На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 13 posts ] 
Author Message
 Post subject: Нитроглицерин
PostPosted: 10 Sep 2010 18:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Хотел сказать несколько слов о нитроглицерине. Методики получения и опыты с ним опубликую после разрешения Владимира. Вообще многие проходят через увлечение взрывами, изучая химию. Я не был исключением. Можно спорить нужно или не нужно этого делать. Однако несмотря на запреты многие платят высокую цену за свои увлечения, пытаясь делать что-то не обладая всей полнотой информации. Думаю стоит лучше не запрещать, а рассказать, как безопасно провести такие опыты с относительно стабильными веществами. "Переболев" с возрастом подобным увлечением человек останется жив-здоров и при 10 пальцах. Особенно это касается перекисей. Наверное, большинство несчастных случаев связано именно с ней. Я её никогда не получал, прочитав о её свойствах.(Хотя я однажды получал хлористый азот, в количестве 1 мл, и даже применял её в "адских" машинах а ля эсер-максималист.данное вещество не вздумайте получать! Хотя энергия взрыва его ничтожна,её с избытком хватит чтобы оторвать пальцы или выбить глаза. Например Дюлонг заплатил пальцами за своё открытие хлористого азота.)
Интернетом я тогда не владел. Очень помог мне дореволюционный словарь Брокгауза, обеспечив полной объективной информацией. Благодаря ему я получил нитроглицерин впервые. Позже изучив его свойства в литературе и на опыте я понял что при умелом обращении это вещество достаточно безопасно и синтез его удивительно прост. (я получил очень много) Лишь однажды я отделался головной болью случайно пролив немного на кожу. Тщательно промытый нитроглицерин вещество стойкое, сверхчувствительность его к удару-миф. Капля упавшая на пол не взорвётся,как в фильме. (требуется довольно сильный удар молотком по рельсе, с каплей) Его можно безопасно и долго хранить. При всех его недостатках, получение небольшого количества и опыты с ним (при строгом соблюдении ТБ) на мой взгляд безопасны. Жду пожеланий.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин
PostPosted: 10 Sep 2010 18:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По некоторым оценкам около трети химиков получали (или пытались получить) это вещество. Поэтому, думаю, что в том, чтобы выложить рецепт нет ничего плохого, единственное - главное сделать акцент чего следует избегать. Тогда в этом будет и практическая польза: ведь все-равно желающие найдут рецепты в интернете, и велика вероятность того, что эти рецепты будут представлять большую опасность их здоровью.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин
PostPosted: 10 Sep 2010 20:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Да, в интернете можно найти всё. Неужели так много химиков пострадали при получении нитроглицерина? Мне кажется виноваты здесь перекись ацетона, ГМТД и смесь Армстронга ( он же "бертафос",воистину адская смесь.Помню фурор в школе вызывал демонстрационный опыт взрыва её щелчком пальцев). Ведь везде же написано соблюдать температурные границы и о опасности перегрева реакционной смеси. Это пожалуй главная опасность. Но перегреть смесь это надо либо вообще не следить за реакцией, либо действовать по рецепту Жюля Верна (подозреваю он специально неверно дал технологию) в Таинственном Острове. Попадалась однажды в "Химии и жизни" статья о нитроглицерине, где автор рассказывал, что в детстве решил с другом повторить рецепт Смита просто приливая глицерин к нитрующей смеси. Однако заметив выделение окислов азота успели до взрыва отбежать.
ролик. На нём друг перед мероприятием в 38 школе Воронежа проводит вариацию опыта взрыва бертафоса ударом кулака, но хотя смеси было мало по руке ударило чуствительно. Было решено взрывать щелчком пальцев.


