На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 250 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 16 Apr 2012 00:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Антон wrote:
феерверкер wrote:
Гулял, смотрел. Живу я в Москве но большую часть времени провожу в калужской области. Ни в Москве, ни в Калуге калийной селитры не видел нигде, а когда я прочитал, что ацетон изъят из продажи сильно удивился (в хозяйственном магазине его свободно продают в любых количествах в бутылях по пол литра).

Живу в Калуге, но нигде калийной селитры не встречал,хотя долго искал.



Иногда стоит не только спрашивать продавщиц, но и просить заказать. В моем случае помогло. Весной это делается на раз два.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 16 Apr 2012 11:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Селитру искал, но не специально. Иду по улице, вижу магазин садовый, вот и зайду. Очень большое количество подобных магазинов в торговых центрах, только удобрений в них мало. Продавщиц не спрашивал, и уж тем более не заказывал. А как поташ в строй магазинах называется?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 19 Apr 2012 14:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Сегодня нашел селитру калийную, но обезумел от цены 25 г - 12 р, за кг - 480.... Купил конечно пару пакетиков... Но черт их бери чем меньше фасофка тем дороже - Россия.
Но перетертая в пыль в чем плюс.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 19 Apr 2012 18:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
А адресок можно? Вдруг проездом буду. А цены нормальные (для меня) на реакцию обмена ионами Ca(NO3)2 + K2SO4 приходится покупать сразу два удобрения и плюс куча времени уходит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 22 Apr 2012 19:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Nov 2010 18:07
Posts: 23
Пока читал тему, вспомнил случай. Пришёл в магазин бытовой химии, спросил, есть ли у них хлорид калия. Продавщица спросила: "Селитра что ли?". Я на радостях согласился, подумав, что продаст мне калиевой селитры, и не надо будет морочиться с её синтезом. И тут она достаёт мешок сульфата калия. я офигел от такой безграмотности, но вдруг за прилавком появляется хозяин магазина, и говорит, что мне ничего не надо продавать, это опасные реактивы, и из них можно делать взрывчатку. Такие дела.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 22 Apr 2012 21:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
- Горчица - это, кажется, минерал, - продолжала размышлять вслух
Алиса.
- Вот именно, минерал! - подхватила Герцогиня. <...> Тут
неподалеку что-то минировали горчичными минами, совсем на днях.

Льюис Кэрролл - Алиса в Стране Чудес

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 23 Apr 2012 00:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6542
Тоже вспомнил случай. Приходила лаборантка с котельной, которая делает анализ воды для котлов (стоит небольшая ионообменная установка для очистки). Попросила приготовить раствор метилоранжа, принесла с собой мерную колбу, банку с индикатором и пропись, сколько чего отмерять/отвешивать. На банке этикетка "Хромовый темно-синий".
На наш недоуменный вопрос был получен следующий ответ: "А я его называю метилоранж!".
Занавес.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 23 Apr 2012 04:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Oxygen wrote:
Пока читал тему, вспомнил случай. Пришёл в магазин бытовой химии, спросил, есть ли у них хлорид калия. Продавщица спросила: "Селитра что ли?". Я на радостях согласился, подумав, что продаст мне калиевой селитры, и не надо будет морочиться с её синтезом. И тут она достаёт мешок сульфата калия. я офигел от такой безграмотности, но вдруг за прилавком появляется хозяин магазина, и говорит, что мне ничего не надо продавать, это опасные реактивы, и из них можно делать взрывчатку. Такие дела.


Техника - молодёжи №1, 1994, на стр. 60 wrote:
Разрушающее средство.

Американский писатель и популяризатор науки А. Азимов описал случай, когда элементарная неграмотность турецкого султана на много лет задержала электрификацию Стамбула.
«Султан, не отличаясь большими познаниями в технике, спутал динамо-машину с динамитом, а об ужасном действии динамита он был наслышан, и наложил запрет на проект. А город был вынужден ждать еще несколько лет, прежде чем его электрифицировали».

Менее известен случай из отечественной науки, также связанный с электричеством, взрывом и монархией, но произошедший на полвека ранее.

Первым практическим применением электричества была медицина и военное дело. Наш соотечественник, выдающийся ученый П.Л. Шиллинг (1786 — 1837) уже в 1812 году начал первые опыты по электрическому взрыванию мин. И через два десятилетия такой способ вошел в военную практику. На маневрах войск под Красным Селом присутствовал Николай I, и, как свидетельствует историк И.Х. Гамель,
«однажды Шиллинг предложил Государю Императору взять в обе руки по проволоке и свести их концы. В момент соединения проволок, в направлении отдаленной мины, через дверь палатки взорам Его Величества представилась картина взрыва, которая немало удивила присутствующих».

По всей видимости, эта картина не только поразила царя, но и насмерть перепугала. Последовавшие впоследствии работы П.Л. Шиллинга над гальванизмом привели к изобретению первого в мире электромагнитного телеграфа.

Однако широкого распространения у себя на родине телеграф не получил.
«Император Николай I видел в нем разрушающее средство,— писал военный критик В.В. Комаров,— и по его указанию на протяжении всего его царствования абсолютно не позволялось публиковать какую-либо информацию относительно аппаратуры электрического телеграфа, причем это запрещение распространялось даже на публикацию переводных сведений относительно этого, которые тем временем начали появляться в европейских журналах».
Такова была очередная «победа» монарха, известного своими успехами в борьбе с прогрессом.


P.S.
История учит тому, что ничему не учит, и от этого повторяется!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 25 Apr 2012 17:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
DVP wrote:
Damager wrote:
А можно поинтересоваться? Вы как калийную делаете?


