На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 789 posts ]  Go to page Previous  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 40  Next
Author Message
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 24 Nov 2012 03:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Trel wrote:
А сплавлением хлората с эквимолярным количеством бромида получиться?
При сплавлении хлорат разложится еще до того, как расплавится бромид.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 24 Nov 2012 03:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kafer96 wrote:
P.S. Меня вдруг посетила такая мысль: а можно ли каким-нибудь способом получить гипохлориты натрия/калия в сухом виде.

Разумеется можно (комнатная температура, испарение раствора, желательна защита от СО2), но это будет "более концентрированный" аналог технического гипохлорита кальция ("хлорка").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 25 Nov 2012 16:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Vladimir wrote:
kafer96 wrote:
P.S. Меня вдруг посетила такая мысль: а можно ли каким-нибудь способом получить гипохлориты натрия/калия в сухом виде.

Разумеется можно (комнатная температура, испарение раствора, желательна защита от СО2), но это будет "более концентрированный" аналог технического гипохлорита кальция ("хлорка").
Если на то пошло, то сушить лучше в эксикаторе, без углекислоты и, побыстрее будет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 25 Nov 2012 22:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Зачем проводить перекристаллизацию хлората калия?
http://chemistry-chemists.com/N1_2013/C ... -U3-1.html

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 30 Nov 2012 00:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Nov 2012 00:33
Posts: 2
Уважаемые форумчане, а можно ли использовать при электролизе хлората (перхлората) электрод из вольфрама?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 30 Nov 2012 12:48 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
В щелочной среде вольфрам переходит в раствор, а в кислой (не содержащей фторида или перекиси)- пассивируется и не пропускает тока.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 02 Dec 2012 15:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"Грузите KClO3 бочками..."
Attachment:
KClO3_1.jpg
KClO3_1.jpg [ 211.71 KiB | Viewed 13817 times ]

Attachment:
KClO3_2.jpg
KClO3_2.jpg [ 171.79 KiB | Viewed 13817 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 02 Dec 2012 17:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оформил материалы Феерверкера по пороху Бертолле:
Порох Бертолле (порох на основе хлората калия)
Взрывчатые вещества на основе хлората калия (вступление) ч.1
Порох Бертолле: изготовление ч.2

http://chemistry-chemists.com/N1_2013/C ... -U5-1.html

Порох Бертолле. Воспламенение от удара ч.3
Порох Бертолле. Взрывчатые свойства ч.4
Сравнение горения пороха Бертолле и черного пороха ч.5

http://chemistry-chemists.com/N1_2013/C ... -U5-2.html
Attachment:
Potassium_chlorate-gun_powder-37.jpg
Potassium_chlorate-gun_powder-37.jpg [ 61.22 KiB | Viewed 13812 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 03 Dec 2012 17:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Забыл добавить – для приготовления пороха Бертолле я использовал самодельный ольховый уголь.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 03 Dec 2012 17:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это не проблема: чуть позже добавлю в вашу статью.
(В этом и прелесть веб-страниц, что их можно в любой момент дополнить или исправить).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 26 Dec 2012 21:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Провел эксперименты со смесью хлорат калия - сера и бромат калия - сера.

Смесь была стехиометрической. Расчеты проводили исходя из полуреакций:

KClO3 = 3[O] + KCl
M = 122.55

KBrO3 = 3[O] + KBr
M = 167.00

S + 3[O] = SO3
M = 32.06

Таким образом,
на 0.5 г KClO3 требовалось 0.5/122.55*32.06 = 0.13 г S
на 1.0 г KBrO3 требовалось 1.0/167.00*32.06 = 0.19 г S

Компоненты растерли в фарфоровых ступках (каждый в отдельной ступке с отдельным пестиком!) и смешали на листе бумаги с помощью вороньего пера [1].


В начале провели опыты со смесью хлората калия и серы.
В первом эксперименте попробовали чувствительность смеси к трению. На ржавую наковальню поместили немного смеси и стали тереть металлическим шпателем (с надавливанием). Эффекта не последовало, хотя смесь хлората калия и красного фосфора в аналогичных условиях взрывалась [2]. Попробовали тереть молотком: были слышны небольшие взрывы и потрескивания, но основная часть смеси осталась незатронутой. В результате растирания смесь стала мелкодисперсной и микровзрывы вообще прекратились.

Тогда мы вязли нерастертый хлорат калия и грубодисперсную серу (частички размером 0.5-1 мм), вещества смешали и поместили на наковальню. При растирании молотком сразу же начался треск, через несколько секунд смесь взорвалась.

