На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Получение газов
PostPosted: 30 Apr 2021 10:55 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Aug 2015 23:18
Posts: 94
Location: Киев
Я честно удивлён, что на всём форуме не нашлось такой темки. :)

Хотел рассказать про удобный способ получения CO2(для поиска: углекислота, диоксид углерода, углекислый газ, двуокись углерода).
Да-да, их в литературе полно, те же 3 тома Карякина. :ap:

Но всё же, недавно понадобился CO2 для реакции, а аппарата Киппа у меня нету – штука специфическая...
Да и крошку мраморную где достать, продают её в основном тоннами, для засыпки всяких там клумбочек. :confused:

Короче, мой метод – предназначен для генерации CO2 в реакциях, где его нужно пропускать на протяжении многих часов.
Тадаам:

Attachment:
SAM_7901.JPG
SAM_7901.JPG [ 3.51 MiB | Viewed 20678 times ]

Установка: 3-горлая колба с со вставленной капельной воронкой, газовым адаптером для резиновой трубки, и подключенной склянкой Дрекселя.
Колба установлена на магнитной мешалке, в реакторе на дне лежит полукруглый якорь. 29/32 широкое горлышко реактора затыкается пробкой.

Вместо мраморной крошки берётся обычный школьный мел, у нас в Киеве продаётся в любом Сельпо, отдел канцтоваров. :)
В идеале, перед загрузкой в колбу его разломать на кусочки длинной 1-2 см.

В капельную воронку наливается HCl средней крепости, я использовал 15%.
В колбу-реактор перед началом работы заливается немного обычной воды, чтобы покрыть мел – это не даст мелу пустить густую пену, что будет в случае контакта с HCl в неразбавленном виде.
Так же в колбу-реактор капается немного pH индикатора, я использовал универсальный РКС, но отлично подойдёт например бромфеноловый синий.

Начинаем работу.
Включается магнитная мешалка, при перемешивании HCl будет быстро и в полной мере реагировать с мелом.
Здесь же открываем кран капельной воронки, и позволяем HCl капать отдельными каплями.
Индикатор в реакторе краснеет, и тем временем мел вступает в реакцию, выделяя CO2 – тот после идёт на склянку Дрекселя, которая выполняет 2 функции.
Это индикация, что у нас выделяется газ, и так же он промывается от аэрозоля соляной кислоты.

Далее, чтобы длительно поддерживать генерацию газа – просто следим за следующими параметрами:
1. Если в склянке Дрекселя перестали идти пузыри, и универсальный индикатор реактора стал желтым – значит медленно капает кислота и её надо "поддать". :)
2. Если реактор "красный", а газ не идёт, то закончился мел, нужно открыть пробку и закинуть горсть свежих кусочков.
3. Если вы пол дня производили газ, и реактор уже заполнился – лишнюю жижу легко слить шлангом(сифоном) в стакан для отходов;
4. Чтобы остановить реакцию – просто закрываем кран с кислотой. Так как реактор перемешивается – всего через 20 секунд остатки кислоты прореагируют с мелом и ток газа сойдёт на минимум. :ay:

P.S.
Да, я просидел почти целый день проверяя длительность работы этой установки... И хотя комната не(!) была закупорена – под вечер стало становиться фиговато. :ap:
Симптомы 1 в 1 совпали с книженцией Майрановского – лёгкое отравление углекислотой. Будьте осторожны. :)

Attachment:
SAM_7909.JPG
SAM_7909.JPG [ 3.21 MiB | Viewed 20678 times ]

_________________
In Science We Verify!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение газов
PostPosted: 30 Apr 2021 14:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3380
Location: My homeland is where my laboratory is
Поздравляю с успешным экспериментом!

Аппарат Киппа - в наше время он скорее служит для демонстрационных экспериментов. В научных, аналитических и технологических лабораториях практически не используется. Вообще в лабораториях в большинстве случаев "получают" газы из баллонов. Работа с баллонами имеет свои минусы, но оно того стоит.
......

Позавчера работал в помещении, воздух в котором приобрел буровато-желтый цвет от диоксида азота (моя работа...) Общая вентиляция была, но аспирацию (отсос из аппарата) пришлось собственноручно выключить - чтобы в систему не засосало реакционную массу. Естественно, надел респиратор.