Attachments:
проба опыта взрыв ударом кулака (не пытайтесь повторить это дома!).3gp [288.38 KiB]
Downloaded 1210 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин
PostPosted: 10 Sep 2010 20:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если и есть пострадавшие при попытке сварить н.г., их не много: синтез сложнее, чем в случае той же перекиси...
Но пробовали это дело немало людей. Один знакомый рассказывал, что догадался пропитать н.г. сахар-рафинад и стрелял этими кусочками из рогатки в стену. Если бы кусочек задел рогатку, он мог бы остаться не только без пальцев...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин
PostPosted: 11 Sep 2010 08:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Синтез нитроглицерина не сложнее чем получение чистой перекиси. В общих чертах он такой.(в небольшом масштабе) К нитрующей смеси помещенной в ледяную баню-небольшая кастрюлька с "кашей" льда и воды, в химическом стакане (посуда с толстыми стенками не рекомендуется охлаждение будет происходить медленнее,начинающим пиротехникам сложно следить за температурой, хотя я однажды от безысходности нитровал в 700-г банке) (в зависимости от объёма смеси количество льда варьирует,при нитрации смесь разогревается), при постоянном помешивании ртутным термометром понемногу добавляют глицерин,лучше набрав необходимый объём в шприц. Нужно следить за температурой держа её около 15-20 С. Если повысилась до 25 остановите добавление глицерина и помешивайте. Крайний предел 30, если это случилось сразу вылейте смесь в большой объём холодной воды-4-5 л., так как при повышенных температурах начинается экзотермическая ускоряющаяся реакция окисления глицерина, сопровождающаяся выделением оксида азота (4), при этом может взорвать образовавшийся нитроглицерин. (сразу конечно не взорвёт,но лучше не рисковать, раз уж проспали) Однако это нонсенс, следить за нитрацией легко. В различных руководствах пишут держать температуру 0-5 С, однако на мой взгляд и некоторых других авторов 15-20 С. После добавления всего глицерина смесь помешивают 2-3 минуты для завершения реакции и переливают в мерный цилиндр для отстаивания. Через 10-15 минут нитроглицерин всплывёт над кислотной смесью, образуя чёткую границу раздела. Отделим его подходящим шприцем, с насаженным на него куском силиконовой трубки от капельницы. Далее выливаем кислый нитроглицерин в сосуд с водой, можно использовать 250 мл стеклянную банку с 50 мл холодной воды, помешивать можно стеклянной палочкой с надетой на её конец кусочком резиновой трубки. (Более эффективно (рекомендую) промывать пропуская через н-г воздух от аквар. компрессора через стекл. трубочку с надетым на неё мягким наконечником (трубка от капельницы или резиновая). При этом через несколько часов н-г эффективно промывается- воздух увлекает за собой и перемешивает н-г.) Промывать нужно минут 15, далее воду сливают. и наливают раствор кальцинированной соды, наливают понемногу, т.к. будет пениться. (примерно 5 процентный, 50 мл.) и промывают до прекращения выделения углекислого газа, лучше периодически помешивая оставить на ночь,затем отделяют нитроглицерин, промывают от остатков содового раствора,водой (20 мл.) с последующим контролем нитроглицерина- опущенная в него индикаторная бумага не должна показывать кислой реакции. ВООБЩЕ НЕ ЖАЛЕЙТЕ ВРЕМЕНИ НА ПРОМЫВКУ! ЛУЧШЕ ПРОМЫВАТЬ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ И ОСТАВИТЬ НАД РАСТВОРОМ НА НОЧЬ. Н-Г ОТМЫВАЕТСЯ МЕДЛЕННО! Плохо отмытый нитроглицерин постепенно разлагается, небольшие объёмы конечно самопроизвольно не взорвутся, но рисковать не нужно! Высушить нитроглицерин можно налив его в стеклянный сосуд, помещённый в 0.5 л.банку (импровизированный эксикатор), на дно которой насыпем поглотитель влаги, удобно взять средство "крот"-в основном едкий натр. Банку осторожно прикроем . Главное не разлить нитроглицерин в стаканчике внутри банки. Подождём пока нитроглицерин не высохнет, он должен стать совершенно прозрачным, похожим на рафинированное масло, бесцветным или слегка желтоватым. Сосуд с нитроглицерином нужно закрывать резиновой или пластиковой пробкой, удобны пузырьки из-под нафтизина, аптечные с полиэтиленовыми крышками. Не забывайте, о ядовитости нитроглицерина, пары его ядовиты, капли жидкости попавшие на кожу вызовут сильную головную боль. Насчёт чувствительности-пузырёк не взорвется от случайного удара, но обращайтесь с ним почтительно. Читал об опасности защемления н-г в стеклянном кране и последующем взрыве, не пользуйтесь шлифами и не допускайте трения н-г между твёрдыми поверхностями,вероятно не взорвёт, но не рискуйте! Хорошо предварительно прочитать о нём, например у Штетбахера Пороха и взрывчатые вещества (лучшее руководство для "пиротехника"!!!), или в энциклопедии Брокгауз-Ефрон.
Соотношения глицерина и кислот могут варьировать. У Штетбахера сказано что можно, с меньшим выходом использовать обычную азотную кислоту (65%), смотри у него рецепты и указания, я использовал дымящую, перегоняя из калийной селитры и серной кислоты. Для первого опыта берите 14 мл глицерина (нужен концентрированный, аптечный осторожно выпарьте, до выделения белых паров) 30 мл дымящей азотной кислоты,25 конц. серной. Выход н-г 15-20 мл. Перед смешением предварительно охладите кислоты в холодильнике, меньше нагреются. Как-нибудь расскажу ещё, пока нет времени.
Attachment:
File comment: ролик показывающий опасность взрыва н-г.
Испытания взрыва трубки с нитроглицерином. В верхнем металлическом цилиндрике 15 мл. н-г, и детонатор 0,2 г. грем. ртути. Спичка для спецназа служит огнепроводным шнуром.