Я несколько раз получал с нитроаммофоски, растворяете до предела в горячей воде, что бы было на грани кипения (можно и при слабом кипении) Затем охлаждаете до предела, лучше на льду. Выпадает кристаллы калиевой селитры. Первая кристаллизация получается грязный продукт розоватого цвета, но использовать можно, лучше второй раз повторить процедуру, получается после второтй перекристаллизации чистая белая калиевая селитра. Я использовал обычную водопроводную воду.
Маточный раствор после первой и второй перекристаллизации смешайте, это осталось отличное удобрение, ну забрали часть нитрата калия, но фосфаты аммония, много калия осталось.

Очень здорово :ay: ! У меня как раз много разных комплексных удобрений и использовать их некуда (разве что по назначению (для этого и покупал)). И нитроаммофоска есть (2 кг) :) в виде красно-розовых гранул, на неделе попробую выделить из неё калийную селитру, отпишусь ;) . И вопрос, можно использовать для получения реактивов другие удобрения: суперфосфат гранулированный (N + P2O5), гомельские удобрения (N, P, K и все это по 15%), суперфосфат двойной (формул нет), карбамид (мочевину) (NH2)2CO насчёт мочевины сомневаюсь, так как её разве что вводить куда-то…


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 03 May 2012 02:49 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Вопрос к upsidesium: где в Волгограде можно достать реактивы? Знаю только "Химреактив" недалеко от оптовки, но там всё на килограммы...

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 04 May 2012 02:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
ТД Лаборант
На счет реактивов не знаю, но химической посудой у них можно разжиться. Правда у них говорят сильная накрутка.
Attachment:
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG [ 88.57 KiB | Viewed 16227 times ]

"Реахимсервис"
Все что касается химического производства. Посуда, реактивы, КИПы. Только вот не знаю работают ли они с физическими лицами. Вот Вы и проверите :)
Attachment:
Безымянный2.JPG
Безымянный2.JPG [ 85.28 KiB | Viewed 16227 times ]

Вообще Волгоград очень нудобный город для юных естествоиспытателей. Химреактивы, посуда, радиодетали и т.п. в городе практически невозможно достать. Например мне нужен УФ фонарик сначала искал светодиодный, потом подумал о фонаре на металлогалогенной лампе (ксенон слишком дорогой) с УФ светофильтром. Вроде бы достать их можно на радиорынке. А где его найти? Узнал - это только 7-й павильон на Краснооктябрьском "Птичьем рынке" (Птичка) который намеревается срулить в соседний Волжский (а может быть уже переехал). Во всяком случае на городском форуме говорят так: "Если вы радиолюбитель в Волгограде Вам делать нечего."

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 05 May 2012 04:00 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Благодарю за информацию :)
Да, действительно, туговато не только с реактивами, но и с радиодеталями - сам с этим столкнулся.
Например, лампу 2П2П удалось купить в... Москве :) . Правда, недалеко от Птички есть радиомагазин с довольно неплохим ассортиментом - нередко "закупаюсь" там.

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 05 May 2012 11:16 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Dec 2010 16:21
Posts: 4
Королева 40 к 5 "Реактив", азотнокислый калий покупал там за 230 р/кг


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 05 May 2012 20:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Hydrogenium wrote:
Благодарю за информацию :)
Да, действительно, туговато не только с реактивами, но и с радиодеталями - сам с этим столкнулся.
Например, лампу 2П2П удалось купить в... Москве :) . Правда, недалеко от Птички есть радиомагазин с довольно неплохим ассортиментом - нередко "закупаюсь" там.

А координаты поточнее? Название, адресс. А то вообще жесть.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 05 May 2012 22:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
d2a wrote:
Королева 40 к 5 "Реактив", азотнокислый калий покупал там за 230 р/кг

ул. Академика Королева? Это около Обувной фабрики. Геометрически - центр города, административно - е...ня. Там до сих пор нормально общественный транспорт не ходит. :be:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 06 May 2012 03:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Quote:
А координаты поточнее? Название, адресс. А то вообще жесть.

ООО "НВК", Вершинина, 22 (от ворот "птички" вверх по улице, в подвале дома). Торгуют, похоже, сами хозяева. Детали в большинстве отечественные, но есть и импортные, много чего ещё. Для меня, как для радиолюбителя, находка :) Вот ссылка на сайт:http://nvcomp.ru/
Ещё в центре есть магазин импортных деталей ( с ними похуже дело - на "птичке" только один ларёк), но вот адрес и фирму не вспомню.

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 06 May 2012 03:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
d2a wrote:
Королева 40 к 5 "Реактив", азотнокислый калий покупал там за 230 р/кг

А меньше килограмма отвешивают? Сколько минимум?

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 06 May 2012 04:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Hydrogenium wrote:
ООО "НВК", Вершинина, 22 (от ворот "птички" вверх по улице, в подвале дома). Торгуют, похоже, сами хозяева. Детали в большинстве отечественные, но есть и импортные, много чего ещё. Для меня, как для радиолюбителя, находка :) Вот ссылка на сайт:http://nvcomp.ru/

Спасибо, надо будет съездить. Может быть еще и газоразрядным фонариком затарюсь.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 11 May 2012 00:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Кто-нибудь знает, где можно купить чистую аскорбиновую к-ту?
P.S. Сегодня купил таблетки. Написано аскорбиновая кислота 50 мг. Спрашивал продавщицу, говорит, что кроме кислоты ничего нет. Растворил таблетки в воде отфильтровал какую-то белую нерастворимую субстанцию (что это? Целлюлоза?) и упарил раствор. Получилась липкая карамелька коричневого цвета кислая на вкус. Это значит что в таблетках был сахар?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 11 May 2012 03:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Купить в муниципальной аптеке с рецептурно-производственным отделом. В таблетки пихают не сахар, а глюкозу.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 250 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group