На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 250 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 23 Nov 2011 02:08 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я уже давно задумываюсь, чтобы и себе описать увиденное, сделанное и пережитое... Боюсь, что это была бы не статья, а небольшой роман, причем не очень веселый :) Надеюсь только, что мемуары писать еще рано...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 13 Feb 2012 01:15 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 01:53
Posts: 83
Location: Пятигорск
а в хозмаге точно калиевую селитру будут продовать? если да то скажите в какую цену? а то у учительницы совесть не позволяет просить все реактивы сразу


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 13 Feb 2012 01:25 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
opasnый химик wrote:
а в хозмаге точно калиевую селитру будут продовать? если да то скажите в какую цену? а то у учительницы совесть не позволяет просить все реактивы сразу

Как повезет. В некоторых хозмагах продают, в некоторых - нет. Я купил 1 кг калиевой селитры за 15 грн. (примерно 45 руб.)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 13 Feb 2012 02:02 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 01:53
Posts: 83
Location: Пятигорск
спасибо, буду искать,а то почему то в магазинах где только и продают удобрения была аммиачная селитра и сульфат калия ну и другие,а то что надо нету(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 06 Mar 2012 13:07 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Выделил обсуждение вопроса, как получить перманганат,
в отдельную тему:
viewtopic.php?f=7&t=2731

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 14 Apr 2012 10:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
opasnый химик wrote:
спасибо, буду искать,а то почему то в магазинах где только и продают удобрения была аммиачная селитра и сульфат калия ну и другие,а то что надо нету(


Так в чем вопрос, нет калиевой, кальциевая и аммиачная всегда в избытке.
K2SO4 + Ca(NO3)2 = 2KNO3 + CaSO4
Фильтруем и выпариваем.
Хотя думаю гипс покоя не даст...
Честно говоря не знал, что сульфат калия продается.... И как называется?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 14 Apr 2012 11:50 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
machdems wrote:
opasnый химик wrote:
спасибо, буду искать,а то почему то в магазинах где только и продают удобрения была аммиачная селитра и сульфат калия ну и другие,а то что надо нету(


Так в чем вопрос, нет калиевой, кальциевая и аммиачная всегда в избытке.
K2SO4 + Ca(NO3)2 = 2KNO3 + CaSO4
Фильтруем и выпариваем.
Хотя думаю гипс покоя не даст...
Честно говоря не знал, что сульфат калия продается.... И как называется?


Так и называется- сульфат калия.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 14 Apr 2012 11:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сульфат калия под таким названием и продается. Небольшие примеси гипса не помешают.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 14 Apr 2012 11:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Может продаваться под названием "калий сернокислый".

Однажды, когда покупал удобрения и в том числе его, сказал сульфат калия, на что продавщица не поняла что нужно. Пришлось разъяснить, что нужен калий сернокислый :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 14 Apr 2012 13:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Offtop mode on.
Два стрррашных прекурсора - "перманганат калия" и "калий марганцевокислый" записываются в журнал учета на разных страницах. :) А уж если лаборантки найдут "0,1 н. раствор комплексона III" для определения жесткости воды - достойны премии. Нетути его у нас - только растворы ЭДТА и Трилона Б. :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 14 Apr 2012 15:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
machdems wrote:
opasnый химик wrote:
спасибо, буду искать,а то почему то в магазинах где только и продают удобрения была аммиачная селитра и сульфат калия ну и другие,а то что надо нету(


Так в чем вопрос, нет калиевой, кальциевая и аммиачная всегда в избытке.
K2SO4 + Ca(NO3)2 = 2KNO3 + CaSO4
Фильтруем и выпариваем.
Хотя думаю гипс покоя не даст...
Честно говоря не знал, что сульфат калия продается.... И как называется?

Я калиевую селитру в продаже и не видел. :( Готовлю её сам, смешиваю кальциевую селитру и сульфат калия (в продаже называется калий сернокислый) (оба компонента свободно продаются в каждом магазине удобрений) смешивать 1 к 1 (по объёму) засыпаю в кастрюльку и добавляю воду, нужно чтоб удобрения покрылись небольшим слоем воды. Довожу до кипения и фильтрую через марлю (бинт) сложенный вчетверо тщательно отжимаю образовавшийся сульфат кальция и фильтрую повторно через новую марлю. Полученную слегка желтоватую жидкость переливаю в стеклянную банку и выношу на улицу, втыкаю её нижнюю часть в снег (в квартире банку ставить в морозильник) через час – полтора заношу в дом, сливаю жидкость с кристаллов и упариваю в два раза, после опять в банку и в снег. Через час – полтора опять в дом, сливаю жидкость с кристаллов в мисочку и ставлю сушиться на печку (в квартире на батарею) а кристаллы на поддон и тоже сушиться. Когда всё высохнет, мы получим чистую селитру :ay: в виде кристаллов и не очень чистую в миске. Селитру из миски можно использовать для изготовления фонтанов. Натриевую селитру получать подобным образом, только вместо сульфата калия брать пищевую соду (мешать 1 к 1 по объёму) при заливании водой смесь сильно пенится и до кипения доводить не обязательно, а при кристаллизации наоборот получается не чистая селитра а какие-то хлопья которые к селитре отношения никакого не имеют. :) :) :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 14 Apr 2012 15:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Перекристаллизацию селитры еще не освоил, всегда просто выпаривал раствор отфильтрованный от нерастворимых солей. А калиевую селитру сегодня в хозмаге заказал, должны привезти.

