На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 179 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Author Message
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 14 Dec 2014 00:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Vladimir wrote:
Такой длины я ни разу не встречал. Те, что продавались у нас, были раза в 3 короче.

Похоже на старые советские бенгальские огни, только те были без воспламенителя на конце. И зажечь их от спички было нереально трудно. После сгорания смеси проволока еще долго была раскалена и представляла немалую опасность при неосторожном обращении. Я пожег так письменный стол и сам пару раз обжигался.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 14 Dec 2014 00:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
О, я видел очень большой бенгальской огонь, длинной менее метра, а толщиной миллиметров 7. Но это было давно, более 13 лет назад. Я тогда ещё не большой был, не интересовался такими вещами. Но горело сиё "чудо" долго, даже примерное время назвать не могу (может 5 минут, может 10 и более, давно это было, длительность горения не запомнил), но долго.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 04 Jul 2016 17:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как окрасить пламя в разные цвета:
Attachment:
CmfydmeWYAARC4V[1].jpg
CmfydmeWYAARC4V[1].jpg [ 148.18 KiB | Viewed 14240 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 07 Jul 2016 13:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 293
Location: самарская обл.
Горение смеси 2,3 г хлората бария моногидрата Ba(ClO3)2*H2O и 0,9 г меламина C3H6N6. Расчёт навесок был взят по уравнению
Ba(ClO3)2*H2O + C3H6N6 => BaCl2 + 4H2O + 3CO + 3N2.

Attachment:
cut_01_2.mp4 [2 MiB]
Downloaded 599 times


Update.

Добавил фрагмент из видео.
Attachment:
stop_kadr.JPG
stop_kadr.JPG [ 7.85 KiB | Viewed 14185 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 04 Sep 2020 22:28 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Aug 2015 23:18
Posts: 94
Location: Киев
На форуме когда-то показывал видео с хулиганством, но без подробностей.
Решил отписаться, чтобы фотки и опыт не пропадали. :)



Вещество – борный эстер с формулой B(OCH3)3, в англ. сегменте известен как "триметиловый борат":
https://en.wikipedia.org/wiki/Trimethyl_borate

Синтез азеотропа с метанолом из американского журнала JACS:
b.p. 54° at 750 mm., 75.5% methyl borate by weight.
(1) From Methanol and Boric Oxide or Boric Acid.
Four moles of methanol was placed in a 5 L 3-neck round-bottom flask fitted with a mercury sealed stirrer and a reflux condenser, the use of which was adequate because no attempt was made to separate the small excess of methanol from the azeotrope. Through the third neck, one mole of anhydrous boric oxide (99.5% purity) was introduced in small quantities at such a rate that the mixture refluxed gently. The reaction mixture was heated for an hour following completion of the addition. The reflux condenser was converted to a downward condenser and the material distilling up to 70° was collected in a flask protected from atmospheric moisture. The yield was essentially quantitative according to the equation B2O3 + 4CH3OH > [B(OCH3)3.CH3OH] + H3BO3. [3:1 mole ratio, 71.6% yield, 3.5:1, 89.9%, 4:1, 99.4%, 5:1, 100%.]

Для борной кислоты, которая у меня была – нашел вот такую формулу: 3CH3OH + H3BO3 ↔ B(OCH3)3 + 3H2O.

Готовится азеотроп очень просто, в коническую колбу засыпается борная кислота и заливается избыток метанола.
Во многих источниках ещё рекомендуется добавить несколько капель серной кислоты(я не добавлял).

После это дело кипятится с обратным холодильником в течении 2-3 часов, лучше ещё дольше:
Attachment:
SAM_6672.JPG
SAM_6672.JPG [ 3.41 MiB | Viewed 11510 times ]

После присоединяется дефлегматор, и нисходящим холодильником собирается всё вплоть до 70°С.
Так как парами метанола явно дышать не полезно – всё это делал на балконе, пары метанола и борного эстера выводились шлангом с вакуумного аллонжа в окно на улицу:
Attachment:
SAM_6681.JPG
SAM_6681.JPG [ 2.93 MiB | Viewed 11510 times ]

Я собрал низкокипящую фракцию до 55°С, и метиловую до 70°С. На фото плохо видно, но низкокипящая(слева) горит более ярким зелёным пламенем:
Attachment:
SAM_6701.JPG
SAM_6701.JPG [ 3.29 MiB | Viewed 11510 times ]

Выше 70°С вещество можно не перегонять, т.к. это остатки метанола в воде. Фракция от 70°С почти не горит:
Attachment:
SAM_6709.JPG
SAM_6709.JPG [ 3.41 MiB | Viewed 11510 times ]

В заключение хочу сказать, что даже просто высыпав ложку борной кислоты в метанол – тот будет гореть зеленоватым пламенем, и весь вышеописанный геммор может показаться излишним. :ap:
Однако, если дать двум веществам прореагировать с обратным холодильником и после отделить азеотроп эстера дистилляцией – горит он значительно более упечатляюще.

