На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 216 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Пироксилин
PostPosted: 22 Oct 2011 22:27 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
SKLYANKA wrote:
А был ли смысл промывать вату в щелочи? Я промывал под краном и нормально все было. Можно в принципе в соде промыть.

В принципе, пироксилин промывают водой, но это не принципиально: вместо того, чтобы критиковать, сняли бы свой ролик.

я не критиковал, а просто спросил. Критика выглядела бы иначе. Меня интересовал вопрос почему была выбрана щелочь для промывки. А ролик сниму в понедельник.


Думаю потому что вата была в смеси сильных кислот, а в ролике надо было осуществить быстрое и качественное промывание, поэтому я решил нейтрализовать кислоту удобным для меня способом, после нейтрализации, я можно сказать отмывал вату уже от щелочи :)

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин
PostPosted: 23 Oct 2011 08:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
герман wrote:
Думаю потому что вата была в смеси сильных кислот, а в ролике надо было осуществить быстрое и качественное промывание, поэтому я решил нейтрализовать кислоту удобным для меня способом, после нейтрализации, я можно сказать отмывал вату уже от щелочи :)

Вообще, от нормальных, хорошо растворимых, кислот отмывать часто легче, чем от щелочей. Например, применительно к рукам.

А обрабатывать щёлочью до нитрования, как рекомендуется по Чувурину, никто не пробовал?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пироксилин
PostPosted: 24 Oct 2011 01:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Чтобы получить хорошее содержание азота, нитрую вату два раза подряд. Пронитровал, промыл, высушил. Пронитровал, промыл, высушил.

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин
PostPosted: 24 Oct 2011 01:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, это лишнее: при втором нитровании количество нитрогрупп увеличится слабо, зато потери от деструкции возрастут.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин
PostPosted: 24 Oct 2011 21:46 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Вася Химикат wrote:
герман wrote:
Думаю потому что вата была в смеси сильных кислот, а в ролике надо было осуществить быстрое и качественное промывание, поэтому я решил нейтрализовать кислоту удобным для меня способом, после нейтрализации, я можно сказать отмывал вату уже от щелочи :)

Вообще, от нормальных, хорошо растворимых, кислот отмывать часто легче, чем от щелочей. Например, применительно к рукам.

А обрабатывать щёлочью до нитрования, как рекомендуется по Чувурину, никто не пробовал?

