На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 250 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Где взят реактивы?
PostPosted: 12 Aug 2014 13:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Состав электролита точно не скажу, делал его не точным образом. Сейчас он, после нейтрализации кислоты цинком, представляет примерно чистый сульфат цинка с примесью ацетата. Раствор был крепкий, сейчас высох досуха.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 12 Aug 2014 13:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Нечетко улавливаю цель Вашего эксперимента... Очистить цинк от более электроположительных металлов?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 12 Aug 2014 14:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Нет, цинк технический, но если он ещё не много загрязнится, я не расстроюсь. Суть в том - в процессе переплавки цинка с поверхности я снимаю оксиды, которые содержат ещё очень много металла. Шлак этот уже не переплавить (что-то выплавить ещё можно, но много мороки). В процессе электролиза оксид цинка растворяется наровне с металлом. И я получаю восстановленный цинк, пригодный для хим целей.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 13 Aug 2014 05:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Это называется электролитическое рафинирование.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 13 Aug 2014 12:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
antabu wrote:
Это называется электролитическое рафинирование.

Согласен, для очистки электроположительных металлов (меди) это так и называется.
Цинк так не очистить - электролит чистить от примесей нужно: от железа окислителями (перикись, марганцовка) и осаждением, от электроположительных металлов - цинковой пылью. А уж потом, током с инертными анодами - вот так оно да, рафинирование будет. А просто током с анода на катод перегнать, имхо - ненужное баловство это.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 13 Aug 2014 19:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Леша гальваник wrote:
antabu wrote:
Это называется электролитическое рафинирование.

Согласен, для очистки электроположительных металлов (меди) это так и называется.
Цинк так не очистить - электролит чистить от примесей нужно: от железа окислителями (перикись, марганцовка) и осаждением, от электроположительных металлов - цинковой пылью. А уж потом, током с инертными анодами - вот так оно да, рафинирование будет. А просто током с анода на катод перегнать, имхо - ненужное баловство это.

Но а что тогда делать с металлом, прошитым оксидом? Переплавить уже не получится (ну разве что пару капель металла выплавить). В порошок перетереть можно, но не охота. А так получаю чистый цинк, который можно употребить в деле...

Впрочем, что-то я упёрся. Будто собрался весь шлак перегнать. А так, ещё несколько грамм цинка получу, а может уже и не буду. Не знаю. Так как слишком много мороки с этим делом - ежеминутно нужно эти "дендриты" вынимать, а то короткое замыкание устроят.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 13 Aug 2014 19:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Да просто катод покрупнее сделайте... титановый в идеале, но и просто нержавейку попробовать можно - на ней также неплохой пассивный слой, токо края пластины разрезаным шлангом прикройте - цинк снимать легче будет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 13 Aug 2014 19:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Наилучший вариант, ИМХО, пустить оксид на соли.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 14 Aug 2014 19:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Нашел способ получить силикагель в домашних условиях, за основу взято с книге о зубопротезной технике, раздел литье. (мне как раз надо для точного литья).
Все сделал, как написано, после добавления кислоты (кислоту капать осторожно, по каплям) в жидкое стекло выпали хлопья, и стало похоже на сироп, после перемешивания и стояния стало жидким, хлопья рассосались, после 5 часов стояния взял аликвоту, 10 мл, добавил 10 мл конц раствора NH4Cl, то выпал осадок силикагеля. Стоит его хорошенько промыть, просушить, и прогреть градусов до 300, и можно использовать для осушки.


Attachments:
5.PNG
5.PNG [ 1.01 MiB | Viewed 14818 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 29 Nov 2014 13:19 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
Здравствуйте всем, решил попробовать посеребрить что нибудь, ложку, блесны и подобное, сделал вывод что серебрить нужно только гальванически, ну и конечно же наверне извечный вопрос- где взять желтую кровяную соль :) Может кто подскажет, где можно купить небольшое количество?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 29 Nov 2014 13:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На любой фирме, которая торгует реактивами в вашем городе - свободно и без всяких ограничений. Вещество малотоксичное и под какие-то либо ограничения не подпадает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 29 Nov 2014 13:28 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
Ну я уже в интернете искал- пока ничего конкретного не нашел именно у нас, по пересылке много предложений, но неохота покупать по пересылке, тем более что много где пишут что, например, желтая кровяная соль- фасовка 1кг 40 грн, а в условиях- отправка от 200х гривен..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 29 Nov 2014 13:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
RomanN wrote:
Здравствуйте всем, решил попробовать посеребрить что нибудь, ложку, блесны и подобное, сделал вывод что серебрить нужно только гальванически, ну и конечно же наверне извечный вопрос- где взять желтую кровяную соль :) Может кто подскажет, где можно купить небольшое количество?