Испытание н-г детонирующего шнура.3gp [2.08 MiB]
Downloaded 1288 times


Last edited by Иван Николаевич on 12 Sep 2010 10:35, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин
PostPosted: 11 Sep 2010 11:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Кстати насчёт пропитанного н.г. кусочка сахара. Взорвать его бросая или стреляя им в стену не удастся.Подобные динамиты можно взорвать детонатором. (0,5 г. гремучей ртути). Поэтому лучше для опытов использовать жидкий нг- его можно взорвать подогреванием до 180 С или вызвать взрыв (правда низкоскоростную детонацию) погружённой в него петардой. (я не пробовал, но получится, использовал когда не было гремучей ртути строительный патрон, нагревая его дно воспламенительным составом, отверстие патрона было погружено в н-г.
1-2 капли удобно взорвать ударом молотка по массивному металлическому основанию.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин
PostPosted: 11 Sep 2010 12:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чувствительность продукта сильно зависит от условий приготовления. Если продукт недостаточно отмыт от кислот + не свежеприготовленный, то вполне может быть. Фабричный динамит тоже иногда взрывался от сильного удара (особенно если проходил синерезис и н.г. частично отделялся от носителя).
Впрочем, не пробовал и пока-что не планирую.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин
PostPosted: 12 Sep 2010 07:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Насчёт кислого н-г не проверял. Всегда нужно тщательно отмывать! Штетбахер сообщает что один из образцов н-г приготовленных Собреро на одном из итальянских заводов хранился 80 лет! Чистый н-г вещество стабильное. Насчёт выделения н-г испорченным динамитом и возрастающей чувствительности читал в литературе. Однако в технике при перевозках и производстве возможны особые условия, не воспроизводимые в быту. Показателен пример с пикриновой кислотой, взрывалась на заводах, но в быту взорвать её без детонатора не удастся. Мне кажется что чистый н-г при тщательном соблюдении предосторожностей безопасен в обращении. Ещё Кибальчич говорил (в суде): "Приготовление его не представляет опасности.Вообще, приготовление н-г, динамита, если оно ведётся человеком, знающим дело, представляет меньшую опасность, чем приготовление пороха. Затем приготовление его не представляет особенных затруднений и может быть сделано домашним способом"

Опыты с н-г (руководство юного подрывника)

На всякий случай автор предупреждает, что вся информация доступна в открытых источниках Интернета, остальное плод его больного воображения.
ПОМНИТЕ ЧТО Н-Г ЗАПРЕЩЁН К ПОЛУЧЕНИЮ ДОМА ЗАКОНОМ РФ КАК И ОПЫТЫ С НИМ
ИНФОРМАЦИЯ ДАНА ПРОСТО ДЛЯ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ! СОБЛЮДАЙТЕ ЗАКОН!

Итак, Вы безрассудный химик-пироманьяк, обладаете пузырьком нитроглицерина. Не стоит сразу превращать его в динамит, как советуют некоторые сайты и руководства! Вы его не взорвёте без хорошего детонатора! Понятно, что Вас более всего интересует опытным путём проверить его знаменитые ужасные взрывчатые свойства. Жидкий нитроглицерин одно из мощнейших веществ, его превосходят лишь гексоген и октоген, да и то ненамного. Что интересно я относительно недавно узнал, что н-г обладает несколькими скоростями детонации, в зависимости от мощности детонатора. При этом фугасность значительно различается! По данным справочника Хмельницкого о восприимчивости к детонации можно судить по расширению свинцового блока при разной силе инициирования детонация капсюлем №1 и №8 даёт соотношение расширений 32:100!!! Но по той, же книге если н-г поместить в стеклянную трубку, закрытую пробкой, то восприимчивость к детонации увеличивается 87:100!
Получается, что взорванный н-г в закрытом пузырьке или жестяном корпусе (см. видео) небольшим капсюлем или даже хорошей петардой (не проверял) мало проигрывает в мощности взрыва, чем взорванный фабричным капсюлем №8! Однако если вы не «помешанный», каким я когда-то был, детонаторы делать Вам не стоит - для хорошего детонатора нужна гремучая ртуть (старое, надёжное и стабильное вещество, правда мощность его по сравнению с др. инициирующими в-вами меньше),нужно паять, заморачиваться с получением и очисткой «гремучки», не особо хотя сложными. Мы пойдём другим путём, как говорил Владимир Ильич.