Пробовал.Кипятил в растворе щёлочи вату,промывал,сушил,нитровал.По-моему, вышло тоже самое ,что и с обычной ватой. Была одна и та же нитрующая смесь,одно и то же время нитрования.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин
PostPosted: 25 Nov 2011 18:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Вроде не писали ничего про это. Из личного опыта замечу, что нитровать вату не совсем удобно. Много головной боли с промывкой и сушкой. Гораздо приятнее использовать марлю или бинт (в перспективе я хотел пронитровать свое нижнее белье.. (шучу)).
И, если я правильно понял, никто не писал о взрывчатых свойствах? Так вот, пронитрованный бинт будучи разрезан ножницами на мелкие обрезки нитей (1-2 мм) и слегка утрамбован, напр., в картонную гильзу легко инициируется с помощью, напр., ГМТД. Детонационные характеристики весьма внушительные, очень напоминают нитроглицерин. После того, как я в этом убедился, у меня уже не возникает желания испытывать судьбу и надеяться на низко-скоростную детонацию сжигая пироксилин в, пусть даже не совсем, но замкнутом объеме. Для наглядности: цилиндр от пластикового шприца на 2 мл, заполненный обрезками нитроклетчатки прикладывался к книге толщиной около 20 мм боком (не самый эффективный способ с точки зрения направления движения ударной волны, но наиболее простой). Затем вся конструкция обматывалась в несколько слоев синтетической и ХБ тканью (для возможного уменьшения шумового эффекта) и затем засыпалась снегом. Как я уже говорил, инициатором служил ГМТД. Он был в трубке свернутой из нескольких слоев бумаги (стенка 0,5-1 мм), внутренним диаметром около 6мм. Глубина "заправки" ГМТД в 15-20 мм вполне достаточна. После подрыва ткань, которой производилась обмотка (и синтетическая и ХБ) рвалась на самые мелкие лоскуты (напоминающие конфетти), которые разлетались вместе со снегом на внушительное расстояние порядка 1-2 метра от эпицентра. Следует отметить, что лоскутки ХБ ткани имели рваный край, тогда как синтетика была с виду как будто оплавлена с краев что в действительности маловероятно (возможно нагрев от чрезвычайно быстрой деформации?). Найти остатки пластикового контейнера вообще не представлялось возможным. касательно книги - она была "проломлена" насквозь вместе с жесткой обложкой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пироксилин
PostPosted: 05 Jan 2012 00:41 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 06 Aug 2010 13:04
Posts: 87
Location: Азербайджан
Привожу методику приготовления пироксилина по А.А.Солонина (~13% N) (с небольшими изменениями),многократно проверенную лично.
Подготовка ваты* заключается в сушке в течении 3-х часов при температуре 100 Цельсия
В 0,5-литровой емкости смешиваются 62,2 мл HNO3 (~65% ,d =1.4 ) и 116 мл H2SO4 (~96%,d=1.84),причем серная тонкой струей вливается в азотную (разогревание!).Смесь кислот хорошо перемешивают,дают охладится до комнатной температуры (~20-25 Цельсия) и вносят маленькими кусочками 5 г просушенной ваты (модуль ванны 60),причем каждый кусочек придавливают к дну емкости стеклянной палочкой (термометром).Нитрование ведется в течении 4-х часов.
После окончания нитрования вату отжимают от кислот**,затем переносят в стакан с 400 мл ледяной (важно!) воды***,промывают,сливают,затем промывают проточной водой в течении 30 мин.Затем следует череда операций: отжатый пироксилин помещают в насыщенный раствор питьевой соды (~300 мл) на 3 минуты,отжимают – и так 5-6 раз.Затем помывают проточной (лучше горячей,50-60 Цельсия) водой в течении 2 часов.Отжимают,сушат при 50 Цельсия 8 часов (иногда сушили при 75 Цельсия 4 часа,но нежелательно,конечно).Приготовленный по этому способу пироксилин (едва заметного желтого цвета) хранился в стеклянной таре в темноте в течении около 3-х лет без видимых признаков разложения.

Примечания:
* Вата использовалась гигроскопическая медицинская по ГОСТ 5556-81 без какой либо предварительной обработки.
** Первоначально отжимали в специальных перчатках из акрило-нитрильного каучука,затем сконструировали примитивный винтовой пресс с рабочими поверхностями из фторопласта.
*** Если использовать для первой промывки воду с комнатной температурой,смесь разогревается до 40-45 Цельсия (локально – возможно и выше).В результате – частичный гидролиз и деструкция пироксилина,и ,как следствие,понижении степени нитрации и стойкости.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин
PostPosted: 05 Jan 2012 00:53 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 06 Aug 2010 13:04
Posts: 87
Location: Азербайджан
P.S. После горячей промывки промывали еще дистилированной водой (~400 мл),по принципу - пропитали - подержали 2-3 минуты -отжали и т.д.и так раз 6-7..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин
PostPosted: 10 May 2012 03:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2012 20:58
Posts: 100
Location: Белоруссия
Получение нитроцеллюлозы







К данному видео свободный доступ на ют'юб запрещен
Attachment:
File comment: How to make gun cotton
How to make gun cotton.flv [23.12 MiB]
Downloaded 612 times


















Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин
PostPosted: 13 May 2012 00:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
не плохие ролики))) Печально, что даже у детей дома есть многое чего у нормальных химиков иногда нет - например серка и солянка