Насчет темы по газам - нет не только ее. Много хочется сделать, но не всегда есть силы и время. А создать тему, но ее не поддерживать - это несерьезно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение газов
PostPosted: 01 May 2021 05:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Мраморную крошку в небольших количествах я брал на кладбище.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение газов
PostPosted: 01 May 2021 10:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Присоединяюсь к поздравлениям.
Несколько замечаний и дополнений:
1) Солянку использовать для таких целей дороговато. Подойдет и простая укусная эссенция.
2) Склянка Дрекселя/Тищенко может быть еще использована в качестве осушителя.
3) Интоксикация СО2 несколько некорректный термин. Обычно говорят - гиперкапния.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение газов
PostPosted: 02 May 2021 06:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Вообще-то разбавленная уксусная летит сильнее, чем разб. солянка и по идее дороже.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение газов
PostPosted: 02 May 2021 10:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
antabu wrote:
Вообще-то разбавленная уксусная летит сильнее, чем разб. солянка и по идее дороже.

Зато не прекурсор.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение газов
PostPosted: 02 May 2021 10:21 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1239
Location: צפת
У нас солянку 14% продают свободно в химоптторге, недорого. Вообще - полезная фирма.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение газов
PostPosted: 05 May 2021 18:34 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Aug 2015 23:18
Posts: 94
Location: Киев
antabu wrote:
Мраморную крошку в небольших количествах я брал на кладбище.

Почему-то, вспомнились всякие объявления от нацистов. :ap:
Attachment:
00.jpg
00.jpg [ 69.12 KiB | Viewed 20420 times ]

Кстати, если кто знает расположение залежей CaCO3 у нас в городе, "кусочками" – дайте знать, я бы набрал баночку.
Но так сильно зависит от города, где-то может только мрамор используют, а где-то например гранитную крошку – сильно зависит от того есть ли карьер поблизости.

Upsidesium wrote:
Зато не прекурсор.

Да, 14% солянка в свободной продаже – её массово всякие строители/ремонтники используют чтобы смывать цемент, растворять бетон и т.д.
Я ещё в 2015-м брал 5-литровую канистру, написано 12-14%, но титрование показало что она до 15% дотягивает(шара!). Тогда стоила что-то около 120 грн, сейчас думаю будет дороже. :)
Attachment:
XPTMA6c.jpg
XPTMA6c.jpg [ 3.19 MiB | Viewed 20420 times ]

Она правда какая-то люто техническая, для химии без перегонки лучше не использовать – там и цвет какой-то зелёненький, и какая-то чёрная взвесь мусора плавает.
Как-то заюзал эту продажную HCl для при получении Al2O3, и он после прожарки в конечном итоге выходил розовым – т.е. как минимум есть загрязнения железом(зелёнка наверное от FeCl2).

Да, после перегонки правда уже будет прекурсор. :ap:

antabu wrote:
Вообще-то разбавленная уксусная летит сильнее, чем разб. солянка и по идее дороже.

Не знаю как кто, но я плохо переношу запах уксуски – даже салаты не могу нюхать если их "заправили". :)
Но по идее да, 2-литровая бутыль 9% уксуса стоит 22 грн в Новусе, т.е. мега-шара, но сидеть придется в противогазе.

Volodymyr5 wrote:
вообще в лабораториях в большинстве случаев "получают" газы из баллонов. Работа с баллонами имеет свои минусы, но оно того стоит.
......
Позавчера работал в помещении, воздух в котором приобрел буровато-желтый цвет от диоксида азота (моя работа...)

Насчет темы по газам - нет не только ее. Много хочется сделать, но не всегда есть силы и время. А создать тему, но ее не поддерживать - это несерьезно.

Баллоны таки хорошо для рабочих лабораторий, при предприятиях – где регулярно проводят одни и те же опыты, например проверяют закупленное сырьё, продукт.
Домашняя обстановка скорее схожа с лабораториями XIX века, как раз когда юзали всякие аппараты Киппа. :ap:

Насчёт диоксида азота – я каждый раз повести о работе в журнале читаю с содроганиями. Что-то совсем хана. :ah:

Кстати, в начале 2020-го лежал в больнице, с лёгкими, ещё до локдаунов.
В палате попался дед, который при СССР разрабатывал компьютеры Минск и ЕС ЭВМ, очень хорошо с ним пообщались.
Много рассказал про старых химиков, в плане какова жизнь тех кто отработал либо в химических лабах, либо на предприятиях – кто сейчас уже пенсионеры.
Там что-то ужасы, вплоть до последующих ночных кошмаров... Рассказал про тётку, у которой все лёгкие покрыты шрамами – она регулярно хватает приступы, при которых задыхается, в истерике теряет сознание, и как бы "умирает". Но в состоянии клинической смерти спазм лёгких отпускает, открывается просвет бронхов, и тётка снова оживает.
Так несколькими циклами в течении дня. Я могу прикинуть в какое адище у тётки превратилась жизнь, с такой наградой за выслугу лет. :bm:

Сам теперь 10 раз задумываюсь, если где-то чем-то не тем подышал. Так то прокашлялся, уже всё норм...
Но что будет в старости – это только гадать можно, после сотен таких "мелких происшествий". :ah:

По поддержке, я на соседнем сайте тусуюсь, по электронике.
С поддержкой торба, сидеть на форумчике и отвечать народу – буквально отдельная работа.
Кстати, прикольная сообенность сегодняшнего общества в целом – можно шуршать в 10-ти местах одновременно, выкладываться на полную катушку... И иметь в итоге с этого... Ничего. :ag:

_________________
In Science We Verify!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение газов
PostPosted: 05 May 2021 19:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Кстати, если кто знает расположение залежей CaCO3 у нас в городе, "кусочками" – дайте знать, я бы набрал баночку.

Видел залежи белых камней под мостом возле м. Почайна - в сторону озера Вербное (проспект Степана Бандеры), мрамор это или нет - не проверял.
Quote:
Насчёт диоксида азота – я каждый раз повести о работе в журнале читаю с содроганиями. Что-то совсем хана.

Самая жуткая интересная - в процессе написания. Про нынешнюю работу. Планирую сделать ее в форме дневника химика. Главный лимит - подождать, пока я ТАМ больше не буду работать. И, судя по текущим событиям, этот момент не за горами.
Quote:
Кстати, в начале 2020-го лежал в больнице, с лёгкими, ещё до локдаунов.
В палате попался дед, который при СССР разрабатывал компьютеры Минск и ЕС ЭВМ, очень хорошо с ним пообщались.
Много рассказал про старых химиков, в плане какова жизнь тех кто отработал либо в химических лабах, либо на предприятиях – кто сейчас уже пенсионеры.
Там что-то ужасы, вплоть до последующих ночных кошмаров... Рассказал про тётку, у которой все лёгкие покрыты шрамами – она регулярно хватает приступы, при которых задыхается, в истерике теряет сознание, и как бы "умирает". Но в состоянии клинической смерти спазм лёгких отпускает, открывается просвет бронхов, и тётка снова оживает.
Так несколькими циклами в течении дня. Я могу прикинуть в какое адище у тётки превратилась жизнь, с такой наградой за выслугу лет.

Раньше требованиями ТБ часто пренебрегали полностью. Да и сейчас такое - не редкость.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение газов
PostPosted: 06 May 2021 05:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
NEYi,
я насчёт крошки выразился недостаточно внятно. Не ползал по могилкам, собирая мрамор. Там на въезде было несколько мешков, я спросил вроде хозяина пару килограммов, не помню, заплатил ли я символически или он так отдал.
Потом в термичке мне прокалили до извести для поглотителя установки вакуумного фильтрования - перед форвакуумником.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение газов
PostPosted: 07 May 2021 06:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
antabu wrote:
Вообще-то разбавленная уксусная летит сильнее, чем разб. солянка и по идее дороже.
С розничной ценой для частного лица сейчас наоборот получается. Например, на одном и том же рынке 13%-я техническая солянка (с ПАВами) в рублях выходит где-то по 17 р. за моль HCl, а уксусная эссенция (70%) - около 11 р./моль.

NEYi wrote:
2-литровая бутыль 9% уксуса стоит 22 грн в Новусе, т.е. мега-шара, но сидеть придется в противогазе.
Так на фото ведь промывалка присутствует, запаха почти не будет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение газов
PostPosted: 11 May 2021 14:04 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Aug 2015 23:18
Posts: 94
Location: Киев
Volodymyr wrote:
Видел залежи белых камней под мостом возле м. Почайна - в сторону озера Вербное (проспект Степана Бандеры), мрамор это или нет - не проверял.

Хотел заехать на прошлых выходных, заодно посетить любимую петровскую барахолку, и ещё там какая-то выставка роботов рядом.
3 дела за 1 заезд. :)
Но сейчас бабахнулся ногой, от дома не могу далеко отойти – только в тапочках и прихрамывая. :ap:

Что любопытно, включился такой себе "режим геолога", и сейчас глаза замечают то что раньше не видели.
Оказывается у меня весь район усыпан этим мрамором.

