На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 81 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 06 Jul 2012 12:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
феерверкер wrote:
Я сначала (давно) хотел залить гидроксид калия газировкой, но потом передумал, ведь будет получаться помимо K2CO3 так же и KHCO3, и полученный продукт придется прокаливать. Правда, выбирать не проходится. К стати, насчет образования KHCO3 я прав или нет?

не забывайте что еще из газировки перейдут вещества, а это вам явно не нужно

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 06 Jul 2012 13:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В газировке СО2 не так уж и много.
Как уже было сказано вода там далеко не чистая.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 06 Jul 2012 15:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
Правы, но он разложится уже при упаривании.

Не знал.
Большое спасибо всем за советы! :ax: Но я пока решил получать поташ не из углекислого газа (с его растворением проблемы, придется целую установку делать), а из уксусной кислоты. Насыпал на дно бутылки гидроксида калия, грамм 20 - 30 (исходя из 90руб за кг, то, 30грамм KOH стоит 2рубля 70копеек). Плеснул в бутылку с KOH, 9% уксусной кислотой, уровень кислоты поднялся в два раза выше гидроксида калия. Раздался треск, и вода в бутылке закипела, бутылка расплавилась и вся смялась, полетел едкий аэрозоль, я, чтобы понизить темпиратуру в бутылке плеснул еще уксуса, реакция приостановилась, но через мгновение началась сного, прошлось бежать с этой бутылкой на улицу. После остывания начал сного лить уксус в бутылку, теперь раствор сильно грелся, но критической ситуации уже не было, погасил весь KOH до слабокислой реакции (на лакмус). И сегодня выпарил. Осталось только прокалить.
Attachment:
2bfaf660936aebc46ec45b7c848589b6.jpg
2bfaf660936aebc46ec45b7c848589b6.jpg [ 521.05 KiB | Viewed 18627 times ]
На дне лежит точилка.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 06 Jul 2012 16:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Sep 2011 18:01
Posts: 103
Location: сибирь
феерверкер, не стоило столь варварски подходить к реакции нейтрализации. Как минимум следовало наморозить льда для внешнего охлаждения сосуда. Сосуд конечно должен быть стеклянный, а не из пластика. Просто слишком бурные реакции опасны для здоровья. А тут еще кипящая уксусная и едкий кали...
Кстати если вы не из спортивного интереса этим занимаетесь, а нужен именно поташ, то могу отсыпать немного. Если конечно вы в Москве.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 06 Jul 2012 16:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Нужен именно поташ. Возле какой станции метро вы проживаете? Сейчас я отдыхаю в калужской области, и в Москве буду только в августе. Да и пока я о вас ничего не знаю - не о какой встречи разговора быть не может.
Поташ продается в строительных магазинах, только знакомый сказал, что там он очень загрязненный, да еще и безбожно бодяжить могут.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 06 Jul 2012 17:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Sep 2011 18:01
Posts: 103
Location: сибирь
В августе меня не будет в Москве. Появлюсь в сентябре. Поташ у меня обычный, реактивный. Куплен пару месяцев назад (Honeywell Burdick & Jackson). Могу встретиться с вами на любой станции кольца. Ну а нужно вам это или нет - решайте сами.
То что продается в строительных магазинах может подойти, а может и нет - гарантий никаких, а химик должен знать с чем работает.
Собственно если вы живете в Москве вам проще всего купить поташ, а не получать его самому. Есть много фирм - русхим, лабтех, вектон и др., вроде еще академснаб на ленинском проспекте работает.
Upd. Переговоры о встрече и проч. лучше вести в формате личных сообщений


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 06 Jul 2012 22:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Я думаю, поташ можно получить кипячением едкого кали с мочевиной в растворе. Только аммиак будет лететь...

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 06 Jul 2012 22:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
А можно по старинке - из золы подсолнуха ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 07 Jul 2012 04:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Оксалат калия должен гладко разлагаться при прокаливании:
K2C2O4 → K2CO3 + CO↑
Говорят, щавелевую кислоту продают в магазинах для садоводов, но сам я не проверял, пока есть заводские реактивы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 07 Jul 2012 23:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
При прокаливании ацетата калия стал выделяться газ, время от времени в банке происходили вспышки с хлопком, все чаще и чаще, под конец появилось постоянное пламя. Я его снял, горение этого газа продолжалось минут десять. Что это за газ? Ацетон?
Attachment:
File comment: Извините за беспорядок, на плите я уже много чего варил, но её не мыл.
горение неизвестного газа.MOV [23.72 MiB]
Downloaded 768 times

Поташ получился черного цвета (при горении газа выделялась копоть),
Attachment:
IMG_1054.jpg
IMG_1054.jpg [ 253.15 KiB | Viewed 18650 times ]
только я думал, что он примерно как кальцинированная сода, но когда я оставил кусочек поташа в комнате, то часа через три он стал размазываться (от впитавшейся влаги). Сделал гремучий порошок – 0,5грамма серы, 1поташа, и 1,5нитрата калия, положил на крышку консервной банки и стал нагревать на газовой плите, …раздался ТАКОЙ выстрел, :ai: :ay: :) :ah: :confused: что уши заложило. В ближайшие дни сниму видео этого порошка в действии.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 08 Jul 2012 00:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
При прокаливании ацетата калия стал выделяться газ, время от времени в банке происходили вспышки с хлопком, все чаще и чаще, под конец появилось постоянное пламя. Я его снял, горение этого газа продолжалось минут десять. Что это за газ? Ацетон?

