На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 88 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: "Холодное" пламя (огонь на ладони)
PostPosted: 10 Sep 2010 14:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
На страницах Вашего журнала прочитал любопытную статью о сероуглероде. Хотелось спросить. В книге В. Сибрука Роберт Вуд есть упоминание о "холодном огне".
"Во время моего первого посещения большой лаборатории у Джона Гопкинса этот шутник с огнем (Вуд) отвернулся от меня на пару минут, нагнулся над какой-то ванной и затем вежливо предложил мне горсть огня*. Этот огонь горел вроде спирта, но был немногим горячее огурца."
*) Хлопок, намоченный в смеси двух частей четыреххлористого углерода и одной - двусернистого углерода."
На форумах видел ссылку с сайта фокусников, описывалась подобная смесь (соотношение по объёму, 2:1), утверждалось что вату намоченную этой смесью можно жечь на ладони. Но отзывов повторивших эксперимент не было, как и объяснения. В институте не было возможности проверить опыт (не было сероуглерода). Есть ли правда в этом утверждении. Может разбавление четырёххлористым углеродом снижает концентрацию паров сероуглерода, что приводит хотя бы к снижению температуры пламени? Заранее спасибо ответившим!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя
PostPosted: 10 Sep 2010 15:39 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 27 Feb 2010 12:42
Posts: 67
В одном из номеров журнала была статья про пламя сероуглеода. Оно горячее. Более-менее прохладное пламя дают эфиры борной кислоты.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя
PostPosted: 10 Sep 2010 15:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Да пламя чистого сероуглерода горячее. Но как себя ведёт смесь с четырёхлористым углеродом? Ведь это негорючий растворитель.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя
PostPosted: 10 Sep 2010 15:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Я считаю, что не стоит пробовать "жечь" ЧХУ. При высокой температуре, атомы хлора частично замещаются на кислород из воздуха, что даёт нам фосген. Не просто же так при тушении пожара из огнетушителя с ЧХУ использовали противогазы?
По поводу "холодного" пламя хочу рассказать собственную историю. Мы делали "холодное" пламя так: брали кусочек ХБ (именно 100 ХБ) ткани, очень плотно его скатывали его в шарик, поменьше теннисного шарика (для настольного тенниса), протыкали его иголкой с ниткой (как-бы сшивали, чтобы как можно сильнее уплотнить его) и завязывали узелок, чтобы нитка не распускалась. Далее окунали этот шарик в бензине для зажигалок (в таких тюбиках синих у нас продаётся :) ) вытаскивали его оттуда пинцетом или проволокой, отжимали слегка, чтобы бензин не сочился с шарика, ложили на ладошку (сухую и ничем не смазанную) и поджигали :) Шарик конечно греется, но если его перекатывать на ладошке и между пальцев, то практически ничего не ощущается, однако, ни в коем случае нельзя прикосаться к верхушке пламя, ибо это ожог. А смочив руку в холодной воде или после натирания жирным кремом для рук то шарик можно даже держать на одном месте в ладони. Смотрится очень эффектно :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя
PostPosted: 10 Sep 2010 18:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Да пламя чистого сероуглерода горячее. Но как себя ведёт смесь с четырёхлористым углеродом? Ведь это негорючий растворитель.

