На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 789 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 40  Next
Author Message
 Post subject: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 04 Nov 2010 10:05 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
в теме получения кр фосфора из пистонов, было сказано что в них содержится красный фосфор, бертолетова соль и скрепляющее в-во. так вот пока я получал фосфор в голову пришла идея получить и бертолетку. промыл я фосфор слил воду в кристаллизатор, и через день у меня выпали кристаллы которые вы видите на фотографиях(извиняюсь за качество. Получал я это кол-во из двух пачек. на фотографии видно что соль белого цвета но могу добавить что некоторые кристаллики с желтым оттенком(это потому что я промывал пистоны водой из под крана, а не дистиллированной).
Что еще может содержаться в этой смеси?
по выходу соли и по усилиям ее получения сделал вывод что это очень простой и выгодный способ. В итоге получился кр фосфор и бертолетова соль!

P.S Добавлю что стоимость одной пачки у нас ровно 6 рублей.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 04 Nov 2010 10:31 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Интересно-интересно.Надо будет получить красный фосфор из пистонов .Попробуйте кристаллизатор поставить в холодное место ,должны выпасть ещё кристаллы.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 04 Nov 2010 10:45 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Jul 2010 15:29
Posts: 64
Location: Екатеринбург
Извините за глупый вопрос, но в каком магазине можно купить пистоны?
Просто никогда раньше дела с ними не имел, а получить из них красный фосфор и бертоллетову соль, дело интересное)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 04 Nov 2010 10:59 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Noder wrote:
Извините за глупый вопрос, но в каком магазине можно купить пистоны?
Просто никогда раньше дела с ними не имел, а получить из них красный фосфор и бертоллетову соль, дело интересное)


их можно найти на барахолке. например в отделе для игрушек.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 04 Nov 2010 11:02 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Антон wrote:
Интересно-интересно.Надо будет получить красный фосфор из пистонов .Попробуйте кристаллизатор поставить в холодное место ,должны выпасть ещё кристаллы.


Они уже не выпадут так как раствор находился в фарфоровой чашке, а она на горячей батарее. Кстати я заметил что некоторые кристаллики получились квадратной формы как поваренная соль.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 04 Nov 2010 11:16 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
только что сделал смесь серы и бертолетовой соли, так называемая смесь "матюкевича" смешал 1 к одному, бертолетковой соли взял мизерное кол-во. И даже от этого мизерного количества заложило уши!

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 04 Nov 2010 11:17 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
теперь как всегда вопросы: как ее хранить? насколько она гигроскопична? и насколько опасна в чистом виде?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 04 Nov 2010 11:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
в теме получения кр фосфора из пистонов, было сказано что в них содержится красный фосфор, бертолетова соль и скрепляющее в-во. так вот пока я получал фосфор в голову пришла идея получить и бертолетку. промыл я фосфор слил воду в кристаллизатор, и через день у меня выпали кристаллы которые вы видите на фотографиях(извиняюсь за качество. Получал я это кол-во из двух пачек. на фотографии видно что соль белого цвета но могу добавить что некоторые кристаллики с желтым оттенком(это потому что я промывал пистоны водой из под крана, а не дистиллированной).
Что еще может содержаться в этой смеси?
по выходу соли и по усилиям ее получения сделал вывод что это очень простой и выгодный способ. В итоге получился кр фосфор и бертолетова соль!

P.S Добавлю что стоимость одной пачки у нас ровно 6 рублей.

В пистонах есть также связующее (клей), оно может раствориться, а потом попасть в продукт. Этим, видимо, и объясняется желтый цвет.

Бертолетову соль лучше получать пропуская хлор через горячий раствор едкого кали или карбоната калия. Была мысль нагреть гипохлорит натрия (белизну) или прозрачный раствор хлорной извести с хлоридом калия. После охлаждения должны выпасть кристаллы хлората калия. Как нибудь сделаю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 04 Nov 2010 12:35 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
В пистонах есть также связующее (клей), оно может раствориться, а потом попасть в продукт. Этим, видимо, и объясняется желтый цвет.

Бертолетову соль лучше получать пропуская хлор через горячий раствор едкого кали или карбоната калия. Была мысль нагреть гипохлорит натрия (белизну) или прозрачный раствор хлорной извести с хлоридом калия. После охлаждения должны выпасть кристаллы хлората калия. Как нибудь сделаю


я тоже думаю что клей, но хлорат калия тем не менее у меня получился достаточно чистый, Владимир а что вы скажите о хранение и о опасности работа с хлоратом калия?

Про получение хлората калия с помощью хлора и едкого калия это конечно лучше и выход больше. Но работа с хлором представляет собой опасность, да и работа с щелочью тоже ничего хорошего. А для получения хлората из пистонов, практически нечего не надо кроме воды и самих пистонов.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 04 Nov 2010 12:47 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Хлорат в присутствии восстановителей,коим может являтся клей,может взорваться.Поэтому при получении кислорода в лаборатории каталитическим разложением хлората калия оксид марганца предварительно прокаливают,освобождая от возможных органических примесей.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 04 Nov 2010 13:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
я тоже думаю что клей, но хлорат калия тем не менее у меня получился достаточно чистый, Владимир а что вы скажите о хранение и о опасности работа с хлоратом калия?