Скорее всего - метан.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 08 Jul 2012 03:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
феерверкер wrote:
Поташ получился черного цвета (при горении газа выделялась копоть),
Image
...

Тонким слоем разложите на железном противне, и нагрейте до темно-красного каления, т.е. до плавления поташа 891°, — примесь углерода выгорит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 09 Jul 2012 00:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Моня Квасов wrote:
феерверкер wrote:
Поташ получился черного цвета (при горении газа выделялась копоть).

Тонким слоем разложите на железном противне, и нагрейте до темно-красного каления, т.е. до плавления поташа 891°, — примесь углерода выгорит.
Положил немного поташа на металлический лист и стал нагревать бутановым баллончиком, примесей натрия в поташе нет, (пламя горелки немного окрашивалось в красно-желтый цвет (но не малиновый)). После остывания поташ на поверхности был белым, но на изломе был сероватый.
Вот и видео, было 0,5грамма серы, 1нитрата калия, 1,5поташа, поджигал на газовой плите, (смесь была на куске оцинкованной стали).
Attachment:
гремучий порошок.MOV [11.52 MiB]
Downloaded 812 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 09 Jul 2012 02:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Чтобы углерод быстро выгорал, к нему должен хорошо поступать кислорода воздуха. Если вы направили горелку сверху на порошок, то большая часть кислорода выгорела в пламени.
Нагревать лучше на электрической плитке (если нет печки), положив над спиралями тонкий лист нержавейки, по габаритам не выходящий за пределы спиралей (ТЭНа), а сверху прикрыть чем то вроде кастрюли или большой консервной банки (для уменьшения теплопотерь).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 22 Jan 2017 11:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Про получение поташа из золы и другими способами обсуждали выше в этой теме. Вряд ли кто его будет получать - гораздо проще купить готовый реактив или едкое кали.
Но чисто для интереса - оказывается полынь будет получше подсолнечника, и ее даже сеяли на поташ! :ap:
Attachment:
lyubavin_n_n_tekhnicheskaya_khimiya_tom_2_legkie_metally_010.jpg
lyubavin_n_n_tekhnicheskaya_khimiya_tom_2_legkie_metally_010.jpg [ 429.17 KiB | Viewed 16503 times ]

Если кому интересно узнать в подробностях о всяких разных кустарных способах получения поташа - то см. 2 т. Технической химии.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 22 Jan 2017 12:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Иван Николаевич wrote:
Но чисто для интереса - оказывается полынь будет получше подсолнечника, и ее даже сеяли на поташ!

Лучше бы на абсент сеяли :)

Учитывая, как получали тогда селитру, то такая технология еще и ничего :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 23 Jan 2017 14:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Что то коллеги мы отклонились от темы. Часть постов о золоте в золе растений перенес в тему по золоту. :)

Давайте обсудим другой вопрос. Сегодня встретил еще упоминание о другом "гремучем порошке".
Attachment:
Любавин Техническая химия т 2..jpg
Любавин Техническая химия т 2..jpg [ 70.37 KiB | Viewed 16446 times ]

Действительно ли смесь нитрита калия и роданида калия дает такой сильный взрыв? Какие реакции происходят? Возможно ли заменить нитрит калия нитритом натрия и пр.
Вдруг кто захочет проделать этот опыт. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 23 Jan 2017 16:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Забыл ссылку на статью:
Attachment:
2017-01-23_191342.jpg
2017-01-23_191342.jpg [ 8.81 KiB | Viewed 16434 times ]

Attachment:
2017-01-23_191441.jpg
2017-01-23_191441.jpg [ 13.51 KiB | Viewed 16434 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 23 Jan 2017 18:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Не знаю как насчёт тиоцианата, а двойная соль калия нитрит/цианид является взрывчаткой по Sorbe, 1968


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 26 Jan 2017 20:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Zaec wrote:
Не знаю как насчёт тиоцианата, а двойная соль калия нитрит/цианид является взрывчаткой по Sorbe, 1968


Attachment:
Любавин, Н.Н. Техническая химия. Т. 3  Тяжелые металлы Ч. 1.jpg
Любавин, Н.Н. Техническая химия. Т. 3 Тяжелые металлы Ч. 1.jpg [ 96.02 KiB | Viewed 16349 times ]


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 81 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 100 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group