и опустите конец переходника в раствор. Плавно водите трубкой по всей площади лотка, чтобы он заполнился пеной. Закройте баллон, отставьте с сторону переходник и осторожно подожгите пену сбоку. Произойдет сильная вспышка, на несколько секунд появится большое желтое пламя.
Attachment:
File comment: Горение пены в поддоне
foam-propane-2-a.JPG
foam-propane-2-a.JPG [ 77.05 KiB | Viewed 34964 times ]

Attachment:
File comment: Горение пены в поддоне
foam-propane-3-a.JPG
foam-propane-3-a.JPG [ 74.58 KiB | Viewed 34964 times ]

Attachment:
File comment: Горение пены в поддоне
foam-propane-5-a.JPG
foam-propane-5-a.JPG [ 62.94 KiB | Viewed 34964 times ]

Attachment:
File comment: Горение пены в поддоне
foam-propane-9-a.JPG
foam-propane-9-a.JPG [ 40.79 KiB | Viewed 34964 times ]


фото + видео
http://chemistry-chemists.com/Video/foam-propane-1.html

Ни в коем случае не наклоняйтесь над столом, при поджигании пены не держите руку над лотком!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с пропан-бутановой смесью
PostPosted: 03 Feb 2010 12:00 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Горящие мыльные пузыри
Если мыльные пузыри заполнить водородом, метаном или другим горючим газом, они будут легко вспыхивать при поджигании. В данном случае мы использовали пропан-бутановую смесь и раствор жидкого моющего средства Gala. Для получения устойчивых пузырей необходимо опытным путем подобрать степень разбавления моющего средства (ориентировочно в 3-5 раз). Полезно также добавить в раствор глицерина, но его под рукой не оказалось. Пузыри выдували с помощью стеклянной насадки для перегонки (диаметр 1.5 см). Края стекла смазали хозяйственным мылом. В лоток налейте раствор ПАВ, отрегулируйте поток газа, и начинайте выдувать мыльные пузыри.
В правой руке держите насадку, в левой - зажигалку. Как только пузырь достигнет нужного диаметра - подожгите его снизу или сбоку (но не сверху!). При покадровом просмотре четко видно, что оболочка пузыря деформируется и становится тонкой, потом лопается и только потом постепенно загорается газ. Иногда удается поджечь мыльные пузыри в воздухе или даже газ из пузырей, которые лопнули сами по себе.
После вспышки резко подуйте на конец стеклянной трубки, чтобы погасить пламя. Пузыри можно выдувать и поджигать много раз, но не забывайте о технике безопасности.
Attachment:
File comment: Горящие мыльные пузыри
Burning-soap-bubble-1.JPG
Burning-soap-bubble-1.JPG [ 73.54 KiB | Viewed 34953 times ]

Attachment:
File comment: Горящие мыльные пузыри
Burning-soap-bubble-3.JPG
Burning-soap-bubble-3.JPG [ 73.09 KiB | Viewed 34953 times ]

Attachment:
File comment: Горящие мыльные пузыри
Burning-soap-bubble-7.JPG
Burning-soap-bubble-7.JPG [ 62.03 KiB | Viewed 34953 times ]

Attachment:
File comment: Горящие мыльные пузыри
Burning-soap-bubble-10.JPG
Burning-soap-bubble-10.JPG [ 59.15 KiB | Viewed 34953 times ]

фото + видео:
http://chemistry-chemists.com/Video/Bur ... ubble.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с пропан-бутановой смесью
PostPosted: 05 Feb 2010 14:13 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Огонь на ладони


Приготовьте в поддоне пропан-бутановую пену, как описано выше. Аккуратно зачерпните пену ладонью, отведите руку в сторону от поддона и подожгите пену. Произойдет желтая вспышка, после которой ладонь останется неповрежденной. Горячие газы, которые образовались при вспышке уйдут вверх.
Пальцы следует держать горизонтально, поджигайте пену сбоку, ни в коем случае не наклоняйтесь над рукой! Если вы будете держать ладонь слишком близко к лотку, газ и пена в лотке могут вспыхнуть, что грозит ожогами.
Attachment:
File comment: Огонь на ладони
Burning-foam-3.JPG
Burning-foam-3.JPG [ 63.22 KiB | Viewed 34938 times ]

Attachment:
File comment: Огонь на ладони
Burning-foam-7.JPG
Burning-foam-7.JPG [ 53.53 KiB | Viewed 34938 times ]

Attachment:
File comment: Огонь на ладони
Burning-foam-9.JPG
Burning-foam-9.JPG [ 58.9 KiB | Viewed 34938 times ]

Attachment:
File comment: Огонь на ладони
Burning-foam-11.JPG
Burning-foam-11.JPG [ 52.72 KiB | Viewed 34938 times ]