Да, штука летучая, опыт показал что хорошо хранится в автоклавируемой склянке.
Так же, просто в пищевой PET-бутылке.
Из колб, закрытых пришлифованной стеклянной пробкой, или резиновой – метил-борат убегает, оставляя белые потёки снаружи тары. :)

_________________
In Science We Verify!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 05 Sep 2020 09:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Красивая штука. Кроме зеленого цвета сгорает быстро - подобно диэтиловому эфиру, петролейному эфиру или жидкому пропану-бутану. При правильной постановке можно получить большое пламя, которое ничего не поджигает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 05 Sep 2020 12:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Шикарно!
Главное, чтобы рядом не оказалось бдительной бабульки. Иначе такое начнется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 08 Sep 2020 12:09 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Я вообще не заморачиваюсь перегонкой, метиловый спирт с боркой горит очень красиво, и долго держится на реквизите (в отличие от эфира, не так быстро испаряется). Но для большей эффектности я еще пару туда ингредиентов насыпаю. :) Тогда получается абсолютно чистый изумрудный яркий цвет, без желтизны.
https://youtu.be/BNRQ9DGlW7M


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 15 Sep 2020 15:45 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Aug 2015 23:18
Posts: 94
Location: Киев
Drakoshechka wrote:
Я вообще не заморачиваюсь перегонкой, метиловый спирт с боркой горит очень красиво, и долго держится на реквизите (в отличие от эфира, не так быстро испаряется). Но для большей эффектности я еще пару туда ингредиентов насыпаю. :) Тогда получается абсолютно чистый изумрудный яркий цвет, без желтизны.
https://youtu.be/BNRQ9DGlW7M

Перегонять действительно, не обязательно. То, что горит на видео – это был ещё не перегнанный эстер после кипячения с обратным холодильником(смесь с метанолом и водой).
Это можно сказать по синеватому остатку при горении, синим горит чистый метанол, который остаётся после того как азеотроп эстера уже выгорел.

Перегнанный азеотроп метил-бората сгорает ещё быстрее, и ещё ярче чисто зелёным — но я как-то завтыкал заснять его. :)

Хм, желтизны вообще не должно быть при горении – это либо спирт какой-то не тот(этанол/изопропил?), или примеси в борной кислоте/спирте.
А что добавляли, чтобы получился не зелёный, а изумрудный?

Ramon wrote:
Шикарно!
Главное, чтобы рядом не оказалось бдительной бабульки. Иначе такое начнется.

А меня, поджигателя подъездов – чуть и не спалили. :ap:
Правда, из-за скорости горения – бабка застукала только одного меня, следы дымка, и вонь.
Наверное, подумала что траву курил. :ag:

_________________
In Science We Verify!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 09 Nov 2020 15:25 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Итак, я решила поэкспериментировать с цветными бенгальскими огнями. В Украине они не продаются даже в сезон, стало интересно сделать самой.
Проблема красного состава - рыхлый и крайне хреново лепится на проволоку, пришлось просто класть проволочку на гибкую дощечку и наносить состав сверху.
НСтр 60
магний 10
железо 10
связка декстрин 2,5 (я заменила на идитол, декстрин не лепится вообще никак! или я может делаю что-то не так?)
хпвх 16
дихромат калия 1,5
Видео теста: https://youtu.be/tQEQ4gkXuX4
Нитрат стронция с хпвх я закинула в шаровую мельницу, остальное отдельно. Что посоветуете, чтоб лепилось к проволоке лучше и какие может есть особенности технологии нанесения состава бенгальских огней на проволоку?

Зеленый я пробовала такой состав, но зеленый сильно грязный и забивается желтизной, как это исправить?
НБ 70
магний 8
железо 11
декстрин 2
хпвх 8
дихромат калия 1


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 09 Nov 2020 16:06 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Вообще в целом - какая технология нанесения состава простых бенгальских огней на проволоку? Какая проволока? Как вы разводите декстрин? Или идитол? Я нигде никакой информации не нашла


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 10 Nov 2020 05:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Декстрин, видимо, надо готовить, как крахмальный клейстер.
В детстве в качестве связки для бенгальских я использовал нитроцеллюлозный клей.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 15 Nov 2020 20:38 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Мои тесты цветных бенгальских, красный и зеленый:
https://youtu.be/JsR07hUUgeg


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 23 Nov 2020 22:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Nov 2020 16:33
Posts: 5
Drakoshechka wrote:
Вообще в целом - какая технология нанесения состава простых бенгальских огней на проволоку? Какая проволока? Как вы разводите декстрин? Или идитол? Я нигде никакой информации не нашла