Просто отдельные камушки, которые последние 30 лет всякие хулиганы пинали – легко подбираются десятками штук просто пока гуляешь.
Много таких же камней утоптаны в землю:
Attachment:
IMG_20210511_105656.jpg
IMG_20210511_105656.jpg [ 2.7 MiB | Viewed 20126 times ]

Вот ещё с десяток+ фоток, залежи этих камней. Они реально повсюду: https://imgur.com/a/tD4fYrN

Собрал себе небольшую горсть, домой шел с выпирающим в бок карманищем, но это не сильно смущало.
Проверил, от солянки и уксуски растворяются с выделением газа – т.е. это оно, наш CaCO3.
Хорошо отмыть, большие куски подробить в тисках, чтобы в реактор пролазили, и можно юзать как подножный реактив.:ay:

Attachment:
IMG_20210511_134549.jpg
IMG_20210511_134549.jpg [ 2.65 MiB | Viewed 20126 times ]

antabu wrote:
насчёт крошки выразился недостаточно внятно. Не ползал по могилкам, собирая мрамор.

Не упрекаю, просто прикалывает когда предлагают подъехать к кладбищу. :)
Сам кстати пол детства на них пролазил, у бабушки хата в селе прямо на краю кладбища стояла, переходишь через дорогу и вперёд.
Заменяло детскую площадку, и ещё постоянно везде конфеты/печеньки генерировались – в 90-х для детей была тема, учитывая что тогда народ картошку/кабачки за гаражами выращивали, т.к. хавать было нечего. :ap:

Я только уже потом узнал, почему нельзя есть конфеты с кладбища, или брать у чужих людей.
Не из-за суеверной фигни, а так как было много обиженных или просто сумасшедших людей в то время – могли подложить какую-нибудь отраву, просто из вредности. :bm:

_________________
In Science We Verify!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение газов
PostPosted: 11 May 2021 14:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кроме мрамора это может быть известняк - тоже подходит. Для аквариумистов такие камни - настоящая беда: их нельзя брать для аквариума, т.к. они увеличивают жесткость воды. В книге по аквариумам встречал рекомендацию проверять камни кислотой, те, что выделяют газ, - не брать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение газов
PostPosted: 31 May 2021 15:28 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Aug 2015 23:18
Posts: 94
Location: Киев
Volodymyr wrote:
Видел залежи белых камней под мостом возле м. Почайна - в сторону озера Вербное (проспект Степана Бандеры), мрамор это или нет - не проверял.


Был проездом через Петровскую барахолку, закупил запчастей для микроскопа, ну и заодно сходил к тому самому мостику.
В общем, вот что там было. :)

Attachment:
IMG_20210530_161912.jpg
IMG_20210530_161912.jpg [ 3.19 MiB | Viewed 19644 times ]

Фото поближе:
Attachment:
IMG_20210530_161937.jpg
IMG_20210530_161937.jpg [ 4.1 MiB | Viewed 19644 times ]

Attachment:
IMG_20210530_161955.jpg
IMG_20210530_161955.jpg [ 3.12 MiB | Viewed 19644 times ]

На вид – белоснежные камни, с включением сверкающих и хорошо образованных прозрачных кристаллов, заметно пылит при трении сухих камней друг об друга.

По свойствам не похоже на типичный мрамор, который как правило представляет собой бежевый аморфный камень...
Ну, подумал может какая-нибудь кристаллическая модификация CaCO3, например минерал кальцит: https://en.wikipedia.org/wiki/Calcite
И с дуру набрал хорошую такую баночку. :ap:

Кислотный тест дома в начале обрадовал – газ действительно выделяется. :)
Но как-то вяло, и довольно быстро реакция затухает, свежие капли HCl уже дают минимум эффекта.
Для сравнения рядом положил кусочек мрамора, собранного по району – CO2 выделяется значительно более бурно, и свежие капли кислоты хорошо поддерживают реакцию.
Т.е. камушки с проспекта Бандеры – это не CaCO3, а что-то ещё. Но что? :confused:

Вот фото поближе, сделанные уже дома:
Attachment:
IMG_20210531_144118.jpg
IMG_20210531_144118.jpg [ 2.01 MiB | Viewed 19644 times ]

Кристаллик под микроскопом, но форма сложно определяется:
Attachment:
IMG_20210531_145030.jpg
IMG_20210531_145030.jpg [ 971.74 KiB | Viewed 19644 times ]