Про получение хлората калия с помощью хлора и едкого калия это конечно лучше и выход больше. Но работа с хлором представляет собой опасность, да и работа с щелочью тоже ничего хорошего. А для получения хлората из пистонов, практически нечего не надо кроме воды и самих пистонов.

Хранится от нормально, для этого достаточно закрытой тары. Опасность представляют смеси хлората калия с органикой, серой, фосфором, порошками металлов и другими восстановителями. Многие из этих смесей чувствительны к трению и ударам.
Насчет способа получения: из пистонов можно получить только миллиграммы хлората калия, а указанными выше способами - граммы, десятки грамм и более.
Со щелочью приходится работать практически каждому химику. С хлором - реже, но тоже иногда приходится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 04 Nov 2010 13:08 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
понятно

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 04 Nov 2010 16:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Однажды в детстве пытался извлечь бертолетову соль из спичечных головок (там её не менее 40 % ). Однако, наверное, оксид железа образует коллоидный раствор, который проходит через бумажный фильтр. Может поможет фильтрация через угольный фильтр? Бертолетова соль будет загрязнена клеем (по-моему, костяным, желатином) и если не удастся избавиться от оксида железа, и им. Может поможет перекристаллизация. Способ чуть более перспективный, чем "пистонный", тоже ,конечно, не ахти какой выгодный.
Спички можно помещать "партиями" -связками на верёвочке в горячую или кипящую дистиллированную воду, пока не размокнет спичечная масса на головках.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 04 Nov 2010 17:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хлорид калия продается в магазинах удобрений, белизна и хлорная известь - в хозмаге. Стоит ли переводить спички?

Существует еще возможность получить хлорат калия электролизом, но метод малопроизводительный.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 04 Nov 2010 17:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Владимир, а не могли бы более точно описать (или скинуть ссылочку) получение бертолетки из гипохлорита натрия+хлорид калия?
Сколько чего брать, сколько и как греть, и как и сколько остужать?

ps На выходных родители на дачу если уедут - попробую, а то я сомневаюсь, что им понравится запах "кипящей" белизны :ag:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 04 Nov 2010 17:56 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
подскажите как реагирует хлорат калия с сахаром, крахмалом и.т.д, в смысле те кто уже делал опишите реакцию пожалуйста

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 04 Nov 2010 19:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
TuMoXa wrote:
Владимир, а не могли бы более точно описать (или скинуть ссылочку) получение бертолетки из гипохлорита натрия+хлорид калия?
Сколько чего брать, сколько и как греть, и как и сколько остужать?

ps На выходных родители на дачу если уедут - попробую, а то я сомневаюсь, что им понравится запах "кипящей" белизны :ag:

Рецепта я не встречал. Думал как-то заняться его разработкой. Принцип такой.

Белизна содержит гипохлорит натрия, щелочь и ПАВ. Судя по данным производителя, активного хлора там 5-10%. Активный хлор в данном случае означает NaClO.
При нагревании до 80-90 С гипохлорит диспропорционирует до хлорида и хлората. Греть нужно быстро и держать при этой температуре минут 10-15.
3NaClO = NaClO3 + 2NaCl
Хлорат осаждается калием, для этого перед нагреванием в белизне растворяем KCl. На один атом активного хлора нужно 1/3 атома калия.
Если в белизне 10% активного хлора, на литр белизны нужно
100/35.5*74.6/3= 70 гр KCl, но лучше взять раза в полтора больше.

После охлаждения должны выпасть кристаллы бертолетовой соли. Для цветных составов такая бертолетова соль не годится: натрий будет все забивать (пламя будет желтым).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 04 Nov 2010 19:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
подскажите как реагирует хлорат калия с сахаром, крахмалом и.т.д, в смысле те кто уже делал опишите реакцию пожалуйста

Напишите уравнение разложения бертолетовой соли, потом напишите уравнение горения сахара или крахмала на воздухе.
Сначала бертолетова соль разлагается, давая кислород, потом этот кислород идет на горение органики - собственно это и есть весь процесс.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 04 Nov 2010 20:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
Белизна содержит гипохлорит натрия, щелочь и ПАВ. Судя по данным производителя, активного хлора там 5-10%.

Насчет ПАВ - сомневаюсь: любые ПАВы могут запросто прохлорироваться.
Да и невыгодно это.
На банке с белизной у меня написано: NaOH - 10%, NaCl - 5%, NaClO - 5%. Т.е. просто жавелева вода.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 04 Nov 2010 21:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если NaClO - 5%, то KCl нужно давать в 2-3 раза меньше.
ПАВам там действительно придет полный абзац, но некоторые производители пишут, что они входят в состав.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 789 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 40  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 92 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group