На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 81 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 18 Dec 2011 00:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А что это за аппараты рядом со шкафом на фото?
Мои родители от такого были бы не в восторге. А соседка (уличный комитет) узнав скорее всего полицейских вызвала. Ну так мало ли что.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 18 Dec 2011 15:19 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
upsidesium wrote:
А что это за аппараты рядом со шкафом на фото?
Мои родители от такого были бы не в восторге. А соседка (уличный комитет) узнав скорее всего полицейских вызвала. Ну так мало ли что.


Это стабилизаторы для поддерживания напряжения в сети. От соседей жалоб не поступает, они редко выходят на улицу - "частный сектор".

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 18 Dec 2011 17:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
герман wrote:
От соседей жалоб не поступает, они редко выходят на улицу - "частный сектор".

вы живете в частном доме? Это радует, можно оборудовать нормальную небольшую лабу с тягой. я могу о таком только мечтать

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 18 Dec 2011 17:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Шкаф отличный.:ay: Это признак серьёзного увлечения химией.
SKLYANKA wrote:
герман wrote:
От соседей жалоб не поступает, они редко выходят на улицу - "частный сектор".

вы живете в частном доме? Это радует, можно оборудовать нормальную небольшую лабу с тягой. я могу о таком только мечтать

Преимущества частного дома в том что "масштабные" опыты (с пламенем, сильным запахом, небольшими взрывами и т.д.) можно проводить на участке возле дома.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 18 Dec 2011 18:21 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
SKLYANKA wrote:
герман wrote:
От соседей жалоб не поступает, они редко выходят на улицу - "частный сектор".

вы живете в частном доме? Это радует, можно оборудовать нормальную небольшую лабу с тягой. я могу о таком только мечтать


Да, но наше образование не дает времени заниматься тем чем хочешь, иногда приходится делать уроки до поздней ночи...

Иван Николаевич wrote:
Шкаф отличный.:ay: Это признак серьёзного увлечения химией.
SKLYANKA wrote:
герман wrote:
От соседей жалоб не поступает, они редко выходят на улицу - "частный сектор".

вы живете в частном доме? Это радует, можно оборудовать нормальную небольшую лабу с тягой. я могу о таком только мечтать

Преимущества частного дома в том что "масштабные" опыты (с пламенем, сильным запахом, небольшими взрывами и т.д.) можно проводить на участке возле дома.



Спасибо! Начинал его делать еще в начале лета......

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 19 Dec 2011 08:01 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 30 Aug 2011 00:42
Posts: 30
Location: Арктика
Отверстия должны быть обязательно !!!
Недаром же в обычных вытяжных шкафах запрещается во время работы электродвигателя полностью опускать защитное стекло...

_________________
Возраст - ещё не повод становиться взрослым !!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 19 Dec 2011 08:09 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 30 Aug 2011 00:42
Posts: 30
Location: Арктика
Напиши, плиз, подробнее про вентиллятор (цена, мощность, скорость вращения...).
Если хотя-бы немного шариш в электронике, замути себе регулятор скорости вращения = затраты на детали около 100 рублей, зато на практике оно ой как пригодится...

_________________
Возраст - ещё не повод становиться взрослым !!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 19 Dec 2011 13:17 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2011 16:41
Posts: 48
North, а какие реальные плюсы даст регулятор скорости вращения в вытяжном шкафе? Есть ли случаи когда хим. вытяжка должна работать вполсилы?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 19 Dec 2011 13:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обычно химики просто включают или выключают вытяжку - в зависимости от потребности.
Тягу можно регулировать шибером (заслонка на воздуховоде): это делается один раз и надолго (обычно заслонка полностью открыта).
Никаких "дополнительных отверстий" в вытяжках не предусмотрено. При выполнении некоторых работ вытяжку закрывают практически полностью (если жизнь и здоровье дороги).