Опыт 1. Чувствительность к удару. Каплю нитроглицерина можно взорвать на массивном и ровном металлическом основании (рельсе, наковальне) при ударе молотком (довольно сильным) Взрыв громкий может зазвенеть в ушах. Рекомендуется для более легкого взрыва пропитать каплей н-г несколько спичечных головок.

Опыт 2 Чувствительность к нагреву На металлическую пластину (жесть от консервной банки) нанести 1-2 капли н-г. Осторожно подогреть на пламени. (Пары ядовиты! Делать под тягой или на открытом воздухе) Капля сначала начинает кипеть выделяются оксиды азота и либо раздаётся оглушительный взрыв, либо слабый хлопок или просто воспламенение без взрыва. Жесть может выгнуть или пробить в месте капли. Работать в защитных очках! Дело здесь в поведении маленьких количеств н-г к разной температуре, скорости нагрева. (хорошо описаны подобные опыты в Брокгаузе)
Один мой знакомый нагрел в ложке над газовой конфоркой 1мл!!! н-г! Взрывом вывернуло ложку, вибрацией ударило по пальцам. Он счастливо отделался долгим звоном в ушах и пальцы остались целы.


Опыт 3 Мощь взрыва нитроглицерина. Прежде чем взрывать н-г помните, что звук взрыва очень силён. Не очень большие количества (до 5 мл) ещё сойдут за мощнейшую петарду, но взрыв например 15 мл. напоминает гранату, слышна мощь и вибрация, от него срабатывает сигнализация машин. Следует помнить, что осколки оболочки могут серьёзно ранить Вас или убить, если Вы будете стоять слишком близко (не ближе 50 м, лучше дальше) Поэтому если Вы всё-таки решили взрывать используйте безосколочный корпус, например пластиковый стаканчик или пузырёк! Понятно, что взрывать следует либо около Нового года, когда никто не обратит внимания на взрыв (опять же в разумных пределах), либо в безлюдной местности. Не берите более 15 мл даже если Вам нужен ОЧЕНЬ ГРОМКИЙ взрыв. По опыту скажу, что взрыв 50 мл мало отличается по звуку.
Чтобы взорвать н-г без капсюля можно его нагреть. В количествах более 1 мл н-г всегда взрывает при нагреве до 180 С. Этим способом пользовался Нобель, в своих опытах пока он не открыл гремучертутный капсюль. Но в этом случае н-г придется нагревать либо в стеклянной посуде, либо в металлической закреплённой, например, над костром, что фактически превращает сосуд в мини-гранату РГД., да ещё и опасность пожара. Поэтому я не могу рекомендовать этот способ. Можно инициировать н-г взрывом строительного патрона, но такая конструкция примитивна и нередко давала отказы.(на первых порах я так делал) Поэтому стоит поэкспериментировать с петардами.

Я НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАЛ С ПЕТАРДАМИ, ЭТО МОИ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РАССУЖДЕНИЯ. Я МНОГО РАЗ ПОСТУПАЛ, КАК ОПИСАНО НИЖЕ, НО ВМЕСТО ПЕТАРДЫ ЗАПРЕССОВЫВАЛ 0,2-0,3 г. ГРЕМ. РТУТИ.