Показал знакомой тётке, которая работает в строительстве – сказала что это без сомнений "белый декоративный камень".
Им обычно посыпают клумбы или дорожки для красоты, причем материал довольно дорогой и не ясно зачем его просто под каким-то мостом рассыпали. :ap:

Пример применения из интернета:
Attachment:
dd45.jpg
dd45.jpg [ 355.82 KiB | Viewed 19644 times ]

Узнать из какого минерала делаются декоративные камушки – не удалось, коммерческие фирмы молчат в тряпочку. :)

Но, помогли геологические тусовки в интернете... С большой вероятностью – это минерал доломит: https://en.wikipedia.org/wiki/Dolomite_(mineral)
Он же CaMg(CO3)2, причем довольно чистый рас кристаллический. :ay:

Реакция с кислотой HCl, найденная в интернете – повторяет то что получилось с моей стороны. Пыль минерала выделяет газ CO2, т.к. велика площадь соприкосновения с кислотой, но достаточно пили раствориться, как реакция с кристаллами сводится на минимум: https://youtu.be/DX6ZMPbA09U

Ну, получился такой себе кружок геологии. :az:
Камни правда отдал маман как дренаж для цветов — что делать с CaMg(CO3)2 я без понятия, а отвозить обратно уже напряг. :ap:

_________________
In Science We Verify!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение газов
PostPosted: 31 May 2021 17:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Доломит тоже должен реагировать с соляной кислотой и весьма неплохо - не хуже мрамора. Если эти белые камни не дают продолжительной реакции с соляной кислотой, есть подозрение, что это - кварц (с примесями карбонатов, которые реагируют сначала).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение газов
PostPosted: 31 May 2021 19:16 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Aug 2015 23:18
Posts: 94
Location: Киев
Ради прикола, можно растолочь камушек в ступке и залить с избытком HCl.
Если в пробирке останется нерастворимый осадок, то это кварц SiO2. :)

Так же, можно провести ещё 2 теста:
1. Хорошо отмыть камушек в дистилированной воде, после поместить в стаканчик с эриохром чёрным Т и попробовать потереть его.
Возможно часть кальция или магния перейдёт в раствор и окрасит синий индикатор в розовый.

2. Ещё где-то был пузырёк с Магнезоном 2, он должен определять отдельно ион магния, без кальция – индикация в виде выпавшего цветного комплекса.
Когда с водой баловался – тестировал, в нижней пробирке дист. вода, в верхней водопроводная.

Attachment:
SAM_7934.JPG
SAM_7934.JPG [ 3.21 MiB | Viewed 19630 times ]

_________________
In Science We Verify!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение газов
PostPosted: 01 Jun 2021 06:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Магний почти всегда сопутствует кальцию.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение газов
PostPosted: 17 Aug 2021 12:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Кислотный тест дома в начале обрадовал – газ действительно выделяется. :)
Но как-то вяло, и довольно быстро реакция затухает, свежие капли HCl уже дают минимум эффекта.

Сегодня попробовал именно эти белые камни с Почайной (под мостом - проспект Степана Бандеры). Замысел был такой: для статьи по качественным реакциям нужно что-то, что похоже на мрамор, но не дает (или почти не дает) активной реакции с кислотами.

Результат: камни прекрасно и без остатка растворяются в концентрированной соляной кислоте, с активным выделением газа - т.е., это не кварц, а мрамор. Встречал в Киеве еще несколько мест, посыпанных такими белыми камнями. А, учитывая, что хожу/езжу я мало, таких мест должно быть много.

Другими словами, не всему (а главное - не всем) можно верить.

Киевляне, если кому-то нужен мрамор для экспериментов - спешите видеть (точнее - набрать).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение газов
PostPosted: 17 Jun 2022 22:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Jun 2022 14:52
Posts: 16
Мел из канцтоваров, который мне попадался — не всегда мел. Кислота на него не действует или действует слабо. Видимо, гипс (и по вкусу похоже — я от изжоги избавляюсь дедовским методом — ем "єрусалим", так отдает такой "мел" гипсом и не действует, как настоящий). Писать таким мелом мягче. Настоящий мел в школах — в больших кусках неправильной формы. Я по случаю набрал килограмм пятнадцать такого мела в Святогорске прямо из меловой скалы, но это было лет десять тому назад, сейчас такая экскурсия нереальна.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение газов
PostPosted: 05 May 2023 05:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Chemiker wrote:
Мел из канцтоваров, который мне попадался — не всегда мел.

Там гипс и известь.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group