Четыреххлористый углерод не только не горючий, но и с успехом может быть использован для тушения огня. Его тяжелые пары отсекают горючий материал от воздуха - смесь будет очень проблематично поджечь.
Пламя холодным не бывает, поэтому все дело "в ловкости рук": нужно, чтобы зрители видели горение, но экспериментатор не успел получить ожег.
Например, рекомендуют смочить носовой платок 40% спиртом (водкой) и поджечь на его на ладони. Спирт загорится, но быстро погаснет, поскольку понизится концентрация раствора. Если спирта не очень много, а ладонь держать ровно, то последняя не успеет нагреться, зато все четко увидят пламя.
Аналогично и с нитроклетчаткой. В последнем случае играет роль и то, что волокнистая нитрированная вата имеет небольшую поверхность контакта с кожей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя
PostPosted: 10 Sep 2010 19:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Спасибо за ответ! Насчёт пламени понятно. Описание в книге Сибрука выдумка или нет? Опыт с сгоранием куска пироксилиновой ваты с успехом проводил на нескольких мероприятиях в школе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя
PostPosted: 10 Sep 2010 19:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В фразу:
"Этот огонь горел вроде спирта, но был немногим горячее огурца."
Я просто не могу поверить. Если пламя светится, значить в нем есть много возбужденных частиц и оно будет достаточно горячим.
Насчет "холодного пламени" можно вспомнить разве что имитацию пламени с помощью паров фосфора, но это "пламя" довольно тусклое, оно холодное только благодаря тому, что энергия окисления фосфора уходит на образование озона. К сожалению, это равновесие может легко нарушится - тогда произойдет настоящая горячая вспышка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя
PostPosted: 10 Sep 2010 19:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Да, согласен. С фосфором проводил опыт- в пробирке с газоотводной кипятил в воде кусочек фосфора,водяной пар выходя из трубки светился довольно ярко. С углекислым газом будет действительно "холодное пламя"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя
PostPosted: 10 Sep 2010 20:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, если побыть в полностью темном помещении минут 10, а потом осторожно чиркнуть спичкой о "терку" коробка, то иногда удается увидеть не только светящиеся полосы, но и свечение паров белого фосфора.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя
PostPosted: 15 Sep 2010 11:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Mar 2010 22:07
Posts: 122
Vladimir wrote:
В фразу:
"Этот огонь горел вроде спирта, но был немногим горячее огурца."
Я просто не могу поверить. Если пламя светится, значить в нем есть много возбужденных частиц и оно будет достаточно горячим.


Вполне возможно, что здесь есть неточность в переводе т. к. 'as cool as a cucumber' - невозмутимый, спокойный, хладнокровный.
В книге 'Chemical Magic' Леонарда Форда за 1959 г. приводится опыт 'холодный огонь' как раз со смесью: сероуглерод CS2 + четырёхлористый углерод CCl4.
Что интересно в более позднем издании данной книги за 1993 г. этот опыт проводится уже с другой смесью, а именно: 50 мл изопропилового спирта + 50 мл воды, правда уже не на голой ладони, а с носовым платком ( см. http://books.google.co.uk/books?id=MKzL ... &q&f=false )


Attachments:
Cold Fire.pdf [39.81 KiB]
Downloaded 1059 times


Last edited by visart on 15 Sep 2010 16:22, edited 1 time in total.
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя
PostPosted: 15 Sep 2010 11:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
visart wrote:
Vladimir wrote:
В фразу:
"Этот огонь горел вроде спирта, но был немногим горячее огурца."
Я просто не могу поверить. Если пламя светится, значить в нем есть много возбужденных частиц и оно будет достаточно горячим.

Вполне возможно, что здесь есть неточность в переводе т. к. 'as cool as a cucumber' - невозмутимый, спокойный, хладнокровный.
В книге 'Chemical Magic' Леонарда Форда за 1959 г. приводится опыт 'холодный огонь' как раз со смесью: сероуглерод CS2 + четырёхлористый углерод CCl4.
Что интересно в более позднем издании данной книги за 1993 г. этот опыт проводится уже с другой смесью, а именно: 50 мл изопропилового спирта + 50 мл воды, правда уже не на голой ладони, а с носовым платком ( см. http://books.google.co.uk/books?id=MKzL ... &q&f=false )

Фактически, это то, о чем мы говорили: огонь-то горячий, но можно создать условия, чтобы не успеть обжечься.
Смесь сероуглерод : тетрахлорметан 60 : 40 гореть почти наверняка не будет (проверить не могу - нет сероуглерода), но в принципе можно подобрать соотношения, чтобы смесь горела, причем быстро гасла, тогда вспышка не успеет обжечь ладонь.
Attachment:
Cold Fire.jpg
Cold Fire.jpg [ 45.08 KiB | Viewed 31377 times ]