"Регулятор мощности двигателя" - исключительно, чтобы показать себя красивого на форуме.
North, для флуда есть специальный раздел. Советую прекратить флуд в важных темах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 19 Dec 2011 15:01 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
North wrote:
Напиши, плиз, подробнее про вентиллятор (цена, мощность, скорость вращения...).
Если хотя-бы немного шариш в электронике, замути себе регулятор скорости вращения = затраты на детали около 100 рублей, зато на практике оно ой как пригодится...


Параметры не помню, а вентилятор хороший польский. Брал через знакомых, поэтому цена занижена. В электронике разбираюсь очень хорошо, но регулятор делать не имеет смысла, так как те опыты которые я провожу, требуют полной мощности от вентилятора....

P.S Почти все столярные работы по сборке шкафа мне делал мой дедушка, без него, мне бы не хватило знаний качественно собрать этот шкаф. :)

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 19 Dec 2011 19:37 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 30 Aug 2011 00:42
Posts: 30
Location: Арктика
Физик
Возможность регулировки силы тяги, на мой взгляд имеет очень много своих достоинств... Ну например, зачем "мотать" электродвигатель на полной мощности при проведении каких-нибудь работ, не требующих такой сильной тяги - ??? У мя например, когда была небольшая тигельная печка, при плавке в ней достаточно было включать тягу в полсилы, чтобы надёжно избавляться от каких -либо запахов в помещении... Есть также множество различных экспериментов, например, с теми же "лёгкими" газами, типо водорода, которые и без тяги отлично летят вверх, и т.д. и т.п.
Владимир
Как правильно пользоваться вытяжным шкафом я прекрасно знаю...
Насчёт отверстий, возможно меня несовсем правильно поняли, или я несовсем корректно выразился = никаких отверстий естесственно не должно быть, я имел ввиду, что при работе с вытяжным шкафом, насколько мне известно не в коем случае нельзя полностью опускать защитное стекло, т.к. при этом будет сильно перегружаться/перегреваться эл. двигатель, да и тяги как таковой небудет, т.к. будет отсутствовать воздухообмен в вытяжном шкафу... Единственное что будет - так это понижение атм-ного давления на пару десятков мм.рт.ст.... Так что полностью закрывать вытяжку при работе эл. двигателя, щповторюсь, не в коем случае НЕЛЬЗЯ !!!
Есть кстати по данной теме очень хорошая книжка, в которой этому вопросу уделено соответствующее внимание, она есть на данном форуме, называется "Строительство и оборудование химических лабораторий", хоть книга и очень старая, но как совершенно справедливо говорится, особенно это касается книг, что чем она старее - тем ценнее...
Насчёт флуда, честно говоря я вас несовсем понял... Пишу как мне кажется по теме в соответствующих темах... Никого нехочу обидеть или оскорбить...
герман
По шкафу вцелом = полный зачёт !!!
Кстати, имеются ли в данном движке щётки - ??? Это я к тому, что интересно, возможно ли в нём искрение - ???
Насчёт пластикового корпуса и лопастей движка есть как свои плюсы, так и минусы =
"-" горюч, может расплавиться...
"+" практически не подвержен коррозии (особенно это касается лопастей), но это не относится к самому электродвигателю...
Но судя по форме передней части данного движка быстрая коррозия ему не грозит, т.к. поток вредных веществ/вытягиваемого воздуха будет проходить не сквозь эл. двигатель, а как бы обтекая его...
Алюминиевая гофра в плане коррозионной стойкости тоже не айс, но зато не горит и не плавится...
Если не тяжело, напиши размеры своего шкафа...

