На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 
Author Message
 Post subject: Жидкое топливо с цветным пламенем
PostPosted: 23 Dec 2013 03:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Dec 2013 03:28
Posts: 1
Location: Киев
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Мне нужна ваша помощь.
Увлекаюсь я огненными забавами, а именно - Фаер-шоу.
Долгое время крутил факелы "испарители" пропитанные смесью керосин-масло, но вскоре наскучила стандартная желто-оранжевая окраска пламени.
Перечитал кучу форумов и сайтов, везде стандартные рецепты спиртовых смесей с хлоридами металлов.
Есть большой недостаток- пламя очень вялое, цветовая насыщенность слабая, и годны такие смеси только для статичного сжигания в спиртовке.
Уже было забросил эту идею как наткнулся на форум где некий химик-любитель а может и профи :)) выложил видео експеремента.
Вот оно: http://www.youtube.com/watch?v=Qlo4BT6JZyE
Увы но рецепт не выложил, как видно пламя очень калорийное, устойчивое, яркое и самое главное -голубое.
После неоднократного изучения темы где был выложен данный експеримент я выделил важные на мой взгляд детали.
Сама тема тут: http://fireforum.com.ua/viewtopic.php?t ... &start=150
Фитиль-испаритель (факел) наверняка из асбеста или кевлара так как обычный "тряпочный" забивал бы цвет пламени раскаленной сажей, в теме от автора фигурировали подсказки типа "одновалентная медь" и главная подсказка:
"Но подскажу что основа комплексные соединения - ацетилацетонаты. Как все мы понимаем если бы было все просто то каждый второй а если не поленится то и первый фаерщик смог бы делать цветной огонь."
Как я понял использован ацетилацетонат меди + какой то спирт.
Мои знания по Химии минимальны, вот я и обращаюсь к вам за помощью.
Благодарю за внимания и надеюсь что тут мне помогут понять что такое ацетилацетонат и как его получить)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 88 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group