На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 789 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 40  Next
Author Message
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 05 Nov 2010 09:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Несколько не в тему форума. Может быть лучше готовить из хлорной извести? В 19 веке некоторое время получали бертолетову соль через хлорат кальция. Об этом производстве можно прочитать в словаре Брокгауза-Ефрона http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%BB%D0%B8
В старом руководстве А. И. Коренблита Химические реактивы 1902 г.- ,кстати любопытная книга, есть в электронном виде, рекомендован лабораторный способ приготовления бертолетовой соли из хлорной извести, правда нет рецепта.
У Чувурина во 2 части Занимательной пиротехники (стр 11-12) есть рецепт приготовления бертолетовой соли из "хлорки", (наряду с другими способами), но не знаю можно ли ему верить.


Attachments:
File comment: страница из старой книги "Химические реактивы"
p024 - копия.jpg
p024 - копия.jpg [ 190.52 KiB | Viewed 17158 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 05 Nov 2010 11:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62300
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чувурину можно верить, но с большой осторожностью: он физически не имел возможности проверить все, о чем писал.
Насчет извести, хлорида калия и хлора - именно так получали бертолетову соль на киевском заводе Радикал (рассказывал знакомый технолог). А если есть готовая хлорная известь, необходимость в хлоре отпадает. Мне этот способ тоже больше нравится, чем из белизны (но повторюсь - не пробовал).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 14 Nov 2010 12:47 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
решил попробовать получить бертолетову соль из раствора едкого кали и хлора. вроде систему я понял: через горячий раствор щелочи(40%), нужно пропускать хлор в течении 10 минут. Затем раствор охладить и выпавшие кристаллы хлората отфильтровать после чего промыть холодной водой.
у меня есть к написанному выше два вопроса:
1) при реакции образуется бертолетова соль, вода, хлорид калия. Здесь меня тревожит хлорид калия(он же будет загрязнять хлорат калия, и снизит ее выход, потому что большая часть хлората останется в растворе). Как от неё избавится, или может быть я чего то не понял?
2) написано отфильтруйте осадок и промойте холодной водой, хоть вода и холодная часть хлората растворится, и я вообще не понимаю зачем ее промывать водой хлорид калия все равно не уберешь таким образом?

Помогите пожалуйста с вопросами, и скажите что не так.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 14 Nov 2010 15:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10553
Location: Новосибирск
Растворимость хлората калия меньше растворимости хлорида, особенно в присутствии последнего в растворе. Промывка соли холодной водой позволяет отмыть более растворимую примесь, причём в случае мелких кристаллов эффективнее, т.к. крупные могут содержать включения маточного раствора.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 14 Nov 2010 15:59 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
antabu wrote:
Растворимость хлората калия меньше растворимости хлорида, особенно в присутствии последнего в растворе. Промывка соли холодной водой позволяет отмыть более растворимую примесь, причём в случае мелких кристаллов эффективнее, т.к. крупные могут содержать включения маточного раствора.

спасибо. а насчет первого вопроса можете что-нибудь сказать?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 14 Nov 2010 17:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Именно промыванием холодной водой. Растворимость хлорида калия что-то порядка 40 г/100г воды, хлората - нааамного меньше.
Чем лучше промоете, тем чище будет ваш хлорат. Правда, выход целевого продукта тоже будет меньше.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 14 Nov 2010 17:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62300
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ну а насчет выхода иначе нельзя: бОльшая часть хлора восстанавливается до хлорида, меньшая - переходит в хлорат. На один атом хлора, который окислился до хлората, приходится пять, которые восстановились (до хлорида).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 14 Nov 2010 17:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Остается только придумать, для какого утиля использовать получившийся KCl.
Ну не в слив же его отправлять...

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 14 Nov 2010 18:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Промывные воды после дорастворения в них хлористого натрия или калия можно использовать для получения тех же хлоратов, но уже электролизом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 14 Nov 2010 18:18 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
все понял спасибо!
ДДТ wrote:
Остается только придумать, для какого утиля использовать получившийся KCl.
Ну не в слив же его отправлять...

Действительно не плохо было бы его оставить, но он будет содержать примеси хлората, что не очень хорошо.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 14 Nov 2010 18:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Думаю, нет смысла использовать образовавшийся хлорид калия. Вещество не особенно ценное. При желании его можно получить из удобрения. Получившийся хлорат лучше очистить перекристаллизацией.
Можно получать также из поташа-рецепт из Ключникова Руководство по неорганическому синтезу


Attachments:
Получение бертолетовой соли из поташа.jpg
Получение бертолетовой соли из поташа.jpg [ 253.6 KiB | Viewed 17150 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 14 Nov 2010 19:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62300
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
Промывные воды после дорастворения в них хлористого натрия или калия можно использовать для получения тех же хлоратов, но уже электролизом.

