На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: искрообразующие вещества
PostPosted: 29 May 2010 11:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 May 2010 19:21
Posts: 22
подскажите плз пирофорные вещества ( искрящиеся от трения)
а еще лудше цветные искры
для применения в бенгальских огнях
и как кресало)
чтото реальное и несложное и не радиоактивное)))
в энциклопедиях расплывчато все пишут
мишметал и сплавы на основе церия ..очень экозитчны(где взять церий?? даже не представляю)
плавить палочки для искр дорого и очень опасно
написано пирофорны сульфиды(FeS2 а другие???)
из многих книг пирофорны оксиды (FeO,CrO) т.е порядка микрон ? мне нужно частички 0.5 мм гдето
хочется крупные частицы с сильно разветленным шлейфом сгорания
сплав марганца с сурьмой пирофорен ( какое соотношение?)
пирофорное железо негодится для бенгальских( при даже просто при перемешивании теряет пирофорность написано в книгах)
гомбергов пирофор тоже негодится (не сплавить ,не растереть ,не сточить)
просто частички чугуна нето..хочется чегото необычного
в пиротехнике пишут для искр применяют опилки пропитаные окислителями с окаршивающими пламя солями ( но они поидее не разветляются в полете как пирофоные металлы и несгорают в конце с характерной для металлов звездой) это можно както исправить?
также малая масса частички опилок не даст им улетать далеко( я так думаю)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: искрообразующие вещества
PostPosted: 29 May 2010 11:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пирофорные вещества и составы для бенгальских огней - совсем разные вещи. Пирофорные вещества никогда не идут для бенгальских огней, пиротехнических или зажигательных составов.

Для получения искр применяют цериевый сплав - он продается в виде брусков (кремни) и используется туристами для получения огня без спичек.
Составы цветных огней посмотрите в книгах
Шидловский А.А. Основы пиротехники
Фрейман А. А. Название: Краткий курс пиротехники
viewtopic.php?f=15&t=35&p=6341#p6341
А.В. Чувурин Занимательная пиротехника
viewtopic.php?f=6&t=91&p=1496#p1496

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: искрообразующие вещества
PostPosted: 29 May 2010 12:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 May 2010 19:21
Posts: 22
Vladimir wrote:
Пирофорные вещества и составы для бенгальских огней - совсем разные вещи. Пирофорные вещества никогда не идут для бенгальских огней, пиротехнических или зажигательных составов.

Для получения искр применяют цериевый сплав - он продается в виде брусков (кремни) и используется туристами для получения огня без спичек.
Составы цветных огней посмотрите в книгах
Шидловский А.А. Основы пиротехники
Фрейман А. А. Название: Краткий курс пиротехники
viewtopic.php?f=15&t=35&p=6341#p6341
А.В. Чувурин Занимательная пиротехника
viewtopic.php?f=6&t=91&p=1496#p1496


"Пирофорные вещества и составы для бенгальских огней - совсем разные вещи"
почему разные? искрообразующий состав в бенгальских это пирофорные частички стали в которых по мере полета выгорает углерод и железо уменьшая массу частицы до пирофорного порога самовоспламенения в итоге искра заканчивается звездой
возможно из доступных материалов пирофорен будет карбид железа или сплав о котором нигде нет данных))) например 50 % железа и 50 % углерода
точение на шлиф камне чем больше углерода тем больеш искр (сравните искры от гвоздя т.е низкоуглерод сталь) и искры от нажовки по металлу( высокоуглеродистая сталь)
по идее способность искры ветвится зависит от степени пирофорности вещества т.е большая частица будет больше ветвится ( по идее) как пример тутже видео в эксперементах про кремний от зажигалок (сплав церия)
кстати нужно придумать какойто способ чтобы пирофорная частица раскалывалась в полете
чтото типа микро гранул пустых( полых микрошариков) тогда по идее во время разогрева будет расти давление внутри и откалывать микро частицы..
вобщем хочется такой аццкий бенгальский)) где каждая пирофорная частица будет ветвится оч сильно


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: искрообразующие вещества
PostPosted: 29 May 2010 13:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
nikolx25554 wrote:
Vladimir wrote:
"Пирофорные вещества и составы для бенгальских огней - совсем разные вещи"
почему разные?

Пирофорные вещества самовосспламеняются, часто - в очень неподходящий момент. Иногда это приводит к трагедиям.
Пиротехнические составы должны воспламеняться только тогда, когда это необходимо.
Не советую изобретать велосипед - смеси для получения искристого пламени давно разработаны, их составы легко найти (например, в рекомендованных выше книгах).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: искрообразующие вещества
PostPosted: 29 May 2010 13:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 May 2010 19:21
Posts: 22
Vladimir wrote:
nikolx25554 wrote:
Vladimir wrote:
"Пирофорные вещества и составы для бенгальских огней - совсем разные вещи"
почему разные?

