На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 789 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 40  Next
Author Message
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 01 May 2012 02:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Damager wrote:
Постараюсь сделать блок питания из 12 батареек по 4.5 вольта

А какой у них ампераж? Возможно идея неплохая. Только учтите, элемент с меньшим ЭДС автоматически становится внешней нагрузкой для элемента с большим ЭДС, а это все потеря мощьности.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 01 May 2012 02:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Батарейки быстро и необратимо выйдут из строя.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 01 May 2012 23:27 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 01:53
Posts: 83
Location: Пятигорск
у этих батареек сопротивление 2 Ома сам недавно проверял то есть если он паралельно соединит эти батарейки то у него получиться 27Ампер


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 01 May 2012 23:28 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 01:53
Posts: 83
Location: Пятигорск
я сам хочу проводить электролиз с 3 такими батарейками,вот только вопрос хватит их на время электролиза?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 02 May 2012 02:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
opasnый химик wrote:
я сам хочу проводить электролиз с 3 такими батарейками,вот только вопрос хватит их на время электролиза?

Нужно смотреть на емкость: С = С'*n A*ч, где n - число батареек.
Подозреваю, что это 3R12 у которой С' = 0,7 А*ч.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 02 May 2012 13:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Damager wrote:
феерверкер wrote:
.Да, было дело :az: , только я бертолетову соль не совсем из него получал. Я проводил электролиз горячего, насыщенного раствора поваренной соли (NaCl), электролиз шел долго – где-то часов 5, после я добавил в него хлорида калия (уже отфильтрованного от примесей) NaClO3 + KCl = NaCl + KCl, и вынес на улицу (в снег), выпавшие кристаллические чешуйки отфильтровал и положил сушиться. Когда такую сухую чешуйку внес в пламя горелки, она зашипела :bp: , но не расплавилась, в ней помимо бертолетовой соли осталось много поваренной, очистить можно только перекристаллизацией, которую делать мне пока лень. Пробовал полученную соль растирать с серой, произошла пара слабых хлопков и смесь окончательно успокоилась. Выход маленький а хлопот… в общем себе дороже такой вариант, но, если бертолетка не обходима то и этот вариант подходит, главное что он довольно доступен. :)

Скажи пожалуйста, какой у тебя был блок питания? Конкретно. Я уже заманался подбирать из того что есть. Как выяснилось ничего не годится.

Вам мой вариант не подойдет, у меня дом на солнечной энергетике и везде напряжение 12в (силу тока пока не мерил (незачем было) но 0,5л гремучего газа набирается за пол часа). А так, просто провожу электролиз с электродами из нержавейки, и мощным сопротивлением. А раньше я проводил электролиз из старого автомобильного аккумулятора, который довольно часто приходилось заряжать, главное чтобы было сопротивление (иначе аккумулятор окончательно выйдет из строя).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 04 May 2012 00:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Вот мой электролизер ;) . С право – сопротивление. Спереди – два электрода из нержавейки закрепленной на фанерном диске. С низу – рубильник. С лево – питание. Извиняюсь за качество :ah: .


Attachments:
IMG_0433.jpg
IMG_0433.jpg [ 311.56 KiB | Viewed 11821 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 04 May 2012 02:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
феерверкер wrote:
А раньше я проводил электролиз из старого автомобильного аккумулятора, который довольно часто приходилось заряжать, главное чтобы было сопротивление (иначе аккумулятор окончательно выйдет из строя).

Для меня в свое время это был самый оптимальный вариант.
Если есть аллюминиевые пластины можно соорудить алюминый-воздушную топливную батарею. Перезаряжаемую путем замены электролита.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 04 May 2012 14:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
upsidesium wrote:
феерверкер wrote:
А раньше я проводил электролиз из старого автомобильного аккумулятора, который довольно часто приходилось заряжать, главное чтобы было сопротивление (иначе аккумулятор окончательно выйдет из строя).