На счет перекристаллизации интересует выход


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 15 Apr 2012 18:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Получается три четверти чистой селитры :ay: и одна четверть загрязненной. Повторять перекристаллизацию более двух раз не стоит ;) (после второго раза начинает кристаллизоваться с загрязняющими примесями).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 15 Apr 2012 18:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
феерверкер wrote:
Я калиевую селитру в продаже и не видел. :( Готовлю её сам, смешиваю кальциевую селитру и сульфат калия (в продаже называется калий сернокислый) (оба компонента свободно продаются в каждом магазине удобрений) смешивать 1 к 1 (по объёму) засыпаю в кастрюльку и добавляю воду, нужно чтоб удобрения покрылись небольшим слоем воды. Довожу до кипения и фильтрую через марлю (бинт) сложенный вчетверо тщательно отжимаю образовавшийся сульфат кальция и фильтрую повторно через новую марлю. Полученную слегка желтоватую жидкость переливаю в стеклянную банку и выношу на улицу, втыкаю её нижнюю часть в снег (в квартире банку ставить в морозильник) через час – полтора заношу в дом, сливаю жидкость с кристаллов и упариваю в два раза, после опять в банку и в снег. Через час – полтора опять в дом, сливаю жидкость с кристаллов в мисочку и ставлю сушиться на печку (в квартире на батарею) а кристаллы на поддон и тоже сушиться. Когда всё высохнет, мы получим чистую селитру :ay: в виде кристаллов и не очень чистую в миске. Селитру из миски можно использовать для изготовления фонтанов. Натриевую селитру получать подобным образом, только вместо сульфата калия брать пищевую соду (мешать 1 к 1 по объёму) при заливании водой смесь сильно пенится и до кипения доводить не обязательно, а при кристаллизации наоборот получается не чистая селитра а какие-то хлопья которые к селитре отношения никакого не имеют. :) :) :)

Не понимаю - к чему такие извращения? Не спорю - селитра есть не везде, но стоит немного погулять по городу и можно найти в продаже калиевую селитру, ацетон и т.д.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 15 Apr 2012 19:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Гулял, смотрел. Живу я в Москве но большую часть времени провожу в калужской области. Ни в Москве, ни в Калуге калийной селитры не видел нигде, а когда я прочитал, что ацетон изъят из продажи сильно удивился (в хозяйственном магазине его свободно продают в любых количествах в бутылях по пол литра).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 15 Apr 2012 20:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Нужен поташ, есть 10% раствор гидроксида калия (два литра). Есть вариант просто упарить раствор и подождать пока он перейдет в карбонат, но я решил воспользоваться угольной кислотой, поспрашивал про неё у друзей, один сказал – влей свой гидроксид в газировку. Что, правда, получиться?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 15 Apr 2012 20:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
На поташ тратить гидрокись? Да бог с Вами. В строительных магазинах за 1500 р можно купить 45 кг. Его в цемент добавляют. В Москве не найти нитрат калия? Да Бог с Вами


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 15 Apr 2012 20:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Поташ в строительных магазинах не искал (не знал), а бутыль гидроксида уже старая к тому же опытов с раствором гидроксида не так и много. А адресок сад магазина с калийной селитрой в Москве, можно?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 15 Apr 2012 20:42 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
РусХим, и отчищать не придется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 16 Apr 2012 00:37 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
феерверкер wrote:
Гулял, смотрел. Живу я в Москве но большую часть времени провожу в калужской области. Ни в Москве, ни в Калуге калийной селитры не видел нигде, а когда я прочитал, что ацетон изъят из продажи сильно удивился (в хозяйственном магазине его свободно продают в любых количествах в бутылях по пол литра).

Живу в Калуге, но нигде калийной селитры не встречал,хотя долго искал.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 250 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group