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пироксилин
PostPosted: 06 Jun 2012 11:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Jun 2012 10:42
Posts: 4
Всем привет мне понравился ваш форум и я решил тут зарегатся) увлечение химией и пиротехникой это моя слабость ,жалко смайлов нету, ну ладно перейду к делу я получил пироксилин со средним содержанием азота как я тока не извращялся с ним и поджигал и и молотком стучал по нему и вот я решил пропитать пироксилин дихроматом аммония и горение усилилось в 3 раза,интересно это наверное как катализатор горения усиливает никто не пробывал так делать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин
PostPosted: 06 Jun 2012 14:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
1) Какой смысл увеличивать скорость горения?
2) Как вы определили, что горение ускоряется в 3 раза? Пироксилиновая вата горит почти мгновенно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин
PostPosted: 06 Jun 2012 15:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Jun 2012 10:42
Posts: 4
Vladimir wrote:
1) Какой смысл увеличивать скорость горения?
2) Как вы определили, что горение ускоряется в 3 раза? Пироксилиновая вата горит почти мгновенно.

Обьясняю конц азотной кислоты у меня нету и взамен я использовал нитрующую смесь из 100мл конц H2SO4 + 60гр высушенной NH4NO3 вот в этой смеси я и нитровал хлопковую вату :ah: получивший продукт я многократно промыл водой и после прокипятил в 5% р-ре соды после опять промывка и сушка 2дня на солнце нитровата сгорала не так быстро как на проктике) я просто решил пропитать раствором аммония дихромата и не ожидал такого результата :ay:
Если бы можно было сюда скинуть своё видео то тогда бы всё наглядно и посмотрели :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин
PostPosted: 06 Jun 2012 15:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В таких случаях рекомендуют пропитывать недонированную вату калийной селитрой.
Бихромат аммония при нагревании разлагается и сам по себе, кроме того дает кислород (правда, немного). Вполне возможно, что имеет место и катализ.

Насчет видео - прикрепите вложением (до 50 Мб) - в чем проблема?

P.S. Азотную кислоту можно получить из той же серной и аммиачной селитры (лучше конечно взять калиевую, но пойдет и аммиачная)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин
PostPosted: 07 Jun 2012 01:58 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1558
Катализ наверняка имеет место. Бихроматы - очнь хорошие катализаторы горения ракетных топлив (особенно аммиачно-селитренных), уменьшающие к тому же показатель степени в законе горения, об этом есть в книге, которую я давно разыскиваю: А.П. Глазкова, "Катализ горения взрывчатых веществ", и в других по ракетным топливам.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин
PostPosted: 07 Jun 2012 09:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10538
Location: Новосибирск
А может, при кипячении с содой продукт портится?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пироксилин
PostPosted: 07 Jun 2012 12:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Jun 2012 10:42
Posts: 4
antabu wrote:
А может, при кипячении с содой продукт портится?

Да верно продукт в щелощах гидролизируется до производных сахаров- глюкозы и декстрозы а может и др. лично у меня при кипячении наблюдался запах чего то сладенького :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин
PostPosted: 07 Jun 2012 12:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Jun 2012 10:42
Posts: 4
вот и ведео горение пироксилина на ладоне видео нижнее http://www.explodder.info/video/page5.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин
PostPosted: 07 Jun 2012 13:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Алхимик777 wrote:
antabu wrote:
А может, при кипячении с содой продукт портится?

Да верно продукт в щелощах гидролизируется до производных сахаров- глюкозы и декстрозы а может и др. лично у меня при кипячении наблюдался запах чего то сладенького :))

Вообще-то такой гидролиз происходит при кипячении с кислотами.
В случае щелочей проходит окислительная деструкция, но соды для этого мало. В любом случае кипячение с содой (и даже промывание раствором соды) - лишнее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пироксилин
PostPosted: 27 Jun 2012 09:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2011 07:45
Posts: 12
Ing.P. wrote:
Катализ наверняка имеет место. Бихроматы - очнь хорошие катализаторы горения ракетных топлив (особенно аммиачно-селитренных), уменьшающие к тому же показатель степени в законе горения, об этом есть в книге, которую я давно разыскиваю: А.П. Глазкова, "Катализ горения взрывчатых веществ", и в других по ракетным топливам.

В нашем случае скорее всего недонитрованная вата была.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 216 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 135 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group