На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 81 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: "гремучий порошок"
PostPosted: 10 Sep 2010 17:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Однажды в 2007 году в университетской библиотеке я наткнулся на дореволюционную "Большую энциклопедию" Южакова. В ней была статья о гремучем порошке, который "при плавлении взрывает с сильным треском". Состав его по массе 1 часть серы, 3 части нитрата калия, 2 части карбоната калия. (В статье был упомянут именно сухой поташ, хотя, в принципе можно наверное использовать кальцинированную соду, но я не пробовал и наверняка не скажу, можете попробовать и сравнить) Выпросив у лаборантки немного поташа я решил повторить опыт. Приготовив смесь я насыпал немного в старую железную ложку и нагревал над пламенем. Ложка была в лапке штатива, нагревал пожигая кусок ваты смоченный спиртом, лежащий под ложкой. Понятно, что после поджига нужно отойти подальше. Через некоторое время после плавления раздаётся "взрыв", довольно громко. Смеси я брал примерно 0,5 чайной ложки. Понятно что в данном случае идёт лишь высокоскоростная реакция окисления образовавшихся полисульфидов расплавом селитры, сопровождаемая громким хлопком. Детонации нет. Однако много смеси брать не следует, опыт проводите на открытом воздухе в защитных очках, отойдя на безопасное расстояние.Кстати, подобную смесь рекомендовали фокусники 18-начала 19 века для имитации грома. Например из книги
ФОКУС-ПОКУС
или
ВОЛШЕБНЫЕ ИГРЫ
СЛАВНОГО ПИНЕТТИ. 1847 г.
ПРОИЗВЕСТЬ ГРОМ В КОМНАТАХ.
16.
Возьми серы сколько заблагорассудишь, прибавь в оную в два раза больше сухой постоянной щелочной соли, а в три раза больше селитры, — потом смешав все хорошенько вместе, положи в железную ложку — и держи на легком огне, или жару не давая оному вспыхнуть, от чего произойдет ужасный гром подобно пушечному выстрелу. (Насчёт "ужасного грома" малость преувеличил,хотя в комнате,да ещё полная ложка, будет громко!)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 10 Sep 2010 17:58 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
А можно заменить поташ карбонатом натрия?

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 10 Sep 2010 18:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Антон wrote:
А можно заменить поташ карбонатом натрия?

Иван Николаевич wrote:
В статье был упомянут именно сухой поташ, хотя, в принципе можно наверное использовать кальцинированную соду, но я не пробовал и наверняка не скажу, можете попробовать и сравнить

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 10 Sep 2010 18:44 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Действительно,не заметил.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 10 Sep 2010 18:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Попробуйте. В теории должно получится, я не пробовал. Если нет, попросите в школе поташ. Это безопасное вещество, Вам не откажут.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 30 Dec 2010 22:17 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Dec 2010 14:07
Posts: 32
Как - то мне приходилось заниматься полисульфидами и в заданных древними условиями, они невозможны. При наличии щелочей, без воды, сера не диспропорционирует. Реакция мне показалась интересной и я решил поковыряться в ней.
Через ряд промежуточных относительно более простых реакций, я пришел к суммарной:
12КNO3 + 5K2CO3 + 10S ---> K2O + 10K2SO4 + 6N2 + 5CO2
Стехиометрическое соотношение исходных (округляя): 1200 : 700 : 320.
В отличие от пороха, данная смесь не содержит основного восстановителя - углерода, поэтому до сульфида дело не доходит.
В качестве промежуточных соединений мелькают такие: KNO2, K2SO3, SO2, O2, K2O.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 31 Dec 2010 10:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Некто wrote:
Как - то мне приходилось заниматься полисульфидами и в заданных древними условиями, они невозможны. При наличии щелочей, без воды, сера не диспропорционирует. Реакция мне показалась интересной и я решил поковыряться в ней.
Через ряд промежуточных относительно более простых реакций, я пришел к суммарной:
12КNO3 + 5K2CO3 + 10S ---> K2O + 10K2SO4 + 6N2 + 5CO2
Стехиометрическое соотношение исходных (округляя): 1200 : 700 : 320.
В отличие от пороха, данная смесь не содержит основного восстановителя - углерода, поэтому до сульфида дело не доходит.
В качестве промежуточных соединений мелькают такие: KNO2, K2SO3, SO2, O2, K2O.