_________________
Возраст - ещё не повод становиться взрослым !!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 19 Dec 2011 20:33 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Искрения нет, я специально, выбирал так, чтобы потом можно было бы работать с эфиром, бензолом и т.п.
Размеры сейчас измерю. Кстати у алюминиевой гофры плюсов больше, чем у пластиковой или из ПВХ.
1) легкость
2) прочность соединения
3) не горючесть
4) гибкость
5) Разрушается лишь из-за некоторых кислот или галогенов :)

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 19 Dec 2011 21:24 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Итак:
Длина - 50см
ширина - 31см
высота - 35см

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 20 Dec 2011 14:57 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2011 16:41
Posts: 48
North, Владимир
Судя по видео и фотографиям, вентилятор у уважаемого герман стоит обычный, предазначеный для вытяжки на кухне или в ванной. Он не создаёт зону низкого давления в полатмосферы и ниже, как промышленные, или на серьёзных хим. вытяжках. Потому а) не нужно экономить электричество - у него и так низкое потребление, и б) нет смысла понижать обороты - он и так работает вполне нормально.
North похоже привык к нормальным хим. вытяжкам, или работает с относительно безопасными реактивами, решил что вентилятор более мощный, и есть смысл понижать обороты.
Владимир предпочитает не экономить на электричестве для экономии здоровья, поскольку работает со всем.
В общем, если буду делать вытяжку то учту оба варианта - поставлю сначала вентилятор, а потом посмотрю сколько тянет, с чем будут на нем работать, и нужно ли его тормозить.
North wrote:
Ну например, зачем "мотать" электродвигатель на полной мощности при проведении каких-нибудь работ, не требующих такой сильной тяги - ??? У мя например, когда была небольшая тигельная печка, при плавке в ней достаточно было включать тягу в полсилы, чтобы надёжно избавляться от каких -либо запахов в помещении...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 20 Dec 2011 15:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если опустить подробности, надежность системы убывает по мере ее усложнения.
Это в довольно наглядной форме объяснил С. Лем в "Сумме технологии":
Если вероятность отказа элемента один на миллион, а в системе 10 элементов, то она будет весьма надежной в работе. Но если таких элементов десять миллионов, отказ почти неминуем.

Регулятор мощности - усложнение, которое значительно снижает надежность.
Если электроэнергия не казенная и вопрос ее экономии стоит остро - лучше уж параллельно установить два двигателя: мощный и слабый.

По большому счету в таких случаях делают две вытяжки: одну для печи, другую для работы с не совсем приятными веществами. Первая может вообще не иметь двигателя (естественной тяги, как правило, хватает), вторая должна иметь мощный и надежный двигатель (такой, чтобы дверь лаборатории открывалась с трудом), причем любые усовершенствования могут вылезти боком.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 05 Feb 2012 15:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В книге
В.А. Климова Основные микрометоды анализа органических соединений
viewtopic.php?p=14294#p14294
С. 200 и далее, описан "Полиэтиленовый лабораторный бокс для работы в контролируемой атмосфере". По сути это и есть портативная вытяжка, допускающая самостоятельное изготовление.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 05 Feb 2012 18:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Nov 2010 19:54
Posts: 173
North wrote:
Отверстия должны быть обязательно !!!
Недаром же в обычных вытяжных шкафах запрещается во время работы электродвигателя полностью опускать защитное стекло...

Обычно в тягах есть втягивающие щели и поэтому стекло можно опускать до конца..
А на видео прекрасно видно,что щели все таки остались,иначе бы вентилятор бы просто не вытягивал дым.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 02 Sep 2012 16:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
А вообще какой краской лучше окрашивать вытяжку, сделанную из дерева (рамы от старых окон например)? Можно ли вместо обычного использовать в вытяжке только акриловое стекло?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 02 Sep 2012 17:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Акрил не очень хорошо т.к.: несколько пожароопасно и помутнеет со временем.
К вопросу о трудности открывания дверей в лабе - это никоим образом не говорит о хорошей вытяжке, а вот о плохой приточке таки говорит...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вытяжной шкаф своими руками
PostPosted: 29 Aug 2018 13:28 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 29 Aug 2018 13:12
Posts: 2
Location: Киев
Вот видео с самодельным вытяжным шкафом: https://www.youtube.com/watch?v=QQmK-w4oJWw


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 81 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group