Чтобы увеличить инициирующий импульс (хотя, на мой взгляд, защищённая от влаги петарда, например пропитанная снаружи парафином, погружённая в н-г взорвёт его, я не пробовал) лучше спаять из жести трубочку с запаянным дном (идеальна жесть от «сгущёнки», чтобы петарда плотно входила в неё. Паяют жесть кислотным флюсом, потом тщательно промывают и высушивают. Такой импровизированный детонатор, погружённый в н-г должен наверняка взорвать его. Следует сделать, по крайней мере, 2 одинаковых детонатора. Один следует воткнуть в землю до упора и проверить силу его взрыва, если металлический корпус разорвёт, всё в порядке. Помня о качестве китайской пиротехники нужно обязательно позаботиться об отсрочке с воспламенением!!! В качестве бикфордова шнура отлично себя показали спички для спецназа широкодоступные в охотничьих и туристических магазинах. Аккуратно обмотанные скотчем они горят даже под водой! Лучше покупать с блестящим лакированным покрытием. Целесообразно не просто прикрепить спичку к намазке или фитилю петарды, а поступить так. Трубочка из жести должна быть длиннее петарды на 1,5 см, погружаем в неё петард уставим обрезанную от палочки спичку для спецназа, осторожно засыпаем её горючим составом можно брать пороховую «мякоть», но я обычно брал порошок спичечных головок (измельчать малыми порциями очень осторожно!). Засыпаем на 1 см.вставленную спичку, далее осторожно деревянной палочкой утрамбовываем немного ваты, слоями, до верха, спичка при этом должна хорошо держаться. Верхний слой ваты можно аккуратно обмазать пластилином (очень тонкий слой), но можно этого не делать, если не собираетесь глушить рыбу и взрывать под водой. Спичку и 1см жестяной трубки аккуратно обматываем цельной полосой скотча (хватает его ширины). Это дополнительно защитит её от влаги. Теперь вашему детонатору не страшен никакой дождь и ветер! Тщательно сделанный (хорошо загерметизированный) детонатор горит под водой! Времени горения одной спички (если длина открытой намазки спички ок. 3 см.) обычно с избытком хватает чтобы удалиться на безопасное расстояние, но можете использовать 2 скреплённые на расстоянии в 1см спички. ВООБЩЕ ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ВНАЧАЛЕ ИСПЫТАТЬ ДЕЙСТВИЕ ДЕТОНАТОРА ОТДЕЛЬНО. НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ СДЕЛАТЬ 2 « ЭКЗЕМПЛЯРА». При длительном стоянии при температуре ниже 10-12С н-г замерзает, однако он склонен к переохлаждению. Мне не удалось его заморозить даже при – 25С. Он лишь сделался более вязким. Однако не стоит долго подвергать его длительному охлаждению – может снизится чувствительность к инициированию! Взрыв 1 ложки н-г (15 мл) легко переламывает толстую палку 6-7 см диаметром, если взорвется в руках, мало не покажется!

ВООБЩЕ ЛУЧШЕ УВЛЕКАТЬСЯ ЭТИМ В ТЕОРИИ И НИЧЕГО НА ПРАКТИКЕ НЕ ДЕЛАТЬ!


Attachments:
3. действие волны взрыва.3gp [699.57 KiB]
Downloaded 989 times
2.действие волны взрыва-2.3gp [764.3 KiB]
Downloaded 969 times
File comment: Безрассудные опыты молодости, бутылка с чистым н-г (с примесью воды-вверху)
н-г.jpg
н-г.jpg [ 159.97 KiB | Viewed 23861 times ]


Last edited by Иван Николаевич on 14 Sep 2010 07:55, edited 2 times in total.
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин
PostPosted: 12 Sep 2010 21:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Воспоминания бывшего «пиротехника» или не пытайтесь повторить это дома!