Во втором эксперименте мы испытали чувствительность смеси к ударам. Смесь в количестве от 0.05 до 0.1 г помещали на наковальню, сверху и снизу клали бумажку, после чего производили удар молотком. В случае точного попадания происходил громкий взрыв. Образовывался дым: не густой, но довольно едкий.

Когда мы попробовали поджечь небольшое количество смеси, она мирно горела синим пламенем.

В заключение мы взяли 0.38 г смеси и взорвали ее ударом молотка. Взрыв получился на удивление слабым. Возможно какую-то роль сыграло, что смесь перед этим оставалась несколько дней на воздухе.

Затем провели аналогичные опыты со смесью бромата калия и серы. Дважды взрывали 0.1 г смеси ударом молотка. Взрыв получался довольно громким.

Затем взяли примерно такое же количество смеси и стали растирать ее молотком на ржавой наковальне. Через несколько секунд последовал взрыв (опыт повторяли дважды). Создалось впечатление, что смесь бромата калия и серы более чувствительна к трению (и не менее чувствительна к удару), чем аналогичная смесь на основе хлората. Однако для того, чтобы делать подобный вывод мы провели недостаточно экспериментов.


____________________________________________________
1 Смешивать пером оказалось намного удобнее и быстрее, чем полоской бумажки.

2 Равно, как и смеси фосфора с броматом или иодатом калия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 08 Jan 2013 22:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Решил сделать шприц наполненный порохом Бертолле, однако вспомнил что от удара намного сильнее взрывается смесь хлората калия и серы, чем бертолетов порох. Сделал смесь из 4грамма хлората калия и 1,04грамма серы, смесь засыпал в шприц и немного уплотнил медным прутком (поршнем по понятным причинам прессовать не стал).

Но я потерпел неудачу, смесь просто сгорела. Видимо, тут надо какой-нибудь иницирующий состав (или детонатор), что можете посоветовать?
Attachment:
379356633.901584.jpg
379356633.901584.jpg [ 240.74 KiB | Viewed 13943 times ]
Attachment:
379356645.551192.jpg
379356645.551192.jpg [ 253.01 KiB | Viewed 13943 times ]
Attachment:
379356673.698682.jpg
379356673.698682.jpg [ 129.71 KiB | Viewed 13943 times ]
Attachment:
379356685.414102.jpg
379356685.414102.jpg [ 129.57 KiB | Viewed 13943 times ]
Attachment:
379356696.765436.jpg
379356696.765436.jpg [ 129.08 KiB | Viewed 13943 times ]
Attachment:
379356706.008993.jpg
379356706.008993.jpg [ 125.52 KiB | Viewed 13943 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 08 Jan 2013 23:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Получать для таких малых количеств смеси инициирующее ВВ - овчинка выделки не стоит. Лучше попробовать опыт с дробинками (удар узелка со смесью и дробинками о стену).

Выбор вариантов инициаторов не особо широк: фульминат ртути и ГМТД - оба вещества чувствительны к трению и представляют опасность. С азидом свинца никогда не сталкивался.

Теоретически можно еще фульминат серебра и перекись ацетона, но оба варианта слишком опасны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 08 Jan 2013 23:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Смеси хлоратов/броматов с серой горят на удивление спокойно. Шприц и не должен был взорваться. Думаю детонатор в данной ситуации немного неуместен (ведь не с ВВ дело имеете). Я бы посоветовал сделать так:
1) Наполните (но не полностью!) 5 или 20 кубовый шприц МОЩНЫМ составом (типа перманганат/магний, хлорат/магний, ну или в крайнем случае бертолетовым порохом). Состав лучше не прессовать, так как здесь детонации не будет, а горение от прессования только ухудшится.
2) Через носик (это важно) пропустите фитиль. Лучше даже аккуратно отрезать именно саму пипку у шприца и в оставшуюся маленькую дырочку вставить фитиль.
3) Затем сделайте бумажный пыж поверх состава и заполните оставшуюся часть шприца так называемой "пиротехнической замазкой". Ее придумал один человек и вот его видео по изготовлению https://www.youtube.com/watch?v=aJhZIWhNuN4. Вещь очень классная! :ay:
4) Ну и наконец укрепите все изолентой и вперед! :)
P.S. Если быть очень аккуратным, то можно сделать очень мощную "петарду" из смеси Pb3O4/NH4NO3/Al или CuO/NH4NO3/Al. Суть в том, что для такой смеси не нужен мощный детонатор (хватит и 0,5 граммов ГМТД). Но все же это уже не петарда, а СВУ, так что лучше не стоит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 08 Jan 2013 23:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Vladimir wrote:
Получать для таких малых количеств смеси инициирующее ВВ - овчинка выделки не стоит. Лучше попробовать опыт с дробинками (удар узелка со смесью и дробинками о стену).