Посмотрите на olx и aukro, там, бывает, продают реактивы в мелких фасовках.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 29 Nov 2014 14:45 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
Спасибо, хорошая идея, на сландо нашел, посмотрю что напишут..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 30 Nov 2014 09:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Медь можно посеребрить химически, правда, тонким слоем. Ищите по форуму мой рецепт.
Гальванически можно из иодидного электролита, но мне не понравилось.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 16 Feb 2015 17:20 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2015 22:18
Posts: 44
Location: Західна Украіна
Приветствую форумчане!Подскажите плиз,где можно приобрести ПВХ суспензионный(смола)-0,5-1кг?Хим.фирмы с которыми я сотрудничаю в наличии не имеют,либо не сталкивались с этим продуктом;в инете-мин.заказ-1тонна.Квалификация продукта не имеет особого значения.Буду признателен за ответ.Слава Украине!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 16 Feb 2015 18:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если вы (или кто-то из знакомых) умеет убедительно говорить, можно попробовать им позвонить и выдать себя за менеджера фирмы, которая собирается купить крупную партию, но для начала вам нужен небольшой пробный образец.

Примерно так:
Quote:
Прозвоните на крупные фирмы в вашем регионе, многие из них могут переслать фри-семплы. Так на халяву досталось 2кг СЛЕСа и 200г ЛАБСА, ок килограма триполифосфата натрия. По части моющих фирмы не особо скупяться и пересылают. Главное сразу сказать, что вы заинтересованы в покупке больших количеств ПАВов, но еще не определились с каким именно. Договариваетесь по телефону, что бы выслали фри-семплы, а вы выберете и будете покупать по 100-200-500кг в месяц (нужное подчеркнуть). Такое обычно срабатывает 100%, да и за спрос лицо не бьют. Очень часто это единственный способ достать какой нибудь крупнотонажный продукт в небольшом количестве.

viewtopic.php?p=55852#p55852

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 16 Feb 2015 19:01 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2015 22:18
Posts: 44
Location: Західна Украіна
Да пробывал такую уловку-ответ:из-за Вашего кила я не собираюсь вскрывать тонажную упаковку.Понятно,что не хочет с мелочевкой дело иметь.Парадокс-достать можно практически все,а вот элементарную мелочевку-проблематично!?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 16 Feb 2015 22:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
олег1971 wrote:
Да пробывал такую уловку-ответ:из-за Вашего кила я не собираюсь вскрывать тонажную упаковку.Понятно,что не хочет с мелочевкой дело иметь.Парадокс-достать можно практически все,а вот элементарную мелочевку-проблематично!?

К сожалению, у нас так уже очень давно:
- купить цистерну?
- плати и забирай!

Купить литр? Не продадут, даже если заплатишь в десять раз дороже - все не для людей.
_________________

Попробуйте поискать в международных On-Line магазинах вроде сайта alibaba. Сам я никогда ними не пользовался, но говорят, что там можно купить многое, в т.ч. по приемлемой цене и в приемлемой фасовке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 17 Feb 2015 00:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
олег1971 wrote:
Приветствую форумчане!Подскажите плиз,где можно приобрести ПВХ суспензионный(смола)-0,5-1кг?Хим.фирмы с которыми я сотрудничаю в наличии не имеют,либо не сталкивались с этим продуктом;в инете-мин.заказ-1тонна.Квалификация продукта не имеет особого значения.Буду признателен за ответ.Слава Украине!


Возможный вариант: подойти в вуз где есть кафедра переработки полимеров, попросить у них подарить\поменять на что то нужное им\продать. Довольно часто у них бывают такие вещи. (В курсах для студентов есть лабы с использованием разных полимеров. Плюс выпускающие кафедры часто сотрудничают с заводами где это все расходуют тоннами.)
заводите знакомства и будет Вам щастье


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 250 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group