В таких случаях необходимо провести полный количественный анализ продуктов реакции (твердых и газообразных), а не писать уравнения исходя только из произвольной гипотезы и условий материального баланса.

Полисульфиды образуются при нагревании серы с поташем или содой, что давно известно. Если нагреть смесь соды или поташа с серой, образуется желтое или оранжевое вещество, которое активно выделяет сероводород с кислотами.

При отсутствии углерода роль восстановителя выполняет сера. В ходе реакции серы с селитрой образуются вещества основного характера, которые затем дают с серой сульфид (или полисульфиды) - это даже при отсутствии поташа. Не даром, горение серы в расплаве селитры во многих практикумах описывают уравнением:
2KNO3 + 4S = K2S + N2 + 3SO2
___________________________
Ваше уравнение никак не объясняет едкий запах сернистого ангидрида и дым серного ангидрида. Кроме того, оксид калия ни за что не образуется в присутствии углекислого газа. Вообще, получить оксид калия непросто, для этого приходится нагревать гидроксид калия с металлическим калием.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 01 Jan 2011 15:18 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Dec 2010 14:07
Posts: 32
Vladimir wrote:
Некто wrote:
Как - то мне приходилось заниматься полисульфидами и в заданных древними условиями, они невозможны. При наличии щелочей, без воды, сера не диспропорционирует. Реакция мне показалась интересной и я решил поковыряться в ней.
Через ряд промежуточных относительно более простых реакций, я пришел к суммарной:
12КNO3 + 5K2CO3 + 10S ---> K2O + 10K2SO4 + 6N2 + 5CO2
Стехиометрическое соотношение исходных (округляя): 1200 : 700 : 320.
В отличие от пороха, данная смесь не содержит основного восстановителя - углерода, поэтому до сульфида дело не доходит.
В качестве промежуточных соединений мелькают такие: KNO2, K2SO3, SO2, O2, K2O.

В таких случаях необходимо провести полный количественный анализ продуктов реакции (твердых и газообразных), а не писать уравнения исходя только из произвольной гипотезы и условий материального баланса.

Полисульфиды образуются при нагревании серы с поташем или содой, что давно известно. Если нагреть смесь соды или поташа с серой, образуется желтое или оранжевое вещество, которое активно выделяет сероводород с кислотами.

При отсутствии углерода роль восстановителя выполняет сера. В ходе реакции серы с селитрой образуются вещества основного характера, которые затем дают с серой сульфид (или полисульфиды) - это даже при отсутствии поташа. Не даром, горение серы в расплаве селитры во многих практикумах описывают уравнением:
2KNO3 + 4S = K2S + N2 + 3SO2
___________________________
Ваше уравнение никак не объясняет едкий запах сернистого ангидрида и дым серного ангидрида. Кроме того, оксид калия ни за что не образуется в присутствии углекислого газа. Вообще, получить оксид калия непросто, для этого приходится нагревать гидроксид калия с металлическим калием.


Бумага многое может стерпеть. Такая сложная реакция, судя по коэффициентам, идет с разветвлениями и запахи могут быть. Кроме того, если соблюсти пропорции времен крепостного права, то приличный избыток селитры оправдывает появление сульфатов (я не зря привел весовые пропорции для сравнения), что легко проверить, и снижает долю реакций до сульфидов. В данный момент я не имею возможности всё это проверить.
А то, что в правой части уравнения затесался К2О, так это от избытка труда и спешки. Просто выкинем избыток К2СО3 и всё устаканится.
6KNO3 + 2K2CO3 + 5S ----> 5K2SO4 + 3N2 + 2CO2
Мелочь, типа сульфида, вместе с оксидами серы, тоже могут малость пожить. Естественно, что тут мелочь: K2SO4 или K2S, неплохо было бы проверить.
И не нужно преувеличивать трудности получения оксида калия. В своё время, я легко получал его на кухне коммунальной квартиры. Реакция легко идет в пробирке при нагревании на газовой горелке согласно уравнению:
6KNO3 + 10Fe ---> 3K2O + 5Fe2O3 + 3N2
Реакция идет красиво, в конце, правда, в пробирке образуется дырка. Эту реакцию я частенько предлагаю страждущим юным химикам, которые нервничают из-за отсутствия щелочи. Ежели взять некоторый избыток железа, то чистота щелочи обещает быть приличной. Если, конечно, закрыть глаза на чистоту железного порошка, достать который тоже непросто, а сделать - грязно.
В связи с этим, позвольте всех вас поздравить с Новым годом и пожелать на будущее подходить к проблемам с целью их разрешения, а не подавления. :ax:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 01 Jan 2011 16:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Некто wrote:
Мелочь, типа сульфида, вместе с оксидами серы, тоже могут малость пожить. Естественно, что тут мелочь: K2SO4 или K2S, неплохо было бы проверить.