Вначале были магний и марганцовка, взрывпакеты с прикрученными нитками, тремя спичками. Этим всё сказано. Потом получил йодистый азот. Дымный порох тоже делал, но не знал, что его нужно гранулировать, чтобы он мгновенно сгорал. Селитрованная газета и карамельное горючее. Но это всё были «детские шалости»
После моего удачного синтеза н-г (1-2 мл) я вкусил запретный плод взрывника. Начались синтезы всё больших количеств, проблемы с инициированием и выбором места «полигона». Возле моего дома были слышны взрывы, часто на весь квартал. Я доходил до подрыва 5-6 мл н-г.(безумец). Вначале меня удовлетворяли взрывы пары миллилитров в нагреваемой гильзе или направленным подрывом строительного патрона. Но это были суррогаты и я желал большего. Увлечение взрывами подобно наркомании, хочется всё большего и сильного эффекта.
Понятно, что потом мне потребовались детонаторы. Наиболее доступным и безопасным веществом для капсюлей при всех его (небольших) недостатках, является гремучая ртуть. Кстати и синтез её из разряда почти «кухонных». Это стабильное, довольно безопасное в обращении вещество требовалось мне в довольно больших количествах. Однако синтез требует металлической ртути. Где её взять, кроме как в термометрах? Тот преподаватель, который всегда мне помогал, зная о моём пагубном интересе, отказался дать мне ртуть. Хорошо хоть теоретические консультации всегда давал. Вначале я загубил три медицинских термометра, но так как ртути было мало, и я не придерживался некоторых тонкостей синтеза, «гремучки» вышло маловато. Для 1-го маленького детонатора для н-г её нужно не менее 0,2 г., а их требовалось много. Выручил «добрый дедушка» - стеклодув. За копейки продал мне 800 г. ртути.
Пробовал, как-то начитавшись Брокгауза сделать нитроманнит для мощных комбинированных детонаторов, получил около 10 г., но дальше отдельных впечатляющих экспериментов дело не пошло. Маннит оказывается легко купить в аптеке в виде раствора. Нитроманнит по свойствам похож на ТЭН, но менее стабилен, хотя его в принципе можно использовать. Но отмывка его и отделение от кислотной смеси трудоёмки.
А ещё была постоянная нехватка азотной кислоты. Тогда я думал, что н-г без дымящей азотки никак не получить! Гнал её из калийной селитры с помощью «аккумуляторной» (конц.) серной кислоты, канистру которой я дешево купил. Реторты мне тоже сделал стеклодув, до этого я мучился разными малоэффективными заморочками. Оказывается можно, с меньшим выходом воспользоваться «обычной» продажной азоткой. У Штетбахера это описано. Но тогда я этого не знал и так и не попробовал. Н-г за три года моего увлечения я наработал около 400 мл. Делал из него 15 мл «петарды» из жести. На Новый год выходил ночью со своими изделиями светясь от гордости за самые громкие взрывы среди трескотни петард. Также испытывал действие взрывов на сухие деревья.
Раз даже связался с хлористым азотом, об этом писал на форуме по Т.Б.
Прочитав в книжке Сибрука о кумулятивном углублении в донышке капсюлей решил проверить. Оказывается, если сделать небольшое углубление-ямку в донышке детонатора взрывная волна формирует из-за кумулятивного эффекта маленькую «пульку», которая летит со сверхзвуковой скоростью. Скорость так велика, что если укрепить такой детонатор над стеклянной банкой с водой, то банка раскалывается! Пулька настолько быстро попадает в воду, что ничтожный объём с огромной скоростью вытесняемой воды раскалывает банку.
Под конец своего увлечения я разработал хорошие электродетонаторы. Выглядели они очень изящно и красиво - блестящий цилиндрик из лужёной жести из которого торчат 2 проводка. Конструкцию, пожалуй, не стоит описывать.
Потом повзрослел и постепенно завязал с этим опасным для жизни увлечением. Учитесь на ошибках других!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин
PostPosted: 20 Nov 2010 10:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Nov 2010 10:50
Posts: 1
Дарова)) Во и мое видео по получению НГЦ))) Делал я этот опыт в первый раз, когда мне было 12 (!!) лет!

Если заинтересуетесь, могу выложить несколько видео взрывов))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин
PostPosted: 01 Jan 2011 12:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
"Изделие" содержащее 14 мл н-г
Attachment:
PIC_0024.JPG
PIC_0024.JPG [ 382.82 KiB | Viewed 21092 times ]
было взорвано, поставленное на заборный столб в новогоднюю ночь, ради шумового эффекта.
Attachment:
PIC_0002.JPG
PIC_0002.JPG [ 359.24 KiB | Viewed 21092 times ]
Столб после взрыва.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин
PostPosted: 15 May 2011 23:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
При ударе молотком капли НГ происходит резкий взрыв и жёлтая вспышка. Металлические поверхности должны быть гладкими. Вот кадры.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 95.58 KiB | Viewed 20996 times ]

Attachment:
2.jpg
2.jpg [ 74.73 KiB | Viewed 20996 times ]

Вблизи фотоаппарат при съёмке даёт непропорциональную громкость взрыва. Уши, зная по прошлому опыту защитил берушами, иначе будут "звенеть", даже от капли, при некоторых взрывах кожа чувствует лёгкий удар волны взрыва.

Представляют ли интерес для участников форума опыты вроде нагрева на пластинке капель НГ, взрыв при ударе молотком? Если да, можно будет снять.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин
PostPosted: 16 May 2011 01:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тема, безусловно, интересная. На основе того, что вы выложили на предыдущей странице, я давно уже планирую дать материал в журнал (но все никак не доходят руки).

P.S. Не могли бы вы выложить ролики с предыдущей страницы с более высоким разрешением (в avi)?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 13 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 95 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group