Рисунок из выложенных вами страничек до боли напоминает эксперименты с пропан-бутановой пеной (см. обложку второго номера) или горение нитроцеллюлозы на ладони.
Вынужден только предостеречь: если лить сероуглерод на ладонь, можно сильно отравиться (сероуглерод поражает нервную систему).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя
PostPosted: 15 Sep 2010 12:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Любопытная книга, спасибо. Проверил бы, но нет сероуглерода, получать не хочется, (была когда-то попытка получить его в жутко примитивной установке в очень малых масштабах, было получено примерно 1,5-2 мл, загрязнённого серой. Использовал с успехом для опыта с фосфором) на работе есть только четырёхлористый углерод, да и сейчас не используется в методиках,остаток хранится в бутылке.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя
PostPosted: 15 Sep 2010 12:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
Фактически, это то, о чем мы говорили: огонь-то горячий, но можно создать условия, чтобы не успеть обжечься.
Похожие вещи описаны в книге "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман". Начал было пересказывать своими словами, а ведь можно просто процитировать:
Quote:
Обычно мы устраивали волшебные представления - химические чудеса - для ребят из квартала. Мой друг был в этом силен, и мне это тоже нравилось. Мы проделывали на маленьком столе разные трюки с зажженными бунзеновскими горелками, стоявшими на столе напротив друг друга. На горелках - стеклышки от часов (плоские стеклянные диски), на них капельки йода, из которого получался прекрасный пурпурный пар, поднимавшийся с обоих концов стола во время всего представления. Это было великолепно! Мы делали множество трюков, например, превращение "вина" в воду и другие химические опыты с изменением цвета. Под занавес мы проделывали один трюк, используя эффект, который сами обнаружили. Я незаметно опускал руки сначала в раковину с водой, а затем в бензин. Потом, как бы случайно, я касался одной из бунзеновских горелок, и рука загоралась. Я хлопал в ладоши, и обе руки вспыхивали (это безвредно, поскольку бензин сгорает быстро, а рука благодаря воде остается холодной). Тогда я, размахивая руками, бегал вокруг и вопил: "ПОЖАР, ПОЖАР!" - и зрители приходили в сильное возбуждение. Они выбегали из комнаты, и на этом представление кончалось.
Позднее я рассказал эту историю в колледже моим собратьям по студенческому объединению, и они сказали: "Чепуха! Ты не мог этого сделать!"
(Я часто сталкивался с такой же сложностью: как продемонстрировать людям что-нибудь такое, во что они не верят. Например, однажды разгорелся спор, вытекает ли моча просто под действием силы тяжести, и я вынужден был продемонстрировать, что это не так, показав, что можно помочиться стоя на голове. Или был другой случай, когда кто-то утверждал, что если принять аспирин и кока-колу, то немедленно упадешь в смертельной слабости. Я сказал им, что это чистейший вздор, и предложил выпить аспирин и кока-колу вместе. Затем они затеяли спор, нужно ли пить аспирин перед кока-колой, сразу после или вместе. Тогда я выпил 6 таблеток аспирина и три стакана кока-колы, один за другим. Сначала я принял две таблетки аспирина и запил стаканом кока-колы, потом мы растворили две таблетки в стакане, и я выпил и это, и, наконец, я выпил еще стакан кока-колы и две таблетки аспирина. И каждый раз эти верящие идиоты стояли вокруг меня в ожидании, чтобы подхватить, когда я начну падать. Но ничего не случилось. Я, правда, помню, что плохо спал той ночью, но утром я нормально поднялся, сделал много рисунков и работал над какими-то формулами, относящимися к тому, что называется дзета-функцией Римана).
- Хорошо, ребята, - сказал я. - Пойдем и достанем немного бензина.
Они легко нашли бензин, я сунул руки в воду в раковине, затем в бензин и поджег его... Это было чертовски больно. Дело в том, что за это время на внешней стороне рук у меня отросли волосы. Они действовали как фитили и удерживали горящий бензин на месте, а когда я делал свой фокус раньше, волос на руках не было. После того как я проделал этот эксперимент для моих студенческих товарищей, волосы на руках навсегда исчезли.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя
PostPosted: 15 Sep 2010 13:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет волос на руках - так и есть. С бензином не пробовал, но при опытах с газом волоски на руках быстро сгорали (обратил внимание только благодаря запаху).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя
PostPosted: 15 Sep 2010 14:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Я несколько раз делал опыт с сжигание нитроклетчатки. Простенький и довольно эффектный опыт.