Для меня в свое время это был самый оптимальный вариант.
Если есть аллюминиевые пластины можно соорудить алюминый-воздушную топливную батарею. Перезаряжаемую путем замены электролита.
А можно по подробнее? Алюминия у меня много, ложки или провода подойдут?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 04 May 2012 19:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
феерверкер wrote:
upsidesium wrote:
феерверкер wrote:
А раньше я проводил электролиз из старого автомобильного аккумулятора, который довольно часто приходилось заряжать, главное чтобы было сопротивление (иначе аккумулятор окончательно выйдет из строя).

Для меня в свое время это был самый оптимальный вариант.
Если есть аллюминиевые пластины можно соорудить алюминый-воздушную топливную батарею. Перезаряжаемую путем замены электролита.
А можно по подробнее? Алюминия у меня много, ложки или провода подойдут?


Attachment:
1.JPG
1.JPG [ 18.95 KiB | Viewed 11784 times ]

Воздушный катод.
Две металлические пластины 10*10 толщиной примерно 3 мм обертывают алюминиевой фольгой для того чтобы в дальнейшем при нагревании активная масса не прилипла к железу. Берут сетку (из нержавеющей стали для просеивателей) натягивают сантехническую изоленту и накладывают на одну из этих пластин изолентой вниз. Засыпают сетку активной массой которая состоит из трех частей MnO2 (из батареек), трех частей активированного угля и одной части тонера(от лазерного принтера), подравнивают ее до примерно 2 мм. Для увеличения плотности тока к МnO2 добавляется Ag2O либо мелкодисперсное серебро (катализатор). Нагревают обе пластины примерно до 150 градусов чтобы тонер склеил активную массу. Далее накладывают пластины друг на друга и прессуют их (желательно оказать давление до 600кг/см2). Излишки активной массы которая выходит за края сетки убирают и припаивают на одну сторону сетки токоотводящий контакт. Этот воздушный катод со стороны сантехнической изоленты будет поглощать кислород из воздуха но не пропускать электролит через себя, а со стороны активной массы контактировать с 30% процентным раствором гидроксида калия. Края воздушного катода необходимо загерметизировать чтобы не вытекал электролит.
Газодиффузионные электроды (выдержки из патентов):
Quote:
Газодиффузионный электрод, состоящий из активного слоя толщиной 0,4 мм, содержащий 95 мас. активированного угля и 5 мас. полиэтилена с молекулярной массой 2 106, гидрофобного слоя толщиной 0,8 мм, содержащий 80 мас. технического углерода и 20 мас. полиэтилена с молекулярной массой 2 106, стальную плетенную сетку толщиной 0,4 мм, расположенную посередине гидрофобного слоя, может быть приготовлен следующим способом.
Готовят активный слой. Для этого смешивают 95 г активированного угля и 5 г полиэтилена с указанной молекулярной массой. Затем к смеси добавляют 120 мл индустриального масла и смешение продолжают сначала при комнатной температуре, а затем при 160оС. После этого из полученной смеси при 160оС прессуют лист толщиной 0,4 мм.
Готовят гидрофобный слой. Для этого смешивают 80 г технического углерода и 20 г полиэтилена с указанной молекулярной массой. Затем к смеси добавляют 250 мл индустриального масла и смешение продолжают сначала при комнатной температуре, а затем при 160оС. Из полученной смеси при 160оС прессуют листы толщиной 0,4 мм.
Формуют электрод в целом. Для этого укладывают последовательно активный слой, лист гидрофобного слоя, стальную сетку и лист гидрофобного слоя. Прессуют пакет при 160оС и удельном давлении 5,0 МПа.
Экстрагируют масло из электрода в аппарате Сокслета с помощью четыреххлористого углерода.
Полученный электрод имеет толщину 1,1-1,2 мм, обладает высокой механической прочностью и гибкостью способен многократно подвергаться перегибам без разрушения и расслоения. Суммарная пористость электрода 60 об% Размер пор менее 0,5 мкм.

Оригинал не видел, а вот перевод все же хромает.
После сборки элементы объединяются в батареи.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 10 May 2012 21:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
В общем-то около недели проводил электролиз NaCl БП от компьютера.
Думаю достаточно. Взял в пробирку, налил то чего получил от электролиза, прогрел, добавил туда KOH, ожидал осадок, но почему-то белая шапка сверху (KOH - чда), нормально ли это?