Попробуйте разводить бенгальские смеси раствором НЦ в ацетоне. Найдите пинг-понговый шарик в продаже, который начинает вонять, если его быстро быстро потереть об джинсы что бы он нагрелся. Такой шарик скорее всего будет гореть, хоть и не столь активно, как старые советские и подойдет для приготовления настоящего НЦ лака.
3 разломанные и покрошенные шарика на 100мл ацетона дадут примерно 10% раствор НЦ лака. Количеством шариков или испарением ацетона можете контролировать вязкость.
Наносить смесь можно по разному.
Например замесить 90%смеи и 10% лака, часть выложить на полиэтилен, сформировать полоски шириной миллиметров 5 и толщиной 3мм.
Делается это между двух ровных проволочных стержней диаметром 3мм (очищенный сварочный электрод, например), лежащих на расстоянии 5мм и шпателя которым вмазывается между ними смесь.
потом положить стальную проволоку 1-1,5 мм (например стальку от электротехнической гофры) вдоль -посередине сформированной полоски и слегка притопить ее в смеси и подмазать сверху проволоки еще немного смеси.
Подуть на готовый бенгальский огонь теплым воздухом из фена, примерно минуту две.
Когда подстынет, убрать стержни и дать досушиться часов 5.
Для изготовления большого количества огней надо взять много стержней и проволочных заготовок для ручек.
Что бы не подстывало, смесь держать в закрытом сосуде после открывания подпрыскивать туда ацетон распылителем от духов.

собственно все. больше рассказывать чем делать.

Еще вариант:
Можно макать в лак проволоку на длину бенгальского огня, потом класть ее в дорожку сухой смеси, потом снова в лак и снова в смесь, подсушивая слои из фена. Последним слоем делать лак. он пропитает и зацементирует смесь.

Пробуйте, если интересно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 28 Jun 2021 18:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 363.54 KiB | Viewed 9086 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 03 Jul 2021 21:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Feb 2019 17:13
Posts: 225
Location: Latvija, Rīga
radical wrote:
Похоже на старые советские бенгальские огни, только те были без воспламенителя на конце. И зажечь их от спички было нереально трудно. После сгорания смеси проволока еще долго была раскалена и представляла немалую опасность при неосторожном обращении. Я пожег так письменный стол и сам пару раз обжигался.

Нашел фото. Где-то и сами изделия должны валяться. Насколько помню, зажечь не было трудно.


Attachments:
P5250627ed.JPG
P5250627ed.JPG [ 676.71 KiB | Viewed 8977 times ]
P5250628ed.JPG
P5250628ed.JPG [ 562.33 KiB | Viewed 8977 times ]
P5250629ed.JPG
P5250629ed.JPG [ 714.39 KiB | Viewed 8977 times ]
P5250630.JPG
P5250630.JPG [ 961.45 KiB | Viewed 8977 times ]
P5250631ed.JPG
P5250631ed.JPG [ 546.56 KiB | Viewed 8977 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 03 Jul 2021 21:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Те советские бенгальские огни, которые я встречал в детстве, действительно загорались тяжело. Кроме неприятностей с проволокой, иногда отваливались куски горящего состава.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 03 Jul 2021 23:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Помню, помню. Еще первоклассником грел такой в пламени газовой конфорки несколько минут. Внезапно, неплохая такая вспышка и интенсивное искрение. Испугался, выронил. Прожег новый коврик около газовой плиты. Получил подзатыльник. Видимо из-за этого пиротехнике вообще не симпатизирую.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: «Бенгальские огни» (составы цветного огня)
PostPosted: 01 Nov 2021 13:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Хотел сделать что-нибудь веселое на Хэллоуин, поэтому сделал жуткую спиртовую лампу. Я читал об этой лампе в книге Майкла Фарадея. он использовал хлорид меди II, растворенный в этаноле, чтобы помочь студентам увидеть пламя его спиртовой лампы на демонстрациях. Я сделал хлорид меди в результате реакции двойного замещения между сульфатом меди и хлоридом кальция. Горит в диапазоне цветов от этого жутко-синего до зеленого полярного сияния.

wanted to do something fun for halloween so i made an eerie spirit lamp. i read about this lamp in a book by michael faraday. he used copper II chloride dissolved in ethanol to help is students see his spirit lamp's flame in demonstrations. i made the copper chloride in a double displacement reaction between copper sulfate and calcium chloride. if anyone wants to see a video of making it id love to share :) it burns a range of colors between this eerie blue to an aurora green.

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 55.97 KiB | Viewed 7637 times ]

https://www.reddit.com/r/chemistry/comments/qjtlb3/cucl2_spirit_lamp_for_halloween/

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 179 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 89 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group