В ХиЖ семидесятых-восьмидесятых была по этому поводу статья. Если мне не изменяет память, там утверждалось (на основе экспериментальных данных), при реакции серы с калиевой селитрой образуется в основном сульфид, а с натриевой - сульфат.
Насчет железа и селитры, там образуется феррат ( Fe(VI) ) или феррит (Fe (III) ) железа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 04 May 2011 18:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Проверил можно ли заменить дефицитный поташ содой, как оказалось нет. Для успешного опыта ("взрыва") нужен именно безводный карбонат калия.
Смесь из 1,4 ч. серы, 4,1 ч. селитры, 2,1 ч. кальцинированной соды
Attachment:
PIC_0009.JPG
PIC_0009.JPG [ 230.39 KiB | Viewed 26013 times ]
, при медленном нагреве в железной ложке (около 5 минут) в пламени таблетки сухого горючего вспыхнула и сгорела жёлтым пламенем.
Attachment:
PIC_0010.JPG
PIC_0010.JPG [ 194.01 KiB | Viewed 26013 times ]

Attachment:
горение смеси.mp4 [836.24 KiB]
Downloaded 958 times

Второй опыт с небольшим количеством смеси дал тот же результат.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 04 May 2011 18:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я на выходных тоже пытался сделать опыт с карбонатом натрия. Тоже ничего не получилось. Тогда где можно взять карбонат калия? Или как его получить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 04 May 2011 18:25 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Интересное видео. Перед горением смеси слышно как птица поет :)

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 04 May 2011 18:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Карбонат калия должен быть в школе, я брал в университете. С ним получалось.
Птицы поют. Весна. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 04 May 2011 19:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
У меня химичка постоянно спрашивает "А зачем?" Что ей сказать? Какие есть безопасные реакции в которых без карбоната калия не обойтись?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 04 May 2011 19:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Окрашивание пламени (с каплей солянки).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 04 May 2011 19:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Окрашивание пламени (с каплей солянки).

А если она скажет: "Возьми хлорид или нитрат"? Что ей сказать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 04 May 2011 20:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Карбонат калия вещество безопасное, нужно его мало, продают же кальцинированную соду в магазинах. Только нужно его предварительно прокалить.
Нитрат не дадут, все учителя наслышаны о порохе.
Скажите, хочу сварить жидкое мыло, если не прокатит легенда о окраске пламени. :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 04 May 2011 20:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо. А насчёт безопасности: мне даже Cr2O3 не дали, хотя он и безопасен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 04 May 2011 20:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Разумная перестраховка. Кто его знает, что на уме у учеников, они часто замышляют взрывы и другие нехорошие вещи.
Только смесь греть нужно медленно, на улице постоянно мешает ветер, отклоняя пламя. При этом опыте у меня разбилась спиртовка с пришлифованной крышкой, т.к. ложка была совсем слабо зажата в штативе и при "взрыве" она ударила вниз и разбила горло спиртовки. Жалко было тогда :ak: . Берите сухое горючее или плитку. В квартире понятно делать нельзя и желательно отойти подальше.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "гремучий порошок"
PostPosted: 04 May 2011 20:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Неужели взрыв такой силы? Тогда почему "взрыв" в кавычках?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 81 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 97 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group