Пирофорные вещества самовосспламеняются, часто - в очень неподходящий момент. Иногда это приводит к трагедиям.
Пиротехнические составы должны воспламеняться только тогда, когда это необходимо.
Не советую изобретать велосипед - смеси для получения искристого пламени давно разработаны, их составы легко найти (например, в рекомендованных выше книгах).


читал я их и пиротехнику и другие не в том суть
"Пирофорные вещества самовосспламеняются, часто - в очень неподходящий момент"
есть разная степень пирофорности зависит от природы вещества и температуры в которй оно находится (отбрасывая мелкодисперсность и дефектность молеулярной структуры))) во загнул.. в журнале гдето читал пирофорное железо на 6 % больше выделяет энергии изза другой структуры восстановленого железа на молекулярном уровне
кремень от зажигалок очень пирофорен но не вспыхивает
варируя степень пирофорностти можно получать вещества самовоспламеняющиеся на воздухе и самовоспламеняющиеся при 500 градусах на воздухе
мм.. подскажите кто знает пирофоры(( я сними похимичю..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: искрообразующие вещества
PostPosted: 29 May 2010 14:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
nikolx25554 wrote:
читал я их и пиротехнику и другие не в том суть
"Пирофорные вещества самовосспламеняются, часто - в очень неподходящий момент"
есть разная степень пирофорности зависит от природы вещества и температуры в которй оно находится (отбрасывая мелкодисперсность и дефектность молеулярной структуры))) во загнул.. в журнале гдето читал пирофорное железо на 6 % больше выделяет энергии изза другой структуры восстановленого железа на молекулярном уровне
кремень от зажигалок очень пирофорен но не вспыхивает
варируя степень пирофорностти можно получать вещества самовоспламеняющиеся на воздухе и самовоспламеняющиеся при 500 градусах на воздухе
мм.. подскажите кто знает пирофоры(( я сними похимичю..

Молекул железа не существует, кремень от зажигалок вспыхивает только тогда, когда вы отделяете его мельчайшие частички за счет трения.
Делать смеси на основе пирофорных металлов - все равно, что заменить в гранатах тротил на чистый нитроглицерин (он ведь на столько-то % больше выделяет энергии).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: искрообразующие вещества
PostPosted: 29 May 2010 21:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 May 2010 19:21
Posts: 22
и снова бесполезный офтоп(
подсказать составы пирофоров вы неможете? это цель темы..очень жаль((
не придерайтесь плз к терминам Дмитрий) я электронщик а не химик) а ващето вообще инеженер ахах_)
пристали к кремню задигалок.... да термины ваши с выкипедии или неважно откуда это условности)
пирофорность это когда вещество при определенной температуре и площади поверхности начинает самонагреватся на воздухе к примеру
спор бесполезен))))
НО к сути??!! составы пирофоров??? нет данных нигде((


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: искрообразующие вещества
PostPosted: 30 May 2010 06:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По сути сего?
Тема называется Искрообразующие составы - вам дали ссылки.
Состав кремней для зажигалок?
http://chemistry-chemists.com/Video/Ce-La-Fe.html
Состав пирофорных металлов?
Это почти чистое железо, кобальт, никель, марганец и т.д., иногда со значительной примесью монооксидов.
Изобретение велосипеда? - обратитесь к инженерам-механикам.

Вы не только не знаете (в чем нет ничего предосудительного), но и упорствуете в своем незнании. Мне лично с вами общаться просто неинтересно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: искрообразующие вещества
PostPosted: 30 May 2010 09:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Я растворял железо в растворе лимонной кислоты при кипячении, потом прокаливал цитрат железа как поступают с оксалатом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: искрообразующие вещества
PostPosted: 30 May 2010 11:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dmitriy wrote:
Я растворял железо в растворе лимонной кислоты при кипячении, потом прокаливал цитрат железа как поступают с оксалатом.

Для получения пирофорных металлов подходят оксалаты, ацетаты, формиаты, цитраты, тартраты и другие соли органических кислот.
Приходилось получать пирофорные железо, кобальт и никель из формиатов, железо - из оксалата, свинец - из ацетата. Заснять пирофорные металлы - большая проблема. Видео есть, но оно не супер, надеюсь в будущем снять что-то получше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: искрообразующие вещества
PostPosted: 09 Mar 2011 12:15 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
При разложении железа оксалата, цитрата,... образуется прирофоный FeO, а не сам металл.