Фото + видео:
http://chemistry-chemists.com/Video/Burning-foam.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с пропан-бутановой смесью
PostPosted: 18 Feb 2010 15:34 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сделал еще два эксперимента с пропан-бутановой смесью (довольно наглядных). Когда будет возможность - выложу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с пропан-бутановой смесью
PostPosted: 18 Feb 2010 17:38 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Забацай так, надуй шарик горючкой, чуть приоткрой горловину, подожги и отпускай шарик. :D Будет мини ракета))))) Еще можно на улице сделать из такого шарика хлопушку закачав кислородно пропан-бутановую смесь в него, завязать пропитонной маслом хб нитью нужной длинны и поджечь)))))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с пропан-бутановой смесью
PostPosted: 18 Feb 2010 19:00 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В пятницу я просто надул шарик пропан-бутановой смесью, сходил в лес и там это дело поджог. Сначала шарик лопнул, на видеоролике четко видно, как образовалось облако углеводородов (по преломлению света на границе раздела газ-воздух), только после этого газ загорелся.
"Ракету" надо будет попробовать, а вот с кислородом дело хуже - его придется получать из KMnO4.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с пропан-бутановой смесью
PostPosted: 19 Feb 2010 02:05 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Дороговат оксиген получится, может разложить пергидроль, нитрат, хлорат какой нить, или заменить кислород воздухом или закисью азота из аммиачной селитры.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с пропан-бутановой смесью
PostPosted: 19 Feb 2010 08:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Дороговат оксиген получится, может разложить пергидроль, нитрат, хлорат какой нить, или заменить кислород воздухом или закисью азота из аммиачной селитры.

Не спорю, но сейчас мне больше не хватает времени - стараешься делать что по проще и побыстрее.
С воздухом получается плохо - нужен большой объем смеси.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с пропан-бутановой смесью
PostPosted: 21 Feb 2010 17:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
Понятно!А вы почему не нагреваете на спиртовке?Я например нагреваю на спиртовке.Если вы хотите меня спросите а почему я не нагреваю на газовой горелке?Ответ прост.Я боюсь заносить в лабораторию баллон с пропан-бутановй смесью,а вдруг балон упадёт и будет взрыв.Я думаю безопаснее всего нагревать на спиртовке.А ксати ваши опыты с пропан-бутанвой смесью очень интересные :D


Last edited by Арнольд Врабие on 21 Feb 2010 17:53, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с пропан-бутановой смесью
PostPosted: 21 Feb 2010 17:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спиртовка дает не такое горячее пламя, как газовая горелка. Спирт сравнительно дорогой, и не очень хорошо горит (особенно - разбавленный). Спиртовку трудно регулировать.
Но газовая горелка более опасна в работе, чем спиртовка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с пропан-бутановой смесью
PostPosted: 22 Feb 2010 13:49 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
Но спиртовка даёт не очень горячее пламя по сравнению с горелкой.Самое горячее пламя можно получить только водородной горелки.А вы используете водородную горелку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с пропан-бутановой смесью
PostPosted: 22 Feb 2010 13:53 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Водородную горелку используют только в специальных случаях. Водород - дорогое удовольствия. Кстати, самое горячее пламя из подручных веществ дает ацетилен.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с пропан-бутановой смесью
PostPosted: 20 Mar 2010 14:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Nov 2009 13:28
Posts: 289
Location: Нерехта
Кстати, а какой примерный расход газа у газовой горелки (где-то на "среднем" режиме)?

_________________
1) "С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев.
2) "Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделев.
3) http://xumich.ucoz.ru


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с пропан-бутановой смесью
PostPosted: 20 Mar 2010 15:47 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Честно говоря, не знаю. Нашел в Википедии:
Quote:
В качестве топлива для горелки используется натуральный (метан) или сжиженный газ (пропан-бутановая смесь). Расход газа до 200 л/час. Питание горелки для натурального газа должно осуществляться от газовой сети с природным газом (метаном) с номинальным давлением 1274 Па (130 мм вод. ст.). Питание горелки для сжиженного газа должно осуществляться от баллона со сжиженным газом. Баллон с газом должен быть снабжен редуктором. Редуктор требуется для оптимизации расхода газа из баллона, контроля давления на выходе из баллона и создания стабильного газового потока для подачи последнего в горелку. Применять можно баллоны вместимостью от 5 до 50 л.

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit ... d=22609207

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с пропан-бутановой смесью
PostPosted: 20 Mar 2010 17:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Nov 2009 13:28
Posts: 289
Location: Нерехта
200л - что-то многовато... Впрочем, смотря какая горелка. Вы подключаете горелку к газопроводу или от баллона?

_________________
1) "С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев.
2) "Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделев.
3) http://xumich.ucoz.ru


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 201 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 98 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group