И вот еще о наболевшем так сказать. В принципе то меня обмен KOH на NaOH в ходе такой реакции устраивает, но вот не понятно как с примесями NaCl бороться в полученной щелочи?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 10 May 2012 22:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
machdems wrote:
добавил туда KOH

И не жалко?

machdems wrote:
И вот еще о наболевшем так сказать. В принципе то меня обмен KOH на NaOH в ходе такой реакции устраивает, но вот не понятно как с примесями NaCl бороться в полученной щелочи?

А зачем бороться, какова цель? Если просто нужен чистый NaOH - нуу... уже как-то неудобно напоминать вам о его доступности.
Хотя если накидать на дно оксид серебра и оставить, периодически перемешивая :ap: Но примеси хлората при этом никуда не денутся.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 10 May 2012 22:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
В принципе фильтрат можно снова подвергнуть электролизу с диафрагмой, а потом выпарить щелочь (извращение дикое, но зато стоимость хлората равна стоимости соли + электричества. Но тут вот, что не понятно, за каким процессом первенство.
4OH(-) +4e = O2 + 2H2O
2Cl(-) +2e = Cl2
?
На счет жалко KOH
Так реакция более "дешевая" нежели KOH + Cl2
KOH + NaClO3 = KClO3 + NaOH

Идет один к одному. Вполне не плохо. Но чистота гарантирована. Более или менее. Хотя наверное и правда разумнее взять какую-нибудь соль калия в хозмаге.

В общем-то с половины 10 мл пробирки, грамм KCLO3 думаю вышел точно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 12 May 2012 00:41 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 01:53
Posts: 83
Location: Пятигорск
народ помогите, я тут думаю какую установку собирать для электролиза: электролиз будет в стеклянной банке, вот только я не знаю, если я оставлю закрытой банку боюсь что она взорвется если сделаю маленькую дырку чтобы излишек газов выходил то боюсь что будет вонять хлором если сделаю вторую банку с адсорбентом то половина хлора уйдет и в итоге выход будет маленький, как мне поступить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 12 May 2012 00:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
opasnый химик wrote:
народ помогите, я тут думаю какую установку собирать для электролиза: электролиз будет в стеклянной банке, вот только я не знаю, если я оставлю закрытой банку боюсь что она взорвется если сделаю маленькую дырку чтобы излишек газов выходил то боюсь что будет вонять хлором если сделаю вторую банку с адсорбентом то половина хлора уйдет и в итоге выход будет маленький, как мне поступить?

Процесс получения хлоратов, в общем практически без выделения хлора, есть конечно запашок, но такие процессы делаются не на кухне, (и не в спальне). Делайте в банке, без крышки, только что бы была вентиляция (вытяжка), и все будет пучком.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 12 May 2012 01:28 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 01:53
Posts: 83
Location: Пятигорск
то есть на балконе можно получать не опасаясь?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 03 Jun 2012 12:08 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 24 May 2011 20:47
Posts: 23
а из спичечных головок доставать можно вот в старой книжке написано


Attachments:
54 - 0001.png
54 - 0001.png [ 3.63 MiB | Viewed 11790 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 03 Jun 2012 12:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
И что же там написано?
(Похоже, учебник Ходакова, возможно - Верховского).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 03 Jun 2012 14:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
ЕМНИП Ходаков, старая история- тёрочные бумажки нагревают в пробирке закрытой ватной пробкой-"поршнем". Потом оттягивают и наблюдают свечение и окисление фосфорной смолы.
Спичечные головки это из другой оперы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 27 Jun 2012 09:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2011 07:45
Posts: 12
иван махров 43 65 wrote:
а из спичечных головок доставать можно вот в старой книжке написано

Растворяешь спичечные головки в кипятке, отфильтровываешь через фильтр, фильтрат упариваешь и охлаждаешь, выпадают красивые кристаллы бертолетки. Оставшийся раствор используется для повторного растворения головок.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 789 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 40  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 133 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group