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: искрообразующие вещества
PostPosted: 09 Mar 2011 12:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Nil admirari wrote:
При разложении железа оксалата, цитрата,... образуется пирофорный FeO, а не сам металл.
Кагбе такое сильное утверждение стоило бы, пардон френч муа, викифицировать. Кто анализировал, где опубликовал результаты анализов?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: искрообразующие вещества
PostPosted: 09 Mar 2011 13:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nil admirari wrote:
При разложении железа оксалата, цитрата,... образуется прирофоный FeO, а не сам металл.

Простая проба: действие магнита. Оксид железа (II) магнитных свойств не проявляет (в отличие от Fe3O4), но продукт разложения упомянутых солей железа прекрасно притягивается магнитом. Аналогично и с кобальтом, и с никелем.
Более того, оксид никеля желтый и пирофорных свойств не проявляет, а при разложении формиата никеля образуется черный пирофорный порошок.

Насчет документальных подтверждений: была статья в одном научном журнале, что образуется FeO, но она меня совсем не убедила (создалось впечатление, что выводы авторов носят спекулятивный характер).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: искрообразующие вещества
PostPosted: 09 Mar 2011 17:02 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
nikolx25554 wrote:
и снова бесполезный офтоп(
подсказать составы пирофоров вы неможете? это цель темы..очень жаль((
не придерайтесь плз к терминам Дмитрий) я электронщик а не химик) а ващето вообще инеженер ахах_)
пристали к кремню задигалок.... да термины ваши с выкипедии или неважно откуда это условности)
пирофорность это когда вещество при определенной температуре и площади поверхности начинает самонагреватся на воздухе к примеру
спор бесполезен))))
НО к сути??!! составы пирофоров??? нет данных нигде((


Упертый малый =0), пирофорные свойства металлам трудно механическим путем получить, только химическим. Так достигается высокая дисперсность, отсюда большая площадь соприкосновения кислорода воздуха и металла, из за этого и самовоспламеняется порошок. Вы мужчина когда не компетентны хоть не кричите об этом. Почитайте изучите и осторожненько сформулируйте вопрос, дабы не выглядеть полным .......


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: искрообразующие вещества
PostPosted: 09 Mar 2011 20:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Я так и не понял чего хочет автор :be:
Либо искрящийся состав а-ля бенгальские огни или пирофорные металлы :)
Не нравится чугун, попробуйте титановый порошок, его сейчас в пиротехнике во всю юзают.
Про сплав железа и углерода: а считать не пробовали? карбид железа Fe3C в чистом виде сожержит 12/(12+56*3)*100%=6,67% углерода, это чуть больше чем в некоторых сортах чугуна. Куда еще больше?
---
Кстати пирофор в переводе звучит как "несущий огонь", и термин применяется к металлам которые способны вызывать огнь - самовоспламенятся на воздухе за счет мелкого состава и огромной площади поверхности


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: искрообразующие вещества
PostPosted: 28 Mar 2011 11:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Насколько я понял, автор хочет узнать составы, которые при горении разбрасывали искры, как по мне, то оптимально-смесь любого быстрогорящего вещества (пороха например, но только дымного) с железной, или чугунной пылью (не слишком мелкой) иногда подходят опилки алюминия, может быть магний, но я не испытывал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: искрообразующие вещества
PostPosted: 09 Dec 2022 05:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
…порошок безопасного трехкомпонентного сплава Nd2Fe14B, из которого делают неодимовые магниты, при внесении в горелку дает фонтан длинных искр, каждая из которых со временем становится ярче и порождает пучки новых искр (ACS Omega)…

ХиЖ 2022 №10 с. 63 "Пишут, что..."

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: искрообразующие вещества
PostPosted: 09 Dec 2022 10:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Сам по себе порошок железа при внесении в пламя дает довольно красивые искры.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: искрообразующие вещества
PostPosted: 09 Dec 2022 11:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Я думаю, что зависит от способа получения порошка.
Когда я был школьником, имел детали из магниевого сплава "электрон" в большом количестве. Напильником измельчается значительно легче, чем, например, чугун. При действии магниевых опилок на раствор железного купороса получается порошок железа.
Кстати, по теме - в справочнике viewtopic.php?p=114493#p114493 приведен порошок циркония, выпускающийся специально для целей пиротехники.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: искрообразующие вещества
PostPosted: 09 Dec 2022 11:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я для искр брал железо, измельченное напильником, т.к. у нас в школе магния и его сплавов не было (в кабинете труда).

Помню как то раз подошел к учителю труда и попросил немного магния. С моей стороны это стоило многих усилий - не из-за "скользкой темы", а из-за неконтактности.

- У меня магния нет, ты знаешь, как один магнием себя отделал!
- ???
- Как слон!

На том мои школьные поиски магния и закончились, пока на уроке химии учительница не вышла, оставив на столе литровую банку с магниевым порошком: при всех отсыпал несколько ложек. И что замечательно: никто из одноклассников меня не сдал: какие бы у нас ни были отношения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 95 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group