Эта смесь как и многие другие (и ГМТД тоже) взрывается только между двумя металлическими предметами, а между, например, молотком и брусом, ничиго не получается, удар о стену скорее всего ничего не даст. А зачем дробинки?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 08 Jan 2013 23:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
феерверкер wrote:
Vladimir wrote:
Получать для таких малых количеств смеси инициирующее ВВ - овчинка выделки не стоит. Лучше попробовать опыт с дробинками (удар узелка со смесью и дробинками о стену).

Эта смесь как и многие другие (и ГМТД тоже) взрывается только между двумя металлическими предметами, а между, например, молотком и брусом, ничиго не получается, удар о стену скорее всего ничего не даст. А зачем дробинки?

Дробинки создают как раз удар.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 08 Jan 2013 23:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Что-то мне этот вариант не нравится, дробинки будут представлять значительную опасность.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 08 Jan 2013 23:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
Что-то мне этот вариант не нравится, дробинки будут представлять значительную опасность.

Не особо - с расстояния нескольких метров узелок бросают в стену. Не думаю, что дробинки получат при взрыве значительное ускорение.

В любом случае для взрыва смеси нужен сильный удар, а каким способом его создать - простор для фантазии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 09 Jan 2013 00:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Quote:
Опыт. Взрыв смеси красного фосфора, бертолетовой соли и серы. На листке бумаги осторожно смешивают 0,2-0,3 г сухого порошка красного фосфора, 2-3 г сухого порошка бертолетовой соли и 0,5 г порошка серы.

При смешивании листок бумаги держат двумя руками, попеременно несколько перемещая их вверх и вниз. Полученную однородную смесь делят на 5-6 частей.

Одну часть смеси высыпают на листок бумаги 10х10 см, кладут в нее дробинку, складывают углы бумаги и слегка скручивают их вместе.


Полученный узелок бросают на что-либо твердое (камень или цементный пол) — происходит сильный взрыв.

Если хотя бы одно из исходных веществ было влажным, опыт не удается.

http://chemistry-chemists.com/N2_2008/P ... 08-P1.html
Vladimir wrote:
Не особо - с расстояния нескольких метров узелок бросают в стену. Не думаю, что дробинки получат при взрыве значительное ускорение.

В любом случае для взрыва смеси нужен сильный удар, а каким способом его создать - простор для фантазии.


Я когда то кидал в стену пластилиновые шарики с смесью Армстронга. Слышал о конструкции с узелком, но почему то предпочёл вариант с пластилином и без серы. ЧП (т.е. незапланированных взрывов) у меня не было, да и делал всего несколько штук, но подозреваю, дело небезопасное, как и всё что связано со с.А.
Сначала делал из шарика пластилина что-то вроде полой полусферы - клал "дробинки" - 1-2 отрезанных кусочка свинца. Потом осторожно насыпал качественную :) смесь Армстронга и очень осторожно накладывал сверху "крышку". Бросал в стену. Взрывались громко с вспышкой жёлтого пламени.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 09 Jan 2013 00:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
kafer96 wrote:
Затем сделайте бумажный пыж поверх состава и заполните оставшуюся часть шприца так называемой "пиротехнической замазкой". Ее придумал один человек и вот его видео по изготовлению https://www.youtube.com/watch?v=aJhZIWhNuN4. Вещь очень классная!

Надо будет попробовать. Интересный состав. Я пользовался двумя составами замазок:
1) Слегка увлажненная р-ром силикатного клея красная глина. Как то раз из-за недостатка глины заменил половину ее золой. Все нормально, до сих пор пользуюсь мортиркой с заглушкой из данной смеси.
2) Для разрывных звездок Чувурин рекомендует закрывать бумажную трубку картонной пробкой. Так как я не придумал как можно вклеить картонный кружок, то я использовал следующий вариат замазки:
Салфетку скрутил в трубочку и порезал ножницами на тонкие полоски, смочил клеем ПВА немного разведенным водой (3 к 1), размешал деревяннй палочкой до однородной консистенции. Вполне заменяет картон.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 789 posts ]  Go to page Previous  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 40  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 103 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group