Attachments:
File comment: Сжигание пироксилиновой ваты
Опыт с пироксилиновой ватой.3gp [2.5 MiB]
Downloaded 943 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя
PostPosted: 15 Sep 2010 14:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На сероуглероде мир клином не сошелся. Только что попробовал заменить его гексаном (вернее - циклогексаном). Взял 4 мл тетрахлорида углерода и 6 мл гексана. Сперва убедился, что смесь действительно горит.
Потом попробовал налить немного на мокрую ладонь и поджечь. Если пламя гасло само на протяжении нескольких секунд, было все нормально, но через несколько секунд начинало жечь.
Потом добавил в смесь еще 3 мл CCl4 (с учетом расхода смеси в ней осталось примерно 3+3 = 6 мл CCl4 и 5 мл гексана). Такая смесь тоже горела. Когда добавил еще 3 мл CCl4, смесь потеряла горючесть.

Задача сделать так, чтобы пламя гасло само в течении 1-3 сек, иначе его придется гасить сжав ладонь.
Руку смачивают водой не для защиты от температуры (мокрая кожа наоборот значительно лучше проводит тепло, чем сухая). Это необходимо, чтобы горючая смесь не впитывалась в кожу.
Постарайтесь сделать так, чтобы смесь не попала на внешнюю сторону ладони: жидкость, горящая под ладонью, будет сильно печь. Для этого внутреннюю поверхность ладони смачивают смесью, потом ладонь переворачивают, чтобы остатки смеси стекли на пол.
Поджигать смесь нужно сразу же после нанесения на ладонь. От попадания капель смеси зажигалка может перестать работать.
При горении образуется много копоти, пары тетрахлористого углерода и фосген - поэтому не слишком увлекайтесь. Хлорорганические соединения здорово бьют по печени.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя
PostPosted: 15 Sep 2010 14:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Если не ошибаюсь гексан тоже подойдёт? У нас он есть. Как-нибудь тоже попробую.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя
PostPosted: 15 Sep 2010 15:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Mar 2010 22:07
Posts: 122
Димитрий wrote:
В одном из номеров журнала была статья про пламя сероуглеода. Оно горячее. Более-менее прохладное пламя дают эфиры борной кислоты.


Есть любопытная статейка на http://www.skeptik.net/miracles/pasfire.htm

Quote:
...Химия тут возможна различная. Навскидку вспоминается один способ, которым тоже можно произвести этот опыт дома. Холодный огонь имеют многие эфиры органических и неорганических кислот. В частности, один из таких эфиров (этиловый эфир борной кислоты) легко получить дома.
Ингридиенты:
- сухая борная кислота, чайная ложка
- этиловый спирт, чайная ложка
- концентрированная серная или соляная кислота, одна капля
Все это помещается в блюдце, перемешивается и слегка подогревается на теплой (чтобы можно было держать руку) водяной бане. Выделяющийся эфир борной кислоты можно поджечь (не поднося спичку близко к блюдцу, чтобы не зажечь спирт).
Эфир борной кислоты горит очень объемным, слегка зеленоватым пламенем, которое не только не обжигает, но даже не греет ощутимо, в нем спокойно можно держать руку.
Кстати, этот метод получения холодного пламени перекликается с "нисхождением огня" в том, что после того, как эфир борной кислоты весь выгорит, может начать гореть спирт, а его пламя действительно обжигает.
Если есть водяной холодильник и колба, эфир борной кислоты можно собрать в чистом виде, хотя для демонстрации нисхождения вполне годится его раствор в спирте, которым можно смочить руки, например...

Книгу ''Химическая магия'' выложил здесь viewtopic.php?f=6&t=91&p=11951#p11951


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя
PostPosted: 15 Sep 2010 15:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Если не ошибаюсь гексан тоже подойдёт? У нас он есть. Как-нибудь тоже попробую.

Думаю, для этого эксперимента нет существенной разницы между гексаном и циклогексаном.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Холодное" пламя
PostPosted: 15 Sep 2010 15:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
По поводу борноэтилового эфира
....Химия тут возможна различная. Навскидку вспоминается один способ, которым тоже можно произвести этот опыт дома. Холодный огонь имеют многие эфиры органических и неорганических кислот. В частности, один из таких эфиров (этиловый эфир борной кислоты) легко получить дома.

Это уже обсуждали. На форумах посвящённых разоблачению благодатного огня видел фото опытов "омывания" огнем. Всё дело в быстроте. Что вы думаете о "благодатном огне", ведь всё дело в быстроте "омывания" огнём свеч рук?! Чуда "тёплого огня" ведь нет,несмотря на оживлённые споры паломников, я правильно понимаю?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 88 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 99 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group