В принципе - да, но это знатная морока: процесс медленный, анод сильно корродирует.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 17 Nov 2010 13:37 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 12 Jul 2010 15:29
Posts: 64
Location: Екатеринбург
Vladimir wrote:
Вася Химикат wrote:
Промывные воды после дорастворения в них хлористого натрия или калия можно использовать для получения тех же хлоратов, но уже электролизом.

В принципе - да, но это знатная морока: процесс медленный, анод сильно корродирует.


А если брать анод и катод из благородных металлов?
И не могли бы вы рассказать что происходит в процессе электролиза Хлорида калия?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 17 Nov 2010 14:00 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Noder wrote:
Vladimir wrote:
Вася Химикат wrote:
Промывные воды после дорастворения в них хлористого натрия или калия можно использовать для получения тех же хлоратов, но уже электролизом.

В принципе - да, но это знатная морока: процесс медленный, анод сильно корродирует.


А если брать анод и катод из благородных металлов?
И не могли бы вы рассказать что происходит в процессе электролиза Хлорида калия?


Если у вас есть золото,платина или серебро то получится без проблем. Катод можно взять "любой" главное чтобы анод был из благородного металла, потому что как правило в процессе электролиза разрушается анод.
в процессе электролиза (РАСТВОРА) хлорида калия на катоде(-) выделяется газообразный хлор, а на аноде гидроксид калия. Если же это электролиз (РАСПЛАВА) то на катоде выделяется тот же хлор а на аноде калий.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 17 Nov 2010 14:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Noder wrote:
А если брать анод и катод из благородных металлов?
И не могли бы вы рассказать что происходит в процессе электролиза Хлорида калия?
Катод - большого смысла не имеет, он и так в восстановительной среде. На аноде выделяется хлор, чтобы коррозия была меньше, стальной анод стоит заменить не на благородные металлы (да и где Вы их возьмете?), а на угольный, которого не жалко. Сейчас подумал, что свинцовый анод тоже может подойти - покроется пленкой нерастворимого хлорида и всё - но это надо пробовать, вдруг у нее слишком большое электрическое сопротивление.

На катоде выделяется водород и накапливается щелочь. Если катодное и анодное пространство не разделены (а еще лучше, если электроды расположены горизонтально, анод снизу, катод сверху), то при комнатной температуре хлор будет реагировать со щелочью с образованием гипохлорита и хлорида, при повышенной (60-80оС) - с образованием хлората и хлорида. Хлорид снова подвергается электролизу, хлорат накапливается в растворе и при охлаждении выпадает в осадок.

Однако действительно, при получении хлоратов электролизом электрохимический эквивалент довольно мал, чтобы за разумный срок получить результат, ток должен быть минимум порядка единиц, а то и десятков ампер. Я в 10-м классе пробовал, но быстро плюнул. Серебро из отработанного фиксажа выделялось сразу, а при малых плотностях тока - в виде красивых древовидных кристаллов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 17 Nov 2010 14:29 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
ой перепутал на катоде выделяется металл а на аноде хлор!

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 17 Nov 2010 15:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62300
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Noder wrote:
И не могли бы вы рассказать что происходит в процессе электролиза Хлорида калия?

На катоде выделяется водород и образуется едкое кали, на аноде выделяется хлор. Хлор реагирует с едким кали, которое накопилось в растворе. Если реакция протекает при комнатной температуре, образуется гипохлорит калия KClO и хлорид калия (который снова подвергается электролизу), в горячем растворе вместо гипохлорита образуется хлорат калия.
Одновременно с выделением хлора материал анода сильно разрушается. Насчет платины не знаю, но золото или серебро явно будут "сыпаться".

P.S. Прошу прощения за повтор, сначала не заметил, что ответ уже был.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 17 Nov 2010 17:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Серебро окислится до хлорида, который покроет электрод.
Я не физик, но думаю что не только на порядок возрастет сопротивление электрода, но и возникнет двойной электрический слой.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 17 Nov 2010 17:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62300
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вряд-ли хлорид будет держаться на поверхности, скорее всего будет как с ржавчиной на железе. Впрочем, не пробовал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: получение бертолетовой соли из пистонов
PostPosted: 17 Nov 2010 20:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Имеется средство "Крет" содержит:NaOCl - 18%-20%; ПАВ - 5%; NaOH
Как избавиться от ПАВ???


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 789 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 40  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 268 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group